Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
serjmin
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:53
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 182 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение serjmin » 28 сен 2019, 21:44

Maksy писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Я подавался в Бухаресте 20.09.2017 по арт.11 подскажите пожалуйста если я живу в Одесской области ко мне прийдёт письмо по месту жительства о том что я могу записаться на присягу? Благодарю Вас за ранее!

Одесское консульство работает в этом плане лучше всех других.Очень редко придёт письмо из Киева или Черновцов.
Помогаем в восстановлении гражданства Румынии. Проверка состояния досье, подача без очереди, поиск корней, помощь с присягой, решаем сложные случаи. Дубликаты документов с Украины. И многое другое.
serjmin.com Проверка состояния досье - https://t.me/SerjminBot
WhatsApp +40-750-746-784, Telegram @serjmin

Maksy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:22

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Maksy » 29 сен 2019, 00:47

Ещё такой вопрос где я должен присягнуть на верность Румынии если я подавался в Бухаресте, обязательно в Бухаресте или можно и по месту жительства в Одессе? Спасибо Вам за ответы!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 29 сен 2019, 14:27

Maksy писал(а):Источник цитаты Ещё такой вопрос где я должен присягнуть на верность Румынии если я подавался в Бухаресте, обязательно в Бухаресте или можно и по месту жительства в Одессе? Спасибо Вам за ответы!

в Бухаресте!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alex1176 » 29 сен 2019, 14:36

NewRom писал(а):Источник цитаты в Бухаресте!

Насколько я знаю можно и в консульстве, Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 29 сен 2019, 14:42

alex1176, Можно и в консульстве, если вы не гражданин Украины или на законных основаниях проживаете в ином чем Украина государстве.

Valentina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Valentina » 29 сен 2019, 17:45

Добрый день ! Документы у меня в целом собраны, но остались вопросы и некоторые нестыковки:
1. Есть румынские свидетельства о рождении, в которых имя дедушки написано как Dimitrie. Есть свидетельство о браке дедушки и бабушки (современная выписка из ЗАГСа) в котором имя написано как Dumitru, СОР папы, в котором тоже его отец напиcан как Dumitru (понятно, что это – переводы имени Дмитрий из советских документов). Подавать так, исправлять (как ??) либо ещё читала есть вариант с тем, что берется какая то справка об идентичности имён (если берётся – то где ?) и принимается ли такая справка в ANC ?
2. В СОР бабушки (современная выписка актовой записи) и СОБ бабушки и дедушки (тоже современная выписка) указаны разные даты рождения бабушки – в СОР 4 октября, в СОБ 9 октября. Как это можно исправить и нужно ли исправлять.
3. Есть СОБ румынский и выписка из актовой записи о браке, выданная кишеневским ЗАГСом в 2001 году. В них разные даты регистрации брака (08.10.1937 и 31.07.1937) и разные номера актовой записи. Что с этим делать, какой из документов подавать ? Вроде бы румынский солиднее, но опасаюсь, что по запросу ANC в ЗАГС, ЗАГС ответит что на такую дату записей нет.
Заранее спасибо за ответы.

Gorik_S
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:33
Благодарил (а): 7 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Gorik_S » 30 сен 2019, 16:40

serjmin писал(а):Источник цитаты Добрый вечер всем!Давно не заходил-небыло времени.Продолжаю отчёт по работе...

Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, по срокам. Сколько прошло времени с момента подачи и до получения гражданства? Спасибо.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 30 сен 2019, 17:56

Gorik_S писал(а):Источник цитаты Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, по срокам. Сколько прошло времени с момента подачи и до получения гражданства? Спасибо.

1.5-2 года
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

ЛеонКо
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 17:50

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ЛеонКо » 30 сен 2019, 18:19

Здравствуйте уважаемые пользователи форума! Я гражданин Израиля вот уже 20 лет. Мой отец родился , жил и умер в Румынии. Сертификаты (подлинные) о его рождении и смерти, имеются. Во время присоединении части Румынии к СССР (кажется 1940 год) мой отец находился в гостях у родственников как раз в Бессарабии. Так и остался там (имеется в виду в СССР) до 1955 года. Как только началась война, был отправлен в Казахстан, в трудовую армию (имеются документы). Там, в Казахстане, зарегистрировал брак с гражданкой СССР(моя мама) и там же, в Казахстане родился я. Все документы (документ о регистрации брака, мое свидетельство о рождении) имеются. В 1955 году отец с мамой выехали в Румынию. Через два года я заболел полиомеелитом и мама ввезла меня на лечение в СССР. Лечение продолжалось около двух лет и за это время мама устроилась на работу в СМУ, которое через полгода внезапно стало частью отрасли относящееся к министерству среднего машиностроения. То есть стало секретным объектом. И матери, когда она решила выехать к отцу, было строго отказано. Мой вопрос: имею ли я право на получение румынского гражданства. Румынский язык я не знаю. И если я имею право на гражданство, будут ли его иметь мои жена и дети. Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 30 сен 2019, 18:42

ЛеонКо, Вам главное выяснить, потерял ли отец румынское гражданство. В каком статусе, гражданство его сослали в Казахстан ? Был ли он гражданином СССР?

ЛеонКо
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 17:50

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ЛеонКо » 30 сен 2019, 19:20

Fermer писал(а):Источник цитаты главное выяснить, потерял ли отец румынское гражданство. В каком статусе, гражданство его сослали в Казахстан ? Был ли он гражданином СССР?

Отец в 1955 году выехал в Румынию и жил там до своей кончины (1991). Конечно же он был гражданином Румынии. Гражданином СССР не был.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 30 сен 2019, 19:32

ЛеонКо, Вам нечего восстанавливать. Надо обращаться в органы ЗАГС Румынии за свидетельством о рождении.
Вы имеете право на гражданство Румынии по рождению.
По рождению

Дети, рожденные от румынских граждан на территории страны, а также за границей, являются гражданами Румынии по рождению. Если только один из родителей является гражданином Румынии, то этого достаточно для получения ребенком гражданства по рождению. Место рождения ребенка при этом значения не имеет. Также гражданами Румынии по рождению являются дети, найденные на территории страны, если их родители неизвестны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Парис » 30 сен 2019, 19:53

Fermer, прежде чем давать советы, подумайте:
ЛеонКо писал(а):Источник цитаты мой отец находился в гостях у родственников как раз в Бессарабии. Так и остался там (имеется в виду в СССР) до 1955 года.

С паспортом Румынии жил до 1955 г.?
ЛеонКо писал(а):Источник цитаты был отправлен в Казахстан, в трудовую армию (имеются документы).

В этих документах указано, что он был туда отправлен, как гражданин Румынии?
ЛеонКо писал(а):Источник цитаты в Казахстане, зарегистрировал брак с гражданкой СССР

Как гражданина Румынии, по румынскому паспорту?
ЛеонКо писал(а):Источник цитаты и там же, в Казахстане родился я.

У отца, гражданина какой страны?

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
ЛеонКо писал(а):Источник цитаты мое свидетельство о рождении) имеются.

В актовой записи о рождении указан отец -гражданин какой страны?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 30 сен 2019, 20:21

Репатриация того же типа в страны Восточной Европы продолжилась и в 1950-е годы. Так, 28 апреля 1955 года Совет Министров СССР принял Постановление №858517с “О репатриации из Советского Союза в Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, ГДР, Корею, Китай находящихся на территории СССР граждан этих стран”.
В 1955 и был момент выезда таких лиц.

ЛеонКо
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 17:50

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ЛеонКо » 30 сен 2019, 22:03

Парис писал(а):Источник цитаты
С паспортом Румынии жил до 1955 г.?

В этих документах указано, что он был туда отправлен, как гражданин Румынии?


Как гражданина Румынии, по румынскому паспорту?

У отца, гражданина какой страны?


В актовой записи о рождении указан отец -гражданин какой страны?


Хорошие вопросы. На которые я с уверенностью ответить не смогу. Мама умерла и мне неоткуда получить ответы. Первое: по каким документам он пребывал с момента как он вдруг оказался в СССР? Не знаю. Отец родился в Галац, приехал в гости к родственникам и наутро ВДРУГ оказался уже в другом государстве. Я не знаю как тогда обстояли дела с такими лицами. В каком статусе они прибывали на территории СССР. Второе: в документах , которые у меня есть по трудовой армии написано : "По данным Алакольского РВК Алматинской области "имярек" 1911 года был призван в трудовую армию "Караганда уголь 12.08.42г. и направлен по маршруту с.Андреевка - ст.Лепсы - г. Караганда. " И все, про трудовую армию больше ничего нет. По поводу заключения брака: есть выписка от ЗАГСа где записано , что брак заключен 24.03.49 между ..... и .... Указаны национальность отца - еврей. По поводу записи о моем рождении: есть только ФИО родителей и их национальность. В графе национальность отца стоит - молдаван. В моем оригинальном свидетельстве рождения в графе "национальность отца" стоит - молдаван. Но видно невооруженным глазом, что там затерто что то первичное и надпись "молдаван" стоит сверху. Также стоит надпись "Национальность в графе отца была изменена. Исправленному верить." Подпись и печать.

Есть еще карточки (все оригинальные 40-х годов) по учету кадров где в графе "Место прописки паспорта" стоит "3 ГОМ МВД г. Караганда". Также в этой карточке место рождения "Галац, Румыния" национальность - еврей.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Репатриация того же типа в страны Восточной Европы продолжилась и в 1950-е годы. Так, 28 апреля 1955 года Совет Министров СССР принял Постановление №858517с “О репатриации из Советского Союза в Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, ГДР, Корею, Китай находящихся на территории СССР граждан этих стран”.
В 1955 и был момент выезда таких лиц.

Да, мои родители выехали из СССР в Румынию в 1955 году.Но в каком статусе все эти люди находились в СССР? Какое то же удостоверение личности у них же должно было быть?