Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
M&Ms
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 16:22
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 33 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение M&Ms » 15 окт 2020, 20:31

А как обстоит вопрос с присягой в Бухаресте?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 15 окт 2020, 20:48

M&Ms писал(а):Источник цитаты А как обстоит вопрос с присягой в Бухаресте?

Сдают те, кто подавались с проживанием в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

M&Ms
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 16:22
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 33 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение M&Ms » 15 окт 2020, 21:20

NewRom, в каком количестве сдают?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
NewRom, есть какие нибудь очереди, для тех кто с проживанием в Бухаресте? Вот допустим: вышел человек в приказе сегодня - когда он сможет присягнуть?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 15 окт 2020, 22:48

M&Ms писал(а):Источник цитаты в каком количестве сдают?

Списки есть на сайте АНЧ - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/juramant
M&Ms писал(а):Источник цитаты есть какие нибудь очереди, для тех кто с проживанием в Бухаресте? Вот допустим: вышел человек в приказе сегодня - когда он сможет присягнуть?

Запишут на присягу от одного до трех месяцев.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение daytonamess » 16 окт 2020, 21:29

NewRom писал(а):Источник цитаты Запишут на присягу от одного до трех месяцев.

а заодно не знаете, какие были "очереди" в московском консульстве до его закрытия из-за пандемии?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 16 окт 2020, 21:52

daytonamess писал(а):Источник цитаты а заодно не знаете, какие были "очереди" в московском консульстве до его закрытия из-за пандемии?

В среднем назначали присягу через месяц с момента отправления заявки на еконсулат, больше информации и отчетов можете найти тут - Присяга в Москве в румынском консульстве
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Evgmil » 17 окт 2020, 17:54

Отзыв о присяге 6 октября 2020 - копипаст из группы вайбер - может кому-то пригодится.

"Привіт всім! нарешті дійшли руки описати свій досвід Присяги. Отже, про все по порядку.
подався я у 2016 році, 19 грудня, на Миколайчика, тож строк очікування склав рівно 3 роки 9 місяців і 17 днів.

Мені в кінці вересня перезвонив мій куратор і сказав, що до 10 жовтня я маю прийняти присягу, але на коли саме мене "подадуть" він точно знатиме на початку жовтня.
Відповідно 01.10 він повідомили, що моя дата 6 жовтня.

ЯК ДОБИРАВСЯ
Відповідно у цей час я був у Польщі і збирався на Україну в кінці жовтня, оскільки мав ще 3 тижні безвізу.

Куратор сказав що заїжджати будемо через Сірет, і що на присягу вони якось через адвоката вибивали дату своїм людям. Чи так воно було чи сказано "для пущей важності" я не знаю. Нам у Чернівцях дали лист -запрошення, де говорилося що "такий то такий то хароший парень, запрошується для отримання другого громадянства туди-то на таку-то дату.

Цей лист ми давали з паспортами на Румунському кордоні коли вїжджали.

Як на нашому кордоні пустили - чесно я не вкурсі, чи пускають без проблем, чи ще якісь домовленості з Погранцами були окремі.

я хотів летіти напряму в Бухарест з Польщі, але куратор сказав, що типу лист- запрошення на присягу від АНЧ вони особисто дають на кілька днів раніше на конкретний КПП, через який будуть їхати - погранцам. Ясно що + до всього у них там свої кінці, які можна " посмикати " раптом що...
Одним словом якщо я хочу летіти сам, це на мій страх і ризик, бо він не знає як на іншому кордоні зреагують - пускають чи ні по цьому листу, чи може, типу у них взагалі нема його, цього листа.

Коротше переліт би мені зекономив 2 дні життя і гроші, але знову ж таки, зважаючи на події у світі, карантин, червоні-синьо-жовто зелені епідеміологічні зони, я не став ризикувати бути "не пущеним" на присягу, чи бути "запертим" на 14 днів карантину, чи ще якийсь маразм, тому виїхав з Вроцлава бусом прямо на Чернівці, де того ж вечора 5 числа ми всі поїхали на Бухарест.

Дорог у 500км у нас зайняла фактично 9 годин. Притому, що 2 кордони ми пройшли досить швидко, десь за годину, може навіть менше.

в Цей день було 2 заходи зранку на 8.30 і після обіду. я був у тому що на 8.30.

Нас було на присязі всього 14 чол. враження звісно сильні, все таки не щодня присягу приймаєш. Звісно хвилювався особливо враховуючи, що більшість із тих, хто здавали мали Румунську за рідну і між собою нею спілкувалися.

Готувався до присяги з 3 різними репетиторами, свої питання знайдені в неті.

тож коротко про методичні матеріали

РЕСУРСИ ЗА ЯКИМИ ВЧИВ

1. Репетитор Ірина, з Чернівців, за порадою мого куратора

2. Репетитор Стелла, знайшов сам.

3. Репетитор Сергій Гірбу, за порадою такого собі Мітюшкіна

Доречі останній і найдешевший був свого часу і найбільше мені сподобався.

Ще можу сказати що користувався mobile app Mondly Romanian. Дуже кльова штука, є аудіювання, граматика, різні цікаві ігри та кросворди. Мені особисто сподобалося на 5 із 5. Цікава графіка і задумка розробників зробила свою справу на відмінно.
Безлімітний доступ можна придбати за смішні 500 грн на рік На правах реклами.
А також купляв одним з перших курс Михайлишина "Румунська по простому".. Це youtube блогер, його легко знайти в інеті.
Курс для початківця, але там є курс у нього і для присяги. Я брав обидва. Твердо можу його рекомендувати для самовивчення. Доступно, вичерпно, грамотно і класно поданий матеріал. є основні правила вимов, написання, все чітко розжовано, перед репетиторами я на ньому набивав ази фундаменту. після покупки цей курс залишиться назавжди і завжди до нього можна повертатися для повторення. ;))
На правах реклами

Так от, навіть якщо ти вчив, і думаєш що знаєш більш менш непогано, а поруч біля тебе тітоньки 45+ і дівчата +/-25 вільно щебечуть на Румунській, -це навіва сумніви на твою впевненість.

Перед тим як нас запустить нам видали листочки, де треба було врисати свої дані ПІБ, хто і звідки, народження, паспорт.
Внизу додали 3 строчки про COVID19 чи були Ви у місцях де зараз епідемія останні 14 днів, чи були у вас останні дні симптоми і т.д. Одним словом скрізь написав НІ.

Доречі, у листі писали що треба мати маску і рукавички.Рукавички були не у всіх, нас пустили, але краще їх мати.

У приміщенні сиділо 4 члени комісії, які визивали всіх по списку до трибуни і у всіх одразу брали документи. Інколи задавали якісь питання типу - Ви точно Домнул Іван, а Звідки домнул Олександр приїхав? і т. д.

Я думав це і є всі питання. Але ж ні,☝ після того як доки у всіх зібрали і видали всім на листочку гімн, зайшла нова голова АНЧ, як я розумію панянка замість Тіну.
і .... почався без перебільшення треш.

Вона називала по 1 прівзвищу, людина виходила до столику перед трибуною, де лежала Біблія і конституція і починався допит як в Гестапо :)

Питала абсолютно всіх і питала багато, як мені здається.Так, питання не були супер складні, але їх було як на мене дуже багато. 8-10 питань задавала точно, як не Більше.
Питання були однотипні, такі як ми вчимо, про тіло,одяг, дорогу, мотивацію до прийняття присяги, кордон, прапор, Сімю роботу, і т.д.
В принципі нічого екстравагантного - яе варити мамалигу, чи розкажвть про Вашу відпустку у Турції - такого ніхто не питав. Але знати треба було!

Ще одна фішка те що вчиш з репетитором це ґуд, але говорять вони зовсім інакше, вимова, інтонація, інколи навіть наголоси не ті. В той же час я не можу сказати, що вона валила всіх, навпаки, такого що задав питання- два, незнаєш - досвідос, такого не було. З 14 чоловік не здала 1 дівчина. Вона відповіла буквально на 3 питання, як звати, як приїхала і як звати сина.
Далі її як заціпило вона просто мовчала, мабуть з переляку. Можливо якби вона хоч щось намагалася сказати був би результат інший, але ...
Із тих хто здавав десь половина знала мову досконально, решта - на рівні вивчених питань. Багато людей плуталося, одного мужика питали якого він зросту він почав розказувати у що вдягнений.Тоді голова комісії одразу задала питання про одяг і у людини, з переляку почалася заторможена реакція тож мужик відповів що його зріст 1.75 м.
Народ якщо відверто плавав у питаннях, в основному, звісно орієнтувалися і відповідали в тему, хай навіть з граматичними помилками але в тему. До правильності побудови речень ніхто не чіплявся, хоча був один випадок - людина не правильно сказала наголос на слові Букурешті, так голова нервово раз 3 повторила це слово і примусила відповідаючого зробити те ж саме .

У мене запитали перше - відрекомендуйтеся. Я як людина далекоглядна подумав. якщо я видам максимум на цьому питанні, вони всі офігеють від мого досконалого Румунського і скажуть аплодуючи стоячи "чувак, респект тобі і уклін до пояса"!
Більшість людей переді мною кому задавали ці питання казали як їх звати і хто вони і все. Я ж розповів ціле ессе! Як мене звати, скільки років, звідки і чому приїхав, розповів що одружений, дітей немає;)
План не спрацював. почали питати інші питання.
- як їхали, чим,
- коли прибув у Бухарест.
- де проходив кордон
- де працюю,
- яка освіта
- як звати моїх батьків і хто був предком румуном
- якого кольору очі
- чи знав у вас хтось румунську в сімї

це питання на які я відповів. Було кілька питань які я не зрозумів, і відповісти не зміг, думаю вони такого ж плану, з наших методичок, але говорила доамна дуууже швидко, не вистачало часу просто "вїхати" про шо питають. уже потім аналізуючи, здогадався що одне з них звучало, щось типу що будете робити у Румунії як отримаєте громадянство, інше щось типу де плануєте працювати далі, у контексті отриманого сертифікату щось такого плану. Ще було кілька питань які були схожі на ті що ми вчимо але поставлені в іншій варіації.
Одним словом, як мені здалося, стійкої цілі "валити всіх" конкретно 6 жовтня коли я здавав, уних не було, але однозначно, як самий мінімум - питання у всії їх варіаціях треба знати на 100+ !

Тепер наступний крок - СОР, + БЮЛЕТІН + Загранка!
Бажаю всім успіхів і переможного та швидкого отримання омріяної червоненької книжечки - гр"

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение orlan » 18 окт 2020, 11:23

гугл хорошо пиривёл сленг
"Привет всем! Наконец дошли руки описать свой опыт Присяги. Итак, обо всем по порядку.
пошел я в 2016 году, 19 декабря, на Миколайчика, поэтому срок ожидания составил ровно 3 года 9 месяцев и 17 дней.

Мне в конце сентября перезвонив мой куратор и сказал, что до 10 октября я должен принять присягу, но на когда именно меня "подадут" он точно будет знать в начале октября.
Согласно 01.10 он сообщили, что моя дата 6 октября.

КАК добирался
Соответственно в это время я был в Польше и собирался на Украине в конце октября, поскольку было еще 3 недели Безвизовые.

Куратор сказал что заезжать будем через Сирет, и на присягу они как-то через адвоката выбивали дату своим людям. Так оно было или сказано "для пущей важности" я не знаю. Нам в Черновцах дали письмо -запрошення, где говорилось что "такой то такой то хароший парень, приглашается для получения второго гражданства туда-то на такую-то дату.

Это письмо мы давали с паспортами на Румынском границе когда вижджалы.

Как на нашей границе пустили - честно я не в курсе, пускают без проблем, или еще какие-то договоренности с погранцы были отдельные.

я хотел лететь напрямую в Бухарест из Польши, но куратор сказал, что типа письмо-приглашение на присягу от Анч они лично дают на несколько дней раньше на конкретный КПП, через который будут ехать - погранцам. Ясно что + ко всему у них там свои концы, которые можно "подергать" вдруг что ...
Одним словом если я хочу лететь сам, это на мой страх и риск, потому что он не знает как на другом границе отреагируют - пускают или нет по этому письму, может, типа у них вообще нет его, этого письма.

Короче перелет бы мне сэкономил 2 дня жизни и деньги, но опять же, учитывая события в мире, карантин, красные-сине-желто зеленые эпидемиологические зоны, я не стал рисковать быть «не пущенным" на присягу, быть "запертым" на 14 дней карантина, или еще какой маразм, потому уехал из Вроцлава микроавтобусом прямо в Черновцы, где в тот же вечер 5 числа мы все поехали на Бухарест.

Дорог в 500км у нас заняла фактически 9:00. Притом, что 2 границы мы прошли достаточно быстро, через час, может даже меньше.

в этот день было 2 мероприятия утром на 8.30 и после обеда. я был в том что на 8.30.

Нас было на присяге всего 14 чел. впечатление конечно сильные, все таки не каждый день присягу принимаешь. Конечно волновался особенно учитывая, что большинство из тех, кто сдавали имели Румынский за родную и между собой ней общались.

Готовился к присяге с 3 различными репетиторами, свои вопросы найдены в сети.

поэтому коротко о методические материалы

РЕСУРСЫ ПО КОТОРЫМ учил

1. Репетитор Ирина, из Черновцов, по совету моего куратора

2. Репетитор Стелла, нашел сам.

3. Репетитор Сергей Гирба, по совету некоего Митюшкина

Кстати последний и самый дешевый был в свое время и больше всего мне понравился.

Еще могу сказать, что пользовался mobile app Mondly Romanian. Очень клевая штука, есть аудирование, грамматика, различные интересные игры и кроссворды. Мне лично понравилось на 5 с 5 Интересная графика и задумка разработчиков сделала свое дело на отлично.
Безлимитный доступ можно приобрести за смешные 500 грн в год На правах рекламы.
А также покупал одним из первых курс Михайлишина "Румынская по простому" .. Это youtube блоггер, его легко найти в инете.
Курс для начинающего, но там есть курс в него и для присяги. Я брал оба. Твердо могу его рекомендовать для самоизучения. Доступно, исчерпывающе, грамотно и классно подан материал. основные правила произношения, написания, все четко разжевано, перед репетиторами я на нем набивал азы фундамента. после покупки этот курс останется навсегда и всегда к нему можно возвращаться для повторения. ;))
На правах рекламы

Так вот, даже если ты учил, и думаешь что знаешь более менее неплохо, а рядом у тебя тетушки 45+ и девушки +/- 25 свободно щебечут на Румынской, -это привел сомнения по твоему уверенность.

Перед тем как нас запустит нам выдали листочки, где надо было врисаты свои данные ФИО, кто и откуда, рождения, паспорт.
Внизу добавили 3 строчки о COVID19 были Вы в местах где эпидемия последние 14 дней, были ли у вас последние дни симптомы и т.д. Одним словом везде написал НЕТ.

Кстати, в письме писали что надо иметь маску и рукавички.Рукавичкы были не у всех, нас пустили, но лучше их иметь.

В помещении сидело 4 члена комиссии, вызывали всех по списку к трибуне и во всех сразу брали документы. Иногда задавали какие-то вопросы типа - Вы точно Домнул Иван, а Откуда домнул Александр приехал? и т. д.

Я думал это и есть все вопросы. Но нет, ☝ после того как пока во всех собрали и издали всем на листочке гимн, зашла новая глава Анч, как я понимаю барышня вместо Тину.
и .... начался без преувеличения трэш.

Она называла по 1 привзвищу, человек выходил к столику перед трибуной, где лежала Библия и конституция и начинался допрос как в Гестапо :)

Спрашивала абсолютно всех и спрашивала много, как мне здаеться.Так, вопросы не были супер сложные, но их было как по мне очень много. 8-10 вопросов задавала точно, как более.
Вопросы были однотипные, такие как мы учим, о теле, одежда, дорогу, мотивацию к принятию присяги, граница,
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

А. Тину президент АНЧ

Сообщение sko » 18 окт 2020, 14:21

А можно освежить как в законах, постановлениях, распоряжениях и других официальных документах регламентируется порядок проведения присяги? Особенно интересует где и как сказано, что она проводится в форме общения перед присягой, о чем и какой сложности должны быть вопросы. Где указаны полномочия лица, проводящего собеседования просить паспорт и оформлять все как не сдал присягу.
Если кому не трудно, скиньте сюда выписки на официальные акты, чтобы можно было понять, насколько текущий порядок прописан официально.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

А. Тину президент АНЧ

Сообщение adeltov » 18 окт 2020, 14:43

sko писал(а):Источник цитаты как в законах


11 артикль по закону без знания языка и без собеседования. сам текст присяги прописан в законе о гражданстве.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Fermer » 18 окт 2020, 14:56

sko писал(а):Источник цитаты оформлять

Нет никаких официально указанных действии и регламентов по процедуре, лишь указано что это торжественное мероприятие. Нет никакого собеседования.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 15:50

sko писал(а):Источник цитаты А можно освежить как в законах, постановлениях, распоряжениях и других официальных документах регламентируется порядок проведения присяги? Особенно интересует где и как сказано, что она проводится в форме общения перед присягой, о чем и какой сложности должны быть вопросы. Где указаны полномочия лица, проводящего собеседования просить паспорт и оформлять все как не сдал присягу.
Если кому не трудно, скиньте сюда выписки на официальные акты, чтобы можно было понять, насколько текущий порядок прописан официально.

Все ответы на Ваши вопросы тут - https://lege5.ro/Gratuit/geztmnrrge/leg ... p-43728785
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Der Deutsche » 18 окт 2020, 16:00

Интересно то, что 11 артикль не ссылается на артикль 8 абз. 2 f :pardon:

Art. 11 (1) Persoanele care au dobândit cetățenia română prin naștere sau prin adopție și care au pierdut-o din motive neimputabile lor sau această cetățenie le-a fost ridicată fără voia lor, precum și descendenții acestora până la gradul III, la cerere, pot redobândi sau li se poate acorda cetățenia română, cu posibilitatea păstrării cetățeniei străine și stabilirea domiciliului în țară sau cu menținerea acestuia în străinătate, dacă îndeplinesc condițiile prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. b), c) și e).

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewRom » 18 окт 2020, 16:12

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Интересно то, что 11 артикль не ссылается на артикль 8 абз. 2 f

А артикль 18(1) и артикль 20(1)?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение sko » 18 окт 2020, 16:18

NewRom писал(а):Источник цитаты Все ответы на Ваши вопросы тут - https://lege5.ro/Gratuit/geztmnrrge/leg ... p-43728785


Статья 11 указывает, что претендент должен соответствовать по части 1. статьи 8 закона о гражданстве только следующим пунктам b) c) e) (выделены зеленым цветом):

a) родился и проживает на момент подачи заявления на территории Румынии или, хотя он не родился на этой территории, проживает в соответствии с законом на территории румынского государства не менее 8 лет или, если он состоит в браке и сосуществует с гражданином Румынский, не менее 5 лет со дня заключения брака;
b) своим поведением, действиями и отношением доказывает свою лояльность по отношению к румынскому государству, не предпринимает и не поддерживает действия, направленные против верховенства закона или национальной безопасности, и заявляет, что в прошлом он не предпринимал таких действий;
c) достиг 18-летнего возраста;

d) предоставил в Румынии законные средства для достойного существования на условиях, установленных законодательством о режиме иностранцев;
e) известен своим хорошим поведением и не был осужден в стране или за рубежом за преступление, которое делает его недостойным быть гражданином Румынии;
f) знает румынский язык и обладает элементарными представлениями о румынской культуре и цивилизации в достаточной степени, чтобы интегрироваться в общественную жизнь;
g) знает положения Конституции Румынии и государственного гимна.

Пункт о знании языка это пункт f), статья 11 прямо говорит о том, что претендент не должен знать язык.

Тогда получается, что оценка знаний языка при присяге, уровень и количество вопросов при ней, тем более решение о том, что присяга не сдана, дальнейшее оставление без движения дела претендента на гражданство по 11 статье это все на совести руководителя АНЧ.
Вот сейчас новый и полноценный руководитель АНЧ, у него есть все полномочия установить свой порядок в соответствии со статьей 11 закона о гражданстве. Больше других указаний как проводится присяга нет, ей и решать все по-новому.
Последний раз редактировалось sko 18 окт 2020, 16:23, всего редактировалось 2 раза.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение