Нужна помощь по гражданству Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
iogr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2020, 23:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение iogr » 24 май 2020, 23:13

Всем привет,

Кто-нибудь делал гражданство через натурализацию? Я не могу найти нормального описания всех шагов и конкретных документов для граждан России (их вебсайт это какой то ужас из 90х). В августве будет 8 лет официльных в Румынии, в Клюже, и хотел начать процесс на гражданство - может у кого есть советы?

Вопросы на данный момент такие:
1. Точный список документов (и на какие из них нужен апостиль из России)
2. Как подается заявление на это гражданство? Например, в августе, лечу я в Бухаресте со стопкой документов, прихожу по рассписанию и подаю заявление на предоставление гражданства?
3. Что происходит дальше?
4. Какой из себя тест на знание языка? Действительно ли нужно им владеть свободно?
5. Когда будет этот тест/экзамен? Письменный или усный? Какие темы будут на экзамене? Примеры вопросов? Есть ли совет по преподавателям которые готовят на такой экзамен?
6. Если брать пример августа 2020, сколько примерно уйдет времени до момента граждаства на руках?
7. Есть советы по адвокатам или агенствам которые могут чем-то помочь? Или упростить мои хлопоты?

Заранее огромное спасибо!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Fermer » 25 май 2020, 00:11

iogr писал(а):Источник цитаты 4. Какой из себя тест на знание языка? Действительно ли нужно им владеть свободно?

Я видел одно судебное дело, там один человек из Африки вроде судился с АНЧ. Что занимательно он отучился 5 лет на врача в Румынии, прошел экзамен, получил допуск работать по профессии, но в АНЧ запорол тест и получил отказ. То есть лечить румын право имеет, но интегрироваться не может, язык плохо знает, а тест на знание языка пройденный в университете это побоку для АНЧ ))
А второму отказали, хотя 15 лет прожил в Румынии, у него предприятие где трудятся 800 человек и он содержит благотворительный фонд для бедных, кормит их. Вот какая принципиальность АНЧ)))
Я думаю если его введут для 11 артикля его 95 процентов Молдовы не пройдет, не говоря уже о прочих.

CLIMB
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 16:55
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение CLIMB » 25 май 2020, 01:08

Fermer, если АНЧ такие принципиальные
То рано или поздно они вытрахают всех кто подал кривые корни. Это вопрос времени
Но в целом пока план присоединения Бессарабии не выполнен - то копать особо не будут

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение adeltov » 25 май 2020, 08:52

Fermer писал(а):Источник цитаты Я видел одно судебное дело


А где Вы смотрите так подробно тексты?

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
iogr писал(а):Источник цитаты Примеры вопросов?


http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... /articol-8

Вот тут списки вопросов можно скачать. И на многие Ваши вопросы ответы.

iogr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2020, 23:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение iogr » 25 май 2020, 20:19

большое спасибо!

А вы знаете, нужно ли ставить апостиль на справку о несудимости и свидетельство о рождении из России? Или обычного перевода с нотариальным заверением будет достаточно?

Спасибо!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение VitaliY! » 25 май 2020, 20:31

iogr, если делать просто перевод, то есть шанс, что Анч попросит поставить апостиль.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение adeltov » 25 май 2020, 20:33

VitaliY! писал(а):Источник цитаты если делать просто перевод, то есть шанс, что Анч попросит поставить апостиль


8 артикль. Там никто ничего не подделывает. Если примут, ничего уже не попросят. И приказы быстро выходят. Я бы лично не ставил бы.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение NewRom » 25 май 2020, 20:52

VitaliY! писал(а):Источник цитаты если делать просто перевод, то есть шанс, что Анч попросит поставить апостиль.

Почти каждый день выходят приказы и этим людям никто не просит апостиль. Получили такой запрос 2-3 человека.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение VitaliY! » 25 май 2020, 22:26

NewRom, я и написал, что есть шанс

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Aldegid91 » 25 май 2020, 23:39

NewRom, апостиль, как я слышал, попросили у тех, кто подавался по предкам из украины Одессы и Черновцов.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
VitaliY!, апостиль просили у тех, у кого предки - румыны с территории украины

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 26 май 2020, 09:13

Aldegid91,
Просят у Всех, кого они считают нужным.
Нет никаких критериев.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Aldegid91 » 26 май 2020, 09:59

Зачем ты мне сказал, что нужно ещё нотариальные копии апостилить?

Олег ЕКБ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 19:30
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Олег ЕКБ » 26 май 2020, 11:13

Aldegid91 писал(а):Источник цитаты апостиль просили у тех у кого предки румыны с территории украины

Конечно, это очень необоснованно, и даже не соответствует здравому смыслу.
Если действительно руководствоваться здравым смыслом, то апостиль на документы могут запросить лишь у того, про кого они будут уверены на 100%, что документы "липовые"! Скандалы никому не нужны, а договор о взаимном признании никто не расторгал и не будет этого делать.
А соискатель, который подал фальшивые документы, вряд ли пойдет жаловаться.

Аватара пользователя
гость111

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение гость111 » 26 май 2020, 12:23

iogr писал(а):Источник цитаты нужно ли ставить апостиль на справку о несудимости и свидетельство о рождении из России

Стандартно на справку о несудимости - нет. Свидетельство о рождении - возможно, да, если выдано ранее 1990 года, но и такое требование в принципе является незаконным.
Закажите переводы сделать таким образом, чтоб печать и подпись нотариуса были также переведены на румынский язык при оформлении. Переводчики и нотариусы неохотно идут на это, но я знаю нотариуса в Москве, который согласится.

Я апостилировал все свидетельства о рождении в семье, даже детям, потому что Женя Панова в своё время рекомендовала мне так сделать для Посольства Венгрии в Киеве, но и это было бы незаконное требование, даже если бы оно и поступило. Но Женя считала, что наличие апостиля гарантирует от дополнительных проверок документы в БАХе. То же самое и, видимо, в АНЧ.

Олег ЕКБ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 19:30
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Олег ЕКБ » 26 май 2020, 12:37

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Свидетельство о рождении - возможно, да, если выдано ранее 1990 года, но и такое требование в принципе является незаконным.

Документы, выданные до 1990 года, невозможно апостилировать, СССР уже не существует, только дубликаты!