Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Вопросы о Словакии: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение Simo » 19 фев 2020, 23:36

Tarantino, скорей всего на сайте ведомства миграции есть полная информация. Она не в законах выражена, а пункты для получения гражданства: по внж для не ЕС граждан, для беженцев, и для граждан ЕС и там все требования должны быть и сроки проживания.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение AlexanderHaifa » 20 фев 2020, 02:10

Simo писал(а):Источник цитаты на сайте ведомства миграции есть полная информация

https://www.mic.iom.sk/en/citizenship/c ... ation.html
A foreigner who wishes to apply for Slovak citizenship is required to:

have an uninterrupted permanent residence in the territory of the Slovak Republic for at least eight years immediately preceding submission of the application;
undergo a probity check according to the Act on Citizenship of the Slovak Republic;
prove his/her command of the Slovak language;
prove a general knowledge about the Slovak Republic;

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение Парис » 20 фев 2020, 02:33

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты have an uninterrupted permanent residence in the territory of the Slovak Republic for at least eight years immediately

AlexanderHaifa, я Вам несколько косвенно отвечу. Там же, по Вашей ссылке есть намного более сложное требование:

"...Проверка языка проводится комиссией в составе трех членов, назначенный исполнительным директором окружного органа, посла или консула. Во время этого интервью заявителю выдается вопросы в словацком языке относительно его / ее персональных данных, близких людей, а также вопросы общего характера, в особенности истории, географии, а также социального и политического развития Словацкой Республики.
Заявитель обязан прочитать случайную газетную статью, по крайней мере 500 слов вслух на словацком языке не прочитав его заранее. После этого заявитель должен написать резюме статьи в течение срока в 30 мин..."


А на практике все происходит совсем не так, как в Румынии на присяге или в Венгрии на подаче...

Simo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:18
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 57 раз

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение Simo » 20 фев 2020, 12:20

AlexanderHaifa, ну я и говорю, что на сайте миграционной службы именно нынешние требования, которые могут отличаться от закона. Незначительно. Поэтому надо не ссылки на закон искать, а сайт просмотреть. Там всё написано.

Аватара пользователя
Tarantino
Участник 1h2.ru
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 13:10
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение Tarantino » 20 фев 2020, 15:53

Во-первых: IOM это общественная организация, которая на волонтёрских началах помогает консультациями и ещё некоторыми вопросами. Эта организация не имеет отношения к официальным миграционным органам Словакии. Во-вторых: и на сайте IOM и на сайте миграционных органов информация даётся на основании закона Словакии о гражданстве, в котором все нюансы прописаны, для всех групп кандидатов. Тот факт, что, возможно имеются лазейки, которые помогают иногда обойти срок законный, о которых упоминает Парис, не означают, что получение гражданства будет на основании закона такого-то. Как мне кажется. По такой же логике можно траву провозить через границу, хотя официально закон запрещает и это преступление. Но на практике ведь провозят... :pardon: А я только рад буду, если действительно можно получить через 5 лет ПМЖ. Двое людей, которых я знаю, получили отказы в полиции, их попросили прийти годика через 2.5 -3

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение benistar38 » 08 июл 2021, 02:31

Кто в курсе, сейчас еще работает вариант зарегистрироваться как гражданин ЕС в Словакии, и без фактического проживания, без оплаты налогов все это время и адреса через 5 лет получить ПМЖ? Или требуются некоторые дополнительные манипуляции?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение гость111 » 19 окт 2021, 21:51

Парис писал(а):Источник цитаты Для тех, кто имеет гражданство страны ЕС, предлагается получение гражданства Словакии. Срок - месяц. Необходима одна поездка в Словакию. Сразу оформляется прописка, ID-карта Словакии, подача на гражданство через 5 лет.
Дополнительно возможно оформить ВУ Словакии.
P.S. Важное дополнение для граждан Венгрии. Экзамены по венгерскому языку в Словакии отсутствуют.

Парис, предложение в силе?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение Парис » 20 окт 2021, 00:02

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты предложение в силе?

В моей подписи, как видите, оно никуда не делось.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение гость111 » 20 окт 2021, 15:45

Парис писал(а):Источник цитаты В моей подписи, как видите, оно никуда не делось

В вашей подписи его нет.

ПОДПИСЬ
Венгрия: гражданство -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ Венгрии: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. Польша: ПМЖ и гражданство для граждан Белоруссии. Словакия: ПМЖ по браку -1 месяц. Румыния: устранение проблем. РФ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. hung@i.ua @ParisBorisz

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Словакии для граждан стран ЕС

Сообщение Парис » 20 окт 2021, 19:31

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты ПОДПИСЬ
Венгрия: гражданство -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ Венгрии: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. Польша: ПМЖ и гражданство для граждан Белоруссии. Словакия: ПМЖ по браку -1 месяц. Румыния: устранение проблем. РФ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. hung@i.ua @ParisBorisz

На ПМЖ Словакии желающих среди граждан ЕС не было.