Страница 1 из 18

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 18:18
paulus
Доброго времени суток.
Возник вопрос, на который хотелось бы услышать ответ от человека, который разбирается в данном вопросе. Для начала стоит рассказать всю историю. Я сам из Беларуси и решил самостоятельно, без посредников, восстанавливать гражданство Румынии. Дело было в 2017 году. Информации у нас немного, людей, знающих о таком еще меньше. Поэтому, как говорится, старался как мог.

Моя бабушка родилась в 1928 году в Татарбунарском районе Одесской области. Но, к сожалению, никаких свидетельств, указывающих на это у меня не было. Пришлось по крупицам собирать все документы, доказывающие мое родство с ней, по списку, приведенному ANC. По бабушке удалось взять архивную справку и госархива Одесской области, где указано о том, что есть запись в метрической книге, в ней указано где она родилась, как зовут, дата, имена родителей. Все бумаги были переведены на румынский и заверены юристом за мой счет. Подавался летом 2017 года в Бухаресте, без знания языка. Тем не менее документы были приняты, номерок выдали.

Буквально на днях пришло письмо с дозапросом документов от ANC (во вложении). От количества необходимых документов, мягко говоря, упала челюсть. Почти все из требуемых в письме я уже переводил и отдавал тогда, в 2017. По письму в итоге хочу задать несколько вопросов:

1) Письмо отправили 27.02.2020, а ответ требуют до 31.10.2019, это как? Опечатка? 31.10.2020? Сколько обычно есть времени на новый сбор всех документов?
2) Все бы ничего, но волнует пункт №5. Как я могу взять справку из ЗАГСа? Человек родился в 1928 в селе в Бессарабии, а умер в 1988 в БССР. Никаких документов не осталось. Как мне удовлетворить запрос в этом пункте? Я не понимаю.
3) Очень был бы благодарен за краткий перевод всех этих пунктов, так как юридический румынский язык очень тяжело понять.

Спасибо большое заранее.

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 18:38
alex1176
paulus писал(а):Источник цитаты Как я могу взять справку из ЗАГСа? Человек родился в 1928 в селе в Бессарабии, а умер в 1988 в БССР.

У меня почти такие же годы и не было никаких проблем в кишиневском ЗАГСе.

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 19:16
frogfoot
Они растеряли все документы что ли?

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 19:37
Carol I
paulus,
1) комплектация делается в срок 6 месяцев это в идеале +- 1,5 месяца
2)Вам нужно взять свидетельство о смерти в нем указано и место рождения. В ЗАГСе должна быть актовая запись о рождении и смерти.
3) Вам нужна сделать заявление у нотариуса, о том что Вы ранее подавались или не подавались на восстановление гражданства Румынии. Это заявление Вам нужно перевести и заверить у нотариуса.
В случае если Вы не предоставите все документы Вам будет отказано в получении гражданства.
Все документы можете отправить переведенные копии с нотариальным заверением.

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 21:35
ejyk
Чтобы удовлетворить ваш запрос о восстановлении румынского гражданства, зарегистрированного под номером №___, мы просим вас заполнить файл следующими документами к 31.10.2019:
1. паспорт, в легализованной копии, с переводом на румынский язык, с заключением о легализации подписи переводчика и с переводом аутентификации на румынский язык, а также апостиль, примененный органом, назначенным в соответствии с законом о выдаче;
2. судимость, в оригинале, с переводом на румынский язык, с заключением о легализации подписи переводчика, а также с переводом аутентификации на румынский язык и апостилем, примененным органом, назначенным законом о выдаче;
3. Ваше свидетельство о рождении, заверенная копия, с переводом на румынский язык, с заключением о легализации подписи переводчика и с переводом аутентификации на румынский язык, а также апостиль, примененный органом, назначенным в соответствии с законом о выдаче;
4. свидетельство о рождении вашего отца, в легализованной копии, с переводом на румынский язык, с заключением о легализации подписи переводчика и с переводом аутентификации на румынский язык, а также апостиль, примененный органом, указанным в уставе;
5. оригинал выписки из Государственного реестра документов гражданского состояния граждан о регистрации рождения, соответствующей ст. 126, 133, 135 Семейного кодекса Украины, соответственно оригинал выписки из свидетельства о рождении от _____ перевод на румынский язык, с заключением о легализации подписи переводчика и с переводом аутентификации на румынский язык, а также апостиль, примененный уполномоченным органом. по статусу выдачи;
6. заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, из которой он может быть получен, если он желает получить румынское гражданство, сохраняя свое место жительства за границей или устанавливая свое местожительство в Румынии, с переводом на румынский язык с заключением о легализации подписи переводчика и с переводом аутентификации на румынский язык, а также апостилем, примененным назначенным органом. по статусу выдачи;
7. заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, в котором говорится, что в настоящее время он не предпринимает и не поддерживает действия, направленные против правопорядка или национальной безопасности, и в прошлом он не осуществлял такие действия, перевод на румынский язык с заключением о легализации подписи переводчика и переводом аутентификации на румынский язык, а также апостилем, примененным органом, назначенным в соответствии с законом о выдаче;
8. заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, с указанием того, подал ли он еще одну заявку на получение румынского гражданства, с переводом на румынский язык, с заключением о легализации подписи переводчика, и с переводом аутентификации на румынский язык, а также апостилем, примененным органом, указанным в уставе.
Если вы не выполните этот запрос, ваш запрос будет отклонен как неподдерживаемый.
Документы, которые вы отправите, будут сопровождаться копией этого документа.
Вы можете отправить эти документы по адресу Национального органа по гражданству по почте (по адресу от улицы Смардан № 3, сектор 3, Бухарест), либо их можно отправить непосредственно в штаб-квартиру Национального органа по гражданству либо лично, либо через доверенного лица нотариуса. специальные во время программы с публикой нашего учреждения, каждую среду с 9 утра до 4 вечера.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
ejyk писал(а):Источник цитаты 5. оригинал выписки из Государственного реестра документов гражданского состояния граждан о регистрации рождения, соответствующей ст. 126, 133, 135 Семейного кодекса Украины


Статья 126. Определение происхождения ребенка от отца по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой
1. Происхождение ребенка от отца определяется по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой. Такое заявление может быть подано как до, так и после рождения ребенка в орган государственной регистрации актов гражданского состояния.
2. Если заявление о признании себя отцом ребенка подано несовершеннолетним, орган государственной регистрации актов гражданского состояния сообщает родителей, опекуна, попечителя несовершеннолетнего о записи его отцом ребенка. В случае если сообщить родителей, опекуна, попечителя несовершеннолетнего невозможно, орган государственной регистрации актов гражданского состояния должен уведомить орган опеки и попечительства о записи несовершеннолетнего отцом ребенка.
3. Если заявление о признании отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или направлено по почте, при условии ее нотариального заверения. Полномочия представителя должны быть нотариально заверены.

Статья 133. Запись супругов родителями ребенка
1. Если ребенок родился у супругов, жена записывается матерью, а мужчина - отцом ребенка.

Статья 135. Запись о родителях ребенка, если отцовство, материнство не установлено
1. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии и гражданством матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.
В случае смерти матери, а также при невозможности установить место ее жительства или пребывания запись о матери и отце ребенка производится в соответствии с настоящей статьей, по заявлению родственников, других лиц или уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок.
2. Если родители ребенка неизвестны, государственная регистрация его рождения производится по решению органа опеки и попечительства, которым определяется фамилия, имя, отчество ребенка и сведения о родителях.

P.S. Какая то муть. У вас предки не состояли в браке между собой или у предков были усыновленные/удочеренные дети?

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 22:10
sivan
Carol I писал(а):Источник цитаты 1) комплектация делается в срок 6 месяцев это в идеале +- 1,5 месяца

Я подумал что соберу все документы за пару месяцев, вроде как все документы считал что есть... Но вот уже третий заканчивается... а я все в процессе...

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 22:32
Carol I
sivan,
Вам не надо затягивать

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 23:42
Fermer
paulus, Вы свои документы с апостилем подавали?

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 17 мар 2020, 23:53
kot555
Косвенное доказательство того, что комиссию по гражданству (от мин.юста) в результате последних скандалов разбудили, накрутили хвоста и она взялась за дело с новыми силами. Видимо теперь из опасения в разных обвинениях будут трактовать любые неровности или нестыковки с документами НЕ в пользу претендента и отправлять запросы, морозить, кому-то некоторым отказывать.. Ожидаемо. ИМХО.

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 18 мар 2020, 00:31
alanta
не совсем поняла. у вас на руках оригиналы. вы их переводите и передаете. это неделя. справку о несудимости делают три недели. в чем у вас проблема? с оригиналами?

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 18 мар 2020, 00:34
alanta
вам письмо пришло по почте? конверт сохранился? мне кажется можно написать в анч и приложить ваш номер досара, конверт и это письмо. и спросить- как же так? вы потеряли и что вы не успеваете в их сроки (хотя это странно имея оригиналы)

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 18 мар 2020, 00:46
Fermer
alanta, Оригинал на руках это архивная справка, а просят выписку ЗАГС, что для этого случая невозможно.

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 18 мар 2020, 00:52
adeltov
alanta писал(а):Источник цитаты в чем у вас проблема


Апостили ставить и заново переводить уже с ними. Это новый досар подать. Не на все документы из пакета можно поставить, некоторые документы придется снова заказывать и уже на новые дубликаты ставить апостиль.

Это не считая проблемы со справкой.

Похоже, АНЧ никого не хочет видеть, кроме Молдовы.

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 18 мар 2020, 01:04
TDG
paulus писал(а):Источник цитаты По бабушке удалось взять архивную справку и госархива Одесской области, где указано о том, что есть запись в метрической книге, в ней указано где она родилась, как зовут, дата, имена родителей. Все бумаги были переведены на румынский и заверены юристом за мой счет. Подавался летом 2017 года в Бухаресте, без знания языка.

А свидетельство о браке у вас есть. Какие документы были выданные БР, вы на них ставили апостиль когда подавали, декларации вы делали а БР с апостилем?
http://www.cnpcluj.ro/wp-content/upload ... lizare.pdf

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Больше похоже на схему пожени бабушку

Отправлено спустя 34 минуты 13 секунд:
Осень интересно почему бланки писем отличаются и подпись председателя комиссии тоже хоть и на 3 дня позднее этого, бланк 2019 года

Нужна помощь по гражданству Румынии

Добавлено: 18 мар 2020, 09:09
r0m@ni@n
TDG, а можете номер досара хотя бы до десятка тысяч и года обозначить? типа 6XXXX/2017, просто для понимания сроков рассмотрения. Т.е. сейчас в приказ массово выходят 7ХХХХ/2017, и вот такое письмо счастья оно с опережением или с задержкой от основной массы? Термен не переносился?