Прохождение присяги в Бельцах

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
necovi4
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 23:31
Благодарил (а): 4 раза

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение necovi4 » 28 фев 2019, 01:03

Ребята, вопрос по прохождению присяги в Бельцах. Расскажите пожалуйста, подробно, как происходит сам процесс ? По отзывам, представляю картину так. Приходишь в назначенное время. Всех 150 человек загоняют во двор, а потом выкрикивают фамилии и просят куда-то подойти, видимо в зал. Где-то там хором произносят клятву и всё. Вопросов как бы не задают.
Например в Кишинёве, для получения сертификата после присяги, нужно подходить к специальному окну, к примеру от А до М, в зависимости на какую букву начинается твоя фамилия, и там я так понимаю нужно расписаться.
Как обстоят дела в Бельцах ? Расскажите подробно, очень интересно, говорят, когда вручают сертификат, могут всё равно какие-то вопросы задавать наводящие, так ли это ? Хотел бы подготовиться, но не знаю какие вопросы могут задавать ? ))) Могут ли по ребёнку задавать дополнительные вопросы, или только просят расписаться и всё ?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение Fermer » 28 фев 2019, 01:09

necovi4,Вы пропускаете в своих рассуждениях один важный этап, это запись на присягу, вот там и могут быть вопросы по языку.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение Куболта » 28 фев 2019, 10:31

necovi4 писал(а):Источник цитаты Ребята, вопрос по прохождению присяги в Бельцах. Расскажите пожалуйста, подробно, как происходит сам процесс ? По отзывам, представляю картину так. Приходишь в назначенное время. Всех 150 человек загоняют во двор, а потом выкрикивают фамилии и просят куда-то подойти, видимо в зал. Где-то там хором произносят клятву и всё. Вопросов как бы не задают.
Например в Кишинёве, для получения сертификата после присяги, нужно подходить к специальному окну, к примеру от А до М, в зависимости на какую букву начинается твоя фамилия, и там я так понимаю нужно расписаться.
Как обстоят дела в Бельцах ? Расскажите подробно, очень интересно, говорят, когда вручают сертификат, могут всё равно какие-то вопросы задавать наводящие, так ли это ? Хотел бы подготовиться, но не знаю какие вопросы могут задавать ? ))) Могут ли по ребёнку задавать дополнительные вопросы, или только просят расписаться и всё ?

Моя история от мая 2016
1)Когда происходит запись на присягу вас пытаются проверить на знание языка.Банальные вопросы типо Дата рождения детей,где работаете и где живете.Если даже ответили плохо то на присягу все равно записывают но предупреждают учите язык.Меня так предупредили.
2) В день присяги приходите к времени записи.Народу много человек 50-70 точно было.При проходе в консульство называете свою фамилию и человек говорит проходите во двор или проходите на второй этаж.На втором этаже собираются люди у которых проблемы или с языком или с документами.У меня были с языком.Зайдя туда за стеклом были 3-4 человека которые задают банальные вопросы где родился,где живешь,где работаешь.У меня спросили почему вы не сами подавали досар в ANC -Я ответил что ездил в Бухарест сам и подавал сам и показал паспорт с отметкой о пересечении границы в день приема документов.Думаю просто брали на понт.Спрашивали меня минут 5-7 я отвечал с ошибками,потом извинился за ошибки и неправильное произношение сказав что 20лет проживал в Москве.Потом меня спросили кто еще получал Гражданство Румынии из моей семьи.Получали мои двоюродные сестрички и назвал их Имена.Двое посовещались и спросили -А почему вы сейчас нигде не работаете?- Я им ответил ===Deoarece că am bani până la barbă și nu ne trebuie.Это их развеселило и мне разрешили сдавать присягу.Людей которые совсем не отвечали старались подтянуть и задавали очень простые вопросы.
Потом все вышли во двор и к нам вышел Консул,произнес речь о том как он купил Молдавско-Румынский словарь,о том что не важно на каком языке говорит человек,и на чисто Русском поведал историю как он был в Москве и разговаривал с Путиным,на сколько помню он работал в Украине и в России.Потом хором прочли присягу,потом гимн,потом начали выдавать сертификаты.Вызывали по фамилии,и нужно было подняться по ступенькам,там стояли столы и все шли по кругу подписывая документы и в конце выдавали сертификат а консул жал руку.И все свободен. А и еще можно было в этот же день податься на СОР и СОБ которые изготавливали в течении 1-го дня,и многие сразу подавали документы.Как то так.

necovi4
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 23:31
Благодарил (а): 4 раза

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение necovi4 » 28 фев 2019, 11:01

Куболта писал(а):Моя история от мая 2016

Спасибо, очень поучительная и познавательная история. Одних во двор, других на второй этаж, это что, своего рода кастинг происходил? Как они определили проблему языка? Это действие в Кишиневе проходило, раз второй этаж?

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение Куболта » 28 фев 2019, 11:21

necovi4 писал(а):Источник цитаты Спасибо, очень поучительная и познавательная история. Одних во двор, других на второй этаж, это что, своего рода кастинг происходил? Как они определили проблему языка? Это действие в Кишиневе проходило, раз второй этаж?

Когда вы называли фамилию он находил вас в списке а там были пометки кого куда.

necovi4
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 23:31
Благодарил (а): 4 раза

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение necovi4 » 28 фев 2019, 11:55

Куболта писал(а): Когда вы называли фамилию он находил вас в списке а там были пометки кого куда.
Интересно, а если при записи, я на один вопрос ответил Eu vorbesc şi înţeleg puţin româneşte, принимающий доброжелательно кивнул головой, больше вопросов наводящих не задавал .Вежливо объяснил, где нужно расписаться и когда прийти на присягу. Криков, ничего такого не было, как другие рассказывают. Учите язык, будете с консулом общаться и.т.д. Как думаете, отметки могут ставить, при таких раскладах, мол язык знает не в совершенстве?

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение mikhailosip » 28 фев 2019, 12:12

necovi4, вы уже про «проверку языка» рассказали, но дополню:
подруга записывалась на неделе в Бельцах на присягу, при просмотре документов спрашивали: где живёт, чем занимается, учёба, работа, чем родители занимаются, кем работают, зачем гражданство, подали ли родители тоже на гражданство. Ещё были какие-то вопросы, но я не помню. Она носитель языка, поэтому без проблем ответила. Записывали сейчас на июнь, ближайшая дата, так сказали.
hai măi!

Alex. Sandr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Прохождение присяги в Бельцах

Сообщение Alex. Sandr » 22 май 2019, 12:00

Добрый день кто знает как сейчас обстоят дела записью
На присягу в Бельцах? Как проходит сама присяга?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение