Просьба о консультации

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Вантус
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:31

Просьба о консультации

Сообщение Вантус » 02 окт 2014, 15:59

Уважаемые специалисты!

Подскажите, какие действия мне следует предпринять, если:
1. Был у меня прадедушка - румынский гражданин, родился в 1892 г. в Королевстве Румынии (это место всегда было и сейчас есть в Румынии), жил себе в Румынии, проходил там воинскую службу, да занесло его в Россию в 1918 г. Его дочка, моя бабушка, получила право на гражданство по рождению от румынского гражданина, как я понимаю из своих унылых знаний румынского, а я с моей матерью - как потомки I и II степени нашей бабушки.
2. Метрическая книга его прихода утеряна, о чем есть ответ румынского архива. В примарии книги тоже нет.
3. Мной из Омского госархива и из РГАСПИ получено свидетельство о браке прадедушки, где написано "Румыния" и регистрационный бланк члена КПСС, где написано место - "Румыния", город и пр. и дата рождения, национальность - "румын" и указана работа в Румынии и служба в румынской армии.
4. Дочка прадедушки (обладательница типично румынских фамилии, имени, отчества и внешности) выдала обширные показания на эту тему нотариусу.
5. Сестра упомянутой в п. 4 женщины, моя бабушка родилась в Узбекистане во времена жуткого хаоса, получить оттуда что-то сложно, но я пытаюсь. Ситуация осложнена тем, что год рождения указан в свидетельствах о ее браке и смерти неправильно. В настоящий момент свидетельство о рождении бабушки представляет собой листок из тетради, на котором от руки 90 лет назад какой-то узбек написал от руки и заверил штампиком "Делопроизводитель".
6. Бабушка румынское гражданство оформить в свое время никак не могла, т.к. то, что в 1937 г. ее отца забрали в лагерь на нее повлияло соответствующим образом. Позже она впала в маразм и общалась с нами на румынском исключительно, что было крайне поучительно - по крайней мере, я теперь в пределах общения с безумными старушками его понимаю.
7. Все остальные документы в норме.
Следует ли мне запрашивать документы о военной службе прадедушки в Serviciul Istoric al Armatei или найденного в РГАСПИ документа, показаний его дочери и свидетельства о браке достаточно? Должен ли я ставить апостиль на все документы? Можно ли самому перевести их на румынский (у нас говорят, что нет, т.к. должен быть какой-то специальный переводчик)? Должен ли я восстанавливать актовую запись прадеда через суд и какой нужен суд - румынский или русский, или же достаточно архивных справок с переводом?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение romaniapasaport » 02 окт 2014, 16:45

Вантус писал(а):Следует ли мне запрашивать документы о военной службе прадедушки в Serviciul Istoric al Armatei или найденного в РГАСПИ документа, показаний его дочери и свидетельства о браке достаточно?

Надо запрашивать.
Вантус писал(а):Должен ли я ставить апостиль на все документы?

Нет.
Вантус писал(а):Должен ли я восстанавливать актовую запись прадеда через суд и какой нужен суд - румынский или русский, или же достаточно архивных справок с переводом?

Нужно восстанавливать через суд.

Вантус
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:31

Re: Просьба о консультации

Сообщение Вантус » 02 окт 2014, 17:00

Хорошо, запросить Serviciul Istoric al Armatei - нет особой проблемы, я уже направил в примэрию просьбу найти актовую запись о смерти отца исследуемого прадедушки (он умер в 1912 по партдокументам и вроде б должно быть там, как мне AN Vaslui ответил). Это только вопрос времени и вообще даже не вопрос. Бесследно никто не исчезает - прадедушка есть и в списке военнопленных, и в списке концлагеря и еще много где.
Нужно восстанавливать через суд.

Но главное - в какой суд обращаться с восстановлением актовой записи - в наш или в румынский?! Что в нашем, РФном делать, я знаю, ибо учился на юрфаке, а что в Румынии - я даже и не знаю.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Ах да - в досар будет идти только восстановленное свидетельство о рождении или же и все архивные документы, на основе которых оно восстановлено вместе с переводами?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение romaniapasaport » 02 окт 2014, 17:09

Вантус писал(а):Но главное - в какой суд обращаться с восстановлением актовой записи - в наш или в румынский?! Что в нашем, РФном делать, я знаю, ибо учился на юрфаке, а что в Румынии - я даже и не знаю.

Если Вы учились на юр.факе, то знаете, что бесплатных юр. консультаций не бывает.
Вантус писал(а): в досар будет идти только восстановленное свидетельство о рождении

Оно.
Вантус писал(а): запросить Serviciul Istoric al Armatei - нет особой проблемы, я уже направил в примэрию просьбу найти актовую запись о смерти отца исследуемого прадедушки (он умер в 1912 по партдокументам и вроде б должно быть там, как мне AN Vaslui ответил).

Не туда обратились.

Вантус
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:31

Re: Просьба о консультации

Сообщение Вантус » 02 окт 2014, 19:12

romaniapasaport, если вы намекаете, что вам следует заплатить за консультацию - совершенно не вопрос. Однако, я действительно учился на юрфаке и знаю, что следует до консультации выяснить уровень консультирующего юриста и его соотношение с запрашиваемой ценой. Если вы работаете по представлению граждан в судах Румынии по поводу восстановления актовых записей - так и скажите. Любой российский суд по имеющимся у меня документам и показаниям восстановит мне актовую запись полностью и я сам неоднократно успешно представлял граждан с гораздо более слабыми доказательствами, в духе разорванной пополам справки из Малозадрищенского сельсовета. Однако, румынское законодательство мне не известно и я уже не совсем в том возрасте, чтоб его изучать с нуля.

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение romaniapasaport » 02 окт 2014, 19:50

Вантус
Моя любая консультация стоить 500 евро.
Восстанавливайте через росс. суд. Удачи Вам.

Вантус
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:31

Re: Просьба о консультации

Сообщение Вантус » 02 окт 2014, 20:10

romaniapasaport писал(а):Восстанавливайте через росс. суд. Удачи Вам.

Спасибо! По результатам отпишусь - так как есть нюансы (например, с сообщением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния).

welkin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение welkin » 06 окт 2014, 23:05

Сколько паспортов выдается при получении гражданства Румынии?

Вантус
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:31

Re: Просьба о консультации

Сообщение Вантус » 10 окт 2014, 19:43

Исследования в Узбекистоне дали довольно любопытный результат. Стандартная а/з того времени имела вид, где надо было указывать национальность родителей (национальности ребенка не было). Пример ниже:
3.jpg

В бабкиной записи национальности и отчества (что также интересно, вместо отчества у них прочерки) родителей вообще нет, зато отдельно написано и соответственно заверено, что она - румынка. В других записях ничего подобного нет. Интересно, почему так? Кто-нибудь такое видел? Есть вероятность, что родители хотели ей оформить румынское гражданство и принимали какие-то движения для этого. Надо выяснить, было ли тогда в Узбекистане консульство Румынии - вдруг они туда также обращались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение romaniapasaport » 10 окт 2014, 19:48

Вантус
Румыны не дают гражданство по национальному признаку.

Вантус
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:31

Re: Просьба о консультации

Сообщение Вантус » 10 окт 2014, 19:53

Да это-то я знаю, но зачем такие странные движения с а/з? Может, тогда давали?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение romaniapasaport » 10 окт 2014, 19:56

Вантус
главное, что сейчас не дают.

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение Скарбник » 10 окт 2014, 19:57

Вантус, какие движения ?
Спросили национальность - ответили "румынка". И все, без всяких мыслей.

Мой прадед на переписи 1923 года записал всю семью поляками, хотя жили СССР. Просто он был поляком.

Вантус
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:31

Re: Просьба о консультации

Сообщение Вантус » 10 окт 2014, 20:01

Вообще советский паспорт ее отец получил только в 1938 по выходу из тюрьмы. У ее матери тоже какие-то проблемы были с паспортом, но она его получила раньше, но я ее не стал брать за основу, так как там бумагам точно, достоверно кирдык и ни один суд мне ее а/з не восстановит. Потом им эта национальность еще долго аукалась.

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Просьба о консультации

Сообщение romaniapasaport » 10 окт 2014, 20:16

Вантус
Делается всё. Всё зависит от толщины кошелька.