Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
agasfer
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 04:00
Откуда: Leipzig
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 147 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение agasfer » 23 дек 2020, 20:41

Bezviz писал(а):Источник цитаты Как раз с тонкими вопросами о видах страховки, особенностями выплат и прочим у меня нет никакой ясности

Тогда почему Вы так уверенно пишите это?:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Страховка будет сразу, лечение тоже

Я не хочу Вас разочаровывать, но, это, мягко говоря, не так.
''Новый румын'' 8-) урожая 07.2019 года

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 22:21

agasfer писал(а):Источник цитаты Тогда почему Вы так уверенно пишите это

Потому что люди заранее узнавали эти моменты, прежде чем пойти на Румынию.
Но вот уже начинаю сомневаться, по Германии ли :unknown:

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Fermer » 23 дек 2020, 22:32

Помните двум детям с родителями с Молдовы дали гражданство без очереди для лечения редкой генетической болезни в Германии. Причем лечение выходило на год более миллиона и клиника подтвердила лечение. Возможно есть какие то программы

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение petka128 » 24 дек 2020, 02:02

На этом сайте от уполнономоченной федерального правительства по делам (равноправию) беженцев, мигрантов, и ЕС-работников есть довольно детальные объяснения, к тому же если поискать через стартовую страницу, то можна найти и соответствуюшие брошюры о доступе граждан ЕС к здравоохранению Германии.

https://www.eu-gleichbehandlungsstelle. ... 7368#tar-2

Вроде можна и для лучшего понимания выбрать для большинства здесь участников их родной и великий румынский язык ;)

Насчёт получения пенсии из Румынии и одновременного страхования в Германии говорится под пунктом три, что если вы получаете эту пенсию в стране вашего происхождения (страна-член ЕС), то остаётесь как раз там и далее застрахованым, даже если переехали в Германию.

Однако мне кажется, тут предпосылкой должно быть, что кто-то после получения гражданства Румынии как раз и сразу сделал себе мед. стразовку в Румынии. Вроде всё происходит иначе: люди получают гражданство ЕС, и в новую "родную" страну не переезжают, а едут на запад дальше. Конечно придётся потерпеть и подождать с мед. страховкой в Германии...но в итоге её вроде должны дать, ведь она в стране для проживающих обязательна.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Der Deutsche » 24 дек 2020, 02:18

petka128 писал(а):Источник цитаты Однако мне кажется, тут предпосылкой должно быть, что кто-то после получения гражданства Румынии как раз и сразу сделал себе мед. стразовку в Румынии. Вроде всё происходит иначе: люди получают гражданство ЕС, и в новую "родную" страну не переезжают, а едут на запад дальше. Конечно придётся потерпеть и подождать с мед. страховкой в Германии...но в итоге её вроде должны дать, ведь она в стране для проживающих обязательна.
Вернуться к началу

Wenn Sie als Arbeitsuchende/r Ihren Wohnsitz schon nach Deutschland verlegt haben, müssen Sie hier eine Krankenversicherung abschließen. Es besteht eine automatisch eintretende Versicherungspflicht („Auffangversicherungspflicht“ nach § 5 Absatz 1 Nr. 13 SGB V)! Sie können sich bei einer von Ihnen gewählten Krankenkasse gesetzlich versichern. Wer im Herkunftsland privat versichert war, muss sich auch in Deutschland eine private Krankenversicherung suchen.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение petka128 » 24 дек 2020, 02:23

Der Deutsche, да, это ясно. Я о пенсионерах писал, а не о искателей работы. Участник, что начал тему, писал что хочет получать "румынскую пенсию". Однако это скорее с пенсией отпадёт.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Der Deutsche » 24 дек 2020, 02:35

petka128,

Achtung: Wenn Sie als Rentner/in eine Rente aus einem EU-Mitgliedstaat – Ihrem Herkunftsland – erhalten, Ihren Wohnort aber nach Deutschland verlegen, bleiben Sie im Herkunftsland krankenversichert!


Да, точно. Просто не внимательно читал. В таком случае по пункту 2 надо действовать.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение NickNick » 24 дек 2020, 02:49

petka128 писал(а):Источник цитаты хочет получать "румынскую пенсию"


То есть сначала нужно получить бюллетин и оформить пенсию по инвалидности в Румынии?
Потом оформить социальную/бесплатную медицинскую страховку в Румынии?
И потом по одному из оснований зарегистрироваться в другой стране ЕС?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 24 дек 2020, 02:52

NickNick писал(а):Источник цитаты получить бюллетин и оформить пенсию по инвалидности в Румынии?
Потом оформить социальную/бесплатную медицинскую страховку в Румынии?
И потом по одному из оснований зарегистрироваться в другой стране ЕС?

Ни одно из этих оснований не дает права на получения разрешения на проживание граждан ЕС в другой стране ЕС.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение NickNick » 24 дек 2020, 03:09

Парис писал(а):Источник цитаты этих оснований


Я не знаю что Вы подразумеваете под "этими основаниями ", я имел ввиду: работа, учеба и т.д.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 24 дек 2020, 03:24

NickNick писал(а):Источник цитаты что Вы подразумеваете под "этими основаниями "

То, что требует Директива Совета ЕС. Подтверждение достаточного дохода, регистрация по месту жительства, медстраховка. При чем -в стране ЕС, где получают право проживания, а не в Румынии. Не думаю, что размер румынской пенсии будет соответствовать требуемым нормам для другой страны ЕС.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 24 дек 2020, 04:28

NickNick писал(а):Источник цитаты То есть сначала нужно получить бюллетин и оформить пенсию по инвалидности в Румынии?

Размер пенсии по инвалидности Румынии не позволит обосновать достаточный доход ни в одной из стран ЕС.
NickNick писал(а):Источник цитаты Потом оформить социальную/бесплатную медицинскую страховку в Румынии?

Для получения права проживания в стране ЕС от гражданина ЕС требуется мед.страховка страны, где он будет проживать.
NickNick писал(а):Источник цитаты потом по одному из оснований зарегистрироваться в другой стране ЕС?

Парис писал(а):Источник цитаты что требует Директива Совета ЕС. Подтверждение достаточного дохода, регистрация по месту жительства, медстраховка. Причем -в стране ЕС, где получают право проживания, а не в Румынии.

Аватара пользователя
agasfer
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 04:00
Откуда: Leipzig
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 147 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение agasfer » 24 дек 2020, 06:49

Не люблю долгую писанину, но отвечу тем, кому это действительно важно:
Те 3 пункта, о которых говорит Парис - чистая правда. И я не уверен, что нет ещё чего-то.
Если регистрация по месту жительства - по большому счёту, ерунда, это легко, снял жильё, пошёл с митфертрагом(договором аренды) в бюргерамт, и вышел с мельдебештэтигунгом(регистрация, прописка) то нужный размер дохода где вы возьмёте? - только если устроитесь официально на работу хотя-бы на минимум 1200-1300€ на руки, тогда взносы в кранкенкассу(больничная касса), а это от примерно 400€ в месяц, будет платить работодатель и вот тогда........ (это я ещё не знаю, какой минимум времени, возможно, должен пройти)
Если же вы пойдёте, и вас возьмут в приватную кранкенкассу, и вы выберете страховку подешевле, скажем за 250€, с минимальным набором услуга, то об операции, если нет прямой, сиюминутной угрозы жизни, можно забыть.
Отсюда вопрос: сможет ли тяжело больной человек работать по полной? А пахать придётся будь-здоров. Это ещё надо работу тут найти, а это, поверьте, не 2 пальца об........
''Новый румын'' 8-) урожая 07.2019 года

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 24 дек 2020, 07:23

agasfer, Вы я вижу, ч.н. "в теме" по реальности в Германии. Для полной иллюстрации расскажите пожалуйста о стоимости первой немецкой аналога российской ОСАГО в первый год жизни в Германии, когда отсутствует страховая история. Причем цена становится шоком, когда автомобиль уже куплен на свое имя и не регистрировать его нельзя.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Vked » 24 дек 2020, 10:22

Парис писал(а):Источник цитаты Для полной иллюстрации расскажите пожалуйста о стоимости первой немецкой аналога российской ОСАГО в первый год жизни в Германии, когда отсутствует страховая история. Причем цена становится шоком, когда автомобиль уже куплен на свое имя и не регистрировать его нельзя.


Копейки она стоит. Я жила в Германии, там же права получила. Через два-три дня купила машину. КАСКО - около 200 евро в месяц.