Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Daenur » 11 апр 2019, 12:14

Из личного опыта подачи в Бухаресте.

Приезжать лучше за один рабочий день и утром сразу идти в магазинчик рядом с АНЧ в котором помогут собрать досар и все проверят еще раз. Если по мелочи что-то не так окажется - за день можно успеть исправить. Перед поездкой обязательно еще раз сверить все циферки на всех документах и переводах, которые берете с собой. Бегать и что-то исправлять на месте - то еще удовольствие.

Сотрудники, судя по всему, там регулярно меняются. И если кому-то повезло попасть на знающего и доброго, не значит, что вам попадется такой же. Нам не повезло. Говорили только по-румынски и то сквозь зубы. Реальная помощь была только от молдаван в очереди, которые всеми силами пытались помочь и переводили.

Обратные билеты брать как минимум часов на 6-7 вечера, а еще лучше на следующий день. Процедура может затянуться. Несмотря на то что многие из очереди не приходят, в три часа проходили еще только 200-е номера из почти 400.

Жилье рекомендую снять где-то рядом, чтобы максимально удобно было. Могу порекомендовать апартаменты Live Bucharest на 2 Calea Victoriei Scala A, в 3-х минутах ходьбы.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Румунар » 11 апр 2019, 17:30

Daenur писал(а):Источник цитаты и в магазинчик

В магазинчик с надписью Сале70, что на углу, в котором офис Сале70?

Аватара пользователя
sale70

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение sale70 » 11 апр 2019, 17:33

Румунар, «магазинчик» напротив, через дорогу. Минимаркет и Ксерокс у них написано.
D69BF080-8A59-418A-8CED-650375477D01.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Daenur » 11 апр 2019, 18:48

sale70 писал(а):Источник цитаты «магазинчик» напротив, через дорогу.


Да, именно о нем и идет речь. Если стоять лицом ко входу в АНЧ, то "магазинчик" будет справа, на перекрестке.

Если запись часов на 8-9, то к магазинчику лучше подходить часа за 1.5, т.к. большая очередь может быть. После 9-ти очередь рассасывается, уже спокойно можно сделать ксерокс и сложить досар. А еще лучше, как писал выше, приехать за один рабочий день. Сложить все документы, а потом и по центру погулять.

ЗЫ. sale70 спасибо за консультацию по скайпу!

Аватара пользователя
sale70

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение sale70 » 11 апр 2019, 19:39

Румунар писал(а):Источник цитаты Кассирша продуктового магазина формирует Досар, за который украинские решатели гребут по 300-1000евро, как за что-то сверхъестественное.

Исправить ошибки в нот переводе у АНЧ стоит 80 евро за документ. Можете купить парковочное место и поставить вагончик Купава. Нормальные деньги поднимете. Если денег на покупку нет, то могу вам предложить в аренду 2 квадрата прямо у Св. Николая.

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Daenur » 11 апр 2019, 21:05

sale70 писал(а):Источник цитаты Исправить ошибки в нот переводе у АНЧ стоит 80 евро за документ.


Чуть в стороне обошлось в 25.

edland
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:11
Поблагодарили: 13 раз

Подача документов в Бухаресте. Май 2019. Личный опыт.

Сообщение edland » 05 июн 2019, 15:46

Добрый день форумчанам!
В конце мая ездил в Бухарест на подачу документов, вот решил поделиться с вами личным опытом, вдруг это кому-то это покажется интересным. Корни у меня реальные, так что документы я собирал самостоятельно. Несколько месяцев на запросы в архив, обновление старых документов плюс поездка в Молдавию и документы были, в основном, готовы. Записался на сайте на подачу на май, сохранил и распечатал скриншот результата записи - (рекомендую подстраховаться, так как можно записаться, приехать и не увидеть себя в списке). Позже справка о несудимости и фото. Осталось пару документов перевести и заверить у нотариуса, решил сделать это уже в самой Румынии. Перед поездкой искал кого-то местного русскоговорящего в Бухаресте на предмет сопровождения у нотариуса и при подаче. Варианты "помогу всего за 500 евро" отбросил сразу, а других предложений мне так и не поступило. Случайно нашел в Инете телефон русскоговорящей девушки Ирины - собственницы конторы по переводам в Бухаресте. Посмотрел на их сайте цены - хоть и не дешево показалось, но это было лучшее, что удалось найти. Списались с ней по вайберу, проконсультировался по документам, договорился о возможной помощи там на месте. В Бухарест прилетел на день раньше и сразу же, в восемь утра, пошел к АНЧ посмотреть обстановку как и что. Собралось там к этому времени наверно человек сто. По большей части из Молдовы, как мне показалось. Совсем немного украинцев и еще меньше русских. Общий настрой собравшихся я бы оценил как слегка нервозный. Вывесили списки. Все ринулись к ним читать и фотографировать. Минут через 15-20 один из сотрудников АНЧ стал вызывать людей по десяткам этого списка. Знания румынского языка у меня пока весьма скромные, так что, когда охранник АНЧ стал выкрикивать номера со списка и потом еще что-то уточнять у каждого подходившего с дальнейшей отметкой в бумагах - это меня слегка озадачило. А особенно удивил тот факт, что 95% собравшихся делали вид, что понимают румынский, ну или таки реально понимали, чего им говорят. Одного особо непонятливого отвели в сторонку и пропустили в здание только после активного вмешательства его девушки/переводчика. Меня стали одолевать мысли насчет помощи адвоката, так как ответить на любые вопросы на румынском, если они возникнут у сотрудников АНЧ непосредственно при подаче, я точно не смог бы. Но цена услуги адвоката кусается - от 200 до 500 евро - в зависимости от наглости и жадности служителей Фемиды.Вы же помните, что зайти вместе с вами в кабинет имеет право только ваш адвокат? Весь в тяжких раздумьях и сомнениях я сделал ксерокс визы в паспорте для досара в известном всем магазинчике и пошел в контору по переводам. Уже там, при проверке дела, выяснилось, что кое-что надо срочно переделать по документам. Слава Богу, Ирина пошла мне на встречу, и хотя и посчитала двойной тариф за срочность, но чётко и вовремя всё, что надо сделала, спасибо ей большое! В ответ на мои сомнения она посоветовала не парится насчет адвокатов, так как незнание румынского языка - это не то, из за чего реально станут меня заворачивать на подаче в АНЧ. Немного отлегло. Уже с готовыми на 100% документами, включая декларации, решил еще раз заглянуть около трех часов к АНЧ. И тут вырисовалась немного другая картина. Людей было человек двадцать, причем преимущественно русскоговорящих. И у сотрудников АНЧ, и у пришедших людей единодушно на лицах читалось общее желание - чтоб всё уже поскорее закончилось! На стенд повесили какие-то дополнительные списки, возможно тех, кто был ранее записан на сайте, но не попал по каким-то причинам в основные списки. Охранник АНЧ на чистом русском интересовался у собравшихся, проверили ли они себя в этих доп.списках:) Глядя на все это я плюнул на свои сомнения и решил не парится с адвокатом.
На следующее утро я в полдевятого без проблем получил свой номерок у охранника и зашел в здание АНЧ в числе первых 70 человек. Почему 70? Просто в коридор и комнатку ожидания АНЧ больше людей физически не помещается. Документы в тот день принимали три человека. При этом один из принимавших документы сотрудников АНЧ в этот день явно страдал от несовершенства человечества в целом и от недалекости конкретных его представителей, наполнивших ближайшее пространство в частности. Периодически весь этаж сотрясался от его крика, напоминающего вопли альфа-самца в период спаривания. В первый раз услышав эти крики я подумал, что вот только что тут видимо случилось ужасное ЧП, теракт и нас всех сейчас уложат на пол или экстренно эвакуируют. Но нет. Причиной его крика оказалось бестолковое поведение пришедших в коридоре, стоявших не там и не так, как ему хотелось бы... Довольно быстро подошла моя очередь и когда высветился мой номер - я вошел. У меня попросили мой паспорт, документы и показали на стул в двух метрах от стола, где я и ожидал пока с моей папкой разберутся. Попытки инспектора АНЧ поболтать со мной на румынском успехом не увенчались. Но поскольку все документы были в наличии и в порядке, то и вопросов ко мне по делу особо не возникло. То, что мои документы таки успешно приняли, я понял, когда меня попросили расписаться в листочке и выдали мне бумажку с номером досара. Как мне показалось, мы с инспектором оба испытали чувство облегчения и радости от нашего расставания...
P.S. Все вышеописанное - лишь мое личное субъективное восприятие, возможно излишне эмоциональное, но мне хотелось передать происходящее так, как я это видел. Если прочитанное кому-то покажется интересным - значит цель моей записи достигнута.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Подача документов в Бухаресте. Май 2019. Личный опыт.

Сообщение Румунар » 05 июн 2019, 16:46

edland писал(а):Источник цитаты Уже там, при проверке дела, выяснилось, что кое-что надо срочно переделать по документам.

Жутко интересно - что же пришлось переделывать?

Аватара пользователя
tau555
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:24
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 21 раз

Подача документов в Бухаресте. Май 2019. Личный опыт.

Сообщение tau555 » 05 июн 2019, 17:11

да-да... помню этого нервного чувака когда подавался))))) он подошел к АНЧ,а около входа толпилось много людей. он стал орать и ждал,когда люди расступятся. и по живому коридору он важно прошел ко входу. а принимала мои доки приятная женщина со светлыми волосами. вручая мне номер ДОСАР она по-русски сказала - до свиданья,товарищ))))) от волнения я вместо мульцумеск ответил спасибо и удалился ждать выхода в приказ. чем и занимаюсь до сих пор. :pardon:

edland
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:11
Поблагодарили: 13 раз

Подача документов в Бухаресте. Май 2019. Личный опыт.

Сообщение edland » 05 июн 2019, 17:14

Румунар писал(а):Источник цитаты Жутко интересно - что же пришлось переделывать?

Из-за переименования города были разные названия в разных документах, плюс кое-что я дома просто не досмотрел. но ничего неисправимого не было, Слава Богу.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Lilith » 18 июл 2019, 12:51

Ну что. Перешла и я в разряд ждуна. Подала сегодня досар в Бухаресте.
Я из РФ. Корни настоящие. Бабушка родилась в Тарутинском районе в нужное время.
О возможности восстановления гражданства узнала год назад. Сразу сделала запросы через ЗАГС на недостающие документы. После 8 месяцев тишины решила искать другие способы.
По документам из Украины. Место рождения бабушки указано в СОС, выданном в РФ 10 лет назад. СОБ мы не нашли в ее документах. Поэтому, надо было получить СОБ бабушки и дедушки, обновить СОР мамы (родилась там же, где и бабушка) и архивную выписку по рождению бабушки. Через интернет нашла украинского адвоката, который также имеет лицензию в РФ. Он сделал запрос на эти документы и прислал мне их курьером. Документ до 1940 г. стоит 9 тыс руб, более свежий - 5 тыс.
Начала поиск фирмы по переводам. Поскольку я живу не в Москве и СПб, имелись некоторые затруднения. Плюс в РФ мне пришлось бы оплачивать с украинского двойной перевод. А документов украинских много.
В итоге, посчитав возможные расходы и риски, решила воспользоваться услугами Ирины из Бухареста. Заранее ей отправила сканы всех документов на меня, маму и сына.
Записывалась в феврале на 18 июля.
16 июля приелетела в Бухарест. Пограничника почему то смутила моя трехлетняя финская виза, он куда то убежал с моим паспортом. До этого он спросил есть ли у меня другая виза. Потом ко мне подошел их начальник и спросил куда я еду после Бухареста. Я ответила, что в Москву и он отдал мне паспорт и попрощался. До центра города доехала на автобусе за копейки. Для меня с автобусом оказалось разобраться проще чем с такси.
В этот же день пошла к Ирине и мы с ней вместе сходили к нотариусу. К концу рабочего дня у меня был весь пакет документов.
17 июля сходила посмотреть что и как происходит.
18 июля пришла к 8.00. Я была 7я, но прошляпила свой номер, так как было не слышно из-за машины,которая чистила дорогу. Но все равно зашла в первый заход. Вокруг была только румынская речь.
Когда подошел мой номер, я зашла в кабинет и мне попался инспектор, который всех строит в коридоре. Он спросил говорю ли я по румыски. Я ответила, что не много и учу. Спросил про английский. Ответила, да. Пролистал мои оригиналы почти не глядя. Сказал какой хороший мальчик на фото сына. Сказал расписаться и идти.
Никому больше не платила. Съэкономленные на этом деньги потратила на сувениры и учебники по румынскому.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение alex1176 » 18 июл 2019, 17:29

Lilith писал(а):Источник цитаты Сказал какой хороший мальчик на фото сына.

Нужны фотки детей на подаче, да? Какой размер?

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Lilith » 18 июл 2019, 19:07

alex1176, такой же как и на взрослого 3х4, 2 шт.
Я еще копию загранпаспорта ребенка прикладывала.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение sergey74 » 18 июл 2019, 19:11

Lilith писал(а):Источник цитаты такой же как и на взрослого 3х4, 2 шт.

А вот что сайт АНЧ нам говорит насчет размера фотографий : a două fotografii color de dată recentă format 3.5 cm X 4.5 cm

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Подача в Бухаресте. Личный опыт.

Сообщение Lilith » 18 июл 2019, 19:15

sergey74, я в размере не уверена какой был у меня, просто просила как на визу сделать в фотосалоне. Все подошло