Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Aspid
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Aspid » 19 июл 2019, 13:34

sergey74 писал(а):Источник цитаты вот что сайт АНЧ нам говорит насчет размера фотографий : a două fotografii color de dată recentă format 3.5 cm X 4.5 cm

Я тоже прилагала фото на шенген, остались с оформления, подошли

Аватара пользователя
DEMS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 10:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение DEMS » 13 авг 2019, 14:41

Lilith,
Lilith писал(а):Источник цитаты Сказал какой хороший мальчик на фото сына
сын несовершеннолетний? Просто у меня двое маленьких детей (одному 1 год, второму 8 лет)...
Lilith писал(а):Источник цитаты Никому больше не платила.

За что обычно ещё надо платить?

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Lilith » 13 авг 2019, 14:53

DEMS писал(а):Источник цитаты сын несовершеннолетний? Просто у меня двое маленьких детей (одному 1 год, второму 8 лет)...

2 года. Но фото он и правда лапочка. А в загранпаспорте его фото годовалого.
DEMS писал(а):Источник цитаты За что обычно ещё надо платить?

Что в гостинице общалась с людьми, что в очереди с некоторыми товарищами, многие удивлялись, что никому не платила. Даже поступали предложения : " Вот подадите документы, дам телефон, позвоните и заплатите, чтобы быстрее вышли в приказ. Вот я платил и вышел раньше ". Хотя по озвученным срокам, тогда так все выходили :lol:
Кто-то там хорошо собирает урожай денег ни за что.

Аватара пользователя
DEMS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 10:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение DEMS » 13 авг 2019, 15:52

Lilith,
Lilith писал(а):Источник цитаты " Вот подадите документы, дам телефон, позвоните и заплатите, чтобы быстрее вышли в приказ. Вот я платил и вышел раньше ".

К сожалению не все понимают, что это развод. Сроки для всех в принципе одинаковые, сколько я слышал от людей, никто не помог выйти в приказ раньше..
Lilith писал(а):Источник цитаты 2 года.

А вот о том, что надо делать паспорт сыну в таком возрасте я не знал. Разве не достаточно свидетельства о рождении и согласия матери (в Вашем случае отца), чтобы ребенку автоматически дали гражданство? :?

ejyk
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 09:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение ejyk » 13 авг 2019, 17:26

Мой личный опыт подачи документов в Бухаресте.
....
Подавался сам. В Бухаресте. Без посредников. Корни честные. И формировал dosar тоже сам, используя информацию из интернета и по крупицам чужой опыт.
.....
Очень был удивлен видеть, как многие люди заполняли анкету прямо в коридоре АНЧ за стойками, а охранница с смирившимся видом периодически подносила им пустые бланки. На улице перед входом в АНЧ некоторые люди компановали досар прямо на капоте припаркованного автомобиля.
Атмосфера в коридоре царила недружелюбная. Каждый сам за себя. На русском из подающихся никто не разговаривает и делает вид, что его не знает если спрашиваешь ("братская" Молдавия). Потом мне и вовсе сделали замечание, аргументировав тем, что охранники могут выгнать, когда на русском общаешься!!!! Неужели я в концлагере?!!!!. К слову. Охранники судя по форме - очень похожи на частную охранную фирму. По аналогии с охраной в супермаркетах. Никаких нашивок с государственной символикой, названием агенства ,погонами - я не заметил. Не буду утверждать на 100 процентов. Да и это не имеет никакого отношения к делу. Надо отдать должное - охранники отнеслись ко мне с пониманием. Когда я попытался заговорить с ними на английском, поступили проще. В приказном тоне подозвали из толпы подающихся человека и сказхали переводить с русского на румынский что я хочу сказать.

.....
Когда зашёл в кабинет, поздоровался на румынском.
Принимающий человек с ухмылкой поздаровался. Стал говорить со мной на румынском, я ничего не понял. Я попросил перейти на английский. В ответ услышал с надсмешкой фразу на румынском, смысл которой мне был понятен и без перевода - ты находишся в Румынии, тут государственный язык румынский, а не английский. Потом уже сам перешёл на английский и попросил сказать мой номер по записи в очередь. Спросил как меня зовут. Откуда я. Я сказал. Он меня нашёл по списку и только тогда взял dosar. Очень много уделил внимания Сerere и вычитывал фразы где я прошу восстановить мне гражданство по 11 статье и обязуюсь не предпринимать противозаконных действий и т.п. После этого пристальное внимание уделял документу, подтверждающему румынские корни. Остальные документы его не интересовали. Всю папку пролистал очень бегло. Сами документы даже не смотрел. Напечатал на компьютере документ и дал мне подписать. Что за документ я так и не понял. Кто то из присутствующих здесь может сказать что дают подписывать? После этого выдал бумажку с штампиком и номером дела и сказал на английском с ухмылкой good bye.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Lilith » 13 авг 2019, 17:43

DEMS писал(а):Источник цитаты А вот о том, что надо делать паспорт сыну в таком возрасте я не знал. Разве не достаточно свидетельства о рождении и согласия матери (в Вашем случае отца), чтобы ребенку автоматически дали гражданство?

Нет, не обязателен. Просто мы любим путешествовать. А вот регистрацию по месту проживания ребенка я на всякий случай тоже приложила

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
И согласие должно быть от обоих родителей

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Maran » 13 авг 2019, 17:53

ejyk, а что вы решили спросить у охранников?)

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение al1900 » 13 авг 2019, 18:46

ejyk писал(а):Источник цитаты Что за документ я так и не понял. Кто то из присутствующих здесь может сказать что дают подписывать?


насколько я помню, это заявление о восстановлении гражданства.

У меня было проще - открыл СОР, посмотрел. "Тата рус, мама русоайкэ. Семнаць аич".

И дал ту бумагу на подпись, о которой вы спрашиваете.

ejyk
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 09:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение ejyk » 13 авг 2019, 22:25

Maran писал(а):Источник цитаты а что вы решили спросить у охранников?

Спросил в какой кабинет из трёх нужно заходить.
На самом деле всё оказалось просто. На стене висит табло. На котором высвечивается ваш номер и номер кабинета. И охранник каждый раз выкрикивает на весь коридор номер.

Сохранилось фото. Винтовая лестница и вход на первый этаж. Думаю поможет мысленно подготовиться преодолеть страх особо волнительным.

000000002.jpg


000000001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Lilith » 14 авг 2019, 09:46

ejyk писал(а):Источник цитаты Атмосфера в коридоре царила недружелюбная. Каждый сам за себя. На русском из подающихся никто не разговаривает и делает вид, что его не знает если спрашиваешь ("братская" Молдавия). Потом мне и вовсе сделали замечание, аргументировав тем, что охранники могут выгнать, когда на русском общаешься!!!! Неужели я в концлагере?!!!!.

А у меня обратный опыт. Молдоване вполне охотно переходили на русский и помогали. Женщина потеряла номерок и не говорила по румынски. Так молдованка за нее опросила всех у кого какой номер, спустилась с ней к охраннику и еще помогала в нескольких моментах.
В коридорчике есть все, чтобы скомпонавать досар: столики и дыроколы. Доамна периодически выходила и помогала. Но не смотря на это некоторые делали что-то не правильно и заходили и выходили по 5 раз.

ejyk писал(а):Источник цитаты Стал говорить со мной на румынском, я ничего не понял.

Скорее всего спросил понимаете ли Вы румынский.

uh140895
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение uh140895 » 14 авг 2019, 10:04

Подавался с адвокатом 02.08.19, ни одного слова не спросила. Бегло пролистала досар, отдала оригиналы. Подписал каую-то бумагу, получил номер досара и ла реведере .

Lumina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 07:30
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Lumina » 03 окт 2019, 09:08

Доброе утро! Может у кого то есть контакты проверенного человека (адвоката), который поможет податься до обеда? Запись в октябре, досар готов. спасибо, очень нужно.