Поездка в США граждан Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sibir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 02:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение sibir » 15 янв 2020, 11:35

Для ЕС паспортов виза на 10 лет

1hectar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 03:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение 1hectar » 15 янв 2020, 14:35

sibir писал(а):Источник цитаты Для ЕС паспортов виза на 10 лет


Но это нужно идти на собеседование, а если есть возможность без него получить хоть на 3 года, то тут уже каждый для себя должен оценивать что на самом деле лучше.

По своему опыту расскажу, может кому будет полезно.
Было три визы США в паспорте РФ за всю жизнь, были и отказы с последующим получением на новом собеседовании. Вот закончилась последняя виза и сроки продления в РФ я пропустил, пошел с румынским паспортом в посольство США в Лондоне, где жил последние полгода.
Я ожидал вопросы про второе гражданство, про поездки по предыдущим визам, что я делал в США и кого я там знаю, но получил только кучу вопросов про то, что я делаю в Великобритании. "Как давно здесь живете, чем занимаетесь, где работаете, какой адрес, сколько получаете, снимаете жилье, с кем живете и тд". Внезапно (для меня) его интересовала только моя привязка к Британии, которая естественно была очень слабая. Был получен отказ. Зная это, я бы лучше подавался в Лондоне, позиционируя себя как проживающий в РФ всю жизнь.
Если нету еще сильной связи с государством ЕС, то в посольстве США советую там подаваться как турист в этом государстве (приехали в посольство, потому что в РФ огромные очереди).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение Парис » 15 янв 2020, 17:31

sibir писал(а):Источник цитаты Для ЕС паспортов виза на 10 лет

Для получения визы в США в румынский паспорт, Вам придется проходить собеседование. Сомневаюсь, что Вам удастся на нем доказать свои связи с Румынией и заинтересованность вернуться в нее после поездки в США. Так что лучше не рискуйте ради большего срока визы, а получайте визу, как гражданин РФ.
А если будете получать визу не в РФ, приготовьте доказательства своего проживания или жизненных интересов в этом месте.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение RoccoBarocco » 15 янв 2020, 19:07

1hectar писал(а):Источник цитаты моя привязка к Британии, которая естественно была очень слабая.

Если не секрет, в каком статусе Вы были в UK? У меня есть мысли слетать в США, и получать визу планирую в Лондоне, т.к живу здесь уже год.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение Johnes Jack » 15 янв 2020, 20:30

Я уже как-то отписывался на форуме по данному вопросу: я напрямую задал вопрос о получении американской визы в румынский паспорт в посольстве в Москве обладателем двух гражданств - российского и румынского (также я пояснил, что вопрос связан с желанием получить 10 летнюю визу вместо 3 летней). Мне ответили - подавайте по паспорту той страны, в которой живёте.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение roman boy » 15 янв 2020, 21:37

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Мне ответили - подавайте по паспорту той страны, в которой живёте.

А тут уже интересно . Получается из данного контекста , что 10-ти летнюю визу можно получить только являясь гражданином Румынии , проживающий в Румынии ? Это есть такое правило , или как обычно , каждое посольство со своим правилом ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение Парис » 15 янв 2020, 22:19

roman boy писал(а):Источник цитаты Это есть такое правило

Именно такого конкретного правила в консульстве США нет. Есть правило рассматривать каждого, как имеющего возможные иммиграционные намерения. Доказать обратное на собеседовании можно только какими-то связями, интересами со страной своего проживания, куда вернуться выгодней, чем остаться в США.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение RoccoBarocco » 16 янв 2020, 09:42

roman boy писал(а):Источник цитаты 0-ти летнюю визу можно получить только являясь гражданином Румынии , проживающий в Румынии

Нет. Если соискатель проживает в Германии или UK он обращается за визой по месту проживания, т.е Германия или UK.

Аватара пользователя
Cooler
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 20:20
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение Cooler » 16 янв 2020, 12:56

Вопрос к знатокам... Сегодня в посольстве в мск получил на российский паспорт визу сша на 3 года. Записывался ещё в ноябре. Сомнительное удовольствие. Очень не дёшево обходится. Куча народу. Около 2ч ожидания. Очередь заметно нервничает. Примерно каждый 5 отходил с жёлтым листком, как я понял- это не есть cool. Вообщем теперь вопрос? Если через 3 года продлевать, то процедура такая же? Где-то слышал, что если вовремя продлевать, то без собеседования можно обойтись. Так, или нет?

Kiselier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:23
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 5 раз
Предупреждения: 1

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение Kiselier » 16 янв 2020, 13:06

Cooler,

После окончания визы у Вас будет 11 месяцев на продление без собеседования, но только в России.

Аватара пользователя
Cooler
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 20:20
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение Cooler » 16 янв 2020, 13:08

Спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Kiselier, Хотяб так. 3 года пролетят быстро, а такой Геморрой больше не хочется повторить.

1hectar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 03:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение 1hectar » 21 янв 2020, 13:48

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Если не секрет, в каком статусе Вы были в UK? У меня есть мысли слетать в США, и получать визу планирую в Лондоне, т.к живу здесь уже год.


Сложно сказать в каком статусе, в UK же нет никаких регистрационных документов с отметками и тд, находился в районе полугода, технически Permanent resident, который и проверить и доказать проблематично.
Если живете год уже лучше, делайте упор на стабильную работу и жилье, отношения с местным противоположным полом.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение RoccoBarocco » 21 янв 2020, 16:13

1hectar писал(а):Источник цитаты находился в районе полугода, технически Permanent resident, который и проверить и доказать проблематично.

Кхм. Т.е на момент подачи на визу у Вас не было ни карточки Permanent resident и одобренного pre settled статуса? Т.е для консульской службы США в Лондоне, Вы были не более чем турист.

1hectar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 03:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение 1hectar » 22 янв 2020, 18:43

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты у Вас не было ни карточки Permanent resident и одобренного pre settled статуса?


Permanent resident это который выдается через 5 лет, чтобы податься на британское гражданство или для граждан не-ЕС? Его не было конечно. Про pre settled не знал даже, сейчас прочитал, интересно. В любом случае подобных документов ни в анкете, ни на интервью не спрашивают, все только на словах. На туристическую визу в большинстве случаев же все только на словах с психологической оценкой испытуемого.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
И еще раз по поводу туристического статуса, посольства США тут лояльные в отличии от многих стран и не нужно иметь статуса резидента в стране подачи. Нужно только иметь связи со страной проживания, какая бы она не была (указывается в анкете). Не зря толпы ездят из России едут получать визы в посольства США в Армении, Финляндии и даже в Тайланде.
Технически можно подавать паспорт ЕС на визу США и указывать проживание в России/Украине. Все равно все свои вторые гражданства надо указать в анкете. Но это вызовет небольшие разрывы шаблона в голове иммиграционного офицера в не лучшую сторону по шансам получения, но это возможно.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Поездка в США граждан Румынии

Сообщение RoccoBarocco » 22 янв 2020, 19:04

1hectar писал(а):Источник цитаты Нужно только иметь связи со страной проживания,

именно эту связь и показали бы pre settled статус + NIN + жилье. И в этом случае, как мне кажется, вопросов было бы совсем мало.
1hectar писал(а):Источник цитаты Permanent resident

Не. У меня вот еще такая книжечка есть. Которую получил ДО введения pre settled статус.
RC.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.