Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение alex1176 » 20 окт 2020, 19:43

Парис писал(а):Источник цитаты Вы себя случайно не перепутали с принимающим присягу? Ограничены могут быть лишь ваши ответы, но не вопросы принимающего присягу.

Тема ограничена. Можно выучить очень многое на эту тему.

Парис писал(а):Источник цитаты Ну вот процитируют вам строки из действующей Конституции Румынии и попросят объяснить их значение. Уверены, что это будет проще, чем рассказать про ингредиенты мамалыги?

А сейчас могут и про мамалыгу и про козла Дракулы и про конституцию. Да, я бы предпочел выучить конституцию, это всего 40 страниц. Меня лично это не касается, пол года до присяги я собираюсь взять курс и учить каждый день, яаыки мне легко даются, румынский будет седьмым.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 20 окт 2020, 20:56

alex1176 писал(а):Источник цитаты А сейчас могут и про мамалыгу и про козла Дракулы и про конституцию.

Выше вы могли видеть прекрасный пример, как можно обжаловать формальные нарушения Закона на присяге. Поэтому, если спросят про козла, можно отменить в суде решение об отказе в присяге и в следующую присягу попробовать дискутировать на румынском языке про Конституцию.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 20 окт 2020, 21:19

Парис писал(а):Источник цитаты Как сдавали или как рассказали вам об этом?


Прочитал в одном месте, у человека склонному доверять. Говорят читали по бумажкам.

Парис писал(а):Источник цитаты Как вы могли видеть из многих решений судов, истцы язык тоже явно учили и даже что-то могли сказать... Но с большой степенью вероятности можно предположить, что после суда для того, чтобы принять присягу, им придется учить язык в объеме не меньшем курса филологического факультета университета.


Вас послушать, так получить паспорт Румынии на грани невозможного. Конечно это немного лотерея, спросят не спросят. Вот Вы живете в Германии, я лично встречал людей которые имеют немецкий паспорт как позднее переселенцы и по немецки выразиться не могут, то же дело и тут. А еще есть люди, которые 20 лет прожили, и у них надо переспрашивать. Это лотерея, особенно для тех у кого в семье на румынском и никогда не говорили, или кроме одного деда, никто его и не знал.

Я уже на нем. языке разговариваю лет так 7, 5 из них в Германии, при этом учусь на юридическом и все равно спрашиваю себя иногда, как написать то или иное слово. Любого человека можно поставить в неловкое положение любым вопросом, будь то язык, будь то вопрос по профессии, и на основе этого говорить, что он дурак. Человек, даже учащий румынский язык, на протяжении 3 лет буду в первый момент, когда ему прийдеться отвечать на румынском заикаться, быть неуверенным, и это в порядке вещей. Стыдно не не знать, а не хотеть.

Вы меня, например, спросите как мамалыгу по немецки готовить, я вам тоже не отвечу, ибо я всех слов не знаю, а тем более не знаю, без рецепта, как и сколько её готовить.

В общем спорная это тема.

Парис писал(а):Источник цитаты В данном конкретном случае истец не был допущен до принятия присяги на основании незнания языка. Что является безусловно незаконным и было справедливо отменено судом. Но какой практический смысл будет в этом решении, когда истцу разрешат прочесть текст присяги и после этого путем несложных вопросов будет удостоверено, что тот не понимает смысла производимых им звуков непонятных ему слов?


Не логично тогда допускать до присяги суду, что бы потом ему опять дали отказ из за незнания, или суд все таки считает, что требования к языку не такие уж большие, и если в порядке арт. 10, когда человек добровольно потерял гражданство, возможность могут подать только до 2 колена на восстановление, а по 11 к третьему, тобишь упрощение для заявителя, в том числе и в случае языка , и представления о культуре. Не зря они считаются такими, что подневольно потеряли связь с родиной. Чем не аргументация? Аргументация суда в решении от 28.5 касательно арт 20.5, в которой он явно написал, что знать язык не нужно.

Depunerea jurământului de credință nu presupune implicit cunoașterea limbii române, fiind vorba de câteva cuvinte, o singură frază rostită într-o limbă necunoscută reclamantului.


Спорить тут можно долго. Я не претендую на согласие всех, но мне, как юристу, интересно подискутировать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 20 окт 2020, 22:43

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Говорят читали по бумажкам.

"Говорят, что в Москве кур доят" (народная мудрость).
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Конечно это немного лотерея, спросят не спросят.

Это нисколько не лотерея, потому что обязательно спросят. Спросит человек, у которого в отличие от вас румынский язык родной от рождения, на этом самом языке. И где тут хоть один шанс -выиграть?
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты я лично встречал людей которые имеют немецкий паспорт как позднее переселенцы и по немецки выразиться не могут, то же дело и тут.

Совсем не то дело. Они -граждане Германии, а вы -тоже гражданин Румынии?
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты мне, как юристу, интересно подискутировать.

А какой смысл в этой дискуссии о ситуации в которой:
"Все зависит от полноты налитого стакана" (народная мудрость).

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 20 окт 2020, 22:54

Парис писал(а):Источник цитаты Говорят, что в Москве кур доят" (народная мудрость).


Ну, так это будет посмотреть, как пойдут присяги, сколько будет отказов при новом то главе. На это время нужно, пока только слухи.

Парис писал(а):Источник цитаты Это нисколько не лотерея, потому что обязательно спросят. Спросит человек, у которого в отличие от вас румынский язык родной от рождения, на этом самом языке. И где тут хоть один шанс -выиграть?


Тобишь Вы исключаете, что есть обладатели паспортов, которые на румынском не бум бум?

Парис писал(а):Источник цитаты Совсем не то дело. Они -граждане Германии, а вы?


Мое время тоже настанет, ну или не настанет. Я просто Вам навел аналогию с Германией, можете перевести ее теперь на Румынию.

Парис писал(а):Источник цитаты А какой смысл в этой дискуссии о ситуации в которой:
"Все зависит от полноты налитого стакана" (народная мудрость).


Не думаю, что в том же суде так просто, при участие одного и того же адвоката, с разницей в неделю, могут принять такие разные решения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 20 окт 2020, 23:06

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Вы исключаете, что есть обладатели паспортов, которые на румынском не бум бум?

Для граждан Румынии такое будет недоказуемо, до изобретения Машины Времени.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Я просто Вам навел аналогию с Германией, можете перевести ее теперь на Румынию

Никакой аналогии между владению языком гражданами и претендентами на гражданство быть не может. Вполне возможно, что те, граждане, о которых Вы писали, просто не желают разговаривать по-немецки, на что имеют полное право. Обратное -недоказуемо, в отличие от претендентов на гражданство.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты могут принять такие разные решения.

Эти дела разные, по разным ситуациям: в одном деле -не допустили до присяги, в другом человек не смог принять присягу.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 20 окт 2020, 23:41

Парис писал(а):Источник цитаты Для граждан Румынии такое будет недоказуемо, до изобретения Машины Времени.


Ну я знаю лично двоих. Но это такое.

Парис писал(а):Источник цитаты
Никакой аналогии между владению языком гражданами и претендентами на гражданство быть не может. Вполне возможно, что те, граждане, о которых Вы писали, просто не желают разговаривать по-немецки, на что имеют полное право. Обратное -недоказуемо, в отличие от претендентов на гражданство.


Достаточно что бы они заговорили, и все станет понятно.

Парис писал(а):Источник цитаты Эти дела разные, по разным ситуациям: в одном деле -не допустили до присяги, в другом человек не смог принять присягу.


Согласен. Одного не пустили на присягу, другой просто ее не сдал. Правда аргументация разная. Если к 11 арт суд говорит, что знать язык не нужно по отношению арт. 20 (5), а к десятому говорит, что его по отношению к арт 20 (5) знать нужно, то здесь явно что то не так. Это тогда как? В решении от 28.5 ж не написано, что в связи сомнениями суда о возможности заявителя принять присягу ему отказать в допуске к присяге. Суду это ж ничего не стоит.

Susținerile pârâtei conform cărora legiuitorul a prevăzut o procedură simplificată în cazul solicitărilor de redobândire a cetățeniei române, prezumându-se cunoașterea limbii române, prezumție ce rezultă și din faptul că potrivit art. 20 alin. 5 din Legea nr. 21/1991, republicată depunerea jurământului se face în limba română sunt neîntemeiate, având în vedere că cunoașterea limbii române nu este o condiție p_____ redobândirea cetățeniei române.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 20 окт 2020, 23:44

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Достаточно что бы они заговорили, и все станет понятно.

А если не заговорят, то как определить?

Dokeri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 15:35
Поблагодарили: 2 раза
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Dokeri » 20 окт 2020, 23:55

Здравствуйте. Интересует вопрос. Что делать если вышел в приказ и например пришло письмо с датой присяги а я в этот день не приеду. Можно ли записаться в другой день?
В течение 6 месяцев от выхода в приказ?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Carol I » 21 окт 2020, 09:32

Dokeri,
Да у Вас есть ещё одна попытка.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 21 окт 2020, 10:39

Dokeri писал(а):Источник цитаты Что делать если вышел в приказ и например пришло письмо с датой присяги а я в этот день не приеду. Можно ли записаться в другой день?

Могут отказать, а могут перезаписать, все зависит от АНЧ, мы еще не знаем как поведет себя АНЧ в таких ситуациях. При Тину, перезаписывали, но были случаи и с отказом.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Fermer » 21 окт 2020, 17:07

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты лотерея

Суд в отказе ссылается на решение апелляционного суда от 2012 года.
«Неспособность приложить минимальные усилия к знанию румынского языка для того, чтобы позволить заявителю принести присягу на верность на румынском языке, является причиной, вменяемой истцу в смысле, предусмотренном ст. 21 п. 1 Закона № 21/1991 »).
И говорит что отсутствие истца на суде где он мог бы продемострировать данные усилия и привела к такому решению.

xxxxxxxxxm
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 13:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 221 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение xxxxxxxxxm » 22 окт 2020, 16:52

22/10/2020
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение adeltov » 23 окт 2020, 11:06

xxxxxxxxxm писал(а):Источник цитаты 22/10/2020


Это был 8й артикль, к нам не имеет отношения.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Carol I » 30 окт 2020, 10:18

Пресс-релиз Церемония присяги-29.10.2020

Президент Национального управления гражданства, миссис. Габриэла ЛЕНГЕЛ, председательствовавшая в четверг, 29 октября 2020 года, церемония присяги на верность Румынии, 20 человек, которым были удовлетворены просьбы о гражданстве Румынии.

В церемонии приняли участие депутат парламента Румынии и председатель комиссии по румынским общинам за рубежом г-н Константин КОДРЕАНУ.

В конце церемонии президент АНК, миссис. Габриэла ЛЕНГЕЛ, приветствующаяся среди румынских граждан, к присяге, подчеркнув при этом свои права, а также обязанности по приобретению нового статуса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение