Обучение в Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Der Deutsche
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 5 раз

Обучение в Румынии

Сообщение Der Deutsche » 19 янв 2019, 16:52

Fermer писал(а):Источник цитаты Der Deutsche, Вам комфортно учится в Германии, какие самые большие трудности ?

Ну как сказать, тут очень даже не плохо жить, если ты являешься студентом. Самая большая трудность у меня состоит в том, что я сам себе должен зарабатывать на жизнь здесь, приходиться работать и учиться вместе, а специальность не из лёгких (если рабаешь, например по 15 часов в неделю, то времени на учебу меньше, студенты, которым родители или государство помогает, сидят только в библиотеке). Но нет ничего не возможного, я так думаю.

Fermer
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 90 раз

Обучение в Румынии

Сообщение Fermer » 19 янв 2019, 17:00

Der Deutsche, А сколько денег надо в месяц чтобы одновременно не работать?

Der Deutsche
Участник 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение Der Deutsche » 19 янв 2019, 17:09

Fermer писал(а):Источник цитаты Der Deutsche, А сколько денег надо в месяц чтобы одновременно не работать?

По-закону прописано где-то около 850 евро в месяц, но там есть нюансы, в зависимости или у тебя имеется поручительство от кого-то, который типо "обязывается" в случае чего взять все расходы на себя и т.д. Но я думаю, если быть экономным то 600 хватит.

mailligrok
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 4 раза
Предупреждения: 1

Обучение в Румынии

Сообщение mailligrok » 19 янв 2019, 23:20

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Право и менеджмент (первая)

Обучение 300 евро в год
и жилье примерно во сколько обходтся в германии? какие есть варианты?

Der Deutsche
Участник 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение Der Deutsche » 20 янв 2019, 01:27

mailligrok писал(а):Источник цитаты
Обучение 300 евро в год
и жилье примерно во сколько обходится в германии? какие есть варианты?

Семестр - это только пол года, не так как курс универа на родине. В 300 евро входит например так же проездной билет на транспорт по-городу, иногда даже по всей федеративной земле, например в НРВ (включая поезда региональные). Жилье всякое бывает, вот сейчас занимаюсь этим вопросом тоже, то реально получить место в общежитие в Германии для иностранного студента, если искать из-за границы лучше подавать заявку преждевременно. В общем нормальные комнаты можно найти начиная от 200 евро, квартира в центре города на 2 комнаты за 400. И общяги конечно с нашими не сравнить, хотя если надо уж очень дешево, то за 125 евро тоже найдется, жить можно.

Варианты жилья есть очень разные, начиная от коммуналки, как у нас это называется, тобишь, нормальная квартира на 5 комнат и каждый снимает себе комнату + все вместе скидываются на ком.услуги, обычно в таких больших коммуналках два сан узла, одна кухня. Можно найти и отдельную квартиру в общяге например за 300 на одну комнату со своей кухней и сан.узлом, можно за 400 но на двоих, тобишь это уже коммуналка на двоих, вариантов масса.

Fermer
Специалист 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение Fermer » 20 янв 2019, 01:43

Der Deutsche, А какие документы нужны для поступления ?

Der Deutsche
Участник 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение Der Deutsche » 20 янв 2019, 01:59

Fermer писал(а):Источник цитаты Der Deutsche, А какие документы нужны для поступления ?

Это смотря куда поступаете, это тут очень все индивидуально и надо смотреть на сайте универа. Что везде одинаково, то это процесс поступления, в основном есть две организации которые занимаются поступлением, одна из них называться uni assist (для тех кто ходил в школу на территории ЕС процесс совсем другой, и он мне не известен, ибо я им не занимался), она в большинстве случаев для иностранцев или тех кто ходил в школу и сдал, на наш язык ЭГЕ или ЗНО, заграницей. Вы подаете, там заявку на поступление прям на их сайте распечатываете, и документы, что требуются тем универом куда хотите поступить, и отправляете это все в эту организацию, она занимается распределением мест. Вступительных экзаменов, как таковых, тут нету вообще, но есть конечно исключения, художественные направления и т.д. Документы нужно соответственно перед этим перевести и нотариально заверить.

Что еще важно, так это нужно понимать, что тут дети ходят в школу дольше, чем например в России или Украине, так что после нашей школы не получиться поступить сразу в Универ, а максимум в коллег при универе, де ты будешь доучивать, что учили немецкие дети и на основе полученной оценки за эти экзамены, что ты сдаешь в конце коллега можешь зачисляться в Универ. Для тех кто например отучился уже два курса на родине, хотя, там были тоже изменения, теперь вродь и одного хватает, можно сразу зачисляться.

Оценки с школьного аттестата и зачетки переводятся в нем. систему оценок и там уже смотрят или ты проходишь по порогу который выставлен в универе, как то так коротко описал.

mailligrok
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 4 раза
Предупреждения: 1

Обучение в Румынии

Сообщение mailligrok » 20 янв 2019, 11:35

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты очень все индивидуально

Простите а может вы в курсе,существует ли какая возможность перевестись учица из России скажем в другую страну ЕС ну скажем так со второго или другого курса ..Вообще есть ли такая практика?

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 41 раз

Обучение в Румынии

Сообщение sd_d » 20 янв 2019, 12:55

Была у меня мечта в мюнхенский политех, но не срослось :( Несколько коллег на прошлой работе закончили(айтишники), очень хвалили программу вуза и качество обучения.

Der Deutsche
Участник 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение Der Deutsche » 20 янв 2019, 13:03

mailligrok писал(а):Источник цитаты Простите а может вы в курсе,существует ли какая возможность перевестись учица из России скажем в другую страну ЕС ну скажем так со второго или другого курса ..Вообще есть ли такая практика?

Тут нету такого понятия как взять и перевестись, в общем оно есть, но это очень напряжённая процедура, после первого и второго курса вы получаете только право поступить в универ здесь, ибо наш первый и второй курс приравнивается оконченной школе здесь. Можно поступить на первый курс в Германии и потом просто в универе сходить в экзаменационное бюро и зачесть оценки, которые у вас есть при условии, что их тут примут и буду считать такими, что сопоставимы немецким предметам и оценкам, вообще за этим надо побегать, но решать это конечно же проще всегда на месте, а не из-за границы. Потом я бы советовал всем, кто учиться на таких специальностях, как например экономика, менеджмент, тобишь на тех специальностях которые везде одинаковы, а не как юриспруденция, или медицина, учиться как можно дольше на родине, например закончить хорошо бакалавра, и поступать сразу на магистра здесь, просто учеба очень большой напряг здесь и никто никому ничего не дарит, поэтому как по мне, учился бы я например на экономике, я бы поехал на магистратуру за два года бы напрягся и получил бы диплом нем. и пошел бы с ним работать, ибо легче выдержать это 2 года подряд, чем например 5-6 лет.

Что касается других стран ЕС, то я там не в курсе, я этим не занимаюсь, знаком только с Германией и немного Австрией, мог бы что- то посоветовать, так как своим поступлением занимался сам, ибо не было желания платить больших денег посредникам, там суммы иногда, как за гражданство просят, хотя реально сделать все самому.

sale70
VIP
Благодарил (а): 266 раз

Обучение в Румынии

Сообщение sale70 » 20 янв 2019, 20:45

Fermer писал(а):Источник цитаты sale70 Писал

По своей доброте уже пытался автору декларации исправить, я оказался аферистом. По этому в этой теме о бесплатном образовании в Румынии я не пишу.
Консультирую по восстановлению гражданства Румынии. Сбор документов и поиск корней. Аккредитованое Агенство переводов. Адрес в Скайпе sale704 или Telegram SALE_70.

ВНЖ в Европе
Интересующийся 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение ВНЖ в Европе » 31 янв 2019, 14:06

Правительство Румынии предлагает 85 степендий для иностранных студентов, желающих учиться на румынском языке: http://www.mae.ro/en/node/10251

Fermer
Специалист 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение Fermer » 31 янв 2019, 14:52

ВНЖ в Европе, Это не подходит для граждан ЕС, для диаспоры должна быть другая программа.

ВНЖ в Европе
Интересующийся 1h2.ru

Обучение в Румынии

Сообщение ВНЖ в Европе » 31 янв 2019, 15:36

Да, это для неграждан ЕС.

Парис
VIP
Благодарил (а): 134 раза

Обучение в Румынии

Сообщение Парис » 01 фев 2019, 01:07

ВНЖ в Европе писал(а):Источник цитаты Правительство Румынии предлагает 85 степендий для иностранных студентов, желающих учиться на румынском языке

Размеры стипендий весьма вдохновляют...

"...Финансовая поддержка - ежемесячная сумма, представляющая :
эквивалент в румынской валюте 65 евро в месяц, для студентов младших курсов (1- й цикл),
эквивалент в румынской валюте 75 евро в месяц, для аспирантов (магистратура и специализация) 2- й цикл,
эквивалент в румынской валюте 85 евро в месяц, для аспирантов (докторантура) 3- й цикл.
Эти стипендии не распространяются на еду, международный и местный транспорт. Кандидаты должны быть готовы лично поддержать любые другие дополнительные расходы..."
Консультации по вопросам гражданства Венгрии и Румынии. ВНЖ в ЕС. РВП в РФ по квоте в Москве. Помощь в оформлении. Снятие депорта в РФ. Успешный опыт. Работаю до результата. Пишите: hung@i.ua