Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kristina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Kristina » 09 авг 2019, 21:11

NewRom писал(а):Источник цитаты Ускоренная подача документов без записи в Румынии, возможна только в Бухаресте.


А что значит запись в Румынии? В смысле запись на подачу при личном присутствии?
А в Бухаресте проводится запись на подачу он-лайн?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 09 авг 2019, 22:46

Kristina писал(а):Источник цитаты А что значит запись в Румынии? В смысле запись на подачу при личном присутствии?
А в Бухаресте проводится запись на подачу он-лайн?

В каждом из перечисленных выше городов Румынии, для подачи документов на гражданство, нужна запись - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... ere-cereri
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Юлия Б
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Юлия Б » 19 авг 2019, 15:11

Добрый день! Я собираюсь получить гражданство Румынии, так как мой дед родился там. Скажите пожалуйста апостиль ставить нужно на русскоязычную копию паспорта заверенную нотариусом? Или на перевод тоже? Т е у меня получится одна копия русская заверенная нотариусом и один перевод заверенный нотариусом. Куда ставить апостиль?

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alex1176 » 20 авг 2019, 01:15

Юлия Б писал(а):Источник цитаты Куда ставить апостиль?

Никуда. На документы из БСССР не нужен апостиль. Хотя... Натариус из какой страны? Если не из БСССР то нужен апостиль.

Юлия Б
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Юлия Б » 20 авг 2019, 10:28

Документы РФ у меня. Нотариус тоже в РФ

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 20 авг 2019, 10:38

Юлия Б писал(а):Источник цитаты Документы РФ у меня. Нотариус тоже в РФ

Апостиль не нужен
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

poiuyttt
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 23:22
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение poiuyttt » 21 авг 2019, 15:33

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня у дедушки мама родилась в 1919 году в селе Кицканы, что на тот момент вроде бы являлось территорией Румынии. Достаточно ли этого для подачи документов на гражданство? И что должно быть написано в СОРе у прабабушки? Что она гражданка Румынии?
И ещё: если в архиве нет документов, например, СОР или СОБ, то откажут?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 21 авг 2019, 15:54

poiuyttt писал(а):Источник цитаты И что должно быть написано в СОРе у прабабушки?

Что она родилась в селе Кицканы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение фазан79 » 21 авг 2019, 16:01

poiuyttt писал(а):Источник цитаты И ещё: если в архиве нет документов, например, СОР или СОБ, то откажут?

к сожалению без подтверждения факта рождения/проживания (допустимого до предков до 3-го колена) 100% откажут...иначе бы уже половина бывшего СССР на словах продекларировала бы, про своих пра-дедов, рождённых в Бессарабии...
(в рождении вашей про-бабушки я не сомневаюсь, но таковы суровые правила юриспруденции, каждый факт СОР, СОБ, СОС должен быть подтверждён документально. Если к примеру это было до 1918г, то дальнейшее проживание уже "подтянут за уши", ибо регистрации/учёта населения там не было до 1944г, но для этого как минимум нужно иметь СОР/СОБ предка на нужной территории!)

poiuyttt
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 23:22
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение poiuyttt » 21 авг 2019, 17:11

Спасибо. А ещё вопрос: при подаче документов в консульстве знание языка требуется? Или только на присяге?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение фазан79 » 21 авг 2019, 17:33

poiuyttt писал(а):Источник цитаты Спасибо. А ещё вопрос: при подаче документов в консульстве знание языка требуется? Или только на присяге?

Хороший вопрос! Вот тут мнения разнятся...в разных Консульствах это трактуется и практикуется по разному...
Например в Консульстве Румынии в Минске сам Посол (да именно он, а не Консул) заявил мне на специально назначенной встрече, что я обязан знать румынский язык при ПОДАЧЕ!! На это я вежливо возразил, что человек ПОКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гражданином Румынии, и требовать знание языка можно юридически только с момента ПРИНЯТИЯ присяги...или уже с СТАВШЕГО гражданином Румынии человека!!
Плюс я попросил предоставить мне ссылочку закона Румынии о том, что претендент на гражданство ОБЯЗАН знать лимбу при ПОДАЧЕ?!
Ответа я так и не получил,... :lol: тема была сразу переведена в другое русло...

Так что не бойтесь отстаивать свое законное мнение! Об этом можно почитать здесь Есть корни, нужна помощь

aleksandr.kom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 13:48
Благодарил (а): 10 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение aleksandr.kom » 21 авг 2019, 17:54

Задавал вопрос в соседней теме.
Есть документы на восстановление гражданства по матери (родилась в Черновицкой области в 1935г, в то время территория Румынии). Список документов изучил и почти все восстановил- свой СОР, СОБ, СОР матери, СОБ матери. Исходя из этих документов можно проследить мои румынские корни для восстановления гражданства Румынии- в СОР мамы указано- село в Черновицкой области и это точно была территория Румынии и мама помнит это время.
Но есть вопрос по дополнительным документам.
Вопросы следующие:
- нужно ли искать СОР отца? Отец родился в другом месте РФ и он не имеет отношения к моим румынским корням, есть его СОС
- нужны ли СОР и СОБ деда и бабки? Дед и бабка родились тоже в Черновицкой области, но до того как это была территория Румынии- дед в 1914 году, бабка - не знаю даты,но знаю что она старше деда была , то есть родилась раньше 1914г. СОС деда есть.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение фазан79 » 21 авг 2019, 18:10

aleksandr.kom писал(а):Источник цитаты - нужно ли искать СОР отца? Отец родился в другом месте РФ и он не имеет отношения к моим румынским корням, есть его СОС

Нужно (таковы требования) Позвоните в консульство, и узнайте достаточно ли им будет его СОС...

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
aleksandr.kom писал(а):Источник цитаты - нужны ли СОР и СОБ деда и бабки? Дед и бабка родились тоже в Черновицкой области, но до того как это была территория Румынии- дед в 1914 году, бабка - не знаю даты,но знаю что она старше деда была , то есть родилась раньше 1914г. СОС деда есть.

Не нужно, так как есть документы вашей мамы...они и являются главным основанием.

rringa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 17:20

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение rringa » 23 авг 2019, 16:18

Добрый день!
Уже практически собрала документы на Досар для себя и взрослой дочери. И не могу разобраться с несколькими вопросами:
1. Нужны ли документы о смерти бабушки и дедушки, если на обоих есть выписки о рождении из Черновицкого архива.
2. У меня решение суда о разводе (свидетельство не дают). Знаю, что в мой Досар это нужно. А в Досар дочки? ( развод был после ее совершеннолетия)
3. Можно ли подать документы в Киеве, если мы живем здесь постоянно? Справку с работы взять нельзя. Но можно взять справку из ОСББ о проживании в съемной квартире.
4. Нужно ли переводить загранпаспорта, или только заверять копии.
5. Абсолютная путаница по декларациям . Знаю, что их три. Одни пишут, что их заполняют прямо в консульстве, при сдаче. Другие - что надо писать и заверять у нотариуса. Помогите, пожалуйста разобраться.
6. И самый большой вопрос с транскрипцией имен, фамилий и географических названий. Бюро переводов просит, чтобы мы им сами написали, что и как будет выглядеть в итоге. Я думала, что ФИО будет, как в загране. Они говорят, что не факт, что это будет правильно.
Простите за объем. Уже перелопатила кучу форумов. В итоге - еще больше запуталась.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 23 авг 2019, 17:34

rringa писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Уже практически собрала документы на Досар для себя и взрослой дочери. И не могу разобраться с несколькими вопросами:
1. Нужны ли документы о смерти бабушки и дедушки, если на обоих есть выписки о рождении из Черновицкого архива.
2. У меня решение суда о разводе (свидетельство не дают). Знаю, что в мой Досар это нужно. А в Досар дочки? ( развод был после ее совершеннолетия)
3. Можно ли подать документы в Киеве, если мы живем здесь постоянно? Справку с работы взять нельзя. Но можно взять справку из ОСББ о проживании в съемной квартире.
4. Нужно ли переводить загранпаспорта, или только заверять копии.
5. Абсолютная путаница по декларациям . Знаю, что их три. Одни пишут, что их заполняют прямо в консульстве, при сдаче. Другие - что надо писать и заверять у нотариуса. Помогите, пожалуйста разобраться.
6. И самый большой вопрос с транскрипцией имен, фамилий и географических названий. Бюро переводов просит, чтобы мы им сами написали, что и как будет выглядеть в итоге. Я думала, что ФИО будет, как в загране. Они говорят, что не факт, что это будет правильно.
Простите за объем. Уже перелопатила кучу форумов. В итоге - еще больше запуталась.


1. Советую поставить в досье и СОС, в СОС есть место рождения.
2. Советую взять, выписку из государственного реестра о браке(витяг з Державного реєстру про шлюб) и выписку из государственного реестра о расторжении брака(витяг з державного реєстру про розірвання шлюбу).Дочке тоже нужно.
3. Документы можете подать в консульство по месту прописки с паспорта.
4. Нужен нотариально заверенный перевод всех документов.
5. Надо сделать у нотариуса.
6. Стоит забирать документы и вперед к другому переводчику.
Все названия городов и сел, есть и на румынском языке. На счет ФИО, можно как в загранпаспорте, можно на румынском.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918