Пенсия родителей в Румынии.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение Victor75 » 19 мар 2020, 18:29

Здравствуйте!
Хотел бы перевезти мать на ПМЖ в Румынию из Украины (я - гражданин Румынии, она нет). Хотел бы узнать, какой пенсионный договор сейчас существует между Украиной и Румынией - территориальный или параллельный (везде в интернете по разному пишут). Вроде бы еще с советских времен остался территориальный, что означает, что Румыния будет при переезде назначать свою пенсию (минималка вроде бы к 2021 году должна быть где-то 400 евро, если я правильно понял ) https://www.rri.ro/ru_ru/%D0%92%D0%BD%D ... 85-2587777
параллельный же договор означает, что Украина просто перечислит в Румынию свою пенсию (а она очень невелика - чуть больше 100 евро если перевести гривни в евро). Вроде бы собираются или собирались изменить территориальный принцип на параллельный или оставят территориальный - как обстоят дела на данный момент? И если назначат пенсию по территориальному принципу, а потом сменят его на параллельный, то изменят ли пенсию задним числом, скажем с 400 на 100 евро?

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение Victor75 » 21 мар 2020, 15:51

Нда, похоже, что никто не в курсе. Между тем, это довольно таки актуальный вопрос. На сегодня в ЕС только Румыния и Венгрия при переезде предоставляют свою пенсию украинским пенсионерам по территориальному договору. Во все остальные страны ЕС, с кем заключены параллельные пенсионные договоры (Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Польша, Болгария, Испания, Португалия), можно лишь перечислить украинскую пенсию (в том случае, конечно, если пенсионер всю жизнь проработал только в Украине), а это, понятно, копейки для этих стран и жить на эту пенсию там весьма проблематично, если не невозможно. Никому, все таки, не приходилось обращаться за румынской пенсией при переезде, как они начисляют при переезде в Румынию свою пенсию?

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение Prbh » 21 мар 2020, 21:12

Victor75 писал(а):Источник цитаты Нда, похоже, что никто не в курсе. Между тем, это довольно таки актуальный вопрос.

Да, я несколько лет подряд , время от времени поднимаю эту тему на форуме, задавая подобный вопрос, но никто ни разу ничего дельного так и не сказал. Можем объединить усилия, в поиске истины)

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение Victor75 » 21 мар 2020, 22:38

Что довольно странно, так как Румыния на сегодня - единственная страна, в которой родители, работавшие всю жизнь в Украине, будут при переезде получать местную пенсию, а не украинскую (переезд в Венгрию не рассматриваю, т.к. изучить местный язык абсолютно невозможно, а другими, судя из того, что я читал, практически никто из них не владеет, даже если и сам изучишь, то родители точно нет). Тем более, судя из приведенной мной выше статьи, в 2021 году румынская пенсия должна подняться до 400 евро. Хотя уже несколько лет назад в Украине обещали перезаключить территориальный договор на пропорциональный, тогда, конечно, местной пенсии уже не будет никак(. Не хотелось бы, чтобы это произошло. Остается поспрашивать на молдавских сайтах, может они в курсе. Если что узнаю, то отпишусь здесь, прошу вас сделать также.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение nikiserj » 24 мар 2020, 17:33

Victor75 писал(а):Источник цитаты Что довольно странно, так как Румыния на сегодня - единственная страна, в которой родители, работавшие всю жизнь в Украине, будут при переезде получать местную пенсию, а не украинскую (переезд в Венгрию не рассматриваю, т.к. изучить местный язык абсолютно невозможно, а другими, судя из того, что я читал, практически никто из них не владеет, даже если и сам изучишь, то родители точно нет). Тем более, судя из приведенной мной выше статьи, в 2021 году румынская пенсия должна подняться до 400 евро. Хотя уже несколько лет назад в Украине обещали перезаключить территориальный договор на пропорциональный, тогда, конечно, местной пенсии уже не будет никак(. Не хотелось бы, чтобы это произошло. Остается поспрашивать на молдавских сайтах, может они в курсе. Если что узнаю, то отпишусь здесь, прошу вас сделать также.


Что Вам мешает сходить в местное отделение румынского пенсионного фонда и утрясти эти вопросы, раз Вы являетесь гражданином и имеете местную прописку.
Не хочу Вас разочаровывать но не будет получать Ваш родитель румынскую пенсию всю жизнь отработав в Украине. Разве что украинскую в Румынии.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение Парис » 25 мар 2020, 02:09

Victor75 писал(а):Источник цитаты Хотел бы перевезти мать на ПМЖ в Румынию из Украины (я - гражданин Румынии, она нет)

На каком основании Ваша мать получит ПМЖ в Румынии?
Victor75 писал(а):Источник цитаты Румыния будет при переезде назначать свою пенсию (минималка вроде бы к 2021 году должна быть где-то 400 евро,

Более 700 тыс.будущих пенсионеров в Румынии не поверили в это и получили гражданство Венгрии.
Венгерская прокуратура замучилась ходить по цыганским поселкам и выявлять там новых граждан, фиктивно прописавшихся ради будущей пенсии.

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение corpro » 26 июн 2020, 09:58

Victor75 писал(а):Источник цитаты Если что узнаю, то отпишусь здесь

Прошло время и видимо ничего не открылось вам в данной теме...а жаль
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение Prbh » 29 июн 2020, 05:43

corpro писал(а):Источник цитаты
Прошло время и видимо ничего не открылось вам в данной теме...а жаль

Я Вам ещё 3 месяца назад написал, что тут нам на эту тему никто ничего дельного не ответит - ибо никто ничего не знает))

Аватара пользователя
Ксандер
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 13:31
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пенсия родителей в Румынии.

Сообщение Ксандер » 30 июн 2020, 16:06

Victor75 писал(а):Источник цитаты Если что узнаю, то отпишусь здесь


Узнали что-то новое? Тема актуальна, но информации очень мало.
Цыгане научили меня не держать дома ничего ценного. © Guy Ritchie