Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение frogfoot » 17 дек 2020, 15:52

phoenixstas, Стас Ерсак?

Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение nastja » 17 дек 2020, 17:15

Парис, спасибо за приведенные цитаты, но я всё это уже читала.

Просто я не понимаю, как эти пункты из закона могут быть применены например, в случае с репатриантом, чей уровень румынского "учил месяц с репетитором вопросы/ответы из сборника, на присяге фортануло, и меня не спросили". На основании чего суд вынесет решение о лишении гражданства? В законодательстве Румынии не указано, на каком уровне претендент на гражданство по 11-ой статье обязан владеть румынским.

Парис писал(а):Источник цитаты Отказ от принятия присяги

Парис писал(а):Источник цитаты путем мошенничества

Увы, я в юриспруденции не разбираюсь, но неужели низкий уровень знания румынского на присяге может расцениваться как мошенничество или отказ от сдачи присяги?

И как быть с репатриантами, которые по-румынски не знают ни слова, но получили гражданство вместе с родителями, будучи несовершеннолетними? :?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 18 дек 2020, 01:40

nastja писал(а):Источник цитаты как эти пункты из закона могут быть применены например, в случае с репатриантом, чей уровень румынского "учил месяц с репетитором вопросы/ответы из сборника, на присяге фортануло, и меня не спросили". На основании чего суд вынесет решение о лишении гражданства?

На основании его же, ранее "запротоколированного" признания: "... слова присяги выучил, произнес, не понимая их значения... на присягу кум за меня сходил...На присяге не присутствовал, сертификат мне на улицу вынесли...". Сознательных граждан много.
nastja писал(а):Источник цитаты неужели низкий уровень знания румынского на присяге может расцениваться как мошенничество или отказ от сдачи присяги?

Если человек не может принять присягу ввиду непонимания того, где он находится, сути происходящего, текста присяги, то чем это отличается от отказа принять присягу?
nastja писал(а):Источник цитаты как быть с репатриантами, которые по-румынски не знают ни слова, но получили гражданство вместе с родителями

С каждым будут разбираться в отдельности.

Norra 737
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 18:44

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Norra 737 » 18 дек 2020, 02:39

Здравствуйте!Как обстоят дела если человек подавался с проживанием в Румынии,но после получения паспорта там не проживает,но прописка осталась Румынская?Могут ли быть проблемы в будущем из за этого?

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение alex1176 » 18 дек 2020, 05:18

Парис писал(а):Источник цитаты На основании его же, ранее "запротоколированного" признания: "... слова присяги выучил, произнес, не понимая их значения... на присягу кум за меня сходил...На присяге не присутствовал, сертификат мне на улицу вынесли...". Сознательных граждан много.

Это все мошенничество.
А вот "я выучил значения слов присяги на Румынском в соотвествии с законом, знал где я нахожусь, прошло 5 лет, я Румынии не живу, слова забыл". Вот что он нарушил?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Парис » 18 дек 2020, 05:47

alex1176 писал(а):Источник цитаты А вот "я выучил значения слов присяги на Румынском в соотвествии с законом, знал где я нахожусь, прошло 5 лет, я Румынии не живу, слова забыл"

Одно дело писать дома, сидя на своем диване, а совсем другое говорить в отделе полиции, ч.н. "под протокол". Причем надо, чтобы сразу было записано правильно, потому что все последующее в суде даже зачитывать не будут.
Посмотрите списки лишенных гражданства Венгрии в правительственной газете и подумайте, почему 95% из них -украинцы из Закарпатской обл., при более чем 700 тыс. получивших -румын?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3713 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 дек 2020, 10:02

Norra 737 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!Как обстоят дела если человек подавался с проживанием в Румынии,но после получения паспорта там не проживает,но прописка осталась Румынская?Могут ли быть проблемы в будущем из за этого?

Подача документов на восстановление гражданства с паспортом не связаны. Не Важно как подавались с проживанием. После получения сертификата о гражданстве и СОР решаете, что делать дальше, оформлять внутренний паспорт Румынии(потом загранпаспорт) или сразу загранпаспорт с проживанием в своей стране.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение nastja » 18 дек 2020, 13:23

Парис писал(а):Источник цитаты Если человек не может принять присягу ввиду непонимания того, где он находится, сути происходящего, текста присяги, то чем это отличается от отказа принять присягу?

Прописаны ли в законодательстве Румынии какие-то нормы, на основании которых будет установлена "недееспособность" к принятию присяги? К тому же вся церемония проходит под наблюдением комиссии. Почему же они допускают то, что по сути "отказавшиеся" выходят из ANC с сертификатами в руках?

Чтоб не тыкать пальцами по сторонам, приведу свой личный пример. Я родилась и прожила 19 лет в РМ, имею диплом об окончании лицея в Кишиневе, что даёт мне право поступить на обучение в ВУЗ на румынском языке без дополнительных экзаменов + понимаю без проблем румынскую речь на слух (даже если собеседник картавит/шепелявит/тараторит). Но в самой присяге есть слова:" Клянусь...соблюдать Конституцию и законы страны", а я вот не уверена, что смогу понять и корректно интерпретировать абсолютно любой фрагмент из Конституции.

Как мне быть, чтоб в будущем избежать немилости румынского суда? Отказаться от принесения присяги? Начать штудировать Конституцию?
Ибо в законодательстве Румынии чётко не прописано, на каком уровне претендент обязан знать язык.

Norra 737
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 18:44

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Norra 737 » 18 дек 2020, 15:22

NewRom, Здравствуйте.Так уже получили внутренние паспорта,но в Румынии не проживаем.Стоит ли что то делать в этом случае?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3713 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 дек 2020, 16:02

Norra 737 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.Так уже получили внутренние паспорта,но в Румынии не проживаем.Стоит ли что то делать в этом случае?

Ничего не надо делать. Никаких проблем.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение alex1176 » 18 дек 2020, 17:16

Парис писал(а):Источник цитаты а совсем другое говорить в отделе полиции

А какой нормальный человек вообще разговаривает в полиции до общения с адвокатом? В Европе нет аналога американской "5-й Поправки?"

Аватара пользователя
agasfer
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 04:00
Откуда: Leipzig
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 147 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение agasfer » 18 дек 2020, 17:55

alex1176 писал(а):Источник цитаты А какой нормальный человек вообще разговаривает в полиции до общения с адвокатом?

Дурак будет разговаривать. Не дурак, кроме своих личных данных, без адвоката, ничего говорить не будет. В Германии, по-крайней мере, так.
''Новый румын'' 8-) урожая 07.2019 года

Аватара пользователя
гость111

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение гость111 » 18 дек 2020, 20:46

Norra 737 писал(а):Источник цитаты Как обстоят дела если человек подавался с проживанием в Румынии,но после получения паспорта там не проживает,но прописка осталась Румынская?Могут ли быть проблемы в будущем из за этого?

Разве он не обязан выписаться?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 150 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение benistar38 » 19 дек 2020, 06:38

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Разве он не обязан выписаться?

теоретически должен сдать булетин и получить загран с проживанием заграницей. Но на практике никакого наказания за то что живешь с булетином за границей нет, поэтому никаких проблем нет иметь булетин и не жить в Румынии

Аватара пользователя
гость111

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение гость111 » 19 дек 2020, 12:27

Наверняка, как и в Венгрии, есть за это наказание в деньгах?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение