Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
rringa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 17:20

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение rringa » 23 авг 2019, 17:40

Спасибо большое за ответ! Выписку о заключении брака взяла, там есть данные о разводе. Аналогичную бумагу именно о разводе в ЗАГСе не выдали. Говорят, это и есть ваше свидетельство. Если бы развод был свеженьким- тогда другое дело.

Oleg1975
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Oleg1975 » 02 сен 2019, 15:24

Добрый день!

Задал вопрос в соседней ветке, но пока никто не ответил((

Попытаю счастье в этой ветке )
Буду признателен если поможете мне не ошибиться.

Я гражданин Украины. Проживаю на территории Украины. Киев.
Собираю документы на восстановление румынского гражданства по отцовской линии.
Знание румынского языка у меня на уровне «0». Планирую начать изучение в ближайшее время.

На текущий момент в наличии есть следующие документы:

1) СОР бабушки по отцовской линии. Это повторно выданное СОР в 1949 г. (первый оригинал видимо был утерян). Бабушка родилась 1920 году на территории тогдашней Румынии (в СОР по-русски указано с. Татарбунары Измаильской обл. + ссылка на № записи в книге актов гражданского состояния). Сейчас это г. Татарбунары, Татарбунарский р-н., Одесская обл., Украина
https://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gos ... unary.html
2) Свидетельство о браке (оригинал, выданный в 1941 году, где указана смена фамилии бабушки);
3) СОС бабушки по отцовской линии;
4) СОС деда по отцовской линии;
5) СОР отца;
6) СОР матери;
7) Свидетельство о браке моих родителей;
8) Свидетельство о разводе моих родителей;
9) Мое СОР;
10) Мой внутренний паспорт Украины;
11) Мой биометрический загранпаспорт;
12) Свидетельство о нашем с супругой браке;
13) СОР супруги (гражданка Украины);
14) Внутренний паспорт супруги;
15) Биометрический загранпаспорт супруги;
16) СОР несовершеннолетних детей;
17) Загранпаспорта несовершеннолетних детей;
18) Справка об отсутствии судимости на территории Украины (собираюсь получить);


Планирую начать процесс перевода документов на Румынский язык с последующим заверением у нотариуса.

Вопросы у меня следующие:

1/ Подходят ли вышеперечисленные документы для подачи на восстановление гражданства Румынии?
2/ Насколько я понимаю мой вариант – это Articolul 11?
http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11
3/ Все ли вышеперечисленные документы мне потребуются или есть среди них лишние?
4/ Каких документов не хватает?
5/ Насколько я понимаю самый быстрый путь – это подача в Бухаресте?
6/ Могли бы Вы порекомендовать мне специалиста, который помог бы грамотно заполнить все необходимые декларации и помочь по текущим вопросам непосредственно в самом Бухаресте при подаче? (можно в личке, если это требуют правила форума)

Заранее благодарю!
Всем добра!
:)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 02 сен 2019, 16:40

Oleg1975 писал(а):Источник цитаты 1/ Подходят ли вышеперечисленные документы для подачи на восстановление гражданства Румынии?

СОР дедушки по отцовской линии есть?
Загранпаспорта несовершеннолетних детей - не нужно.
Документы супруги не нужны, нужно согласие супруги для получения гражданства Вашим детям.
Если детям есть 14 лет, нужно их заявление.
Oleg1975 писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю мой вариант – это Articolul 11?

Да
Oleg1975 писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю самый быстрый путь – это подача в Бухаресте?

Для подачи в Бухаресте нужна запись - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... ri?page=12, ищите - Depunere acte şi prezentare la Bucureşti conform art. 11 и записываетесь.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Oleg1975
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Oleg1975 » 02 сен 2019, 16:46

NewRom писал(а):Источник цитаты СОР дедушки по отцовской линии есть?

Нет.
Есть его паспорт выданный в Киеве в 37-м (годен до 42). Это поможет?

NewRom писал(а):Источник цитаты Для подачи в Бухаресте нужна запись - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... ri?page=12, ищите - Depunere acte şi prezentare la Bucureşti conform art. 11 и записываетесь.


Ссылка не работает (
Последний раз редактировалось Oleg1975 02 сен 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 02 сен 2019, 17:07

Oleg1975 писал(а):Источник цитаты Нет.

Можете получить справку из архива, вместо СОР деда. В СОС есть место рождения?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Oleg1975
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Oleg1975 » 02 сен 2019, 17:13

NewRom писал(а):Источник цитаты Можете получить справку из архива, вместо СОР деда. В СОС есть место рождения?

В СОС указано только место смерти. Место рождения известно, но там, как мне сказали, архив был уничтожен.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 02 сен 2019, 17:14

Oleg1975 писал(а):Источник цитаты Ссылка не работает

http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... ere-cereri ищите - Depunere acte şi prezentare la Bucureşti conform art. 11 и записываетесь.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Oleg1975
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Oleg1975 » 02 сен 2019, 17:22

Спасибо. Ссылка работает.


СОР деда. Уточните пожалуйста. Его нет и получить вряд ли удастся.
Место рождения указано только в старом ветхом паспорте.
Как быть в этом случае?

Свидетельства о смерти деда не достаточно румынам, чтобы они убедились в моем родстве с ним?
Я ведь подаюсь по бабушке. А ее СОР есть и СОБ тоже есть. Что они проверяют в СОР деда?
Последний раз редактировалось Oleg1975 02 сен 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 02 сен 2019, 17:29

Oleg1975 писал(а):Источник цитаты В СОС указано только место смерти. Место рождения известно, но там, как мне сказали, архив был уничтожен.

Берите паспорт деда и попробуйте получить справку с архива. Берите паспорт и попробуйте получить новый образец СОС, где указано место рождения. Чтобы в АНЧ не возникали вопросы. Чем больше документов, тем меньше вопросов.

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
Oleg1975 писал(а):Источник цитаты Свидетельства о смерти деда не достаточно румынам, чтобы они убедились в моем родстве с ним?

Достаточно!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Ammira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ammira » 04 сен 2019, 10:43

NewRom, подскажите, пожалуйста, если в выданном СОБе бабы и деда не указаны место рождения, надо обязательно требовать в архиве указания место рождения. И у меня такая же ситуация с СОР бабки, не могут найти , идентифицировать в архиве, но подаюсь по деду, можно получить от архива ответ по бабке, что данные не найден. При этом СОС с местом рождения бабки есть.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alex1176 » 04 сен 2019, 14:07

Ammira писал(а):Источник цитаты NewRom, подскажите, пожалуйста, если в выданном СОБе бабы и деда не указаны место рождения, надо обязательно требовать в архиве указания место рождения. И у меня такая же ситуация с СОР бабки, не могут найти , идентифицировать в архиве, но подаюсь по деду, можно получить от архива ответ по бабке, что данные не найден. При этом СОС с местом рождения бабки есть.

У меня такой же комплект, эксперты говорят что если есть указание места рождения в СОС то все ок.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Парис » 04 сен 2019, 15:03

Ammira писал(а):Источник цитаты в выданном СОБе бабы и деда не указаны место рождения

Ammira писал(а):Источник цитаты При этом СОС с местом рождения бабки есть.

У Вас есть основание для дополнения актовой записи о браке бабки и деда в части места рождения бабки и получения нового СОБ с таким указанием.
Ammira писал(а):Источник цитаты подаюсь по деду,

СОР деда есть?
alex1176 писал(а):Источник цитаты У меня такой же комплект,

СОР предка, по которому Вы подаетесь, имеется?
alex1176 писал(а):Источник цитаты эксперты говорят что если есть указание места рождения в СОС то все ок.

Неужели они еще говорят, что с таким СОС можно и без СОР румынского предка подать документы?

Ammira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ammira » 04 сен 2019, 15:17

Парис писал(а):Источник цитаты СОР деда есть?

Да, СОР деда есть, СОС выровнили по его СОР в части места рождения (не тот был), но почему-то дали новый СОС без печати "дубликат". Корректно ли это, ведь если нет печати дубликат, то значит у нас подлинник, или я чего-то не понимаю?
Парис писал(а):Источник цитаты У Вас есть основание для дополнения актовой записи о браке бабки и деда в части места рождения бабки и получения нового СОБ с таким указанием.

По бабке действительно проблемно, но можно попросить по СОС её выровниться ( там место рождения указано), по деду можно на основании его СОР, как СОС сделали.
При этом оба, дед и бабка, рождены на территории бывшей Румынии в 1930х. Хотим запросить тогда в архиве по бабке справку, что не найден её СОР ( там их несколько, и по дате рождения нестыковки с СОС бабки, не могут точно идентифицировать, спрашивают имя её отца, а мы не знаем)
Последний раз редактировалось Ammira 04 сен 2019, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение фазан79 » 04 сен 2019, 15:21

Ammira писал(а):Источник цитаты но можно попросить по СОС её выровниться ( там место рождения указано)

выравнивают всегда по самой имеющейся предшествующей акт/записи к далее последующей...к примеру от СОР к СОБ..и к СОС, но не когда не выравнивают от СОС в противоположном направлении! (выравнивание = исправление/дополнение :lol:)

Ammira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ammira » 04 сен 2019, 15:28

фазан79 писал(а):Источник цитаты выравнивают всегда по самой имеющейся предшествующей акт/записи к далее последующей...к примеру от СОР к СОБ..и к СОС, но не когда не выравнивают от СОС в противоположном направлении! (выравнивание = исправление/дополнение )

Тогда можно в СОБе указать место рождение деда по его СОР , а по бабке прочерк оставить в СОБе в месте рождения. И как вы же предлагали, ограничиться ответом от архива, что данные не найдены по СОР бабки.