Нужна помощь по гражданству Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение adeltov » 18 мар 2020, 11:40

TDG писал(а):Источник цитаты Осень интересно почему бланки писем отличаются и подпись председателя комиссии тоже хоть и на 3 дня позднее этого, бланк 2019 года


Наверное, разные члены комиссии готовили или их помощники. У каждого свой бланк, делают на коленке. Этим же объясняются и истории, когда два брата подаются в один день с одинаковыми документамиа, один получает допзапрос, другой приказ.

paulus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 11:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение paulus » 18 мар 2020, 12:13

ejyk, спасибо огромное за перевод! И спасибо всем за ответы.
ejyk писал(а):Источник цитаты P.S. Какая то муть. У вас предки не состояли в браке между собой или у предков были усыновленные/удочеренные дети?

Состояли в браке, удочерений/усыновлений не было. Подавал свидетельство о браке дедушки и бабушки, свидетельство о рождении матери еще в 17-м. Да уж, точно муть. Хотя ст.133 может подразумевалась в моем случае...

Fermer писал(а):Источник цитаты Вы свои документы с апостилем подавали?

К сожалению, нет. Думаете, поэтому они запросили снова некоторые документы? Заверял все нотариально, тогда вроде большего не требовали.

Конечно, интересный запрос. Апостили на свои документы я-то поставлю в Беларуси, но как поставить на справку из украинского ЗАГСа? Это значит, надо ехать сначала за справкой в Татарбунары, а потом в Киев, делать апостиль в минюст. И это при том, если еще такую справку смогут каким-либо образом мне выдать в ЗАГСе.

А скажите, пожалуйста, если ли у кого-нибудь образцы заявлений из пунктов 6,7,8?

Отправлено спустя 15 минут 27 секунд:
r0m@ni@n, у меня был 611XX/2017. По stadiu dosar еще нет решений в интернете. Письмо пришло на днях.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение adeltov » 18 мар 2020, 12:45

paulus писал(а):Источник цитаты но как поставить на справку из украинского ЗАГСа? Это значит, надо ехать сначала за справкой в Татарбунары, а потом в Киев, делать апостиль в минюст.


Что это за справка из Татарбунар?
Архив или ЗАГС?

paulus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 11:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение paulus » 18 мар 2020, 14:28

adeltov писал(а):Источник цитаты Что это за справка из Татарбунар?
Архив или ЗАГС?

Просят в письме справку из ЗАГСа, соответвующую статьям семейного кодекса Украины. А три года назад справку из архива подавал.

Сейчас позвонил в ЗАГС Татарбунарского района, там ответили, что таких справок не выдают, так как всё за 1928 год перенесено в Одесский областной архив. Сказали обращаться туда. Но справка оттуда у меня есть уже, и она не подходит.

Что за бред? Что теперь делать? :unknown:

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение adeltov » 18 мар 2020, 14:34

paulus писал(а):Источник цитаты Что за бред? Что теперь делать


Подавать СОС.
Загс Вам справку дать не может, т к книги переданы в архив по сроку. А архивные справки румыны не хотят.

paulus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 11:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение paulus » 18 мар 2020, 14:48

adeltov, это поможет? В свидетельствах о смерти нет места рождения. По крайней мере, в свидетельствах белорусского образца.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
И как мне объяснить, что я не могу удовлетворить их запрос на справку из ЗАГСа?

ejyk
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 09:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение ejyk » 18 мар 2020, 16:21

paulus, Я недавно узнавал на счёт апостиля. На архивную справку апостиль не могут поставить, даже, те фирмы, которые им занимаются за немалые деньги. Говорят, что формат справки не подходит под апостилирование.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Fermer » 18 мар 2020, 16:24

paulus, Даже тогда на документы из Белоруссии нужен был апостиль. Выписку ЗАГС Вам никто по тем датам не даст. Что делать никто не знает, если есть возможность получайте СОС с местом и датой рождения и на справку из архива ставьте апостиль на печать нотариуса если на неё не поставить как и на все документы и засылайте все в АНЧ. Лучшего тут не предложить.

ejyk
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 09:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение ejyk » 18 мар 2020, 16:26

paulus писал(а):Источник цитаты Что за бред? Что теперь делать? :unknown:

получить письменно ответ о невозможности таких требований. перевести на румынский и приложить к письму. а что вы ещё можете сделать в правовом поле?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение NewRom » 18 мар 2020, 19:15

paulus писал(а):Источник цитаты К сожалению, нет. Думаете, поэтому они запросили снова некоторые документы?

Один из вариантов + то, что Вы не поставили все документы в досье, если собирали сами(декларации).
paulus писал(а):Источник цитаты Апостили на свои документы я-то поставлю в Беларуси, но как поставить на справку из украинского ЗАГСа?

Следуйте советам adeltov, Fermer и ejyk.
paulus писал(а):Источник цитаты А скажите, пожалуйста, если ли у кого-нибудь образцы заявлений из пунктов 6,7,8?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

volha.melnik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 12:49

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение volha.melnik » 24 мар 2020, 13:04

Всем привет! А есть тут кто всё-таки получил румынское гражданство? Подскажите, вы сами занимались всем процессом или через кого-то? Может есть проверенные компании, в которые можно обратиться?
Спасибо за помощь!

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение frogfoot » 24 мар 2020, 13:49

volha.melnik, если нет корней, то никакие компании не помогут.

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение TDG » 24 мар 2020, 14:16

volha.melnik писал(а):Источник цитаты Может есть проверенные компании, в которые можно обратиться?

Не тратьте зря деньги 99% что попадете на мошенников и проблем заимеете на свою уже бедную попу, но думаю что это вас не удержит как и всех других, в таком случае хотя бы попросите у решал с кем будете работать что бы поставили апостиль электронный на ихние документы не на переводы или заверенные копии а на оригиналы, румыны если им что то не нравится просят апостиль, его намного проще проверить.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение nikiserj » 24 мар 2020, 15:52

Доброго времени суток.
Возник вопрос, на который хотелось бы услышать ответ от человека, который разбирается в данном вопросе. Для начала стоит рассказать всю историю. Я сам из Беларуси и решил самостоятельно, без посредников, восстанавливать гражданство Румынии. Дело было в 2017 году. Информации у нас немного, людей, знающих о таком еще меньше. Поэтому, как говорится, старался как мог.

Моя бабушка родилась в 1928 году в Татарбунарском районе Одесской области. Но, к сожалению, никаких свидетельств, указывающих на это у меня не было. Пришлось по крупицам собирать все документы, доказывающие мое родство с ней, по списку, приведенному ANC. По бабушке удалось взять архивную справку и госархива Одесской области, где указано о том, что есть запись в метрической книге, в ней указано где она родилась, как зовут, дата, имена родителей. Все бумаги были переведены на румынский и заверены юристом за мой счет. Подавался летом 2017 года в Бухаресте, без знания языка. Тем не менее документы были приняты, номерок выдали.

Буквально на днях пришло письмо с дозапросом документов от ANC (во вложении). От количества необходимых документов, мягко говоря, упала челюсть. Почти все из требуемых в письме я уже переводил и отдавал тогда, в 2017. По письму в итоге хочу задать несколько вопросов:

1) Письмо отправили 27.02.2020, а ответ требуют до 31.10.2019, это как? Опечатка? 31.10.2020? Сколько обычно есть времени на новый сбор всех документов?
2) Все бы ничего, но волнует пункт №5. Как я могу взять справку из ЗАГСа? Человек родился в 1928 в селе в Бессарабии, а умер в 1988 в БССР. Никаких документов не осталось. Как мне удовлетворить запрос в этом пункте? Я не понимаю.
3) Очень был бы благодарен за краткий перевод всех этих пунктов, так как юридический румынский язык очень тяжело понять.

Спасибо большое заранее.
ВЛОЖЕНИЯ
7Oj7uXHWPl0.jpg
СТР.2
10.png
СТР.1

Подозреваю что не правильно были оформлены сами переводы которые были поданы в досье.
Наверное не были переведены на румынский язык данные и печать переводчика а также данные и печать нотариуса.
В те годы основная масса поданных досье именно так и оформлялась.
Ничем другим объяснить не могу требование отослать по новому фактически досье целиком.
Ну а требование по досылке в оригинале вытягов и апостилей это как контрольный.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение benistar38 » 24 мар 2020, 21:12

Подскажите, можно ли вьехать в Румынию имея только сертификат о гражданстве и безвизовый паспорт укр? То есть вьехать к себе в страну как гражданин, имею только сертификат, в нынешних условиях карантина