С румынским паспортом в Украину

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
obender
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 22:09

С румынским паспортом в Украину

Сообщение obender » 10 апр 2019, 22:25

Всем привет!

Друзья, был ли у кого-то опыт въезда в Украину с румынским загранпаспортом, в котором указана domiciliu - Россия? Поделитесь, пожалуйста, информацией - как смотрят украинские пограничники на этот самый domiciliu?

Вопрос возник по простой причине.
Есть два гражданства - румынское и российское, живу-работаю в РФ. Но есть большое желание съездить к морю, в ту же Затоку. Но россиянину в Украину въезд практически закрыт. В то же время граждане ЕС могут посещать Украину без виз.
Понимаю, что можно и другие места для отдыха выбрать - ту же Турцию, Румынию и т.д. Но, во-первых, это уже давняя традиция - отдыхать в Одесской и Николаевской областях, во-вторых, я один такой в семье (остальные - с молдавскими паспортами), и либо в очередной раз остаюсь один в Молдове/России, либо ради меня всем придётся выбирать другой берег, не украинский.

Надеюсь, что на форуме я не один такой бедолага и есть опыт, информация :?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Украинец() » 10 апр 2019, 23:22

obender, вы же въезжаете как гражданин Румынии, проблем быть не должно.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение mikhailosip » 11 апр 2019, 00:45

Украинец(), а если я из РФ въезжаю в Украину по новому паспорту МД, без штампов, выдан в посольстве?

Могут ли быть нежелательные вопросы и последствия?
hai măi!

obender
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 22:09

с румынским паспортом в Украину

Сообщение obender » 11 апр 2019, 07:24

Украинец() писал(а):Источник цитаты obender, вы же въезжаете как гражданин Румынии, проблем быть не должно.

Спасибо за ответ.
Да, всё так - как гражданин Румынии. Но в то же время пограничник, увидев мою российскую резиденцию, может поинтересоваться - есть ли у меня российское гражданство. Скрывать, наверное, бессмысленно - до 14 года в Украине был регулярно (в Одессу или на 7км или к морю и т.д.), и границу пересекал тогда ещё с российским паспортом. Поэтому и стало интересно, как пограничники отнесутся к наличию российского гражданства (даже если въезжаю как гражданин Румынии)...

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Al33 » 11 апр 2019, 08:14

obender, мне кажется вы зря так переживаете. Вы гражданин ЕС. Точка.
Ну живёте в России ? Чей закон нарушаете? Украины ? Румынии? Нет. На какого нибудь местечковый беспредел наверное есть шанс нарваться, но на мой взгляд он по минимален.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Fermer » 11 апр 2019, 08:43

Конечно Штирлиц палился :lol: но рассматривать после обнаружения паспорта РФ его стали как россиянина.
Пограничники Черновицкого отряда обнаружили у гражданина Российской Федерации, который направлялся в Украину, два загранпаспорта, нож и запрещенные георгиевские ленты. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины. По данным ГПСУ, в пункт пропуска «Порубное» на границе с Румынией на въезд в Украину прибыл 52-летний мужчина за рулем автомобиля с российской регистрацией. «На контроль он предоставил паспортный документ гражданина Болгарии. Но у пограничников возникли сомнения относительно цели поездки, которую сообщил мужчина, и предъявленных документов, поэтому было принято решение углубленно осмотреть его вещи и автомобиль», - говорится в сообщении. Во время осмотра правоохранители обнаружили у мужчины другой документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Также сказано, что в машине был найден нож, запрещенный для перемещения через границу, и георгиевские ленты, которые тоже не разрешены в Украине. «Россиянина правоохранители привлекли к административной ответственности, ему отказали в пересечении границы и запретили въезд на территорию Украины», - добавили в ГПСУ.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Украинец() » 11 апр 2019, 10:15

mikhailosip, вроде не должно быть, вы же не из Украины выезжаете по молдавскому паспорту без штампов)А какое у вас там гражданство, отличное от предъявленного документа их волновать не должно.

obender
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 22:09

с румынским паспортом в Украину

Сообщение obender » 11 апр 2019, 23:46

Всем спасибо за помощь. Буду пытаться 8-)

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Палет » 12 апр 2019, 11:00

Я думаю, что когда увидят, что место рождения - населенный пункт в РФ, и домичил в РФ, наверняка спросят, есть ли у вас еще какое либо гражданство. Подумайте, что вы ответите на этот вопрос.
А дальше всё будет развиваться в зависимости от вашего ответа. :pardon:

Аватара пользователя
basarab
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 19:04

с румынским паспортом в Украину

Сообщение basarab » 16 апр 2019, 12:25

да кстати вопрос очень интересный. Ездил недавно на авто из РФ в Молдавию. На КПП "Бачiвскь" укропогранцы сразу начали мозг иметь типа - "по какому документу выезжал из РФ?" Говорю как есть -"по российскому" Ага ,вот щас возьмём и не пустим раз ты россиянин. Почему по российскому не въезжаешь? Машина говорю на румына, вот и еду как румын. А что спрашиваю за допрос? Раньше говорю ездил ничего не спрашивали. Тут влезает в разговор гарна дивчина в комуфляже - дескать "раньше к вам россиянам отношение другое было" . Ну и понеслось. Смотрю окружают. Ну думаю надо кончать этот гнилой базар, а то заставят еще "слава украине" кричать. Говорю извините, больше так не повторится. Буду впредь везде ездить только по российскому. Отстали вроде. Мол типа вот так и надо было начинать. Денег наверно хотели. Это походу страшилка для всех россиян - ЩАС НЕ ПУСТИМ. Ну и рука понятно тянется к кошельку. Говорят такса у них - косарь. Нормально так за смену можно поднять, если каждого обилетить. У меня в этой связи вопрос к нашим украинским правоведам. Могут ли украинские погранцы в принципе не впустить гражданина ЕС только на том основании, что у него есть второе гражданство РФ. Что говорят ваши кодексы на этот счёт?

natalia1990
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 00:13
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение natalia1990 » 23 апр 2019, 19:32

basarab писал(а):Источник цитаты да кстати вопрос очень интересный. Ездил недавно на авто из РФ в Молдавию. На КПП "Бачiвскь" укропогранцы сразу начали мозг иметь типа - "по какому документу выезжал из РФ?" Говорю как есть -"по российскому" Ага ,вот щас возьмём и не пустим раз ты россиянин. Почему по российскому не въезжаешь? Машина говорю на румына, вот и еду как румын. А что спрашиваю за допрос? Раньше говорю ездил ничего не спрашивали. Тут влезает в разговор гарна дивчина в комуфляже - дескать "раньше к вам россиянам отношение другое было" . Ну и понеслось. Смотрю окружают. Ну думаю надо кончать этот гнилой базар, а то заставят еще "слава украине" кричать. Говорю извините, больше так не повторится. Буду впредь везде ездить только по российскому. Отстали вроде. Мол типа вот так и надо было начинать. Денег наверно хотели. Это

Я сама из Украины)Могу уверенно сказать Вам что они просто хотели "срубить" с Вас деньги,основание второе гражданство РФ здесь ни к чему,украинское законодательство это не регулирует и не запрещает)вы ж не террорист какой нибудь)
В следующий раз говорите у меня оба гражданства получены законым путем,если что звоните на горячую линию Службы безопасности Украины и говорите что с вас требуют взятку,пускай разбираются)

Viktoria1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 20:13
Благодарил (а): 9 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Viktoria1985 » 27 апр 2019, 17:25

natalia1990, очень благодарю Вас за контакт человека который помог сделать СОР )))вчера получила)))

Kappel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Kappel » 30 апр 2019, 00:19

У меня схожая ситуация, поэтому тоже оооочень интересует этот вопрос.
Пообщавшись с разными людьми, сделал вывод, что полностью вопрос не отрегулирован и даже сами пограничники не знают на него четкого ответа.

Собираюсь придерживаться тактики "Въезжаю как гражданин Румынии, вот документ. Я гражданин ЕС и ничего не нарушаю".

Да, очевидно, что ты едешь (или летишь через Минск) из России, что гражданство России тоже есть, но, тем не менее: вот паспорт Румынии, я ничего не нарушаю.

В крайнем случае, просить старшего смены и говорить ему при отказе - о жалобе в Румынское консульство и прочая на незаконный отказ.

obender , пожалуйста, напишите здесь по вашему результату - как-что было, как обстановка?

RomHacker
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 13:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение RomHacker » 01 май 2019, 23:21

В Одесской области мужчина пытался подкупить пограничников
В пункте пропуска «Рени» правоохранители задержали мужчину, который пытался за взятку попасть в Украину.
Так, 24-летний водитель «Volkswagen» предоставил пограничникам паспорт гражданина Румынии, однако в ходе обыска у него был найден паспорт гражданина Украины. Тогда нарушитель попытался «замять» ситуацию и попасть в страну, предложив пограничникам 100 долларов США.
Правоохранители от взятки отказались и составили в отношении мужчины админпротокол о незаконном пересечении границы.
По факту предложения взятки начато уголовное производство.
Изображение
Источник: https://odessa.online/odesskaya-oblast- ... nichnikov/

Kappel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

с румынским паспортом в Украину

Сообщение Kappel » 02 май 2019, 10:18

То ли журналист, то ли пресс-служба :lol: некомпетентны.
Гражданин Украины - незаконно пересекать границу?! Он же гражданин )
Вот второе гражданство и попытка взятки - эт да.
Но "закрыть глаза" за 100 $ - и мало?
Однако.