Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение Vlad_L » 27 июн 2020, 09:42

Здравствуйте!
На фоне постоянное звучащих заявлений об унире Румынии и Молдовы подумалось, что заявления заявлениями, а реально продемонстрировать свою благосклонность к Молдове Румыния могла бы тем, что дала бы гражданам РМ право работать и жить на своей территории наподобие того, как сами граждане Румынии живут и работают в ЕС – не рабочие визы получать с ограниченным сроком действия, а берешь рабочий контракт и молдавский паспорт, регистрируешься и получаешь бессрочный вид на жительство, не привязанный к месту работы и живешь в Румынии как гражданин Румынии, только что права голосовать нет. Погуглил и нашел, что в начале этого года появился подобный законопроект

https://joblist.md/ru/news/rabotodately ... azhdanstva

Но вот приняли ли такой закон - не нашел. Может, кто-нибудь в курсе, пряняли ли закон, или воз и ныне там.

Также еще летом прошлого года приняли какую-то резолюции в ЕС, которая может обеспечить гражданам РМ право работать в ЕС

https://ru.sputnik.md/society/20190718/ ... utata.html

и опять же – что-то я продолжения этой истории нигде не нашел. Может кто-нибудь в курсе, что и с этой резолюцией?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение frogfoot » 27 июн 2020, 14:25

Скорее безвиз отменят, чем разрешат работать. Через полгода начнет работать ETIAS для тех, у кого сейчас безвиз - Украина, Молдова, Грузия, Израиль и т.д.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 14:36

Vlad_L, как гражданин Румынии вы будете жить только получив гражданство Румынии.

Думаю, что если у вас будет легальный контракт в Румынии, то вы сделаете и ВНЖ, имея молдавский паспорт. ИМХО.

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение Vlad_L » 27 июн 2020, 15:06

frogfoot, ETIAS – это, как я понял, просто система проверки для тех, кому разрешено въезжать по безвизу до 90 дней, это не право на работу, так что оно ничего не решает в праве на трудоустройства для граждан Молдовы в ЕС.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
al1900, насчет легального контракта понятно. И в любом случае, ввиду того, что в Румынии одни из самых низких зарплат по ЕС этот контракт не имеет смысла, так как лучше искать работу в более богатой стране ЕС. В Румынию как раз и имело смысл ехать в том случае, если бы по паспорту РМ можно было бы получить бессрочный вид на жительство, а не ехать работать по рабочей визе с геморроем по ее получению (долгим временем ожидания, привязкой к конкретному работодателю, невозможностью сразу рассчитывать на то, что ты можешь сразу уехать в ЕС с концами так как рабочая виза все-таки временная и неизвестно как там дела сложатся и т.д. разные «прелести»).

Ранее также были такие потуги.

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... -v-rumynii

но работать гражданам РМ не разрешили. Да и условия там были пожестче, чем для румынов в ЕС – язык на В1 или В2 ( многие ли из граждан Румынии знают европейские языки на этом уровне?), работать можно в Румынии не более одного года (румыны в ЕС работают бессрочно). Просто к чему тогда декларировать все это про единый народ, если молдаване в Румынии не имеют никаких преференций (первые комменты в ссылке под статьей достаточно красноречивы).

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
frogfoot, ну да, а румыны могли бы гражданам Молдовы упростить у себя трудоустройство. Вы же видите, потуги у них есть, законопроекты только не утверждаются (вот те два, что я в первом посте привел, судя по всему, не утвердили, иначе, наверное, об этом бы уже кто-то знал, а так никто не сообщает, что они утверждены).

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 15:58

Vlad_L писал(а):Источник цитаты декларировать все это про единый народ

не лезьте в политические и исторические дебри.

Хотите в ЕС - получайте гражданство ЕС.

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение Vlad_L » 27 июн 2020, 16:05

Ну это понятно. В общем, граждане Молдовы имеют в Румынии такие-же права, как граждане Шри-Ланки и Непала, которых, как я где-то читал, наняли для работы в Макдональдсе, так как своих работников не нашли. Так и запишем.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 16:16

Vlad_L, Румыния и Молдова - суверенные независимые государства, несмотря на общую историю в некоторые временные периоды.

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение Vlad_L » 27 июн 2020, 16:52

al1900, да это понятно, но ведь, как видите, законопроект о трудоустройстве граждан РМ в Румынии был подан в начале этого года и хотелось бы, чтобы был положительно проголосован, вот и интересно, как там с ним дела - нигде не нашел информации.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 16:58

Vlad_L, для чего Вам это нужно? Вы хотите работать в Румынии с паспортом РМ? У вас есть молдавское гражданство?

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение Vlad_L » 27 июн 2020, 17:10

Есть. И я же описывал выше, что даже большей зарплате в другой стране ЕС, но где будет геморрой с трудовыми визами и ожиданием гражданства лет 10 с привязкой этой самой визы к рабочей карте я предпочту бессрочный вид на жительство в Румынии, где я буду нормально работать и вообще, как говорится, с усердием вливаться в общество. И думаю, таких как я немало. Чем ездить в ЕС на птичьих правах или РФ по патенту и быть там абсолютно бесправными - так лучше в Румынию, где зарплаты и пенсии, конечно не Германия или Швеция, но и не СНГ. И раз уж румыны твердят об унире, то могли бы и помочь ближайшему народу, тем более, что сами румыны уезжают в богатые страны ЕС и молдаване, не имеющие гражданства Румынии (а значит, ЕС) могли бы успешно стать румынами в первом поколении)

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 17:13

Vlad_L, либо ждите унирю, либо идите на Измаильскую и в киосках поговорите про ВНЖ.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 17:20

Vlad_L писал(а):Источник цитаты румыны могли бы гражданам Молдовы упростить у себя трудоустройство.

а через 100 лет потомки туристов и землепашцев будут претендовать на восстановление румынского гражданства.

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение Vlad_L » 27 июн 2020, 17:27

Вы имеете ввиду временный ВНЖ? Но ведь, насколько я понимаю, временный ВНЖ дается с прявязкой к определенному месту работы, правильно? А потом, кажется 5 лет (поправьте, если я ошибаюсь) живя по временному ВНЖ получаешь ПМЖ и далее еще 3 года - и гражданство. Просто временный ВНЖ я и в другой стране ЕС могу получить с прявязкой к месту работы и бОльшей зарплатой, а хотелось бы сразу бессрочный вид на жительство, что было бы возможно, если бы приняли вышеприведенный мной закон – из-за чего я и завел эту тему.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
al1900 писал(а):Источник цитаты
а через 100 лет потомки туристов и землепашцев будут претендовать на восстановление румынского гражданства.


Может и будут, но ведь туристы и землепашцы заработают это гражданство по натурализации, почему бы и нет?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 17:32

Vlad_L, простите, я не специалист в помощи при получении гражданства. Я восстанавливал сам без посредников по реальным корням.

Думаю, что затронутая вами тема, не совсем вписывается в концепцию данного форума. Тут у форумчан другие вопросы и проблемы. Правильнее было бы ее обсуждать на молдавских форумах, но это ваш выбор - где и что писать.

Думаю что на Измаильской вам могут предложить какое-то решение. Или тут, знатоки может быть расскажут.

Про землепашцев написано не для вас. Кто в теме, тот поймет.

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Работа и проживание гражданам Молдовы в Румынии и ЕС

Сообщение Vlad_L » 27 июн 2020, 17:37

Все ясно. Я и не думаю восстанавливать румынское гражданство по "липе" просто думал, что, может, данный законопроект был таки проголосован и это заметно облегчило бы молдаванам жизнь. Тема эта, по-моему, подходит и для Румынии, и для Молдовы (здесь также есть и раздел Молдова). Может быть, знатоки что-нибудь посоветуют. В любом случае, спасибо за ответы.