Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение mikhailosip » 13 мар 2019, 14:24

Криксёнок, не за что :)
Безусловно, кто жил в окружении, где все на румынском и учил в школе его знают лучше чем те, кто два месяца по скайпу.

Ну я вот вырос в семье без носителей и с русскоговорящим окружением. После школы уехал в РФ. Закончил со средним баллом 7. Помню язык, на каком-то бытовом уровне. Могу общаться на простые темы и общаюсь, по мере необходимости и чтобы не забывать, но с ошибками в окончаниях слов. И мне кажется, если захочет принимающий — то завалит меня. Какие-то очень сложные вопросы же можно задать. Тот же рецепт мамалыги — я же не каждый день общаюсь на эту тему, да и не читал/не слышал нигде как это делается на румынском. Знаю на русском, кое как перевести смогу, с ошибками, но суть донесу. И вот будет ли этого достаточно? И плюс разные люди, разная психика. Кто-то может переволноваться, забудет элементарные слова; кто-то пошлёт все к черту с дуру.

В любом случае всем совет: учите лимбу, язык красивый, особенно когда слушаешь носителя, те же новости румынские. Мелодично все. А посмотрите BTV, где жители Молдовы говорят на румынском/молдавском. Сразу поймёте разницу :)
hai măi!

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Michael » 13 мар 2019, 15:00

mikhailosip писал(а):Источник цитаты
В любом случае всем совет: учите лимбу, язык красивый, особенно когда слушаешь носителя, те же новости румынские. Мелодично все. А посмотрите BTV, где жители Молдовы говорят на румынском/молдавском. Сразу поймёте разницу


Да, молдавский вариант румынского это скорее суржик, там где не вспомнил как это слово будет на румынском лепишь русизм и всё. В стиле филтруеште базарул, пацануле. Это то что в Украине говорят - поліз по лестниці, упав з драбини. Но дело в том, что румынский язык даже в самой Румынии далеко не все знают. Например его мало кто знает в уезде Харгита, где даже сами румыны вынуждены учить венгерский, чтобы договориться с венграми-секеями, которых там большинство. Например в г. Меркуря-Чук не говорят по-румынски, в Одорхею-Секуеск, в Георгень.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение mikhailosip » 13 мар 2019, 15:25

Michael, но они уже граждане Румынии, а для сдачи присяги в Бухаресте нужен язык. Вот и всё :)
hai măi!

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Michael » 13 мар 2019, 16:00

mikhailosip писал(а):Источник цитаты Michael, но они уже граждане Румынии, а для сдачи присяги в Бухаресте нужен язык. Вот и всё


Чтобы легко выучить румынский, нужно знать хорошо английский, русский и латынь. :)

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Carol I » 13 мар 2019, 16:54

Michael писал(а):Источник цитаты Чтобы легко выучить румынский, нужно знать хорошо английский, русский и латынь.

И преподаватель что бы был хорошим
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Криксёнок » 13 мар 2019, 19:52

Michael, фигня
У меня у дочери склонность к изучению языков
Свободный английский и русский, 4 года латыни в институте, а вот румынский еле-еле учила, отставая от меня
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
serjmin
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:53
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 182 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение serjmin » 13 мар 2019, 21:09

Fermer писал(а):Источник цитаты Два или три захода, не в курсе?

Было 2 захода.Во втором заходе было где-то 50 человек-2 не сдали.
Помогаем в восстановлении гражданства Румынии. Проверка состояния досье, подача без очереди, поиск корней, помощь с присягой, решаем сложные случаи. Дубликаты документов с Украины. И многое другое.
serjmin.com Проверка состояния досье - https://t.me/SerjminBot
WhatsApp +40-750-746-784, Telegram @serjmin

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 15 мар 2019, 00:08

Добавлю!
Если читали присягу четко, без остановок, ошибок - вопросов не получали!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Kuptorash70
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:44
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 44 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Kuptorash70 » 16 мар 2019, 18:35

Хотя тема про присягу, много разговоров про знанию языка. Решил вставить свои пять копеек. Сам я носитель молдавского, живу в Молдове, но сейчас работаю в Румынии. И вдроде один язык, те же слова, но как говорится в анекдоте, есть нюанс. Общаясь с румынами, иногда приходится переспрашивать, ибо произношение, манера говорить, очень отличается от привычного мне в быту. Примерно как русский, от белорусского.
А если на присяге, да по нервничал, развалновался, всяко бывает...

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 16 мар 2019, 23:53

Kuptorash70 писал(а):Источник цитаты А если на присяге, да по нервничал, развалновался, всяко бывает...

Никогда еще не было, чтоб носитель румынского не сдал присягу, даже если, что то не поняли, начнете сначала, скажите, что знаете, будете доказывать.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Fermer » 17 мар 2019, 14:34

NewRom, Не мог этого не притащить :pardon:
Цитата Сообщение от NewRom Посмотреть сообщение
Могут задать вопрос: aveti ochelari?purtati ochelari?(носите очки?) De cand purtati ochelari, cat timp purtati ochelari(сколько времени носите очки?)
Хотя как тактический приём годится, одеваешь очки, часы и отпускаешь бороду. Итог присяга в кармане, так как вопросы 99 процентов будут про очки, бороду и который час)))

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение mikhailosip » 17 мар 2019, 15:46

Kuptorash70, резонные пять копеек)
hai măi!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3684 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 17 мар 2019, 18:38

Fermer писал(а):Источник цитаты Цитата Сообщение от NewRom Посмотреть сообщение
Могут задать вопрос: aveti ochelari?purtati ochelari?(носите очки?) De cand purtati ochelari, cat timp purtati ochelari(сколько времени носите очки?)
Хотя как тактический приём годится, одеваешь очки, часы и отпускаешь бороду. Итог присяга в кармане, так как вопросы 99 процентов будут про очки, бороду и который час)))

Идея хорошая.А вдруг прокатит 8-)
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

stelsro
Участник 1h2.ru
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:00
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение stelsro » 17 мар 2019, 21:01

ага....следующая присяга....все в очках с часами и бородой :jokingly:

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение redalex » 17 мар 2019, 22:49

stelsro, почему все в очках? Я знаю как будет шляпа и гастук например.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение