Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Victor75 » 14 апр 2019, 10:37

Здравствуйте!
Я проживаю в Украине, хочу податься на гражданство Румынии. Сейчас на стадии сбора документов. Отсутствует СОР деда, по которому нужно подаваться. Нужно слать запрос через наш в загс в Молдову. В нашем загсе есть записи о браке и смерти деда. Есть вариант, что число и месяц рождения деда в Молдове и Украине не совпадут, а возможно и окончание фамилии. Если действительно так и будет, то нужно будет как-то внести изменение в актовую запись у нас в Украине на основании присланного СОР из Молдовы. Если заменяющая СОР архивная выписка из акта о рождении деда будет только на молдавском, то наши ведь в загсе ведь не знают молдавского – я думаю, как они будут на основании присланного молдавского СОР вносить изменения? Вроде бы я где-то читал, что загс Молдовы высылает мультиязычные выписки о рождении. Я не особо представляю, что это, но судя по названию, это должен быть документ на нескольких языках, но вот каких – по желанию клиента или есть определенный набор языков и если среди них будет русский, то можно будет у нас внести изменение в актовую запись. Хочу спросить, что такое мультиязычная выписка и можно ли ее на настоящий момент заказать через загс в Украине запросом из Украины в Молдову?

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Виталий 113 » 14 апр 2019, 11:39

Правила внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0055-11
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Victor75 » 14 апр 2019, 11:57

Вроде бы нашел, что это такое, однако русского языка в представленных образцах нет.

http://starecivila.gov.md/ru/print/elib ... multilingv

Тогда не знаю, как вносить изменения в актовые записи в моем месте проживания на основании присланного из Молдовы СОР деда, точнее архивной выписке о рождении.
В любом случае нужно основание для внесения изменений в актовую запись, понятно, что этим основанием может служить присланный СОР, однако, повторюсь, в нем, похоже, нет записей на русском языке.

Отправлено спустя 28 минут 15 секунд:
«Документи, складені іноземною мовою, подаються для внесення змін до актових записів цивільного стану, їх поновлення та анулювання разом з їх перекладами на українську мову, засвідченими в установленому порядку.»

Похоже, присланную выписку о рождении придется переводить на украинский, а потом подавать обратно в загс для внесения изменений. Значит, нет разницы, заказывать обычную или мультиязычную выписку – ни там, ни там не будет русского языка. Остался вопрос – достаточно ли будет для внесения изменений в актовые записи нашего загса присланной выписки из Молдовы?

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Виталий 113 » 14 апр 2019, 12:48

Вы читали то что я вам дал?
Правила имеют ответы на ваши вопросы.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Victor75 писал(а):Источник цитаты нужно будет как-то внести изменение в актовую запись у нас в Украине на основании присланного СОР из Молдовы.

Victor75 писал(а):Источник цитатыдостаточно ли будет для внесения изменений в актовые записи нашего загса присланной выписки из Молдовы?

А сам то что хотите?
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Victor75 » 14 апр 2019, 13:00

Читал. Частично нашел ответ на вопрос насчет того, что нужно подаваемый для внесения изменений СОР переводить на украинский, я это процитировал. Насчет того, годится ли эта архивная выписка из акта о рождении, присланная из Молдовы, для внесения изменений в актовые записи нашего загса- не понятно, я этого не нашел.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Хочу узнать , годится ли присланный из Молдовы СОР (архивная выписка) для внесения изменений в актовые записи нашего загса если в них не совпадут данные.

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Виталий 113 » 14 апр 2019, 13:14

Не думаю что за то время в которое вы ответили можно было осмыслить содержание оговариваемых правил, но дело ваше.
Я вам дал удочку а не рыбу.
Ещё одна удочка здесь:
http://www.reyestr.court.gov.ua/
В поиске пишете:
«внесення змін до актових записів цивільного стану»
, можете интерпретировать запрос, и изучаете результаты поиска.
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Victor75 » 14 апр 2019, 13:29

Вряд ли там содержится ответ, что представляет собой мультиязычная выписка и есть ли там русский язык - я же говорю, не могу сейчас решить - то ли простую архивную выписку просить то ли мультиязычную. Ответ на половину своего вопроса я нашел. Конечно, сложновато вникать в казуистический стиль официальных документов, особенно, когда они написаны неродным языком, но я попробую.

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Виталий 113 » 14 апр 2019, 13:44

Victor75 писал(а):Источник цитаты сложновато вникать в казуистический стиль официальных документов

Вам придётся этом делать, если вы что-то хотите от государства либо наймите адвоката.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Victor75 писал(а):Источник цитаты Вряд ли там содержится ответ, что представляет собой мультиязычная выписка

Там информация о достаточности как основания вашей выписки для внесения изменений в реестр или отсутствии оной.
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Victor75 » 14 апр 2019, 13:54

Все-таки, что эта выписка собой представляет, в чем ее отличие от обычной, можете объяснить, чтобы я принял решение, какой запрос мне слать.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Fermer » 14 апр 2019, 14:02

Victor75, Я получал акты на би язычной выписке. Там графы продублированы на русском, но сами все данные на молдавском-румынском. Смысла заказывать нет. Сам я её не просил, так сама юридическая фирма сделала.

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Victor75 » 14 апр 2019, 14:14

Ясно, спасибо, буду заказывать обычную. Надеюсь, что данные совпадут, хотя их несовпадение - достаточно частый случай, многие на это жалуются - раньше к оформление документов, судя по всему, относились довольно халатно - меняли окончания фамилий, разные даты писали и т.д., а теперь люди, желающие восстановить гражданство, не знают, что с этим делать.

Аватара пользователя
sale70

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение sale70 » 15 апр 2019, 08:03

По существу.
Первое для начала надо верно назвать процедуру, которой вы хотите заняться.
Если вы исправляете не верную дату в СОБ, то верное название - не внесение изменений, а исправление ошибок в актовой записи.
Второе. На основании молдавского документа, вы ошибки исправить не сможете. Вы сможете только начать процедуру.
алгоритм - приходите в свой загс, с выпиской выданной в молдове и нотариальным переводом. Пишите заявление на имя начальника ЗАГС с просьбой исправить неверную дату рождения в актовой записи о браке. На основании вашего заявления ЗАГС истребует копию актовой записи о рождении вашего деда из Молдовы. После получения копии актовой записи, ваш ЗАГС вынесет решение, удовлетворить ваше заявление или отказать.

Ammira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Ammira » 16 авг 2019, 10:32

Форумчане,

подскажите, плз, кто сталкивался с проблемой разных имен в СОРе и СОБе.

Имя по -разному написано в окончании, но по документам это один человек. Как запустить процедуру исправления записей в архиве?
Или как-то можно попросить архив выдать справку о тождественности имени Vasile и Vasilii

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Сообщение Парис » 16 авг 2019, 14:40

Ammira писал(а):Источник цитаты Как запустить процедуру исправления записей в архиве?

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5a95fab24/
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"
...Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
...Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.."