Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Alex. Sandr
Участник 1h2.ru

Сообщение Alex. Sandr » 07 июл 2019, 22:00

Читают каждый отдельно, и ещё могут вопросы задавать!

Evgmil
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Evgmil » 11 июл 2019, 18:11

8/07/2019- присяга
Было спокойно и просто, по словам ученика - вопросы простые. Спросили - "разговариваю ли я на румынском и дату/место рождения. Вообщем очень легко было. Мало кто не сдал, даже давали 2й шанс" - как-то так.) Всем удачи. ;)
Филолог, преподаватель румынского языка. Носитель языка. Хорошая подготовка к присяге!Большой упор на разговорную речь.

Evgmil
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Evgmil » 19 июл 2019, 11:54

Присяга 16.07/2919
"Всё было хорошо, пришёл в 7:20 туда, спросили кто на присягу - заходите по 3 человека
Потом мы стояли до 8:30 возле зала присяги.
В 9 пришли секретарши и мужчина какой-то, минут 40 с документами разбирались и номерки выдавали
В 10 пришёл Мариос и началась присяга, первую женщину начали спрашивать про слова присяги, она ничего не могла ответить и её завернули
Молдаван и некоторых людей пропускали вообще без вопросов, даже таких большинство было.
Одного из 5 где-то спрашивали.
Меня спросили как зовут маму/папу, знаю ли румынский, кем работаю, год рождения, рост

Я был один из последних, всего не сдало человек 5"
Филолог, преподаватель румынского языка. Носитель языка. Хорошая подготовка к присяге!Большой упор на разговорную речь.

Циотин
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Циотин » 01 авг 2019, 19:17

"Сдавал, и не сдал 29.07. Пришёл в костюме, рубашке, бритый. Язык учил почти год по скайпу с преподавателем. Задал первый вопрос «Как вы путешествовали», ответил. Потом сказал очень быстро длинную фразу на румынском, я замешкался. Попросил повторить-фиг там...Пашапорт! Раз пять просил дать шанс-ноль результата. 2.5 года ждал этого...Присутсвовал лично, и видел, что завалились именно те, кому задевали вопросы. Пару-тройку человек, закидал вопросами, и смогли ответить-сдали. Но уходили в слезах.
Большей части сдававших не задавались вопросы. Сразу читай присягу-поздравляю. Это какая-то очень фиговая лотерея."

AlexanderHaifa
VIP
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение AlexanderHaifa » 01 авг 2019, 22:45

Циотин писал(а):Источник цитаты Потом сказал очень быстро длинную фразу на румынском, я замешкался. Попросил повторить-фиг там

Имеет смысл придумать несколько универсальных фраз-ответов, и выпаливать их в ответ на вопросы, которые невозможно разобрать и понять.
Это гораздо лучше, чем просить повторить.
Так вы поставите экзаменатора в тупик.
Он вам - вопрос, а вы ему - фразу на блестящем румынском. Пусть и не совсем к месту и в тему, но зато на великолепном румынском.
Это могло бы помочь выпутаться из такой ситуации.

Румунар
VIP
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Румунар » 01 авг 2019, 23:02

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Имеет смысл придумать несколько универсальных фраз-ответов, и выпаливать их в ответ на вопросы, которые невозможно разобрать и понять.

А пример на русском можете привести?

nnm
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nnm » 01 авг 2019, 23:38

Логичнее выучить несколько способов извиниться и попросить повторить, не у всех ведь идеальный слух. Другое дело конечно что валят специально, нужно же выполнить норму по отказам - реальные кандидаты на отказ платят взятки вот и выкручиваются как могут.
Дамы и господа, мажьтесь солнцезащитными кремами. Выгода их использования была доказана учеными, в то время как остальные рекомендации не имеют более надежной основы, чем собственный путаный опыт.
Не забывайте чистить зубы. Помните, что все неугодные "консультантам" по гражданству сообщения удаляются. Не дайте себя обмануть.
Не тратьте время на зависть. Периодически подтягивайтесь.
И пожалуйста не читайте журналы о красивой жизни, они только заставят вас чувствовать себя отвратительно.

AlexanderHaifa
VIP
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение AlexanderHaifa » 02 авг 2019, 14:10

Румунар писал(а):Источник цитаты пример на русском можете привести?

nnm писал(а):Источник цитаты Логичнее выучить несколько способов извиниться и попросить повторить, не у всех ведь идеальный слух

Мне кажется, надо что-то со словом "Бог". Типа "Клянусь Богом, как истинный румын..." и т.д.
Надо "Золотого теленка" перечитать, в поисках вдохновения.
Остап Бендер был точно мастер на подобные фразы.

adeltov
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение adeltov » 02 авг 2019, 18:34

Циотин писал(а):Источник цитаты Это какая-то очень фиговая лотерея

Какие дальнейшие планы? Снова подача?

фазан79
VIP
Благодарил (а): 89 раз
Предупреждения: 2

Сообщение фазан79 » 06 авг 2019, 02:46

adeltov писал(а):Источник цитаты Какие дальнейшие планы? Снова подача?

Другой законной альтернативы нет.
Rzeczpospolita Polska!

kasamare
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение kasamare » 10 авг 2019, 17:55

Салют. Распешите как происходит запись на присягу в подробностях типа что спрашивают на входе в консульство что происходит внутри консульства(посольства) как определят дату (сам или укажут) и можно вопросы которые там задают на румынском языке. Хочу это стадию проработать с учителем.

NewRom
Бывалый 1h2.ru
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение NewRom » 10 авг 2019, 18:05

kasamare писал(а):Источник цитаты Салют. Распешите как происходит запись на присягу в подробностях типа что спрашивают на входе в консульство что происходит внутри консульства(посольства) как определят дату (сам или укажут) и можно вопросы которые там задают на румынском языке. Хочу это стадию проработать с учителем.

Консульств много, в каком городе?

PunkCat
Посетитель 1h2.ru
Благодарил (а): 7 раз
Предупреждения: 1

Сообщение PunkCat » 10 авг 2019, 19:45

kasamare писал(а):Источник цитаты можно вопросы которые там задают на румынском языке

Если в Бухаресте, то многие учителя знают, что обычно спрашивают. Я, к примеру, занимаюсь год. Всего около 150 вопросов кажется, которые по идее покроют 95% того, что могут спросить. Многие вопросы, конечно, пересекаются, просто разные слова используются, типа casatorit/insurat, inaltime/crestere и т.д.

citezein
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение citezein » 10 авг 2019, 21:16

PunkCat писал(а):Источник цитаты Многие вопросы, конечно, пересекаются, просто разные слова используются, типа casatorit/insurat, inaltime/crestere и т.д.

Маленькая поправка по языку. Как я понимаю creștere и înălțime не являются взаимозаменяемыми,то есть не являются синонимами, хотя перевести оба можно словом рост, только creștere — процесс роста, например в экономике, а înălțime — рост, как величина, рост человека.

kasamare
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение kasamare » 11 авг 2019, 13:50

В Бельцах, Alex.Sandr написал что на записи на присягу разнос устроил из-за ксерокса с оф сайта. Как это обойти в этом моменте.