Нужна помощь по гражданству Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 14 авг 2020, 12:19

Ярослава,
Не спешите, пробуйте найти прабабушку, где был ихний брак. Поверьте шансы всегда есть. Надо только внимательно все искать.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Ярослава
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 20:52

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Ярослава » 14 авг 2020, 12:38

Всем огромное спасибо!!! Замечательного дня!! Будем дружить )))Если что узнаю, буду консультироваться ) Ещё раз спасибо!!!

Ярослава
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 20:52

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Ярослава » 14 авг 2020, 16:36

Посмотрела внимательно на СОР 1985 года.
Дата регистрации актов о рождении май 1985 запись номер 6.Без буквы В.
Дата выдачи СОР тоже май 1985.
Но вверху печать стоит "Востановлена".
Как то так.
Я так поняла что територия не подпадает вообще.Но попытаюсь взять ,может сохранилось в архивах, через Румынию копию той старой метрики 1930.Может это как то поможет.Но не факт ))

Ярослава
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 20:52

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Ярослава » 16 авг 2020, 09:50

Молдавское гражданство даст шанс получить в дальнейшем Румынское ??
Я знаю точно что бабушкино СОР 1930 г.было на двух языках или румынском и русском или молдавском и русском.
Что касается района,то я перелопатила весь интернет и в итоге ничего конкретного.Одни пишут что с Окнянского подавались,одни что не подходит.
Может подскажете где уточнить информацию? Как то не ловко идти в консульство спрашивать,скажут нужно было самой уточнять или вообще не станут разговаривать. Спасибо!

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение al1900 » 16 авг 2020, 09:53

Ярослава писал(а):Источник цитаты Молдавское гражданство даст шанс получить в дальнейшем Румынское

нет

Ярослава писал(а):Источник цитаты Одни пишут что с Окнянского подавались,одни что не подходит.

посмотрите карту Великой Румынии. Если попал населенный пункт в ее границы, то подавайтесь.

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Поможет ли форум? Гражданство Румынии.

Сообщение Karavay » 16 сен 2020, 10:19

Добрый день всем!
Хочу минимизировать количество шишек, набиваемых при самостоятельном получении гражданства и избежать взаимодействия с конторами и конторками, поэтому пробую обратиться сюда. Сразу скажу - многие темы на форуме прочитала, но так полной картины о процессе и не сложилось. Плюс накладывается незнание (пока незнание) румынского языка.

Поэтому прошу помощи у форума и надеюсь, что не откажут. Итак, что я имею.
1. Проживаю в Москве (лучше подаваться в Москве или Бухаресте?)
2. Архивная справка с копией записи о рождении из книги румынской примарии
3. Свидетельство о смерти, в котором также указано место и дата Рождения, соответствующие книге румынской примарии.
4. Буду получать до кучи СОБ, надеюсь, что в нем также будет указано место и дата Рождения.
5. Остальные документы, указывающие на мое родство, а также будут получены необходимые документы для включения минора и мои заверения о чистоте намерений.

Далее возникают вопросы:
Нужно сначала делать нотариальную копию, а потом нотариальный перевод?
Какие у них есть особенности?
Читала на форуме, что нотариус должен на румынском написать, что все соответствует или?
Возможен ли перевод украинских документов в России или это будет выглядеть странно?
Идеальный вариант - порекомендуйте нотариуса и переводчика.
Зарегистрировалась на econsulat, но дальше мои познания в румынском не дают продвинуться для записи и, повторюсь, хотелось бы понять - Москва или Бухарест?
Как должен выглядеть пакет документов полный и идеальный вплоть до цвета папочки, если это может иметь значение?
Реально ли в Москве или Бухаресте сдать документы с уровнем познаний: Бунэ зиуа! Мэ нумеск.... Сунт дин.....Арэць грозав! Вэ мульцумеск фрумос! Короче, уровень знаний понятен. Или нужен адвокат? И где его взять и не будет ли это такой же недобросовестный чел, как и заминусованные тут фирмочки?
И самый интересный вопрос - хочу преподавателя! Классного! Желательно очного! Так как проверить его знания не могу, абы кого - страшно. А язык выучить хочу. Пока учу сама, но этого явно недостаточно. Да и по аналогии с английским, лучше, чтобы был препод.

Ажутор, доамны и домнули!

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение frogfoot » 16 сен 2020, 11:30

Karavay, корни из Украины? Тогда апостиль сразу делайте.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 16 сен 2020, 11:42

Karavay писал(а):Источник цитаты 1. Проживаю в Москве (лучше подаваться в Москве или Бухаресте?)

Если есть московская прописка, можете и в консульстве.
Karavay писал(а):Источник цитаты Нужно сначала делать нотариальную копию, а потом нотариальный перевод?

Где будете делать переводы? В РФ?
Karavay писал(а):Источник цитаты Идеальный вариант - порекомендуйте нотариуса и переводчика.

В ЛС

Karavay писал(а):Источник цитаты Реально ли в Москве или Бухаресте сдать документы с уровнем познаний: Бунэ зиуа! Мэ нумеск.... Сунт дин.....Арэць грозав! Вэ мульцумеск фрумос! Короче, уровень знаний понятен. Или нужен адвокат? И где его взять и не будет ли это такой же недобросовестный чел, как и заминусованные тут фирмочки?

Реально, при подачи особо язык не нужен. Но бывали случаи когда не принимали.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение фазан79 » 16 сен 2020, 11:53

Ярослава писал(а):Источник цитаты Итак ,я гражданка Украины и на основании того что в 1930 году в с.Ставрово Красноокнянского р-на Одесской обл. родилась и на протяжении всего времени до 2016 года ,на момент смерти, проживала в том же районе ,только с.Новосамарка , моя бабушка

бывает же такое! В этом селе Ставрово, Красноокнянского района, жила моя бабушка Анастасия Картофлицкая до момента своей смерти в 1999г...В сельсовете всем привет передавайте; Председателю, и Секретарю!))
Там бывшая паспортистка даже дружила с моей бабушкой, ей тоже привет...

Гражданство Молдовы точно получите! А дальше нужно пробовать уже самому (потом расскажите)...специалистов с такими корнями мало, и все получившие ранее гражданство Румынии на таких основаниях предпочитают помалкивать об этом. Но такие люди 100% были, но уже давно!
Ярослава писал(а):Источник цитаты бабушка всё таки получила метрику уже на русском языке,в ней записана украинкой

прям история, как и у моей бабушки...тоже записали Украинкой.
На всякий случай моя тема; Есть корни, нужна помощь
Ярослава писал(а):Источник цитаты в метрике указали другое число и месяц рождения

тоже такое было! Исправил дату рождения, и рассказал в своей теме процедуру...
Ярослава писал(а):Источник цитаты Каким теперь образом доказать что та Марина родившаяся в 6 марта1930 в с.Ставрово есть одним и тем же человеком что и моя бабушка Мария которая записана 1 июля 1930,но отмечали мы всегда в марте день рождения.

для начала можете взять бесплатную справку об идентичности имён по почте из Беларуси, информация здесь на этой странице;
Есть корни, нужна помощь
Ярослава писал(а):Источник цитаты ли не важно когда была выдана метрика и как в ней записано,важно что она и родилась и проживала до 1940 на территории Румынии??
Помогите,пожалуйста разобраться!!!! Заранее благодарю!

не важно когда была выдана метрика, но Ставрово не было в Румынии до 1940г, оно было в МАССР - это подойдёт для получения гражданства Молдовы на 100%.

А дальше нужно искать места рождения родителей вашей бабушки (прадедов)
Скорее всего судя по рождению вашей бабушки в 1930г, её родители родились до 1918г, и если повезёт, что родились в Бессарабии как у меня, то идите моей дорогой за мной...
Я в своей теме рассказал, как нашёл своих предков до 7-го колена! :hi:

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Carol I писал(а):Источник цитаты adeltov,
А Вы докажите, что я что-то неправильно сказал, если не сумеете это сделать, господа форумчане дадут Вам оценку адекватную.

с удовольствием помогу дать вам оценку - адельтов - это шестёрка и выскочка...более точнее не могу выразить мысли, но думаю многие будут согласны с этим.

Vyuniks
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 18:51
Благодарил (а): 1 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Vyuniks » 16 сен 2020, 14:58

Karavay,
Добрый день. Я подавалась в феврале этого года в Бхаресте.Собирала все сама.
Тоже живу в Москве. Подаваться лучше в Бухаресте однозначно. Экономия времени ожидания как минимум на 8 мес- год. И проще в Бухаресте.
Я делала нотариальной перевод в Бухаресте. В Москве плохо делают, много ошибок, что чревато дозапросами.
Отправляла сканы всех док по эл почте. Юрист- переводчик мне все подготовила, включая декларации и заявление, и я под подачу прилетела с оригиналами, мы все заверили у нотариуса и я пошла на подачу. Также она проверила все документы, чтоб там все было ЗАГсами указано как положено, оказалось наши ЗАГСы много ошибок делают..Спрашивайте, если что, чем смогу, помогут, т.к. сама маялась от отсутствия информации.

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Karavay » 16 сен 2020, 15:19

Carol I писал(а):Источник цитаты Где будете делать переводы? В РФ?

Да, в РФ

Carol I писал(а):Источник цитаты
Реально, при подачи особо язык не нужен. Но бывали случаи когда не принимали


А вот как бы этих случаев избежать. Я, например, при попытке прозвониться в консульство, один раз услышала ответ на румынском. Ничего не поняла( В остальное время просто не берут трубку.((

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
frogfoot писал(а):Источник цитаты
Karavay, корни из Украины? Тогда апостиль сразу делайте.


Да, из Украины. Вроде я читала на форуме, что не нужен апостиль (

Отправлено спустя 33 минуты 53 секунды:
Vyuniks, спасибо большое! А апостиль документов делали?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 16 сен 2020, 16:07

Karavay писал(а):Источник цитаты А вот как бы этих случаев избежать. Я, например, при попытке прозвониться в консульство, один раз услышала ответ на румынском. Ничего не поняла( В остальное время просто не берут трубку.((


Можно в Бухаресте подать, с сопровождением адвоката.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Ирис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:32
Благодарил (а): 23 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Ирис » 16 сен 2020, 17:00

frogfoot писал(а):Источник цитаты Karavay, корни из Украины? Тогда апостиль сразу делайте.

Продавалась в АНЧ в декабре 2018 в Бухаресте с украинскими корнями,, документы из Украины, гражданство россйское,проживаю в Санкт Петербурге. Про апостиль никто не спрашивал. Зачем апостилировать Я что то пропустила? Или сейчас требования к документам изменились?

Vyuniks
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 18:51
Благодарил (а): 1 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Vyuniks » 16 сен 2020, 17:02

Ирис, Изменились, с мая этого года

Ирис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:32
Благодарил (а): 23 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Ирис » 16 сен 2020, 17:17

Vyuniks писал(а):Источник цитаты Ирис, Изменились, с мая этого года

Спасибо за инфу. Не очень слежу за темой в этой части, теперь про присягу и приказы интересней