Зеленая карта Румына

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Зеленая карта Румына

Сообщение al1900 » 30 июн 2020, 10:52

Ждун, не ложите все яйца в одну корзину.

11 статья не имеет ограничений по национальности.
Зеленая карта (как я понимаю) будет выдаваться РУМЫНАМ, живущим за границей.

Это две большие разницы.

VR799
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 13:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Предупреждения: 1

Зеленая карта Румына

Сообщение VR799 » 30 июн 2020, 12:32

al1900 писал(а):Источник цитаты Зеленая карта (как я понимаю) будет выдаваться РУМЫНАМ, живущим за границей.

Волшебная логика )) зеленая карта для румын живущих за границей, а паспорта видимо для румын живущих в Румынии ))
Каков процент ново"румын" подающих заявление на гражданство, живет в Румынии? Какова вероятность положительного решения для подающего заявление на Румынское гражданство, считающего себя не румыном и заявляющем об этом?
Читаем articolul 11
"Лица, которые были гражданами Румынии, но потеряли свое румынское гражданство по независящим от них причинам или которым это гражданство было аннулировано без их воли, а также их потомкам до третьей степени, по запросу, могут восстановить или могут быть предоставить румынское гражданство с возможностью сохранения иностранного гражданства и установления места жительства в стране или сохранения его за границей, если они соответствуют условиям, предусмотренным в ст. 8 параграф (1)
читаем articolul 8.1
Гражданство Румынии может быть предоставлено, по запросу, лицу без гражданства или иностранному гражданину, который, в частности, способствовал защите и развитию румынской культуры, цивилизации и духовности, с возможностью создания постоянного места жительства в стране или сохранения его за границей
Как мы видим, формально, барьер позволяющий выдавать новорумынам пластик ВНЖ вместо паспортов уже прописан в законе
p.s не претендую на провидца и истину в последней инстанции, но имхо считаю, учитывая что в Румынии все плохо с рабочей силой, и уже завозятся вьетнамцы для работы, переведут всех новорумын на зеленую карту включая подавшихся

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение adeltov » 30 июн 2020, 13:05

VR799 писал(а):Источник цитаты переведут всех новорумын на зеленую карту включая подавшихся


Такое же мнение. Будут давать только Молдове, а Украину и РФ отсеивать. И в отказные письма и дозапросы добавят абзац "зато, вы можете податься на зеленую карту".

Ждун
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 11:06
Благодарил (а): 6 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение Ждун » 30 июн 2020, 13:59

Всем спасибо, за ваши мысли. Согласен с тем, что скорее всего те которые сейчас начнут подаваться могут получить отказ и зеленую карту. Но это только наши с вами домыслы.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Зеленая карта Румына

Сообщение al1900 » 30 июн 2020, 14:00

VR799 писал(а):Источник цитаты зеленая карта для румын живущих за границей, а паспорта видимо для румын живущих в Румынии

вы понимаете разницу между национальностью и гражданством?

по 11 статье можно иметь любую национальность, хоть эскимос. Если есть корни - есть гражданство.
Вероятно, по Зеленой карте достаточно иметь национальность "Румын" и не иметь корней.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение Vked » 30 июн 2020, 14:17

al1900 писал(а):Источник цитаты Вероятно, по Зеленой карте достаточно иметь национальность "Румын" и не иметь корней.


Интересная концепция. А в чем тогда выражается "национальность Румын"? Ни корней румынских, ни гражданства румынского. В чем тогда человек румын-то?

Ammira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение Ammira » 30 июн 2020, 14:23

Не думаю, что работу по 11 артиклю прекратят. Такая работа уже проделана и лавочку свернут ради своих румын у себя на родине. По 11 артиклю решают геополитическую задачу, по зеленой - социальную проблему.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Зеленая карта Румына

Сообщение фазан79 » 30 июн 2020, 14:23

adeltov писал(а):Источник цитаты Такое же мнение. Будут давать только Молдове, а Украину и РФ отсеивать. И в отказные письма и дозапросы добавят абзац "зато, вы можете податься на зеленую карту".

Вот и отлично, наконец то и пригодится гражданство Молдовы. Теперь все побегут его оформлять, да не все смогут, ибо по шлаку гражданство РМ не получить, и это правильно! :P


5.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Зеленая карта Румына

Сообщение al1900 » 30 июн 2020, 15:25

Vked писал(а):Источник цитаты национальность Румын

есть случаи, когда человек имеет национальность Румын и не имеет оснований по 11 статье.

Также, как и много русских, у которых не было оснований на гражданство РФ до изменений в миграционной политике РФ.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты пригодится гражданство Молдовы


Это не дает основания для восстановления румынского гражданства.

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Vlad_L » 30 июн 2020, 16:00

Румынское гражданство дается по праву почвы, а Зеленая карта будет даваться по национальности и далеко не все румыны или молдоване имеют право на гражданство по этой причине. Поэтому маловероятно, что введение карты как-то повлияет на выдачу гражданства. К тому же, выдача гражданства на нынешних условиях - это престиж Румынского Государства, закон, существующий аж с 1991 года, а не какой-то там, принятый "под выборы", или для лоббирования интересов определенных лиц, как это принято в СНГ.
Тут интереснее некоторые вопросы касательно карты. Например, язык. Экзамен на него будет субъективно принимать какое-то уполномоченное на это лицо или будет существовать официальный экзамен,скажем на А1. Второй вариант намного предпочтительнее, т.к. преподаватели будут знать программу, можно будет нормально подготовиться, зная, что нужно будет сдавать и спокойно сдать и получить сертификат. Лучше, чтоб этот экзамен был не только в Румынии, а и в консульствах. Еще вопрос - время, в течении которого будет рассматриваться прошение. Ну не знаю, если то же, что и гражданство - 2-3 года.....мммм. Тут же проверка намного проще. Подаешь сертификат на А1 и документ гражданского состояния (свой или предков), где стоит национальность - румын или молдованин. И, имхо, здесь 2-3 не года, а месяца если не меньше, достаточно, чтобы принять решение. Еще вопрос, сколько нужно прожить в Румынии по этой карте, чтобы подаваться на гражданство. Думаю, что это будет такая себе льготная натурализация, что ли. Общая ситуация - 8 лет. Ну а в случае с картой..... По карте Поляка, как я читал, достаточно прожить в Польше 1 год, чтобы подавать на гражданство, по гринкарте США - 5 лет (из них не менее 30 мес. в пределах США), но опять же, в Польше карта дается по национальности, а по американской гринкарте - там другие требования, поэтому логичнее как бы "польский" вариант.

Аватара пользователя
Ксандер
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 13:31
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Ксандер » 30 июн 2020, 17:31

Vlad_L писал(а):Источник цитаты Еще вопрос, сколько нужно прожить в Румынии по этой карте, чтобы подаваться на гражданство.

думаю это наиболее важный вопрос, плюс еще интересно достаточно ли будет, например, дубликата СОРа, в котором будет прописано "румын" по папке или мамке?
Цыгане научили меня не держать дома ничего ценного. © Guy Ritchie

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Зеленая карта Румына

Сообщение al1900 » 30 июн 2020, 18:08

Ксандер писал(а):Источник цитаты достаточно ли будет, например, дубликата СОРа

возможно и да, но с апостилем :lol:

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Vlad_L » 30 июн 2020, 18:45

По Словакии еще посмотрел. Если человек является "заграничным словаком", то 2 года в статусе ВНЖ и можно подаваться на гражданство.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Зеленая карта Румына

Сообщение al1900 » 30 июн 2020, 19:24

Vlad_L писал(а):Источник цитаты где стоит национальность - румын или молдованин

а при чем тут молдаване? Они каким боком к зарубежным румынам?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение Украинец() » 30 июн 2020, 19:27

Мне это напоминает ситуацию с гражданством Украины. Его можно получить по тер.признаку вне зависимости от национальности и вероисповедания просителя. А есть удостоверение закордонного українця, которое могут получить лица украинской национальности и после получить ПМЖ - гражданство. Я сам считаю что румыны делают все правильно, они 30 лет восстанавливали гражданство потомкам Королевства Румыния, но при этом забывали об етнических румынах которые никогда не проживали в нем.Абсурдно что етнические румыны не имели права поселения в Румынии. Это совершенно никак не коснётся 10 и 11 артикля как по мне.