Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Johnes Jack » 26 май 2019, 02:36

sibir писал(а):Источник цитаты Понятно

Я уже попробовал вариант с ответом "не ваше дело". В результате подошёл другой сотрудник погранслужбы. Пока не показал второй паспорт меня не пропускали - не ставили штамп в российский паспорт. Ссылались на некий ведомственный приказ #50. Я на это конечно же возразил что такой документ лишь регулирует деятельность сотрудников погранслужбы, но обязанностей для граждан РФ не создаёт. Эффекта от такого возражения не было.
Также добавлю, что те кто здесь уверенно отписывают об отсутствии проблем либо уведомили о втором гражданстве, либо имеют таки шенгенские визы в паспорте (хотя бы даже просроченные).
Если в Вашем паспорте нет визы и Вы не подали уведомление - Вы всегда рискуете. Повальных запросов нет, но наверняка есть выборочная проверка.
Самый лёгкий способ не столкнуться с российской погранслужбой - билет на поезд до Калининграда с выходом в Вильнюсе. Либо аналогичный маршрут на авто через территорию Беларуси. Ну и конечно последнее актуально только в том случае, если Вы не находитесь в розыске ))

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Трудоголик » 26 май 2019, 16:40

Johnes Jack, я так понимаю, что Ваше не желание показывать второй паспорт пограничникам РФ было связано с тем, что Вы не подали уведомление о наличии второго гражданства.
Скажите, после того как Вы показали погранцам второй паспорт, какие действия они предприняли (может сделали копию или данные занесли в комп)? Последовали ли потом какие либо санкции в отношении Вас и если да, то через какое время?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Johnes Jack » 26 май 2019, 18:53

Трудоголик писал(а):Источник цитаты может

Сделали копию (во всяком случае я видел как его положили на устройство типа сканера). Санкций не было пока.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Трудоголик » 26 май 2019, 19:44

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Сделали копию

как давно это было?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Johnes Jack » 27 май 2019, 00:19

Трудоголик писал(а):Источник цитаты давно

Не больше года назад

sibir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 02:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение sibir » 27 май 2019, 01:15

Интересно, а какая цель? Проверить его подлинность?...

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Виталий 113 » 27 май 2019, 07:56

sibir писал(а):Источник цитаты какая цель? Проверить его подлинность?

Да не переживайте, просто возьмут кредит
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Трудоголик » 27 май 2019, 08:52

Johnes Jack, я думаю Вам надо сейчас подать уведомление о наличии второго гражданства. в этом случае получите административный штраф 500 - 1000 рублей за нарушение порядка уведомления (не соблюдены сроки). в противном случае можете получить повестку в суд (а можете и не получить :unknown: ) - как следствие наличие судимости за уголовное преступление, штраф в 200 000 рублей или общественные работы 400 часов.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение NewOne » 27 май 2019, 14:09

Johnes Jack,
Штраф вы заплатите, если с опозданием вспомните об уведомлении, которое нужно отправить в ГУ МВД по вопросам миграции, дадите неточные данные о себе или предоставите не всю информацию. Сколько платить, решит суд. Отдать придётся от 500 до 1 000 рублей.
Если вообще не сообщать об имеющемся дополнительном гражданстве, будет применена уголовная статья со штрафом намного выше (до 200 000 рублей) либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Vit-vit » 27 май 2019, 14:22

Johnes Jack, NewOne, кстати да, со своей стороны также могу подтвердить, что российские погранцы в последние пол года начали выборочно придираться к паспортам без виз, которые убывают-пребывают из ЕС. Я перед выездом уведомился от греха подальше. Когда сдавал уведомление ( прошло больше года получения паспорта в тот момент ) штраф не выписали, но предупредили, что это всё попустительство с их стороны со вторым гражданством до поры до времени.

sibir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 02:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение sibir » 29 май 2019, 00:41

Ну если использовать документ, как визу, то имхо - можно уведомить. Но если планировать открывать счёт или действия с покупкой недвижимости, например, то можно и подумать, ну зачем ИМ знать?!... Да и способ приобретения остаётся открытым (не обязательно фотошоп). Речь не идёт, безусловно, о каких-то "потусторонних" делах. Ну, скажем, Johnes Jack "засветился", если вообще это можно так назвать. Ну отсканировали... На кредит). Что они сделают? Я вот как раз и хотел прояснить ситуацию, что могут сделать и как?
Но вообщем и целом, я вам скажу не по наслышке, гайки действительно закручивают в сфере миграционной политики последние годы (но не просто так :so_happy: Все хотят...) на въезд иностранцев в РФ.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение olle » 29 май 2019, 09:31

sibir писал(а):Источник цитаты я вам скажу не по наслышке, гайки действительно закручивают в сфере миграционной политики последние годы

и не только в России.
Даже не нужно слухи со бирать - можно про сто про читать на официальном сайте.

И пусть. Нефиг пролетариату по миру расползаться.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Трудоголик » 03 июн 2019, 06:21

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты билет на поезд до Калининграда с выходом в Вильнюсе.

Вы сами ездили этим маршрутом? Белорусские пограничники ставят штамп о выезде в загран паспорт?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Криксёнок » 03 июн 2019, 09:32

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Вы сами ездили этим маршрутом? Белорусские пограничники ставят штамп о выезде в загран паспорт?


там вроде целая технология была, чтобы в Вильнюсе не завернули
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение olle » 03 июн 2019, 09:35

я ездил. Одна поездка - 8 штампов. Конечно ставят, это такая же граница как авиа или авто, только штамп с паровозиком.

В Вильнюсе попробовал выйти на перрон - нельзя. Или сиди внутри, или выходи совсем, с вещами.