Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 18 окт 2020, 16:22

NewRom писал(а):Источник цитаты А артикль 18(1) и артикль 20(1)?


А что там такого, в 18 написано, что анч выдает приказ о соответствии заявителя или его не соответствии. В 20 (1) написано, что надо сдавать присягу, но присягу можно и заучить с правильным произношением русскими буквами :D . Сами требования, которым подлежит заявитель написаны в 8 артикле, на который 11 своим 1 абзацом и ссылается, там буквы ф нет. Там знания языка нет, следовательно при отказе можно через суд оспорить приказ. Получается или нет, это совсем другое.

ЗЫ - Я не призываю не учить язык и сам не вкурсе, что такое план Б, но моя мысля ясна, я думаю.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 16:26

sko писал(а):Источник цитаты Вот сейчас новый и полноценный руководитель АНЧ, у него есть все полномочия установить свой порядок в соответствии со статьей 11 закона о гражданстве.

Этот порядок был установлен еще с начала АНЧ.
sko писал(а):Источник цитаты Больше других указаний как проводится присяга нет, ей и решать все по-новому.

Новый президент АНЧ уже проводил присяги, успел подписать и отказы.
Отказ можете обжаловать в суде.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 16:30

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты А что там такого, в 18 написано, что анч выдает приказ о соответствии заявителя или его не соответствии.

Если заявитель объявлен допущенным к СОБЕСЕДОВАНИЮ!
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Там знания языка нет, следовательно при отказе можно через суд оспорить приказ. Получается или нет, это совсем другое

Румынское гражданство восстанавливается или приобретается со дня принесения присяги, но до присяги нужно пройти собеседование(вопросы перед присягой и есть собеседование).
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Я не призываю не учить язык

А зачем учить если в законе не указанно, что нужно знать румынский?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение sko » 18 окт 2020, 16:32

NewRom писал(а):Источник цитаты А артикль 18(1) и артикль 20(1)?

В 18.1 говорится о собеседовании: Dacă solicitantul este declarat admis la interviu, Comisia va întocmi un raport în care va menționa întrunirea condițiilor legale pentru acordarea sau, după caz, redobândirea cetățeniei.
, а в статье 15.5 говорится, что это собеседование проводится для выяснения соответствия претендента пунктам f) и g), но по этим пункта в соответствии со статьей 11.1 претендента по 11-й проверять не надо, это относится к претендентам по другим статьям: În cazul în care sunt întrunite condițiile pentru acordarea cetățeniei române, Comisia stabilește, într-un termen ce nu va depăși 6 luni, programarea persoanei la interviul organizat pentru verificarea condițiilor prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. f) și g).

Ну а пункт 20.1 говорит, что гражданство восстанавливает в день принесения присяги, а не после собеседования: Cetățenia română se acordă sau se redobândește la data depunerii jurământului de credință.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 16:40

sko,
Вы думаете, что АНЧ просто придумали себе собеседование? Без законных требований?
Просто так дают отказы и отправляют Вас в суд?
Мне ничего доказывать не надо.
Докажите, что они не правы в АНЧ или в суде.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 18 окт 2020, 16:45

NewRom писал(а):Источник цитаты Если заявитель объявлен допущенным к СОБЕСЕДОВАНИЮ!


Что такое собеседование? Я там такого не наблюдал. Там только о присяге речь, которую надо проговорить на румынском.

NewRom писал(а):Источник цитаты Румынское гражданство восстанавливается или приобретается со дня принесения присяги, но до присяги нужно пройти собеседование(вопросы перед присягой и есть собеседование).


Это ясно, там так и написано, что с момента присяги, а о собеседовании молчок.

Art. 18. - Jurisprudență

(1) Dacă solicitantul este declarat admis la interviu, Comisia va întocmi un raport în care va menționa întrunirea condițiilor legale pentru acordarea sau, după caz, redobândirea cetățeniei.


Тут же написано, что комиссия проверяет документы и свое заключения предоставляет президенту анч. В абз. говориться только о правовых основаниях на приобретения гражданства, а не фактических (тобишь о собеседовании) Я не собераюсь с кем то спорить, но я понимаю это по другому. Многие, кто был на присяги говорили, что сертификаты все перед заседаниям распечатанные лежат у комиссии на столе.

NewRom писал(а):Источник цитаты А зачем учить если в законе не указанно, что нужно знать румынский?



Чисто для себя.

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение sko » 18 окт 2020, 16:47

NewRom, Я благодарен Вам за помощь в определении всех тех моментов закона про требования к претенденту, к собеседовании, к присяге. Я не собираюсь тут давать оценку действиям АНЧ. Я прекрасно понимаю, что есть закон, что есть практика и что практика может отличаться от закона.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 16:52

sko писал(а):Источник цитаты Я не собираюсь тут давать оценку действиям АНЧ. Я прекрасно понимаю, что есть закон, что есть практика и что практика может отличаться от закона.

По честному, дело в том, что я тоже не вижу законных требований по языку, но они есть. Вот я и отправляю ети ссылки, чтобы люди сами разобрались. Но эти разборки не помогут.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 16:54

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Я не собераюсь с кем то спорить, но я понимаю это по другому.

Как? Почему АНЧ требует знание языка? На каких основаниях дают отказ?
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Многие, кто был на присяги говорили, что сертификаты все перед заседаниям распечатанные лежат у комиссии на столе.

Печатают на месте, за полтора часа до самой присяги.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение sko » 18 окт 2020, 16:57

Подзаконные акты правительства, положения или внутренние правила АНЧ в части требований к языку к претендентам на гражданство могут быть или есть?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 18 окт 2020, 16:59

NewRom писал(а):Источник цитаты Как? Почему АНЧ требует знание языка? На каких основаниях дают отказ?


Ну я не знаю на каких, явно на каких то внутренних нормативах, которые конкретизируют нормы закона, но они не могут конкретизировать, то что, не требуется. Требовалось б, то другое дело, порядок выполнения уже можно и самому принять.

NewRom писал(а):Источник цитаты Печатают на месте, за полтора часа до самой присяги.


На месте перед сидящими людьми или отдельно?

Еще раз, я не собираюсь доказывать свою правоту, просто я сегодня первый раз заглянул и прочитал немного из закона. Было бы интересно, чтобы кто то ткнул носом в судебный приговор по обжалованию решения анч по 11 параграфу, тогда будет понятно.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 17:51

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты На месте перед сидящими людьми или отдельно?

Отдельно.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Было бы интересно, чтобы кто то ткнул носом в судебный приговор по обжалованию решения анч по 11 параграфу, тогда будет понятно.

Адвокаты не берутся за такие дела.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 18 окт 2020, 18:27

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты присягу можно и заучить с правильным произношением русскими буквами

Присягу может "заучить с правильным произношением" и попугай. Это будет означать, что птица понимает смысл производимых ей звуков, осознает что присягает, а не "сотрясает воздух"?
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Там знания языка нет, следовательно при отказе можно через суд оспорить приказ.

Для начала попробуйте придумать сам предмет иска.
NewRom писал(а):Источник цитаты По честному, дело в том, что я тоже не вижу законных требований по языку, но они есть.

Принимающему присягу чиновнику невозможно убедиться в желании принять присягу, осознанности действий присягающего без общения с ним на единственно возможном на официальной процедуре языке -румынском. И до тех пор, пока не появятся экзамены по языку и утвержденный орган для таких экзаменов, оценка понимания процедуры присяги (а не знания языка) будет происходить в соответствии только с т.н. "внутренним убеждением" принимающего присягу.
NewRom писал(а):Источник цитаты Адвокаты не берутся за такие дела.

...ввиду очевидной невозможности доказать недоказуемое.
В суде перед судьей будет два мнения: государственного чиновника, абсолютно незаинтересованного лично в принятии/непринятии присяги и того, кто не смог присягнуть по мнению чиновника, не понимающего смысла процедуры на непонятном ему языке. Кому больше поверит судья?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 18 окт 2020, 18:55

Парис писал(а):Источник цитаты Для начала попробуйте придумать сам предмет иска.


Легко, прямое не соответствие процедуры закону. Тем более, что товарищ сам подтвердил NewRom, что сертификаты к моменту сдачи присяги уже все напечатаны, значит, наверное и подписаны. В ином случае, надо было их печать не до присяги, а после по результату сдали или нет.

Парис писал(а):Источник цитаты Присягу может "заучить с правильным произношением" и попугай. Это будет означать, что птица понимает смысл производимых ей звуков, осознает что присягает, а не "сотрясает воздух"?


Это да, косвенно, можно придраться, что присягу без языка сдавать никак. Но хотя никто тоже не говорил, что она должна быть принята вслух и произнесена заявителем, а если он немой и глухой, что тогда? Об этом в законе тоже не стоит. Можно и подпись под текстом поставить, а можно и руку на сердце когда ее будут зачитывать.

И я не думаю, что те кто делает рум. паспорт, чтобы быстро покинуть любимую родину, напр. Украину, или ездить заграницу на моря без виз всерьез воспринимают слова присяги.

А так, то я с Вами согласен. Мне бы было интересно почитать приговор суда, хоть один, после 2010 года.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 18 окт 2020, 19:22

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Легко, прямое не соответствие процедуры закону.

Придумайте, что именно не соответствует Закону, когда чиновник принимающий присягу спрашивает на румынском языке о том, понимаете ли вы смысл присяги, значение отдельных слов присяги?
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты товарищ сам подтвердил NewRom, что сертификаты к моменту сдачи присяги уже все напечатаны, значит, наверное и подписаны.

Подписывают сертификат и наклеивают на него фотографию после того, как примут присягу.
"...Румынское гражданство получается в день принятия присяги.
После принятия присяги министр юстиции или руководитель дипломатической миссии или консульского отдела выдает лицу, получившему румынское гражданство, сертификат, на который наклеивается фотография обладателя..."

В противном случае:
"...Отказ от принятия присяги перед Румынией согласно предусмотренному ст.19 абз.1 лицом, которому было предоставлено румынское гражданство, влечет за собой отмену постановления Правительства о предоставлении румынского гражданства.
Констатация прекращения действия постановления Правительства о предоставлении румынского гражданства лицам, не присягнувшим на верность, осуществляется министром юстиции или руководителем дипломатической миссии или консульского отдела.
Копия констатации, предусмотренная положением абз.4, составленная руководителем дипломатической миссии или консульского бюро направляется в Министерство Юстиции в течение 10 дней со дня составления..."

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты а если он немой и глухой, что тогда?

Я на такое много раз отвечал, в т.ч. и в теме по Венгрии. Если он реальный глухонемой, то уверен, что с ним постараются объясниться на присяге, индивидуально, с помощью других глухонемых, письменно и также на румынском языке. В противном случае ему придется перед присягой ампутировать себе руки и язык. По-другому скрыть незнание румынского языка не получится.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение