Уведомление МВД о втором гражданстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 25 июл 2019, 17:48

Криксёнок писал(а):Источник цитаты "Остапа несло" (с)

Я так понимаю, что вместо ссылок на официально действующие и опубликованные Законы РФ Вы от ссылок на свое голословное мнение перешли к цитатам из литературы? А что там с моими мозгом, какие новые диагнозы у Вас приготовлены?
Потрудитесь писать по делу и по теме.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты А в законе о гражданстве написано, что на территории РФ гражданин РФ, имеющий другое гражданство, рассматривается только и исключительно как гражданин РФ. Вы хоть сейчас осознаете ту глупость, с которой вы пытаетесь натянуть на граждан РФ с иным гражданством закон "О правовом положении иностранных граждан",

Тогда со всей своей Вами диагностированной в очередной раз моей глупостью, жду от Вас господин Умник подтвержденного ссылкой из действующего закона РФ определения: "документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации".
Иначе Вам неизбежно придется признать, что такого определения в РФ нет и что для удостоверения личности иностранного гражданина годится любой документ, в т.ч. и "сертификат о гражданстве", и "сертификат о прививках" домашнего животного.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты а в самом законе о правовом положении - что он не распространяется на лиц, имеющих гражданство РФ???

Так в Законе РФ прямо пишется о таком случае, когда он не распространяется:
"...1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом...."

Федеральный Закон "О уведомлении" и является этим самым "исключением".
Криксёнок писал(а):Источник цитаты ссылками на официально действующие и опубликованные Законы РФ, в которых написано что на обсуждаемую ситуацию они не распространяются, а вы их все равно пихаете с аргументом "но ведь другого я ничего не могу найти, значит это должно распространяться!!!"

Тогда будьте любезны, найдите и опубликуйте первую от Вас за 23 стр. настоящей темы ссылку на официально действующий и опубликованный Закон РФ о документах иностранных граждан, признаваемых в РФ законными для уведомления об иностранном гражданстве (со списком этих документов разумеется)
А без этого Вам придется или признать законными для этого мои ссылки на Законы РФ, или продолжать наполнять еще десятки страниц темы своими голословными, ничем не подтвержденными и следовательно никому не интересными мнениями.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты в законе четко написано, что лицо, имеющее гражданство РФ не является для РФ иностранным гражданином,

а дальше там написано:

"...за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом...."

Криксёнок писал(а):Источник цитаты а следовательно на него не распространяется действие этого закона ВООБЩЕ.

И положение Закона об "уведомлении" тоже не распространяется?
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Наличие или отсутствие визы не делает паспорт недействительным на территории другой страны, оно говорит о том, что либо человек находится в стране незаконно, либо имеет другой паспорт, который и обязан предьявлять.

А если у гражданина при себе единственный действительный иностранный паспорт и без визы, то уже и личность его не будет удостоверена? Что-то Вы уже начинаете "заговариваться"...
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вы кстати точно пенсию по своему кипрскому или греческому паспорту пытались получать? Вы удостоверяли свою личность в РФ иностранным паспортом без визы и штампов, да или нет?

"Как же он в очистке работал? (М.Булгаков).
Вы понимаете разницу между удостоверением личности для получения чего-то и удостоверения личности для предотвращения продолжения противоправной деятельности, как например "неуведомления" об иностранном гражданстве, незаконного нахождения на территории иностранного государства?
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вы обязаны удостоверять свою личность на территории РФ паспортом гражданина РФ

До тех пор, пока не вступает в действие ФЗ о "уведомлении" о втором гражданстве. Тогда я могу использовать только иностранный документ, признанный в РФ международным Законом.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Может и тут кроме потока фантазий есть ссылки на какие то законодательные акты

Пока что ссылки на законодательные акты наблюдаются только от меня.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Я дал не меньше ссылок на законодательные акты чем вы. Посчитаем?

Вы не считайте, а просто напишите первую ссылку из Закона РФ и укажите то, что она доказывает по Вашему мнению.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты с чего вы решили что этот документ должен быть признан в официально действующем законе РФ?

С того, что иначе наступит анархия, при которой каждый иностранец в РФ будет удостоверять свою личность тем, что он пожелает.
И Закон об "уведомлении" также потеряет всякий смысл, потому что любой потенциальный враг России скроет свое настоящее второе гражданство, уведомив о несуществующем-"фотошопом".
Криксёнок писал(а):Источник цитаты граждане стран, с которыми не подписаны международные соглашения, вообще не могут уведомить, ведь их документы не признаны ни в одном официально действующем законе РФ???

Во-первых, подумайте, что граждане этих самых стран как-то въезжают в РФ, поэтому видимо тут действуют другие международные Законы? Во-вторых, это-мой доход: правильно уведомлять, не уведомлять, экстренно уведомлять, доказывать уведомление. Зачем мне объяснять то, что во-первых стоит денег, во-вторых может предотвратить возможное нарушение и оставить меня без клиента?
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вы кстати так и не дали текста своего запроса, на который я по вашим словам могу получить такой же ответ как и вы

А зачем мне писать для всех правильный и соответствующий действующему Закону РФ запрос, который составляет часть правильного "неуведомления" и стоит денег? Я тут обязан только клиентам и тем, кто воспользовался моей платной консультацией.
На правах моего старого оппонента напоминаю Вам, как те, куда Вы написали запрос, в конце 90-х распродавали всем желающим за 200 баксов "вкладыши к паспорту СССР, удостоверяющие гражданство РФ". По которым десятки тысяч людей успешно получили паспорта уже РФ и также их лишились. Как Вы думаете, помогли им многочисленные запросы в МВД РФ вернутьгражданство РФ то, на что они изначально не имели право?
VitaliY! писал(а):Источник цитаты Криксёнок на 15 странице довольно добротно ответил.

...причем исключительно своими личными, ничем не подтвержденными, голословными, а следовательно никому не интересными утверждениями, в отличие от оппонентов, подтвердивших свое мнение ссылками на официально действующие и опубликованные Законы РФ.
VitaliY! писал(а):Источник цитаты что Парис не хочет выйти дураком, но пусть тогда напишет официальное письмо в МВД РФ или УФМС, где ему подробно ответят на данную тему.

А зачем мне быть дураком перед МВД РФ, если я напишу им текст вопроса, основанный на действующем Законе РФ, на который они ответят тем, что подтвердят мне существование этого же самого Закона? Они же не могут подтверждать каждому желающему законность "уведомления" по любому иностранному документу, который тот придумает.
crus писал(а):Источник цитаты Поэтому и не пишет...

Понятно...десятки ссылок на официально действующие Законы РФ Вы оказывается написали?

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение mihey » 25 июл 2019, 18:29

Парис писал(а):Источник цитаты Федеральный Закон "О уведомлении"
Что за закон такой федеральный?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 25 июл 2019, 18:56

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/
Такой вот Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Ст.6, пп.3-10.
Слышали что-то о нем?

mihey
VIP
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 04:30
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 162 раза

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение mihey » 25 июл 2019, 19:08

Парис писал(а):Источник цитаты Такой вот Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

И он этот закон исключает сам себя? Масло масленное :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 25 июл 2019, 19:29

mihey, Вы что эти сказать хотите? Что Закон о "уведомлении" муниципальный, а не федеральный? Устроить диспут о законотворчестве в РФ?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение VitaliY! » 25 июл 2019, 21:24

Парис писал(а):Источник цитаты Федерации

Но, находясь на территории РФ, вы не будете иностранным гражданином, вы будете гражданином РФ с Румынским паспортом

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Парис писал(а):Источник цитатыпричем исключительно своими личными, ничем не подтвержденными, голословными, а следовательно

Там официальное письмо из МВД,где€с печатью, подписью.
Если уж на то пошло, то и вашу справку об отсутствии судимости, можно считать голословным и ничем не признаным :pardon:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 25 июл 2019, 22:25

VitaliY! писал(а):Источник цитаты находясь на территории РФ, вы не будете иностранным гражданином, вы будете гражданином РФ с Румынским паспортом

А Волга впадает в Каспийское море...
А лошади кушают овес...

С нетерпением ждем продолжения Ваших открытий...
VitaliY! писал(а):Источник цитаты Там официальное письмо из МВД,

Во-первых, там всего лишь "картинка" этого самого якобы официального письма, во-вторых, письмо МВД никак не может отменить официально действующего Закона РФ, который не признает такие "документы", как "сертификат о гражданстве Румынии", официально признанными в РФ.
VitaliY! писал(а):Источник цитаты и вашу справку об отсутствии судимости, можно считать голословным и ничем не признаным

А разве я обязан доказывать клеветнику, что я не судим? По действующему ГПК и УК РФ сам клеветник обязан или доказать факты клеветы, которые он распространил публично, или признаться в факте своей клеветы. Ответив за это по ст. УК за клевету.
С таким же успехом я могу заявить, что VitaliY! -вор и педофил и на основании его отказа представить официальную справку о том, что он не судим за кражу и педофилию, считать это доказанным. Логично?
Кроме того, не пора ли Вам вместе с фазаном79 создать отдельную тему о личности так полюбившегося Вам какого-то Париса и не мешать другим обсуждать тему уведомление о втором гражданстве?
фазан79 писал(а):Источник цитаты особенно это все видно очень по бурной истеричной реакции на это все с заведением отдельных тем...

Это Вы так назвали свою реакцию на справедливое возмущение участников форума на Ваше хвастовство, что Ваши неформальные и интимные отношения с румынским консулом помогут Вам получить румынское гражданство?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Fermer » 25 июл 2019, 22:31

Далее в неустановленные даты, в период с XX.XX.XXXX до XX.XX.XXXX Кулаков С.Ю., находясь на территории ..., в установленном законодательством ... порядке и на законных основаниях получил гражданство ... и документы, удостоверяющие его личность, как гражданина ..., в том числе, сертификат о натурализации (... с неустановленными реквизитами и датой выдачи, водительские права ..., выданные XX.XX.XXXX в ..., заграничный паспорт гражданина ... с неустановленными реквизитами и датой выдачи.

Вернувшись не позднее XX.XX.XXXX на постоянное жительство на территорию ..., Кулаков С.Ю. XX.XX.XXXX был принят на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, умышленно скрыв наличие у него гражданства иностранного государства ... и документов, подтверждающих его право на постоянное проживание в иностранном государстве - ...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 25 июл 2019, 22:44

Fermer писал(а):Источник цитаты Кулаков С.Ю., находясь на территории ..., в установленном законодательством ... порядке и на законных основаниях получил гражданство

Fermer писал(а):Источник цитаты заграничный паспорт гражданина

Fermer, как Вы думаете, отличаются Законы и процедуры при уведомлении об иностранном гражданстве в УВМ РФ и при расследовании уголовных преступлений в СК и суде РФ?
Если не отличаются, то попрошу Вас дать ссылку на процедуру уведомления из УПК РФ и на процедуру судебного расследования из Закона РФ "О гражданстве РФ". А если отличаются, для чего Вы замусориваете тему очередными не имеющими к этой теме примерами?

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение learner » 25 июл 2019, 23:03

Уважаемый Парис, Ваш творческий подход к трактованию законодательства различных стран хорошо известен. Поэтому свою задачу вижу не в попытках Вас переспорить, а в предоставлении информации для читателей форума, которая позволит более критично взглянуть на Ваши толкования, что собственно, уже до меня убедительно сделал Криксенок.

Я тоже считаю, что Ваше толкование не является верным и исчерпывающим. Сама фраза "иной документ" предполагает, что гражданство может быть удостоверено не только паспортом. Закон не дает исчерпывающего перечня, так как в каждой стране есть законы о гражданстве, в которых определяется перечень документов, которые могут быть использованы для удостоверения гражданства. Например, в России об этих документах говорится в статье 10 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... af4c50362/: "Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом". Указ Президента "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" дает перечень этих ИНЫХ документов - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f94746999/.

Именно эти законодательные положения являются верной аналогией для понимания пп. д п.6 ст.6 Закона "О гражданстве Российской Федерации", когда идет речь об уведомлении о втором гражданстве. Именно так нужно понимать фразу "иной документ".

Например, в Законе о гражданстве США перечислены документы, подтверждающие гражданство, в том числе и сертификат о натурализации. И так можно один за другим приводить примеры из законов разных стран. Что касается румынских документов, то сертификат тоже по закону является документом, удостоверяющим румынское гражданство. Могу давать ссылку за ссылкой, но не вижу в этом необходимости, так как любой читатель может сделать это самостоятельно. Например, венгерское гражданство тоже подтверждается сертификатом о гражданстве - http://www.kormanyhivatal.hu/download/a ... C3%B3l.pdf.

Именно в этой логике и дан ответ из УВМ, ибо речь идет не о пересечении границы, и не о правовом положении иностранных граждан, а о документах, подтверждающих гражданство, наличие которого можно подтвердить не только паспортом, но и иными документами, содержащими указание на гражданство лица. Паспорт иностранного государства является основным документом, но не единственным.
Последний раз редактировалось learner 25 июл 2019, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 25 июл 2019, 23:59

learner писал(а):Источник цитаты Сама фраза "иной документ" предполагает, что гражданство может быть удостоверено не только паспортом.

Именно для этого все государства и заключили международные соглашения, в которых определили именно исчерпывающие списки таких документов и официально обменялись образцами таких признаваемых документов.
learner писал(а):Источник цитаты Закон не дает исчерпывающего перечня, так как в каждой стране есть законы о гражданстве, в которых определяется перечень документов, которые могут быть использованы для удостоверения гражданства.

Во-первых, закон-международные соглашения содержат именно исчерпывающий список признаваемых в стране иностранных документов. Иначе бы везде наступила бы анархия, при которой каждый иностранец мог бы в другой стране удостоверять свою личность как ему будет угодно. Во-вторых, я многократно приводил такой список признаваемых в РФ документов для Румынии. Было бы полезно, если бы Вы доказали, что в этом списке есть такой документ, как "сертификат Румынии", а не повторяли бы многократно личное, голословное, ничем не подтвержденное, а следовательно никому не интересное мнение об этом.
learner писал(а):Источник цитаты эти законодательные положения являются верной аналогией для понимания пп. д п.6 ст.6 Закона "О гражданстве Российской Федерации", когда идет речь об уведомлении о втором гражданстве. Именно так нужно понимать фразу "иной документ".

И там что-то говорится о том, что некий "сертификат Румынии" является признанным в РФ документом?
learner писал(а):Источник цитаты Например, в Законе о гражданстве США перечислены документы, подтверждающие гражданство, в том числе и сертификат о натурализации.

Это касается действительности сертификата о натурализации США на территории США? Или Вы можете привести ссылку из официально действующего и опубликованного Закона РФ о том, что "сертификат о натурализации США" признан и удостоверяет личность на территории РФ?
А если такую ссылку не можете найти, для чего приводите документ, являющийся внутренним делом США и ничего не удостоверяющий в РФ?
learner писал(а):Источник цитаты Например, венгерское гражданство тоже подтверждается сертификатом о гражданстве

И по-Вашему он что-то удостоверяет на территории РФ? По нему можно законно въехать на территорию РФ?
learner писал(а):Источник цитаты а о документах, подтверждающих гражданство, наличие которого можно подтвердить не только паспортом, но и иными документами, содержащими указание на гражданство лица.

Тогда продолжая вашу логику, любой иностранный документ, где указано иностранное гражданство предъявителя, может служить документом для уведомления о втором гражданстве?

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Зачем вам нужно было здесь красочно на форуме рассказывать здесь про свое "криминальное прошлое в Тольятти"...??

Будьте так любезны, или приведите цитату из меня, где я признавался в том, что был осужден за какие-то криминальные деяния в т.ч. и на территории Самарской обл., или в очередной раз признайтесь, что написали ложь и клевету.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Зачем тогда если с пьяну здесь рассказали больше чем нужно,

Вы мне наливали или снова пишете ложь о моем якобы нетрезвом состоянии?
фазан79 писал(а):Источник цитаты Вы опять здесь сейчас на ПУБЛИЧНОМ форуме нарушили Уголовный Кодекс Румынии, оскорбив государственного служащего высшего ранга Консула Румынии!

Справедливое возмущение Вашими незаконными действиями по использованию неформальных и интимных отношений с румынским консулом, которыми Вы же сами и неоднократно публично тут хвастались, для получения гражданства Румынии являются выполнением гражданского долга каждого гражданина ЕС.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Когда то вас обязательно услышат,

Пока что Вы своими неумелыми и многократными попытками переложить ответственность на других, напоминаете того, кто громче всех кричит "Держи вора!" И услышит Вас обязательно тот, кто по долгу и опыту своей службы знает, что громче всех такое кричит сам вор.
фазан79 писал(а):Источник цитаты ваше купленное гражданство ЕС...

Так у меня пусть даже и "купленное", но есть. А что у Вас есть в ЕС, кроме близких отношениях с румынским консулом?

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение learner » 26 июл 2019, 00:38

Парис писал(а):Источник цитаты Тогда продолжая вашу логику, любой иностранный документ, где указано иностранное гражданство предъявителя, может служить документом для уведомления о втором гражданстве?

Уведомление МВД о втором гражданстве

Логика очень простая: если кроме паспорта указан "иной" документ, то этот документ отличается от паспорта. Что может быть более очивидным? Раз в приказе МВД от 3 мая 2018 г. перечень обязательных документов не указан, то он... не указан)). Думаю, со временем будет больше ясности. Но Ваши отсылки к законам, не относящимся к теме, ясности точно не вносят.
Последний раз редактировалось learner 26 июл 2019, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 26 июл 2019, 01:00

learner, в Вашей ссылке на "картинку" есть данные об официально действующем и опубликованном Законе РФ, где в списке признанных в РФ документов Румынии есть такой документ, как "сертификат"?

Отправлено спустя 1 час 5 минут 54 секунды:
learner писал(а):Источник цитаты то этот документ отличается от паспорта. Что может быть более очивидным?

Означает ли это то, что этот отличающийся от паспорта "иной документ" может быть любым по усмотрению того, кто его предъявляет или он должен быть признан в РФ действующим на основании действующего же Закона РФ?
learner писал(а):Источник цитаты Раз в приказе МВД от 3 мая 2018 г. перечень обязательных документов не указан, то он... не указан))

Так там и не указан и кипрский сертификат о прививках моего кота, где указано гражданство его владельца. Означает это то, что уведомление на основании такого сертификата будет таким же законным, как и по паспорту Кипра?
learner писал(а):Источник цитаты Но Ваши отсылки к законам, не относящимся к теме, ясности точно не вносят.

Тогда будьте так любезны привести свои отсылки к Законам, которые по-Вашему ближе относятся к теме, чем мои, а не Ваши личные мысли и соображения. Которые докажут, что сертификат о гражданстве-признанный в РФ документ, а сертификат о прививках-нет.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение learner » 26 июл 2019, 12:06

Парис писал(а):Источник цитаты Так там и не указан и кипрский сертификат о прививках моего кота, где указано гражданство его владельца. Означает это то, что уведомление на основании такого сертификата будет таким же законным, как и по паспорту Кипра?

Уважаемый Парис, в законодательстве РФ содержится перечень документов, содержащих указание на гражданство лица. Как можно видеть, там нет сертификатов о прививках котов. Такая же ситуация и в законах других стран. Ваш пример с сертификатом о прививках кота совершенно неуместен и комичен. К тому же, фраза "указание на гражданство" применимо к положениям Закона не тождественна по значению фразе "сведения о гражданстве". Сведения о гражданстве могут быть во многих документах, но эти документы никак не могут считаться документами, содержащими УКАЗАНИЕ на гражданство лица. Юристы Вам в помощь.

Вспомните, например, письмо МИД РФ от 11.09.2012 № 7695/дэс, когда банки подняли вопрос, кого считать резидентами, а кого - нет. Эта ситуация косвенно относится к обсуждаемой теме, так как уведомлять также нужно и о наличии документа, дающего право на постоянное проживание в иностранном государстве (http://base.garant.ru/70237322/). Ключевой вывод ведомства был таков: поскольку в действующем российском законодательстве не раскрывается понятие «постоянно проживающий в иностранном государстве», правовой статус граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве, должен определяться в соответствии с законодательством этих иностранных государств. Поэтому и документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого­ конкретного иностранного государства.

Похоже? Если, как указал уполномоченный сотрудник УВМ, такого перечня обязательных документов нет, то определиться помогут законодательства иностранных государств. Допускаю, что не все документы, содержащие указание на гражданство лица, могут быть использованы при уведомлении, но сертификат о гражданстве точно может быть использован. Не исключаю, что с течением времени и по мере накопления практики применения интересующих нас положений будут даны более точные определения по поводу документов.

Признаваемые государствами документы для удостоверения личности и документы, подтверждающие гражданство - это разные вещи. Когда Вы пишете о хаосе с удостоверением личности, то это другой вопрос. Удостоверять свою личность на территории иного государства можно лишь теми документами, которые требуются законодательствами государств и международными соглашениями. Но удостоверить личность в целях исполнения требований по уведомлению об ином гражданстве гражданини РФ может ТОЛЬКО паспортом РФ, а вот в качестве подтверждения гражданства иного государства можно использовать не только паспорт. Вам уже писали, что гражданин РФ может получить сертификат о гражданстве, не выезжая из страны, а паспорт иного государства он может решить оформить в силу непреодолимых обстоятельств, скажем, через полгода после получения сертификата. Что ему делать, если закон устанавливает двухмесячный срок для уведомления? Имеет ли он гражданство иного государства? Да, так как сертификат о гражданстве является документом, содержащим указание на гражданство лица. Есть ли у него паспорт? Нет. Есть ли у него "иной документ"? Да. Можно уведомить? Да. Ответ из УВМ в помощь.

Аватара пользователя
nnm
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение nnm » 26 июл 2019, 13:37

Читаю аргументацию Париса и понимаю, что однажды его перлы будут увековечены на Луркоморье. Все-таки 13 тысяч сообщений написать и ни разу не признать, что в чем-то ошибся, - это редкий талант. (Ну, кроме одного раза, когда Словению со Словакией перепутал).