Если прадед родился в 1905 году.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Eleonore
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение Eleonore » 17 янв 2019, 17:48

Ситуация такая; есть справка из архива Одессы,что прадед был рожден на территории Румынии в 1905 г. Жил ли он с 1918 по 1940 г там - понятия не имею и уже никто не может это сказать. Понесли документы а Москве показать знающим людям,сказал,что надо именно вот такую справку с 1918 по 1940. Так ли это?
Есть свидетельство о браке от 1965 г повторное ,уже на территории России на Урале и всё. В 1927 году у прадеда родился первый ребенок здесь же на Урале.
Люди,помогите ради бога. Все документы собрала и все казалось так красиво и правильно. Может кто то посмотреть и сказать,все ли ок?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение Криксёнок » 17 янв 2019, 17:51

Eleonore, а как справка о рождении в Румынии в 1905 году, оказалась в архиве Одессы??????
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 18:45

Eleonore писал(а):Источник цитаты Ситуация такая; есть справка из архива Одессы,что прадед был рожден на территории Румынии в 1905 г. Жил ли он с 1918 по 1940 г там - понятия не имею и уже никто не может это сказать. Понесли документы а Москве показать знающим людям,сказал,что надо именно вот такую справку с 1918 по 1940. Так ли это?
Есть свидетельство о браке от 1965 г повторное ,уже на территории России на Урале и всё. В 1927 году у прадеда родился первый ребенок здесь же на Урале.
Люди,помогите ради бога. Все документы собрала и все казалось так красиво и правильно. Может кто то посмотреть и сказать,все ли ок?

не волнуйтесь у меня такая же ситуация ;) моя про-бабушка родилась в Бессарабии в 1882г, есть её СОР. Вышла за муж тамже в 1900г...есть СОБ, а также справка о составе семьи с указанием проживания её и членов семьи + пра-деда там же до 1911г. За последний месяц пока я был забанен, я перечитал все имеющиеся форумы о гражданстве Румынии. Ну так вот румыны дают гражданство на таких основаниях как у нас. Люди подавались на точно таких же основаниях и получили гражданство! Даже на сайте консульства в Москве указано, что можно иметь предка до 3-го колена включительно (пра-деды) рождённого/проживавшего на нужных территориях ДО 1940г!!
Всё остальное это зависть окружающих и пугалки от местных решал. Ни какого в законе о гражданстве Румынии нет определения про сроки именно с 1918г - 1940г. Это всё рождённые на форумах домыслы, прямо расходящиеся с применительной практикой.
Учите спокойно язык, готовьте документы....и ни кого не слушайте...

Аватара пользователя
sale70

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение sale70 » 17 янв 2019, 18:54

фазан79 писал(а):Источник цитаты что можно иметь предка до 3-го колена включительно (пра-деды) рождённого/проживавшего на нужных территориях ДО 1940г!!

Вы из рассказа автора смогли увидеть, что ее предок жил до 40 года в Королевстве? Я вижу, что он ребёнка на Урале в 1927 году сделал, а Урал в Румынию так и не вошёл.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты готовьте документы....и ни кого не слушайте...

Для чего готовить документы, которые даже не примут?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 18:59

sale70 писал(а):Источник цитаты Вы из рассказа автора смогли увидеть, что ее предок жил до 40 года в Королевстве? Я вижу, что он ребёнка на Урале в 1927 году сделал, а Урал в Румыни так и не вошёл.

sale70, привет дружище! Можешь поздравить меня с месячным разбаном... ;)
Я больше пытался объяснить, что рождение/проживание предка до 1940г подходит в любой период тоже хоть и до 1918г...
А вот является ли её место рождения предка "нужным" я не уделял внимание...возможно ты и прав!
Надеюсь не обидел тем что обращаюсь на ты....))

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
sale70, но это факт, что Румыны дают гражданство по территориям которые в последствии вошли в Румынию в 1918г...если даже предки рождены там до 1918г...
спорить не буду...просто проверю на собственном опыте, и потом отпишу здесь через несколько лет... :lol:

Eleonore
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение Eleonore » 17 янв 2019, 20:19

sale70 писал(а):Источник цитаты Румынию

Да в том то и дело,что родился в Татарбунарах в 1905, а в 1927 был уже на Урале. Когда он переехал на Урал я не знаю. Может он там жил м 1905 по 1926. Это же основание. Но, не подтверждающие,так же как и опровергающие это доказательства теперь не найти.
Как быть? Все можно подавать или нет?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Потому что сейчас это Украина!!!. А раньше была терр тория Румынии)

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
фазан79, я не поняла, вы уже все подали ? Или в процессе?
У меня родственница в Молдавии носила в 2 места. Везде сказали"очень хорошие документы". А нам у Москве " нет"...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 20:33

Eleonore писал(а):Источник цитаты Может он там жил м 1905 по 1926. Это же основание. Но, не подтверждающие,так же как и опровергающие это доказательства теперь не найти.
Как быть? Все можно подавать или нет?

Конечно основание. Даже не парьтесь...люди на таких основаниях получали гражданство. Просто некоторые попали в логическую ловушку, мол раз Румыния там была с 1918г по 1940г, то и рождение предка должно быть только в заданный период.
Я даже согласен, что это логично с одной стороны. Но ребята, внимание!!
В законе о гражданстве Румынии не указано ни каких строгих рамок по периоду до 1940г. Просто если прочитать этот закон, то можно конечно итерпретировать это двояко...
Опять же, официальный сайт Румынии в Москве подтверждает мои слова!
http://moscova.mae.ro/ru/node/1149
Итак, там указано следующее...

....Румынское гражданство
Закон № 21/1991г. о гражданстве Румынии предусматривает, в статье 11, возможность восстановления утраченного румынского гражданства для тех, которые родились на бывшей территории Румынии до 1940 года или являются потомками бывшего румынского гражданина до третьего колена.

Соответственно, любой совершеннолетний иностранный гражданин, независимо от места проживания, имеет законное право обращаться в Минюст Румынии для восстановления румынского гражданства, при условии, что предъявляет документальные доказательства того, что по отцовской или по материнской линии, один из своих предков родился на бывшей территории Румынии до 1940 года.

Процедура восстановления румынского гражданства указана в румынском законодательстве....

Как видим про 1918г речи не идёт и близко!
Это мое личное мнение...без обид!

Отправлено спустя 5 минут :
Eleonore писал(а):Источник цитаты фазан79, я не поняла, вы уже все подали ? Или в процессе?
У меня родственница в Молдавии носила в 2 места. Везде сказали"очень хорошие документы". А нам у Москве " нет"...

Я в Беларуси только что по этим своим документам получил гражданство Молдовы. Сейчас буду подаваться на паспорт РМ....и в понедельник заберу свои перерегистрированные молдавские СОР и СОБ.
Вот моя тема Есть корни, нужна помощь
Ещё на гражданство Румынии не подавал...буду подавать где то летом...

Андрэ-ll
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 10:37
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение Андрэ-ll » 17 янв 2019, 20:45

фазан79, как всегда четко и по делу!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 20:47

Eleonore, мой совет подавайте сразу сначала на гражданство Молдовы как я. У румын тогда сработает "эффект добытчика"...они там спят и видят Молдову в составе Румынии...
И я это поддерживаю двумя руками! :girl_angel: ;)

Отправлено спустя 27 секунд:
Андрэ-ll писал(а):Источник цитаты фазан79, как всегда четко и по делу!

Спасибо Амиго!

Аватара пользователя
ReinesJüdischesFett
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 19:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение ReinesJüdischesFett » 17 янв 2019, 21:22

Сделайте запрос в Одесский архив о выдаче справки, что ваш прадед проживал на этой территории с 1918 по 1927гг., к примеру. Они эту справку делают, как мне пообещали в Черновицком архиве, в течение трёх месяцев.
Я - сын Канадскоподданного!!!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение Fermer » 17 янв 2019, 21:38

Андрэ-ll, А в чем четко и по дело, удивительно как вполне юридически понятный текс подгоняется под нужный уклон. На сайте посольства в Москве написано что родились на бывшей территории Румынии до 1940 года. Бывшей территорией Румынии эта территория была с 1918 по 1940 с хвостиком год. До 1918 года это была Российская империя и слов о бывшей территории РИ там нет.
Закон же говорит только о гражданах которые утратили его не по своей воле, если ваши предки родились в промежуток 1918-1940 что является для румын безусловным фактом гражданства от рождения, то рождение до 1918 таким фактом не является и не является фактом что гражданство было утрачено не по своей воле. Да, люди родившиеся до 1918 года получали гражданство, но возможно у них были и другие документы их легализующие в период румынского государства, брак, рождение детей в этот период. На сколько я понял отказали по таким корням в Московском консульстве, так что "париться" с подачей уже начали. Совет ехать в Бухарест, может там закроют глаза и пройдут такие корни.
А что конкретно написано в справке, что он родился в Российской империи или просто в Татарбунарах? Справку ведь о том что он родился в Румынии дать не могли.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 21:38

ReinesJüdischesFett писал(а):Источник цитаты Сделайте запрос в Одесский архив о выдаче справки, что ваш прадед проживал на этой территории с 1918 по 1927гг., к примеру. Они эту справку делают, как мне пообещали в Черновицком архиве, в течение трёх месяцев.

На каком основании они выдадут такую справку? Уж поверьте мне, что такую справку настоящую вы не получите. Перечитайте мою тему, я таких запросов миллион сделал когда то в архив Одесской области....толку ноль!
Нет таких архивных фондов в архивах, вот такой ответ они присылают...Мол они располагают только метрическими акт/записями рождение/брак/смерть...
Я этому 3 года своей жизни посвятил...
Ладно я....но подумайте сами, почему за многие годы существования этого форума, ни кто так и не нашел/получил такую справку из архивов, не выложил скан такой справки?
"Получив" за пару сотен гривен нарисованную справку это не сделает ее настоящей. И Румыны про это прекрасно знают. Вот например ни кто ни когда не нес им такие справки о проживании, а тут вдруг появляется один такой умный с такой справкой.... :lol:
Обязательно проверят такую единственную справку! Я бы так и сделал)

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Закон же говорит только о гражданах которые утратили его не по своей воле, если ваши предки родились в промежуток 1918-1940 что является для румын безусловным фактом

Ничего личного...
Не затягивайте опять эту унылую заученную речевку/методичку...Вам ее когда то рассказали здесь местные решалы и вы в ее поверили точно также как и я когда то.
Но реальность оказалась намного проще.
Спасибо модерам, что меня забанили :lol: (серьезно) на целый месяц, и у меня появилась уйма времени что бы прочитать все существующие форумы о гражданстве Румынии.
Результат на лицо...как сказал бы когда то Парис)))на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте Посольства Румынии!!
Вы думаете Румыны такие недалёкие, и не могли указать строгий период с 1918г по 1940г?
С вашей стороны только слова и ваши интерпритации против информации Посольства...
В конце концов это Румынам решать и виднее кому и как давать гражданство, а не нам "знатокам" на форуме.
Ещё раз повторяю, что люди отписывались что получали гражданство Румынии по прадедам, рождённым до 1918г...без всяких доп/документов о проживании с 1918г по 1940г...
Все умываю руки....

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение Fermer » 17 янв 2019, 22:21

фазан79, Когда то Вы также восторженно и с ссылками на закон рассказывали про гражданство Украины где все просто и не надо париться, лишить не могут, в итоге потеряли его. Это Для Вас прошло безболезненно а у тех кто вложился бы в недвижимость, бизнес вызовет серьезные неурядицы. Просто реальность, не всегда проста.
Сайт посольства Румынии в Москве это не закон и не законный комментарий, это просто ознакомительная информация на которую нельзя сослаться в суде.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 22:33

Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, Когда то Вы также восторженно и с ссылками на закон рассказывали про гражданство Украины где все просто и не надо париться, лишить не могут, в итоге потеряли его.

Спасибо за то что подтверждаете мои слова о том, что гражданство дают/забирают власти, а не мы на форуме... ;)
Но ещё не вечер...посмотрите как я восстановлю это гражданство назад после 31 марта 2019г, если сменится барыжная власть...
Fermer писал(а):Источник цитаты Это Для Вас прошло безболезненно а у тех кто вложился бы в недвижимость, бизнес вызовет серьезные неурядицы. Просто реальность, не всегда проста.

Потому что фазан не дурак, а просчитывает как в шахматах на пару ходов вперёд))

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Сайт посольства Румынии в Москве это не закон и не законный комментарий, это просто ознакомительная информация на которую нельзя сослаться в суде.

Реальность такова, что Румыны дают гражданство по предкам рождённым до 1918г...как бы вам этого не хотелось/хотелось...
Такова правоприменительная практика на данный момент...возможно потом будет по другому, но сейчас так....
Вы меня подзадорите, и я на румынском языке напишу запрос на разъяснения в мин-юст Румынии, который расставит все точки над И...раз и на всегда! (Но пока лень и не когда)
Последний раз редактировалось фазан79 17 янв 2019, 22:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Если прадед родился в 1905 году.

Сообщение Fermer » 17 янв 2019, 22:38

Eleonore, Вы пишите что свидетельство о браке повторное 67 года что там написано и где первичное выдавалось и когда ?