Уведомление МВД о втором гражданстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение KotBegemot » 10 июл 2020, 20:54

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты А Вы им что? ключик от ячейки в Турции?



Всем привет.
Я вчера, т.е.09.07.2020, прилетела из Москвы в Стамбул через Кишинёв. Постараюсь подробно описать поездку.
Специально зарегистрировалась на этом сайте, чтобы поделиться информацией, т.к.её пока очень мало на эту тему.
Итак, билеты были куплены 06.07.2020 в одну сторону за 289 € направлением Москва (DME)-Стамбул (IST) с пересадкой в Кишинёве. Я не знала, выпустят ли меня, поэтому билет решила купить в одну сторону.
Первый сегмент поездки Москва-Кишинёв выполнялся air Moldova с вылетом в 16.30. Регистрация началась в 14.10. Время начала регистрации значилось в табло вылета. Стойки регистрации с 12 по 20. (Ношение масок в аэропорту обязательное условие). Перед регистрацией сотрудники аэропорта расставили пассажиров в 4 очереди с соблюдением дистанции в 1, 5 м, в соответствии с разметкой на полу.
Багаж.
Норма допустимого багажа составляет 23 кг., ручная кладь 8 кг. Размеры есть на сайте авиакомпании.
Процедура регистрации проходила в обычном порядке. Отдал багаж, распечатали сразу 2 посадочных. Причем багажный талон прикрепили ко второму посадочному до Стамбула, сказав, что багаж нужно получать там. Никаких вопросов по поводу цели поездки и т.д. сотрудник, производивший регистрацию, не задавал.
Далее таможенный контроль. Всё, как обычно. Даже останавливаться на этом не буду.
Пограничный контроль.
Также как и всегда, спросили направление поездки и цель, т.е. те же вопросы, что и всегда. Я ответила, что лечу в Стамбул транзитом через Кишинёв. Вопросов НИКАКИХ более не последовало. В соседнем окне паспортного контроля другому пассажиру задали те же вопросы. И ВСЁ. Больше никто, нигде, никого, ни о чём не спрашивал.
Я изначально переживала, что нам оставлено мало времени на прохождение всех процедур (начало регистрации в 14.10 и вылет в 16.30), но потом поняла. Только наш рейс обслуживался на этаже. Кроме нас на этом этаже никого не было. Половина зелёной зоны перекрыта полосатыми лентами. Кафе, магазины, дьюти фри-всё закрыто. Напитки ,и только, можно приобрести в автоматах. Из еды ничего. Поэтому советую перекусы брать с собой. Оба полёта менее 3 часов, поэтому на борту самолёта нам предложили только воду.
При посадке каждому пассажиру, при входе в салон самолета, встречающая стюардесса, бесконтактно продизенфицировала руки.
По прилету в Кишинёв, нам заменили билеты на türkischairleins. И мы (примерно человек 15) снова прошли досмотр, и вот уже в зелёной зоне.
В Кишинёве современный аэропорт. С вайфаем, который подключился безо всяких паролей, регистраций и прочего. Нужно просто активировать вайфай на телефоне и выбрать сеть, не защищенную паролем. ВСЁ. Скорость достаточная для звонков по мессенджерам и соц.сетей. Кроме того, в терминале вылета(он трехэтажный-вместе с цоколем) работает одно кафе и дьюти фри. В зале несколько, оборудованных розетками и usb выходами, зон отдыха. Т.е.без проблем можно зарядить телефон и любые гаджеты. Народу также мало. На территории дьюти фри установлены безконтактные дезинфекторы рук, а рядом упаковки с одноразовыми полиэтиленовыми перчатками (такие в наличии в каждой коробочке краски для волос). Надев перчатки, и конечно же в маске,можно всё брать, трогать. Цены мне показались вполне демократичными. К оплате принимают карты и любую валюту.
Посадка в самолёт проходила следующим образом. Приглашались сначала пассажиры последних 5 рядов (в ряду 6 кресел, т.е. не более 30 человек проходило в автобус). Затем автобус уезжал и таким же образом происходило заполнение следующего автобуса, который уже стоял на улице. В этой связи, никакой толкучки. Я спокойно сидела и заряжала телефон, ожидая свой ряд. При входе на борт, стюардесса выдала, запечатанный, стерильный набор, состоящий из маски и платка. Во время полёта была также предложена вода. Все время пассажиры и сотрудники авиакомпании были в масках.Причем во время первого полёта один из пассажиров отказался надевать маску, по прилёту его первым вывели сотрудники безопасности. Дальнейшая его судьба не известна и не актуальна для данной темы. И в первом и во втором сегменте полета нам были розданы "информационные листы", в которых мы указали свои данные, контакты и адреса, где будем проживать, а также сведения о последних посещённых странах, перенесённом заболевании Ковид, кто перенес, наличие или отсутствие контактов с инфицированными. Вторую, заполненную форму, я отдала пограничнику на паспортном контроле в Стамбуле. Первую форму необходимости заполнять не было, поскольку в Кишинёве я границу не пересекала. Поездка прошла легко. Из двух авиакомпаний, считаю, что туркиши многое предусмотрели и разумно организовали. Надеюсь, моя инфа кому-нибудь сэкономит нервы.
Удачных поездок.

Предварительно я созвонилась с одной из специализированных медицинских клиник в Турции и зарезервировала время для прохождения медицинского обследования (благо медицина в Турции на высшем уровне и иностранцам доступно много процедур). Согласовав все нюансы, клиника выслала мне приглашение на лечение. Вооружившись им, я поехала. Но предъявлять его нигде пришлось. Однако психологически мне было легче с этим документом в сумочке. Также я позвонила в пограничную службу и поинтересовалась о наличии запретов на пересечение госграницы гражданами РФ. Сотрудник мне пояснил, что у них подобных указаний нет.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение RoccoBarocco » 10 июл 2020, 20:57

KotBegemot писал(а):Источник цитаты Отсюда:

Ну это сейчас. Я просто смоделировал ситуацию, когда был жесткий карантин.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение KotBegemot » 10 июл 2020, 21:05

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты За мелкий прайс локалы в РБ переведут через границу. Сначала РФ-РБ, потом РБ-LV. И все. Вы в европе.

А вы из гугла это, или есть личный опыт :)
RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Просто думал, что есть уже личный опыт.

Это из соседней темы в тему)

Ну а если серьёзно, то есть риск, что погранцы таки заловят (особенно в условиях жёсткого карантина) и тогда можно получить уже целый букет из двух статей УК: 330.2 + 322, а это как бы ... уже не самое лучшее стечение обстоятельств :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 10 июл 2020, 21:22

KotBegemot писал(а):Источник цитаты и 322 статьёй УК?

Максимум, что грозит:
"КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;..."

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение KotBegemot » 10 июл 2020, 21:29

Парис писал(а):Источник цитаты Максимум, что грозит

Парис, а подскажите, а какие нарушения попадают под КоАП РФ Статья 18.1, а какие под 322 УК РФ.

Пересечение границы в неположенном месте гражданином РФ без российского загранпаспорта с паспортом иностранного государства, это "нарушение режим границы" или "незаконное пересечение границы"?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение RoccoBarocco » 10 июл 2020, 21:31

KotBegemot писал(а):Источник цитаты А вы из гугла это

Конечно из гугла. Даже известны места перехода. Ирония- вещь хорошая. Да.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение al1900 » 10 июл 2020, 22:11

KotBegemot, из комментария к ст. 322 УК РФ:
Соответствующие документы установлены для иностранных граждан и лиц без гражданства. Это документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и виза (если иное не предусмотрено международным договором РФ), а также вид на жительство (ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2012) <1>).

Источник: http://stykrf.ru/322
Человек выкидывает паспорт РФ и хочет выехать по паспорту Румынии, с которой у РФ визовый режим. Увидит погранец отсутствие визы в паспорте? - увидит.
Увидит погранец этот паспорт, внесенный в базу при въезде в РФ - не увидит.
Предоставит человек миграционную карточку - не предоставит.
Парис, что ему будет - КОАП или УК?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение al1900 » 10 июл 2020, 22:16

Парис, я мог бы понять вашу жесткую гражданскую позицию, если бы вы не отрицали тут на форуме наличие у вас второго гражданства (а не трех цветных картонок), а признали принципиальное нежелание уведомлять МВД РФ о наличии второго гражданства.

А вы пытаетесь свою хитромудрость выдать за принципы. Не солидно это для уважаемого юриста.
Каждый должен сам решить - уведомлять или нет, понимая неотвратимость наказания за уголовно-наказуемое деяние. Сктати, про 1905 тут очень правильно написали.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение RoccoBarocco » 10 июл 2020, 22:17

al1900 писал(а):Источник цитаты ему будет - КОАП или УК?

Сильно зависит от того, что он наговорит. Если будет утверждать, что он румын и нелегально попал в РФ- один расклад.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Bezviz » 10 июл 2020, 22:17

Парис писал(а):Источник цитаты ..для нашего бизнеса российское государство -идеально

Да. Вынужден согласиться с этим

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение al1900 » 10 июл 2020, 22:18

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты один расклад.

а если скажет, что он россиянин?

Так что будет в описанном мной случае? КОАП или УК?

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты За границей пользуюсь коллекционными паспортами, чтобы разваливающийся ЕС не нарушил своим тлетворным влиянием мои российские духовные ценности.


а что же вы не тратите плоды вашего бизнеса в стране, которой руководит так чтимый вами
Парис писал(а):Источник цитаты уважаемый Президент и Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин и его верный соратник, также мною уважаемый академик Рамзан Ахматович Кадыров полностью контролируют свою вертикаль власти, несмотря на такие клеветнические высказывания.
?

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение RoccoBarocco » 10 июл 2020, 22:37

al1900 писал(а):Источник цитаты Так что будет в описанном мной случае?

Если он на границе не показал паспорта РФ, его просто не выпустят за пределы страны. По моему даже КОАПа не будет. Попросят предоставить паспорт РФ, установят личность.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение al1900 » 10 июл 2020, 22:40

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Попросят предоставить паспорт РФ, установят личность.

и отпустят с румынским паспортом, в котором нет визы для въезда в РФ?
Вы сами в это верите?
По вводной - РФ паспорт он спрятал или выкинул.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 10 июл 2020, 23:07

KotBegemot писал(а):Источник цитаты какие нарушения попадают под КоАП РФ Статья 18.1

"КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации...

"Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 27.12.2019) "О Государственной границе Российской Федерации"
Статья 9. Пересечение Государственной границы лицами и транспортными средствами
Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Этими актами может определяться время пересечения Государственной границы, устанавливается порядок следования от Государственной границы до пунктов пропуска через Государственную границу и в обратном направлении; при этом не допускается высадка людей, выгрузка грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства...
...Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу
...Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных..."

KotBegemot писал(а):Источник цитаты какие под 322 УК РФ.

"УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ..."


Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
al1900 писал(а):Источник цитаты Человек выкидывает паспорт РФ и хочет выехать по паспорту Румынии, с которой у РФ визовый режим. Увидит погранец отсутствие визы в паспорте? - увидит.

Увидит пограничник еще и наличие гражданина среди граждан РФ.
al1900 писал(а):Источник цитаты Увидит погранец этот паспорт, внесенный в базу при въезде в РФ - не увидит.

Увидит пограничник наличие выданного в законном порядке загранпаспорта РФ и отсутствие запретов на выезд.
al1900 писал(а):Источник цитаты Предоставит человек миграционную карточку - не предоставит.

К гражданам РФ это не имеет никакого отношения.
al1900 писал(а):Источник цитаты Парис, что ему будет - КОАП или УК?

Теоретически -КоАП, а на практике -предупреждение (никто не захочется возиться с мелким нарушением и потом ходить в суд в нерабочее время).

Отправлено спустя 15 минут 31 секунду:
al1900 писал(а):Источник цитаты что же вы не тратите плоды вашего бизнеса в стране, которой руководит так чтимый вами

Как раз благодаря мудрой политике дорогого Владимира Владимировича тратить и вкладываться тут очень выгодно, что я успешно сам делаю и другим рекомендую.
"Кому война, а кому и мать -родна" (народная мудрость).
al1900 писал(а):Источник цитаты я мог бы понять вашу жесткую гражданскую позицию, если бы вы не отрицали

Вы случайно форум с церковью, а мои комментарии с исповедью не спутали?
al1900 писал(а):Источник цитаты Не солидно это для уважаемого юриста.

Солидный юрист -тот, кто объясняет "до совершения", а не тем, кто сначала сделал, а потом задумался над тем, что же он сделал?
RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Если он на границе не показал паспорта РФ

Удостоверит свою личность паспортом другого государства.
RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Попросят предоставить паспорт РФ, установят личность.

Так этот загранпаспорт РФ "виден" в базе.
Аналог: Вы едете на своем автомобиле, но забыли ВУ и СТС дома. Какое правонарушение Вы совершаете: езда без документов или управление лицом, не имеющим или лишенным права управления?
al1900 писал(а):Источник цитаты РФ паспорт он спрятал или выкинул.

От этого запрет на выезд из РФ не появился и паспорт РФ не прекратил свое действие.
VitaliY! писал(а):Источник цитаты Разводить лохов и давать взятки, чтобы не посадили?

А других вариантов бизнеса в РФ Вы не знаете?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение KotBegemot » 11 июл 2020, 00:07

Парис писал(а):Источник цитаты Теоретически -КоАП, а на практике -предупреждение (никто не захочется возиться с мелким нарушением и потом ходить в суд в нерабочее время).


А вот в прокуратуре думают иначе: http://www.prokurorhbr.ru/prokuror_full/8633

Незаконное пересечение Государственной границы – это фактическое перемещение лица через Государственную границу Российской Федерации любым способом (в том числе с использованием транспорта) в любом направлении без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», а также Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» документами, удостоверяющими личность и дающими право на выезд и въезд, для граждан России являются:

– паспорт, выдаваемый всем гражданам России по их письменному заявлению органами внутренних дел по месту жительства;

– дипломатический паспорт, выдаваемый Министерством иностранных дел РФ гражданам России, которые обладают дипломатическим иммунитетом, а также членам их семей;

– служебный паспорт, выдаваемый должностным лицам и сопровождающим их в служебные командировки за пределы территории России;

– паспорт моряка (удостоверение личности моряка), выдаваемый гражданину России, работающему на российском судне заграничного плавания либо командируемому российским судовладельцем для работы на иностранном судне.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства установлены соответствующие документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, виза (если иное не предусмотрено международным договором РФ), а также вид на жительство.

Надлежащее разрешение на право въезда на территорию Российской Федерации или выезда с указанной территории – это надлежаще оформленный, действительный документ на право выезда или въезда в Российскую Федерацию, полученный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации, законодателем установлено в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Итого, можно сначала получить судимость по 330.2, а потом уже по 322. Ну а наличие первой судимости, вполне может привести к более жёсткому наказанию по второй. Бинго)