новый гражданин Румынии и таможня

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Криксёнок » 24 апр 2019, 10:25

Prbh, ну так здесь реально не найти тех, кто получив гражданство Румынии, переехал туда :)
Я вот в силу потенциального интереса погрядываю в ФБ на группы наших эмигрантов в Португалии, Испании, там регулярно обсуждаются такие темы, потому что у людей есть реальный опыт и реальный интерес :)
Например, получив постоянную резиденцию в Португалии , можно перевезти туда свой автомобиль и бесплатно оформить его (хотя есть вопрос по авто произведенным в РФ, например БМВ, с российским ВИН, они получается не сертифицированы в ЕС) в течении полугода с момента получения резиденции.
Можно поискать соответствующие группы русскоязычных, переехавших в Румынию и позадавать вопросы там.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Криксёнок » 24 апр 2019, 10:26

Prbh писал(а):Источник цитаты Я оценил ваш юмор)


в принципе, в этой шутке есть только доля шутки :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение olle » 24 апр 2019, 10:37

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Например, получив постоянную резиденцию в Португалии , можно перевезти туда свой автомобиль и бесплатно оформить его

в Германии так же. А вот в Австрии - фиг. Плюс местный налог на выхлоп, зачастую делающий импорт бессмысленным.

То есть не все у всех списывают, и аналогии помогают лишь понять, что в каждой игрушке свои погремушки, которые надо узнавать самостоятельно. И не на форуме.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Prbh » 24 апр 2019, 10:54

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Например, получив постоянную резиденцию в Португалии , можно перевезти туда свой автомобиль и бесплатно оформить его (хотя есть вопрос по авто произведенным в РФ, например БМВ, с российским ВИН, они получается не сертифицированы в ЕС) в течении полугода с момента получения резиденции.

Воооот, уже теплее, спасибо. Ну и не суть что в Румынии, булетин можно поменять хоть на поругальский, хоть эстонский. И да, БМВ , конечно же, произведённый в России)) Россияне не переезжают в Румынию это точно, а громадяне незалежной продадут свои тачки в нэньке, ибо у них машины стоят дороже и никакой экономики в этом нет

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
olle писал(а):Источник цитаты в Германии так же. А вот в Австрии - фиг. Плюс местный налог на выхлоп, зачастую делающий импорт бессмысленным.

спасибо) вот так и соберём полноту картины)

Отправлено спустя 35 секунд:
olle писал(а):Источник цитаты в каждой игрушке свои погремушки, которые надо узнавать самостоятельно. И не на форуме.

а где же , если не на форуме?)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Криксёнок » 24 апр 2019, 11:40

Prbh писал(а):Источник цитаты И да, БМВ , конечно же, произведённый в России


чтото я смотрел на ютубике про попытки экспортировать в Германию такой автомобиль и перепродать там, когда курс в 2014 году прыгал, но у людей нифига не получилось :) Хотя могу ошибаться...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Prbh » 24 апр 2019, 12:18

Да у меня другая задача. Это не для заработка, а для сохранения актива)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Криксёнок » 24 апр 2019, 12:21

Prbh писал(а):Источник цитаты Да у меня другая задача. Это не для заработка, а для сохранения актива)


ну им то пофиг, как вы ввозите, для сохранения актива или для перепродажи, как только документы получите :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Prbh » 24 апр 2019, 12:44

Да и то, много вводных. Авто, с учета в РФ не снять (нет оснований, технически, гражданка РФ выезжать никуда не планирует и гражданство Румынии она получала как громадянка Украины)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Криксёнок » 24 апр 2019, 12:49

Prbh, а для экспорта и последующей продажи, чем не повод?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Prbh » 24 апр 2019, 13:17

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Prbh, а для экспорта и последующей продажи, чем не повод?

Не. Это вот прям сложно будет , много перелётов по 3000 км . Нам Румыния -то как тяжело даётся , а если ещё сюда выписку на ПМЖ из РФ приложить , только для того чтобы снять с учёта авто... Проще его перекупам слить на неск тыщ евро дешевле

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Криксёнок,
Начинаем жить как на западе. Когда время человека и его перемещения в пространстве между городами/странами, становится самой большой расходной составляющей в проектах

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Криксёнок » 24 апр 2019, 13:19

Prbh писал(а):Источник цитаты Проще его перекупам слить


российской сборки точно проще
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение olle » 24 апр 2019, 13:51

Prbh писал(а):Источник цитаты с учета в РФ не снять (нет оснований, технически

техническим основанием для снятия с учета является только заявление гражданина о снятии с учета.

Buscador
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 18:20
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 8 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Buscador » 24 апр 2019, 14:35

olle писал(а):Источник цитаты техническим основанием для снятия с учета является только заявление гражданина о снятии с учета.

Не уверен на 100%, но по новому регламенту не снимите. Раньше можно было.
Я когда такой вопрос обсуждал по Испании, то решение там было писать заявление на снятие с учёта по факту утраты транспортного средства))). Но это надо делать уже после узаконивания машины в ЕС.
С ввозом произведенных в России проблем тоже нет проблем, по крайней мере в Испании. Проходишь контроль выхлопа и если норм, то все хорошо. Ну мне во всяком случае так объясняли .
По деньгам, с услугами людей кто будет помогать в Испании, мне озвучили порядка 800 евро.
Вопрос надо ли это?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение olle » 24 апр 2019, 14:42

Buscador писал(а):Источник цитаты Не уверен на 100%, но по новому регламенту не снимите. Раньше можно было.

вы же не знаете нового регламента, точнее знаете только половину, точнее вам объяснили только половину, потому и не уверены.

А по нему снятие с учета происходит только в двух случаях - утилизация или вывоз ТС за рубеж. Клиент может выбрать любой из них, и любой порядок действий - выехать, потом снять в утиль, или снять с вывозом, потом выехать с транзитными номерами.

Buscador
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 18:20
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 8 раз

новый гражданин Румынии и таможня

Сообщение Buscador » 24 апр 2019, 15:34

olle писал(а):Источник цитаты Клиент может выбрать любой из них, и любой порядок действий - выехать, потом снять в утиль, или снять с вывозом, потом выехать с транзитными номерами.

Я рассказал ,тот путь который мне был предложен специалистом исходя из Испанских заморочек. Отдельно предупредил меня, что транзит ни в коем случае.
И касаемо темы в Испании при переезде на ПМЖ тоже нет пошлины, как и в Португалии. В течении полугода после переезда.
Пробуйте потом расскажите, что получилось в Румынии.