Есть корни. Как найти документ?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Incgirl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 02:17

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение Incgirl » 02 мар 2020, 02:21

Здравствуйте.
У меня прадедушка и прабабушка родились в Румынии, в городе Тулча. Есть ли там какой нибудь архив, как туда обратиться и какие документы привезти? Пра дедушка родился в 1899 году, а прабабушка в 1904 году. Или это все бесполезно?

И второй вопрос - написано на сайте консульства, что с мая 2020 перестанут принимать архивные Справки. Это также относится к справкам из Румынии?

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение Aldegid91 » 09 мар 2020, 13:52

Попробуй через загс свой месный запрос отправить, но сначала узнай их электронную почту и спроси имеются ли у них такие доки за 100 лет... Если нет у них тогда архив искать месный.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение Carol I » 09 мар 2020, 13:55

Aldegid91 писал(а):Источник цитаты Если нет у них тогда архив искать месный.

Архивные справки не примут с 4 мая нет смысла туда идти
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение Aldegid91 » 09 мар 2020, 13:57

Может румынский примут.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение nikiserj » 10 мар 2020, 11:46

Incgirl писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.
У меня прадедушка и прабабушка родились в Румынии, в городе Тулча. Есть ли там какой нибудь архив, как туда обратиться и какие документы привезти? Пра дедушка родился в 1899 году, а прабабушка в 1904 году. Или это все бесполезно?

И второй вопрос - написано на сайте консульства, что с мая 2020 перестанут принимать архивные Справки. Это также относится к справкам из Румынии?

Здравствуйте.
Мог бы Вам помочь в этом вопросе, так как решаем некоторые вопросы касательно румынской тематике в Тулче.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Carol I писал(а):Источник цитаты Архивные справки не примут с 4 мая нет смысла туда идти

Они не совсем сумасшедшие не признавать или принимать собственные документы, выданные в Румынии.

georgiikorostii
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2020, 21:06

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение georgiikorostii » 12 июн 2020, 14:32

Incgirl, добрый день. у меня очень похожая ситуация. мой прадед родился в Тулче в 1901 году. Но, к сожалению, нет свидетельства о рождении. Я хотел обратиться в местный архив, но узнал, что справки из архивов не принимают уже. Можно поинтересоваться, что Вы сделали в Вашей ситуации? Получили ли Вы копию свидетельства о рождении из архива или нет? Собираетесь ли Вы подаваться с архивной справкой или уже подались?

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение AleXDima » 12 июн 2020, 14:48

georgiikorostii писал(а):Источник цитаты Я хотел обратиться в местный архив, но узнал, что справки из архивов не принимают уже.

румынский орган не принимает справки от румынского же органа?
понимаю ещё к украинским скептически относятся, но к румынским..
Проходят ли такие факты как у Вас и автора темы для восстановления гражданства по артикулу 11?

georgiikorostii
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2020, 21:06

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение georgiikorostii » 12 июн 2020, 14:55

AleXDima писал(а):Источник цитаты Проходят ли такие факты как у Вас и автора темы для восстановления гражданства по артикулу 11?

насколько я понял, мне напрямую оформить может и не получится. так как я не имею малейшего понятия, как доказать тот факт, что мой дед решился гражданства не по своей воле. Но он родился на территории в Румынии в 1901 году - это точно, значит, по идее подходит. Я думал сделать через маму, потому что это ее дедушка, а значит, второе колено. А потом по маме сделать себе. Такой вариант вообще имеет смысл? или можно как-то напрямую сделать сразу себе?

Отправлено спустя 38 секунд:
georgiikorostii писал(а):Источник цитаты решился гражданства

ошибка. лишился*

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
AleXDima писал(а):Источник цитаты румынский орган не принимает справки от румынского же органа?

насчет этого у них написано на сайте, что не принимают справки просто из архивов: Incepând cu data de 04 MAI 2020, nu se vor accepta adeverințe de arhivă ca documente de susținere a cererilor de redobândire a cetățeniei române! Не уточняется, какой страны архив. Но я думаю, что можно как-то запросить именно документ, а не справку, наверное.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение adeltov » 12 июн 2020, 15:34

georgiikorostii писал(а):Источник цитаты Я думал сделать через маму, потому что это ее дедушка, а значит, второе колено. А потом по маме сделать себе


Мама восстановит по 10му артиклю, а Вы нет (чтобы Вам восстановить, нужно, чтобы на момент Вашего рождения у мамы было гражданство). Пусть специалисты меня поправят.

Так Ваш прадед или дед? Если первое, где родился дед и когда?

georgiikorostii
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2020, 21:06

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение georgiikorostii » 12 июн 2020, 15:42

adeltov писал(а):Источник цитаты Так Ваш прадед или дед? Если первое, где родился дед и когда?

опечатался. прадед. то есть мамин дедушка. это бабушкин папа, бабушка родилась на урале. его репрессировали туда и он там какое-то время жил. а мой дед вообще с дальнего востока, это тут никак не поможет.

adeltov писал(а):Источник цитаты Мама восстановит по 10му артиклю, а Вы нет (чтобы Вам восстановить, нужно, чтобы на момент Вашего рождения у мамы было гражданство). Пусть специалисты меня поправят.

то есть в моем случае надо доказывать что дед лишился гражданства не по своей воле и только так?

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение adeltov » 12 июн 2020, 16:02

georgiikorostii писал(а):Источник цитаты то есть в моем случае надо доказывать что дед лишился гражданства не по своей воле и только так?


А какие документы о репрессировании есть и какие даты высылки?

georgiikorostii
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2020, 21:06

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение georgiikorostii » 12 июн 2020, 16:25

adeltov писал(а):Источник цитаты А какие документы о репрессировании есть и какие даты высылки?

единственная справка - оригинал - это справка о том, что его арестовали на 10 лет. официальная причина отличается от реальной. официально его арестовали на 10 лет из-за злоупотребления властью в 37-м году, но фактически на него написали ложный донос, что он румынский шпион.

но эта справка имеет сомнительную ценность. во-первых, в ней написано, что он гражданин СССР (однако в ней указано, что он родился в Румынии), во-вторых в СССР он жил по другому году рождения - 1899, однако он родился в 1901 году. в-третьих, в СССР он жил под двойной фамилией Гренадеров-Тенищев, где Гренадеров - это его фамилия, а Тенищев - его жены. как и когда он ее поменял мы не можем найти, также как и не имеем на руках его первого свидетельства о браке, имеется только второе, в котором он просто Гренадеров.

Также мы точно не знаем как он оказался в СССР (или Российской империи). По бабушкиным историям, его тоже взяли в плен (во время первой мировой) и доставили в Одессу. Никаких бумажных подтверждений этих слов, к сожалению, нет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение Парис » 12 июн 2020, 20:41

georgiikorostii писал(а):Источник цитаты мой прадед родился в Тулче в 1901 году. Но, к сожалению, нет свидетельства о рождении.

А метрическая запись о рождении сохранилась?
georgiikorostii писал(а):Источник цитаты справка - оригинал - это справка о том, что его арестовали на 10 лет

georgiikorostii писал(а):Источник цитаты в ней указано, что он родился в Румынии)

На основании запроса дела в архиве ФСБ можно будет в суде РФ в порядке особого производства установить факт регистрации рождения.

attache
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 19:23
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение attache » 12 июн 2020, 20:45

Парис писал(а):Источник цитаты Но, к сожалению, нет свидетельства о рождении.

может быть все эти документы в деле в нквд(кгб, фсб) но дадутли они ответ даже по суду

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни. Как найти документ?

Сообщение Парис » 12 июн 2020, 20:57

attache писал(а):Источник цитаты дадутли они ответ даже по суду

Обязаны будут сделать по запросу суда.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12049362/

"Приказ Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. № 375/584/352 "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел"
...6. Право доступа к материалам соответствующих прекращенных уголовных и административных дел, а также фильтрационно-проверочных дел имеют:
...б) родственники реабилитированных лиц - на основании соответствующего заявления, письменного согласия реабилитированного лица на ознакомление с материалами дела либо документа, подтверждающего факт смерти реабилитированного лица, и при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство;..
...ж) представители органов государственной власти - на основании мотивированных обращений заинтересованных органов государственной власти в пределах предоставленных им полномочий.."