Получение гражданства самостоятельно

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Юнга
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 00:25

Получение гражданства самостоятельно

Сообщение Юнга » 08 сен 2014, 00:37

Здравствуйте. Мой дедушка родился в черновицкой области в 1933-м году. Хочу получить румынское гражданство на этом основании. Буду благодарен за ответы на такие вопросы:
1 - имеет ли значение его (дедушки) национальность? Вроде бы он украинец, хотя его свидетельство о рождении я ещё не видел. В одном из источников прочитал, что предок должен быть румыном. Хотя больше нигде этого я не встречал.
2 - имеет ли какое-либо значение моя текущая национальность/место жительство? По паспорту я сейчас русский, проживаю в Казахстане. Опять же на многих сайтах-посредниках указываются только Россия/Украина/Белорусия (без каких-либо разъяснений). Это потому, что из Казахстана и других стран просто нет клиентов?
3 - какие есть подводные камни в самостоятельном оформлении и подаче всех документов?

Посредников очень много и меня это удивляет, судя по описаниям процедура вполне выполнима самостоятельно. По опыту общения с посольствами других стран они вполне помогают консультациями и предварительной проверкой собранных документов. Присягу можно давать в посольстве, не выезжая за пределы страны проживания, по сути выезжать надо будет, когда уже всё будет готово и останется только получить паспорт в Бухаресте.

Опять же цена у многих посредников зашкаливает за пределы разумного (для моего уровня доходов). Эта цена за некую особую услугу, когда у человека проблемы с поиском корректных документов своих родственников? Или же есть какие то нюансы, которые я с первого взгляда не увидел?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Получение гражданства самостоятельно

Сообщение romaniapasaport » 08 сен 2014, 13:19

Юнга писал(а):1 - имеет ли значение его (дедушки) национальность? Вроде бы он украинец, хотя его свидетельство о рождении я ещё не видел. В одном из источников прочитал, что предок должен быть румыном. Хотя больше нигде этого я не встречал.

Нет.
Юнга писал(а):2 - имеет ли какое-либо значение моя текущая национальность/место жительство? По паспорту я сейчас русский, проживаю в Казахстане. Опять же на многих сайтах-посредниках указываются только Россия/Украина/Белорусия (без каких-либо разъяснений). Это потому, что из Казахстана и других стран просто нет клиентов?

Нет.
Юнга писал(а):3 - какие есть подводные камни в самостоятельном оформлении и подаче всех документов?

Переводы документов, знания рум. языка, получение справки о несудимости в Румынии.

Europastars
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:37
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Получение гражданства самостоятельно

Сообщение Europastars » 08 сен 2014, 13:20

Юнга,  если вы знаете язык и есть все документы, то никаких.

Юнга
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 00:25

Re: Получение гражданства самостоятельно

Сообщение Юнга » 09 сен 2014, 00:26

Чётко и по делу. Спасибо.