Запросы документов АНЧ после подачи досара

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение alanta » 10 янв 2021, 16:22

я не знаю как можно получить аостиль на молдавские документы в РФ. и нормально это или нет- тоже не знаю.

Олег ЕКБ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 19:30
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Олег ЕКБ » 10 янв 2021, 16:42

alanta писал(а):Источник цитаты я не знаю как можно получить апостиль на молдавские документы в РФ

Вы меня не поняли! Документы у меня РФ, а нотариальные переводы сделаны в РМ.
Если я поставлю апостиль на СОС выданное в РФ и здесь же сделаю нотариальный перевод, затем вложу в дело, где все нотариальные переводы молдавские!!! Вот в чем мой вопрос!!! Это нормально, или нет?

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение alanta » 10 янв 2021, 16:51

Олег ЕКБ писал(а):Источник цитаты я поставлю апостиль на СОС выданное в РФ и здесь же сделаю нотариальный перевод

так в чем проблема- делайте апостиль, переводите, заверяйте и вкладывайте в Досар.

Ирис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:32
Благодарил (а): 23 раза

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Ирис » 10 янв 2021, 17:36

chupacabra50 писал(а):Источник цитаты Дам совет. Получил гражданство ЕС по военнику своего предка. СОС И СОР и другие бумажки не давали право, не мог решить проблему с дозапросами. Только военник спас. Отправив копию - все стало на свои места. Так что не думайте, а делайте эту справку.

Мой прадед служил в жандармерии и потом его в румынскую армию призвали. Документов в семье об этом не сохранилось.
Подскажите, вы в какой о румынский архив запрос делали?

chupacabra50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 май 2020, 19:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение chupacabra50 » 10 янв 2021, 17:50

Ирис писал(а):Источник цитаты


Дело в том что я нашел оригинал у родственников. И это дало возможность сделать гражданство. В какой архив нужно делать запрос не знаю. Но после появления такого документа все сразу изменилось.

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Pinto » 10 янв 2021, 18:29

Ирис писал(а):Источник цитаты Подскажите, вы в какой о румынский архив запрос делали?

Я делал запрос в Arhivele Militare Naționale Române на сайте http://amnr.defense.ro найдёте контакты. Писал электронное письмо на румынском, в письме указал хронологически все что известно по деду, прикрепил сканы фотографии (по ним я и сам сделал выводы что он служил в артиллерии, в звании капорала, и установил номер полка). Они сначала ответили что мой запрос займёт больше времени чем обычно, позже получил от них справку.
Так же прикрепите сканы всех документов что есть: выписки из архивов, СОС и тд и тп + в теле самого письма укажите кем вы приходитесь человеку о котором запрашиваете информацию.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение фазан79 » 10 янв 2021, 19:14

Pinto писал(а):Источник цитаты Я делал запрос в Arhivele Militare Naționale Române на сайте http://amnr.defense.ro найдёте контакты. Писал электронное письмо на румынском, в письме указал хронологически все что известно по деду, прикрепил сканы фотографии (по ним я и сам сделал выводы что он служил в артиллерии, в звании капорала, и установил номер полка). Они сначала ответили что мой запрос займёт больше времени чем обычно, позже получил от них справку.
Так же прикрепите сканы всех документов что есть: выписки из архивов, СОС и тд и тп + в теле самого письма укажите кем вы приходитесь человеку о котором запрашиваете информацию.

Хочу сравнить хронологию времени, за какой период времени вам там нашли положительно документы о предке?

Например я обратился в начале ноября 2020г в этот же архив в отношении своего двоюродного деда 1901г рождения об Николае Картофлицком.
Где то через неделю мне прислали ответ, мол ....ждите ещё... из-за множества запросов и времени, требуется больше времени на поиски...бла..бла...и с того момента вообще тишина. Прошло уже почти 2,5 месяца - это нормально? Как у вас было, сколько месяцев поиски?

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
Pinto, мне кто-то сказал ранее, что в румынскую армию забирали в 21 или 23 года. То есть в румынской армии все служили в основном те, кто родились там в Бессарабии до 1918г. Ибо что бы попасть в последний призыв 1940г, нужно было как раз родится в 1918г/1919г, чтобы через 21 год в 1940г пойти в армию Румынии.

Вот к примеру мой предок Николай Картофлицкий 1901г, как раз мог служить в армии Румынии, так как к моменту его 21 лет ему было уже в 1922г.
Pinto, а у вас к примеру предок в каком году родился?

Кстати это будет очередной хороший урок всем гарлопанам, и критикам...ибо если эти все предки родились до 1918г, то с их слов они все не являлись якобы гражданами Румынии, а вот служба в этой самой армии Румынии доказывает как раз обратное, что они были гражданами Румынии.
Иногда бывает без этого одного факта, ничего и не доказать! А что делать у кого был предок женщина, как например у меня прабабушка Александра Картофлицкая....ведь женщины в армии не служили, но всё равно могли быть гражданками Румынии.
Но здесь тогда помогает уже закон о гражданстве Румынии от 1923г., статья 2, и статья 4.
http://legislatie.just.ro/Public/FormaP ... OA4QC1E7IC

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение orlan » 10 янв 2021, 19:42

Pinto писал(а):Источник цитаты Я делал запрос в Arhivele Militare Naționale Române на сайте http://amnr.defense.ro найдёте контакты. Писал электронное письмо на румынском, в письме указал хронологически все что известно по деду, прикрепил сканы фотографии (по ним я и сам сделал выводы что он служил в артиллерии, в звании капорала, и установил номер полка). Они сначала ответили что мой запрос займёт больше времени чем обычно, позже получил от них справку.
Так же прикрепите сканы всех документов что есть: выписки из архивов, СОС и тд и тп + в теле самого письма укажите кем вы приходитесь человеку о котором запрашиваете информацию.

Сколько это вам всё обошлось денег ? Вы получили из архива на домашнюю почту письмо ? А то я до сих пор не получал. Только по электроной почте .

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты вот служба в этой самой армии Румынии доказывает как раз обратное, что они были гражданами Румынии.

точно ? а по контракту не могли служить из других стран ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Pinto » 11 янв 2021, 07:15

фазан79, orlan, не против если отвечу сразу обоим? :)
Дед 1916 гр, в армии служил с 1936-1938. Ждал долго, месяца 4 (надо переписку поднять чтобы точно сказать), но из КарЛага, куда моего деда сослали в 1944 году после пленения я какую-то информацию не получил до сих пор, хотя жду уже больше полугода (в КарЛаге он провёл 12 лет). По деньгам не скажу точно, так как оплачивала все моя тетя (родная дочь деда) в Румынии (из России я бы больше комиссию заплатил, чем услуги Архива). Но мое мнение что большую роль в поиске сыграли фото, а именно фото всей роты с офицерами, и дед на обороте фото переписал всех по званиям и ФИО.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение фазан79 » 11 янв 2021, 20:09

Pinto писал(а):Источник цитаты По деньгам не скажу точно, так как оплачивала все моя тетя (родная дочь деда) в Румынии (из России я бы больше комиссию заплатил, чем услуги Архива).

а там ещё платить архиву придётся в случае успешного нахождения? Вот так поворот... :lol: Я привык везде бесплатно справки получать.
Pinto писал(а):Источник цитаты Ждал долго, месяца 4

да, что-то долговато...но ничего время всё равно идёт, у меня уже 2,5 месяца вышло, значит ещё месяца 2 осталось.

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Karavay » 12 янв 2021, 20:09

Коллеги, всем доброго вечера! Хочу проставить апостиль на украинские документы. Насколько я понимаю, это необходимо делать в Киеве? Ставят ли апостиль на архивные документы? Можно ли, чтобы документы подавал за меня не адвокат, а мой родственник? Или им все равно кто заявитель?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Carol I » 12 янв 2021, 20:55

Karavay,
Документ на апостиль, может подавать любой человек.
Можете подать заявления в любом городе, не обязательно в Киеве. Да на архивные документы ставят апостиль, но это Вам не поможет.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Karavay » 12 янв 2021, 20:56

Carol I, почему не поможет?

Отправлено спустя 47 секунд:
И что значит в любом городе? Через фирмочки?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Fermer » 12 янв 2021, 21:31

Что значит "архивные" Для Вас?

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Karavay » 12 янв 2021, 21:39

Fermer, копия Книги записей румынской приманит из архива (прошитая и заверенная печатями и подписью директора архива) и к ней архивная справка с описанием фонда и копии записи. Запись, конечно, на румынском языке с подписью секретаря, печатями.

Ну, это дополнительно к СОС и СОБ

Отправлено спустя 23 секунды:
*примарии