1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение sale70 » 30 янв 2019, 09:51

дорогие друзья. Написано много, но упущенно главное. Вы стали гражданином Румынии не когда паспорт получили, а когда присягу сдали. Поэтому, не стоит уже грузиться такими мелочами, как выезжать уже с паспортом. Заехали по российскому - выезжайте по российскому.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Bezviz » 30 янв 2019, 21:31

Volodimir писал(а):Источник цитаты А румыны не докопаются что гражданин Румынии предъявляет на контроле не румынский паспорт? У них же в базе есть сведения о обоих гражданствах и паспортах.

Ничего у них толком нет
При сканировании паспорта проходят проверки на международный розыск, интерпол, SIS и прочее.
Сравнением система не занимается. И датами въезда-выезда тоже.

Негатива не нашли, виза в порядке - счастливого пути ;)
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Юр-сервис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Юр-сервис » 31 янв 2019, 11:30

Tarantino писал(а):Источник цитаты а что мешает выехать из Румынии по российскому паспорту, не задействовав румынский?

Может быть то, что новый румынский гражданин не выехав из Румынии фактически может стать резидентом через 182 дня? А оно надо?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Криксёнок » 31 янв 2019, 11:48

Юр-сервис писал(а):Источник цитаты Может быть то, что новый румынский гражданин не выехав из Румынии фактически может стать резидентом через 182 дня? А оно надо?



с резиденцией по паспорту в РФ, Украине и тд?
без регистрации в Румынии и получения булетина?
Сомнительно...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Юр-сервис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Юр-сервис » 31 янв 2019, 11:58

Криксёнок, я не утверждаю, точно не знаю сам как именно в Румынии в подобном случае будет. Но кроме формальных регистраций для налогового резидентства есть требования по сроку нахождения или ненахождения в стране. Это есть и в ЕС и в РФ и во многих странах.
А Румыния не Венгрия, в шенген не входит и на границах есть паспортный контроль, т.е. контролировать время нахождения гражданина на территории Румынии дело техники.

Аватара пользователя
Tarantino
Участник 1h2.ru
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:10
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Tarantino » 31 янв 2019, 12:11

Юр-сервис писал(а):Источник цитаты Может быть то, что новый румынский гражданин не выехав из Румынии фактически может стать резидентом через 182 дня? А оно надо?

Обычные паспорта раньше по доверенности выдавали, т.е. паспорт выдан в стране, но владельца там нет, и это тфакт никак не отражался на пересечении границ. Да и резиденство не появится только на основании того ,что выдан румынский загран в Бухаресте и по нему не выехали. Как обозначили выше - нужна регистрация в стране, как минимум.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Юр-сервис писал(а):Источник цитаты Но кроме формальных регистраций для налогового резидентства есть требования по сроку нахождения или ненахождения в стране. Это есть и в ЕС и в РФ и во многих странах.

требование по сроку нахождение - это всего лишь одно из ряда требований, и наличие ТОЛЬКО того факта, что после выдачи паспорта не было отметки о пересечении границы, автоматически не меняет резиденство

Юр-сервис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Юр-сервис » 31 янв 2019, 12:16

Tarantino писал(а):Источник цитаты Обычные паспорта раньше по доверенности выдавали, т.е. паспорт выдан в стране, но владельца там нет, и это тфакт никак не отражался на пересечении границ.

Хорошее замечание!

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Криксёнок » 31 янв 2019, 12:16

Tarantino писал(а):Источник цитаты Как обозначили выше - нужна регистрация в стране, как минимум.


тоже так думаю, налоговые работают по территориальному принципу, а не пляшут от паспортной службы...
кроме того, паспорта изготавливаемые с "резиденцией вне Румынии" явно не должны учитываться при отслеживании вьезда и выезда, они изначально указывают на то что человек находится вне румынской резиденции, а вот каким налоговым резидентом он является, точно не по паспорту определяют :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Sergey_k
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 11:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Sergey_k » 31 янв 2019, 20:00

Криксёнок писал(а):Источник цитаты тоже так думаю, налоговые работают по территориальному принципу, а не пляшут от паспортной службы...

С налоговыми не всегда просто и понятно. В РФ в качестве обоснования своего налогового не/резиденства штампы в загранпаспорте сгодятся. В Европе, думаю, пограничные базы данных.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Криксёнок » 31 янв 2019, 21:40

Sergey_k, аналог румынского паспорта с резиденцией в РФ - российский паспорт с отметкой ПМЖ, переводящий его владельца в разряд нерезидентов...

Сомневаюсь что «новые россияне» получившие загранпаспорта и проживающие в своих странах, както учитываются налоговыми органами. Вот при регистрации и получении внутреннего паспорта - несомненно.
Думаю в Румынии аналогично.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Der Deutsche » 31 янв 2019, 22:43

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Сомневаюсь что «новые россияне» получившие загранпаспорта и проживающие в своих странах, както учитываются налоговыми органами. Вот при регистрации и получении внутреннего паспорта - несомненно.
Думаю в Румынии аналогично.


Я когда сдавал доссар указал, что хотел бы проживать в Румынии, теперь чешу голову, как мне там прописаться, когда дело дойдет до паспорта, я вродь и не против там жить, но просто не знаю или переезд совпадет с моментом получения паспорта. Есть у Вас какие-то идеи?

Аватара пользователя
sale70

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение sale70 » 31 янв 2019, 22:46

Der Deutsche, важе желание жить в Румынии в декларации, вас ни к чему не обязывает.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Der Deutsche » 31 янв 2019, 22:50

sale70 писал(а):Источник цитаты Der Deutsche, важе желание жить в Румынии в декларации, вас ни к чему не обязывает.


Это хорошо, тогда не надо будет танцевать с бубном и искать прописку, по-получению. По простоте своей душевной думал, что раз написал то должен, а у меня там даже родственников нету, как и у всех остальных, а квартиру потом и сам смогу снять. :pardon:

Zwaiger Firsch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение Zwaiger Firsch » 01 фев 2019, 19:44

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты По простоте своей душевной думал, что раз написал то должен

За 2 года ожидания можно передумать.

sibir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 02:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

1-й выезд из Румынии с румынским паспортом.

Сообщение sibir » 02 фев 2019, 00:25

Я так правильно понимаю, чтобы не светиться перед налоговой в Румынии, булетин оформлять не стоит? А при том что паспорт выдан в Румынии или в консульстве, это не имеет значения?

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
sibir писал(а):Источник цитаты Я так правильно понимаю, чтобы не светиться перед налоговой в Румынии, булетин оформлять не стоит? А при том что паспорт выдан в Румынии или в консульстве, это не имеет значения?

Тут узнавал, что для открытия счёта в чешском банке, просили указать где проживание в Румынии. Правда, не уточнял пока, если предоставлять им проживание в другом месте... Уточню...