Повторное получение гражданства Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
artmel81
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение artmel81 » 14 апр 2019, 16:59

perec писал(а):Источник цитаты Интересное наблюдение , получается что лишают гражданства в основном тех кто подавал документы через консульства. По крайней мере лишенные которые писали на этом форуме все подавались именно через консульства Рф и РБ.

Это имеет простое объяснение.
При подаче документов в ДМС, вы даете обязательство о выходе вот по такой форме
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства внутрішніх справ України
16.08.2012 N 715

Форма 10

ЗОБОВ'ЯЗАННЯ
припинити іноземне громадянство
Я, ___________________________________________________________________________________,
(прізвище, ім'я, по батькові)
___ ____________ ____ року народження, уродженець(ка) ___________________________________
_____________________________________________________________________________________,
(місце народження)
громадянин(ка), підданий(а) ____________________________________________________________,
(підкреслити необхідне) (назва держави)
зобов'язуюся протягом двох років з моменту набуття мною громадянства України припинити громадянство (підданство) ______________________________________________________________
(назва держави)
і подати до органу, що видав мені тимчасове посвідчення громадянина України, документ про припинення громадянства (підданства) ___________________________________________________,
(назва держави)
виданий уповноваженим на те органом цієї держави.

У разі неотримання мною з незалежних від мене причин документа про припинення громадянства (підданства) __________________________________________________________________________
(назва держави)
зобов'язуюся подати декларацію про відмову від громадянства (підданства) цієї держави і повернути національний паспорт громадянина ___________________________ до уповноваженого органу
(назва держави)
цієї держави.

___ ____________ 20__ року

, а при подаче через Консульство вот по такой

Форма 7

Зразок

ЗОБОВ'ЯЗАННЯ
припинити іноземне громадянство

Я, _________________________________________________________,
(прізвище, ім'я, по батькові)

зобов'язуюся, що в разі набуття громадянства України мною буде
припинено іноземне громадянство і протягом двох років з моменту
набуття мною громадянства України буде представлено до органу, що
видав тимчасове посвідчення громадянина України, документ про
припинення громадянства іншої держави.

___ __________ 20__ р. _________________
(підпис особи)

Как видите, форма отличается на один, но очень важный абзац. И консульские учреждения тупо следуют своей форме, хотя в самом законе о гражданстве четко прописаны возможности для сохранения прежнего.

df1
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение df1 » Вчера, 22:56

NickNick писал(а):Источник цитаты После оформления всех украинских документов выезд по российскому заграну (чтоб не остаться в системе нелегалом).

Просто хочу уточнить (сам не в курсе) - то есть, если человек въехал в Украину по загранпаспорту РФ, получил гражданство Украины, а загран РФ отослал в консульство (известив об этом ДМС Украины), то он в глазах украинских пограничников нелегал? o.O

Это точно так? Потому что звучит странно - получается, любой иностранец, ставший гражданином Украины (и въехавший в нее по загранпаспорту своего предыдущего гражданства), вынужден как минимум один раз выехать из Украины по все тому же загранпаспорту предыдущего гражданства, чтобы.. не стать нелегалом в глазах ДПС.

df1
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение df1 » Вчера, 23:02

artmel81 писал(а):Источник цитаты Нет, у меня отвечающая сторона Консульство Украины в РФ. Основанием они указали, что я не предоставил документы о прекращении гражданства РФ.

А, понятно (вроде). То есть, Вы предоставили декларацию, но не им.
Если бы предоставили им - то аннулировать решение о гражданстве они бы Вам не стали - не было бы оснований.

То есть, проблема была не собственно в декларации, не в текстах поданных документов - она была в процедуре их подачи.

Получается, достаточно прилететь в РФ и предоставить декларацию лично (а может, даже отослать ее заказным письмом по почте в каком-то варианте?), чтобы Вы остались при гражданстве Украины.

kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение kiwibird » Вчера, 23:13

df1 писал(а):Источник цитаты человек въехал в Украину по загранпаспорту РФ, получил гражданство Украины, а загран РФ отослал в консульство (известив об этом ДМС Украины), то он в глазах украинских пограничников нелегал?

Почему нелегал? Предполагается, что он останется в Украине как ее гражданин.