Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Iusik
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Iusik » 16 авг 2020, 13:36

Добрый день уважаемые форумчане! Год пытаюсь собрать досар, но пока ничего не выходит из за множества ошибок в фамилии. Помогите пожалуйста найти выход из ситуации. Я гражднка Молдовы. Востанавливать гражданство хочу я и мой отец. Корни по деду, отцовская линия.
Исходные данные: предположим фамилия Ротарь, которая при румынах превратилась в Ротару.
1) мой СОР Ротару
2) СОБ родителей Ротару
3) мамин СОР все ок
4) папин СОР советского образца Ротарь, исправлено на Ротару и стоит печать с надписью Исправленному верить, место рождения Кишинев.
Запросила дубликат нового образца, а в актовой записи ничего не исправлено, там он Ротарь и еще ко всему место рождения указанно Кайнары! По месту регистрации акта, хотя отец родился в Кишиневе и это доподленно известно. Вообщем дубликат взять не получается. Покажите СОР деда где он Ротару, тогда исправим. А что с место рождения делать вообще не понятно.
5) СОС дедушки и бабушки, современные молдавские - оба Ротару
6) СОБ дедушки с бабушкой РотарА, в актовой записи так же.
7) СОР деда. На М.Витязул нашли - РАтару.
В архиве Каушанского района по месту рождения вообще ничего не нашли и дали справку об этом.
По прадеду искать смысла нет так как там будет Ротарь, брак прадеда и пробабки до румын, поэтому и там будет Ь в конце.

Вот и что мне с этим всем делать? Ошибка на ошибке. Про имя деда Василий я молчу, это решаемо, а фамилия? Место рождения отца?
Суд это последнее куда хотелось бы обращаться, да и долго это. В загсе предложили один вариант, стать всей семье по СОР деда РАтару, но это же маразм! Менять себе фамилию из за какого-то горе писаря, который вместо О написал А.

Пожалуйста помогите советами, может у кого-то была подобная ситуация. Очень надеюсь на вашу помощь, сама уже выхода не вижу.

frogfoot
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение frogfoot » 16 авг 2020, 15:02

У меня исправляли АЗ о браке и смерти деда, написали как в АЗ о рождении. Это отдельная услуга "ректификаре".

Iusik
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Iusik » 16 авг 2020, 15:08

Они мне в загсе так и предлагают, поменять все последующие документы по СОР деда (первичный документ), но в этом СОР и АЗ тоже ошибка. Получается это всей семье придется брать фамилию с ошибкой.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Aldegid91 » 30 авг 2020, 13:19

frogfoot, у вас сильно расходилась фамилия ? Или что вам поменяли. У меня в Молдове фамилию отказались менять сказали что только через суд.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Iusik, в Молдове они вам без суда предложили фамилию менять ? Мне с Гуцу на Гуцан сказали менять надо и только через суд. А чтобы это сделать надо доказать что это один и тот же человек.

Iusik
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Iusik » 31 авг 2020, 18:32

Можно поменять без суда по первичному документу предка (СОР). В моем случае это СОР деда. Если не находят СОР тогда меняют по СОБ.
Ныне живущий может поменять себя фамилию в ЗАГС написав заявление, а вот умершим только по первичному документу или через суд.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru

Сообщение Aldegid91 » 31 авг 2020, 22:00

Вот хрен там, в центральном загс сказали фамилию через суд и в месте где была зарегестрирована актовая запись. Хотя имя собственное и имя отца, год рождения и место рождения совпали, и фамилия созвучная. Только через суд и как адвокаты говорят тяжело будет доказать...

Iusik
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Iusik » 31 авг 2020, 22:24

Т.е. Вы хотели исправить фамилию себе в документах на фамилию первичного документа предка а они отказали? :shock: Это на М.Витязул Вас в суд отправили?

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
Aldegid91, вообще-то не удивительно, там смотря на какую мадам попадешь. Бывает все нормально объяснят, помогут, но в основном клещами вытягивать приходится. Я когда на таких неадекватных нарываюсь, то к шефу их иду, те хоть законы знают, а операторши только на кнопки нажимать умеют и то не факт. Вот ссылка http://asp.gov.md/ru/node/4517 Здесь как раз услуга о исправлениях. И несмотря на кажущуюся сложность процедуры, все можно сделать за 1 день.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru

Сообщение Aldegid91 » 01 сен 2020, 17:32

Я вроде как у начальницы был... Тетка лет 35+ со светлыми волосами