Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Вопросы о Словакии: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
winecork
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 10:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение winecork » 14 июн 2014, 19:51

Coop писал(а):Большое спасибо за ответ, а где вы нашли его предложение и когда?

Вот здесь http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=36787&view=findpost&p=925420
Сообщение от 11.01 ник MagisterLudi. Это и было первое знакомство :)

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Coop » 14 июн 2014, 21:34

butrik писал(а):Раз мы находимся в разделе Словакия, то бизнес внж в Словакии, конечно, есть и всегда был. О нем я писал вот здесь, как ответ на вопрос читателя Оформление ВНЖ в Словакии для изучения словацкого языка!
Это касаемо бизнес ВНЖ через фирму. Можно получить бизнес ВНЖ на основании открытия частного (индивидуального) предпринимательства. ЧП обязан платить мед. страховку с самого начала регистрации ЧП, а отчисления на социалку после года при условии того, что уровень оборота превысит определенную сумм. Так как главным условием для продления ВНЖ это прибыль компании/ЧП и она такая, что выше той суммы оборота, при которой начинаются обязательный отчисления на социалку. До года отчисления на мед. страховку составят 56,35 €, после года добавится социалка в размере 133,42 евро, итого получится 189,77 евро в месяц. Налог с прибыли ЧП составляет 19%.


Спасибо большое за ответ. Приятно читать: емко и только по существу. А какая минимальная прибыль нужна для продления ВНЖ?

Carlsberg
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 май 2014, 06:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Carlsberg » 14 июн 2014, 21:40

Парис писал(а):Тем не менее то, что предлагает butrik, один из немногих 100%-законных вариантов получения ВНЖ

А чем незаконно мое ВНЖ? Поверьте, я прежде чем брать в Прибалтике, обрил всё - дешевле предложений нет!

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Coop писал(а):p.s. очень низкий налог у вас до определенного оборота, пока не станете плательщиком НДС, как и у меня

У меня такая деятельность, что никаких НДС не намечается. Только подоходный - всё идет на личный счёт в качестве дивидендов. :pardon: А если вы чем-то торгуете, то возможно - да.
В целом, я вообще мог бы всё декларировать, как физик, но делаю через компанию, чтобы удовлетворять требованиям ВНЖ... Потом, когда ВНЖ не надо будет, вероятно, закрою.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Парис » 14 июн 2014, 22:11

Carlsberg писал(а):А чем незаконно мое ВНЖ?

Незаконно не само ВНЖ. А Ваше пребывание в другой стране ЕС, а не в выдавшей Вам ВНЖ, более 90 дней.

Аватара пользователя
butrik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 23:48
Откуда: Bratislava, Slovakia
Поблагодарили: 12 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение butrik » 15 июн 2014, 00:19

Coop писал(а): А какая минимальная прибыль нужна для продления ВНЖ?

Извините, дополню.
Что бы Вам продлили бизнес ВНЖ через ЧП на год, вам надо показать чистую прибыль после уплаты налога в размере минимум 4100 евро (20 прожиточных минимумов уже считаем по 205 евро). Налог на прибыль ЧП 19%. То есть вам надо показать минимум 5062 евро прибыли и заплатить с этого 961 евро налога. Чистая прибыль составит 4100 евро. Продлеваться надо каждый год или раз в 2 года, в зависимости на сколько продлились перед этим. Если показать большую прибыль, то продлят на больший срок исходя из суммы прибыли, не больше, чем на три года. От суммы прибыли зависит уровень отчислений на мед. страховку и социалку.

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Coop » 15 июн 2014, 00:59

Получается 200 евро социалки, 100 - бухгалтерия и условно еще 80 - налог с прибыли - в месяц. А ПМЖ через 5 лет, да?

Carlsberg
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 май 2014, 06:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Carlsberg » 15 июн 2014, 01:05

Парис писал(а):Незаконно не само ВНЖ. А Ваше пребывание в другой стране ЕС, а не в выдавшей Вам ВНЖ, более 90 дней.

Это так - мелкое нарушение :jokingly: У нас тут вся урбанизация - русские с восточноевропейскими ВНЖ, британцы и немцы со своими паспортами. Думаете хоть кто-то удосужился получить испанскую тархету или хотя бы зарегистрироваться? Это риторический вопрос, если что :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Кстати, здесь ходят слухи, что для резидентов ЕС не действует правило - 90 дней за последние 180 дней. Мол, можно "выехать" на денёк каждые 90 дней и вернутся. Не изучал - не знаю. Но то, что никого это не волнует - это точно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Парис » 15 июн 2014, 01:52

Carlsberg писал(а):Это так - мелкое нарушение

Но-нарушение и уже не 100%-легально. А попадетесь, так поставите крест на продлении ВНЖ.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Carlsberg писал(а):русские с восточноевропейскими ВНЖ, британцы и немцы со своими паспортами. Думаете хоть кто-то удосужился получить испанскую тархету или хотя бы

Правовое положение граждан РФ с ВНЖ и граждан стран ЕС внутри ЕС "немного" отличается. Вам бы пора уже понять разницу и не сравнивать то, что несравнимо.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Carlsberg писал(а):Но то, что никого это не волнует - это точно.

Не сомневаюсь. Потому что у большинства два вечных заклинания: "Все нарушают", "Нас-много, всех не поймают."
На самом деле это извечная игра 50/50.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Carlsberg писал(а):Кстати, здесь ходят слухи, что для резидентов ЕС не действует правило - 90 дней за последние 180 дней.

Во-первых, нет такого понятия-"резидент ЕС". Во-вторых, Ваш ВНЖ предусматривает право быть резидентом только страны выдавшей Вам ВНЖ.

Carlsberg
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 май 2014, 06:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Carlsberg » 15 июн 2014, 04:35

Парис писал(а):А попадетесь, так поставите крест на продлении ВНЖ.

Вероятность меньше доли процента. Тут даже нелегалов не ловят - хотя они вообще нарушают всё. Скажем, ездят на своих русских водительских удостоверениях годами. Но их ловят на скорость или другое нарушение и не проверяя ничего выписывают штраф - ты только плати.

Ну а если я даже самый невезучий человек в Испании, то сделаю ВНЖ в любой другой "банановой" стране ЕС. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Парис писал(а):Во-вторых, Ваш ВНЖ предусматривает право быть резидентом только страны выдавшей Вам ВНЖ.

И свободно передвигаться по территории ЕС. Я передвигаюсь каждый день - честное слово :roll:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Парис » 15 июн 2014, 12:54

Carlsberg писал(а):И свободно передвигаться по территории ЕС. Я передвигаюсь каждый день - честное слово

Тогда у Вас-все в порядке. Непонятно, зачем же Вам получать гражданство?

vanechek190982
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение vanechek190982 » 15 июн 2014, 12:58

Carlsberg писал(а):И свободно передвигаться по территории ЕС.

И на территорию Великобритнии тоже свободно?

Carlsberg
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 май 2014, 06:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Carlsberg » 15 июн 2014, 15:14

Парис писал(а):Тогда у Вас-все в порядке. Непонятно, зачем же Вам получать гражданство?

Ежегодно за него плачу больше 1 тыс евро. Паспорт сделал и забыл.
vanechek190982 писал(а):И на территорию Великобритнии тоже свободно?

Нет. С ВНЖ всё равно нужна виза, но её получить намного проще. Но мне пока туда не надо. Я уже там бывал.
Да, и в этом плане тоже паспорт лучше.

Kit
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 12:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение Kit » 25 сен 2014, 12:51

butrik, спасибо за информацию!

Правильно ли я понял, что обязательные платежи для ЧП в Словакии составляют:

Медицинские отчисления: 14% от прибыли
Социальные отчисления: 33,15% от прибыли
Налог: 19% от прибыли
Итого: 66,15% (!) от прибыли.

Иными словами, если доход составил 1000 евро в месяц, то отчисления составят 661,50 евро В МЕСЯЦ?

Аватара пользователя
butrik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 23:48
Откуда: Bratislava, Slovakia
Поблагодарили: 12 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение butrik » 25 сен 2014, 22:45

Добрый день.
Kit, не все так четко математически и просто. Оборот, прибыль, определенные суммы, установленные законом составляют основу для налога, с которого и платятся отчисления на мед. и социалку. Ка именно это все считается вряд ли нужно описывать, так как это лекция по бух. учету и этим делом занимаются наши бухгалтера.
Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.
Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ в Словакии.

Сообщение WIS » 25 сен 2014, 22:48

butrik писал(а):Добрый день.
Kit, не все так четко математически и просто. Оборот, прибыль, определенные суммы, установленные законом составляют основу для налога, с которого и платятся отчисления на мед. и социалку. Ка именно это все считается вряд ли нужно описывать, так как это лекция по бух. учету и этим делом занимаются наши бухгалтера.

Тогда простой вопрос, сколько налогов нужно уплотить с 1000€
In Migration We Trust