Нужна помощь по гражданству Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Fermer » 24 сен 2020, 22:24

Buntarka писал(а):Источник цитаты калараш

А в ответе было почему не найдено, фонды утрачены или что то еще?

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Karavay » 25 сен 2020, 10:16

Carol I писал(а):Источник цитаты Сдать на что?


На гражданство Румынии, будучи гражданином другого государства? В том числе, из-за необходимости получить визу.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 25 сен 2020, 10:23

Karavay,
Сдают транзитом на Европу.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение daytonamess » 28 окт 2020, 20:48

всем привет!
у меня накопилось тут тупых вопросов, буду рада помощи :roll:
я очень надеюсь на развернутые ответы, т.к. этот форум - моя последняя надежда разобраться наконец :?

1. все пишут, что молдаване быстрее выходят в приказ. молдаване, это те, кто подается с молдавским паспортом или так просто называют тех, у кого корни молдавские?
2. мне по некоторым причинам нужно молдавское гражданство, хотя с ним можно повременить. есть хоть какой-то смысл делать его сейчас? типа, может, если я подамся на румынское гр-во с молдавским паспортом, то быстрее выйду и дозапросов смогу избежать. или вдруг румыния сейчас закроется, а молдова нет, и я смогу податься на румынское гр-во там.. ну просто перебираю варианты)) т.к. московское консульство закрыто наглухо)
3. почему присяга в молдове легче? там реально хором читают и никаких вопросов не задают? стоит ли в том числе ради этого делать молдавский паспорт?
4. какие вопросы могут задавать на подаче в консульстве москвы, или в бухаресте, не суть. просто хочу понимать, какой уровень языка нужен, чтоб податься)) или пока что достаточно уметь поздороваться?
5. если я соберусь давать присягу НЕ в бухаресте, могу ли я потом начать делать СОР и паспорта в бухаресте?
6. на что стоит обратить внимание при переводе документов? на правильность перевода имен? какие вообще проблемы могут быть? а то все пишут, что везде переводят ужасно
7. это правда, что если я подаюсь в румынии, то переводить надо в румынии, если в рф - то в рф?
8. "требуется двуязычная удостоверительная надпись нотариуса с переводом его печатей" - это действительно так? а то не все понимают такое
9. мама с папой в разводе, у мамы фамилия от 1 мужа (подаюсь по папе!). какие из этих документов нужны мне для подачи (св-во о рождении нужно, это я и так знаю) - справка о браке с 1 мужем, где прослеживается смена фамилии, справка о браке с отцом, но тут фамилия не меняется, свид-во о разводе с отцом?
10. если у меня есть св-во о смерти деда и бабушки с указанием места рождения, нужны ли их св-ва о рождении? и вообще, если я подаюсь по дедушке, мне точно нужны документы бабушки?
11. не могу понять, как писать эти декларации (о том, что ранее не подавалась, место проживания остается и тд). просто распечатываю на русском языке, на обычном белом листе и также несу в бюро переводов?
12. у меня есть 2 свид-ва о рождении отца. в одном имя дедушки неправильно написано, в другом нет numărul de indentificare . мне уже посоветовали взять с правильным именем, но оно выдано на два года раньше, старее короче. пойдет? ну вдруг это важно.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 28 окт 2020, 21:00

daytonamess,
1) У кого корни и гражданство РМ
2) Получения молдавского паспорта, не влияет на процесс получения гражданства Румыниии.
3) Легко только для носителей языка, ну и настроения консула.
4) Для подачи нужно минимальные знания языка.
5) Да
6) На грамотность переводчика, что бы не было ошибок.( тут надо делать у сертифицированных переводчиков).
7) Нет, можете переводить где хотите.
8) Да
9) Если есть СОрозводе нужна еще и справка.
10) Можно податься с СОС + брак. Желательно полный пакет документов.
11) Декларации нужно делать у нотариуса, а потом переводить и заверять.
12) Пойдет и старое, но лучше получить дубликат нового.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение daytonamess » 28 окт 2020, 22:43

Carol I, спасибо за оперативность и за подробный ответ! хочу уточнить: может, все же, если подаваться с молдавским паспортом, удастся избежать дозапросов? или может мне и так удастся избежать их (у меня папа молдаванин, следовательно все его документы и документы его родителей - молдавские)? просто я не совсем понимаю, по какому принципу они отправляют дозапросы

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 28 окт 2020, 22:51

daytonamess,
Дозапрос отправляют при сомнении, в подлинности документов.
Главное чтобы основания были, а подаваться можно как гражданин любой страны.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение daytonamess » 28 окт 2020, 23:10

Carol I, хм, в моем случае вроде не должно возникнуть сомнений. спасибо! :)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение NewRom » 28 окт 2020, 23:56

daytonamess писал(а):Источник цитаты может, все же, если подаваться с молдавским паспортом, удастся избежать дозапросов?

Граждане Молдовы тоже получают дозапросы.
daytonamess писал(а):Источник цитаты просто я не совсем понимаю, по какому принципу они отправляют дозапросы

Не ищите логику там(в работе АНЧ), где ее нет.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 28 окт 2020, 23:57

daytonamess,
Тогда подавайтесь без сомнений, ну и учите язык пока выйдете в приказ.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение daytonamess » 29 окт 2020, 21:30

А подскажите пожалуйста, консульство в Санкт-Петербурге открыто для подачи на гражданство? Если да, то что мне надо сделать, чтобы я смогла там податься (я из Москвы)? Временная регистрация и все?

Также я слышала, что в Молдове дешевле и качественнее переводят. А каким образом они могут сделать заверенные копии с российских документов? В России же не заверяют молдавские.

Как я понимаю, для присяги никаких переводов документов не потребуется, для булетина/паспорта тоже, а вот для румынского сор нужны будут российское сор, паспорт и загран, свид. о браке/разводе родителей (так было написано на каком-то сайте) + нотар. зав. переводы. Вроде все? А нужны ли нот. зав. копии? Я просто хочу сразу все переводы и копии сделать, до подачи

Как подавать документы (в России)? в папке? в каком порядке? оригиналы отдельно? или вообще все без разницы? :?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 29 окт 2020, 22:32

daytonamess писал(а):Источник цитаты А подскажите пожалуйста, консульство в Санкт-Петербурге открыто для подачи на гражданство? Если да, то что мне надо сделать, чтобы я смогла там податься (я из Москвы)? Временная регистрация и все?

Для подачи в Санкт-Петербурге вроде не нужна прописка( надо уточнить), насколько мне известно досье не принимают.
daytonamess писал(а):Источник цитаты Также я слышала, что в Молдове дешевле и качественнее переводят. А каким образом они могут сделать заверенные копии с российских документов? В России же не заверяют молдавские.

Молдавские не надо переводить, Вам надо их заверить в консульстве РМ.

daytonamess писал(а):Источник цитаты Как я понимаю, для присяги никаких переводов документов не потребуется, для булетина/паспорта тоже, а вот для румынского сор нужны будут российское сор, паспорт и загран, свид. о браке/разводе родителей (так было написано на каком-то сайте) + нотар. зав. переводы. Вроде все? А нужны ли нот. зав. копии? Я просто хочу сразу все переводы и копии сделать, до подачи

Сначала подадите досье, выйдете в приказ а потом будет видно. До того времени много может изменится.

daytonamess писал(а):Источник цитаты Как подавать документы (в России)? в папке? в каком порядке? оригиналы отдельно? или вообще все без разницы?

В папку переведенные и заверенные копии. Переводчик Вам их поставит по порядку. Оригиналы нужны только для подачи, они сверяют с переводами.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение daytonamess » 29 окт 2020, 23:15

Carol I писал(а):Источник цитаты Молдавские не надо переводить, Вам надо их заверить в консульстве РМ.

спасибо большое!
уточню насчет документов: молдавские мне уже заверили в Молдове, я просто подумала, может российские перевести в Молдове, как многие советуют. но разве они смогут заверить копии российских документов? или копии заверяеются в рф, а в Молдове только переводы?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение NewRom » 30 окт 2020, 00:21

daytonamess писал(а):Источник цитаты может российские перевести в Молдове, как многие советуют

Не все молдавские переводчики профессионалы(+все переводчики допускают ошибки).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение johnes » 04 ноя 2020, 15:32

Подскажите, село Знаменка в Одесской области подходит для 11 артикля или нет?