ПМЖ в Украине

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
fregat222
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 202 раза
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 14 янв 2020, 19:21

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты 2. Разрешение на иммиграцию делается 1 год максимально, а максимальный срок нахождения иностранца в Украине ограничен 90 днями в полгода. То есть если разрешение не успеют мне сделать менее чем за 3 месяца, мне придется покинуть страну и потом въехать через 3 месяца. Но этого делать не хочется, так как, во-первых, не охота тратиться на поездки туда-сюда, во-вторых, как я понял, могут проверить мое фактическое место проживания (придет участковый), и если меня там не окажется по причине отъезда из страны, то разрешение мне никто не даст, и придется делать все заново аж через год. Знаю, что есть процедура продления срока пребывания до 180 дней с момента въезда (не уверен правда - с момента въезда ли?). То есть получается мне добавят еще 3 месяца. Но и этого может не хватить. По-хорошему, нужно еще минимум месяцев 7, чтоб успеть получить ПМЖ окончательно, (если рассматривать заявление на иммиграцию будут не менее года). Как можно обойти это дело с ограничением срока пребывания?

На основании подачи Вами документов на получение ПМЖ, Вы имеете право на продление регистрации.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты 3. Мне нужно успеть как можно скорее стать налоговым резидентом для дальнейших действий с наследством для освобождения от уплаты налогов. Следовательно может тогда лучше сначала делать ВВНЖ? Чтобы уже шел стаж 183 дня. Но почитав перечень оснований для его получения, засомневался, что я подхожу хоть к одной категории. Там все не то. Мне нужно именно по территориальному происхождению. Обучение или работу я там не планирую в ближайшее время, ни на ком не женат, детей нет. Есть пункт по воссоединению с семьей. Случай «бабушка-внук» туда относится, или это только касается мужей-жен-детей?
В общем можно ли мне претендовать на ВВНЖ?

Касается, как Вы сами написали - муж/жена/дети/сестры/братья и т.д.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты 4. Возвращаясь к разрешению на иммиграцию. В списке необходимых документов указан документ о месте проживания в Украине и за границей. Хочу подробно узнать, что это за документы и где их получать? Прописан я сейчас в России. В Украине ведь регистрация невозможна без полученного ВВНЖ/ПВНЖ, что тогда за документ должен быть? Что касается РФ, то слышал про какую то справку формы 9. Это оно или есть что то еще?

Место предполагаемой регистрации в Украине. На основании этого и подаете документы в территориальное отделение ГМС Украины. Нужны документы от собственника и его согласие.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты что за регистрация? Я думал регистрация только после получения ВНЖ делается

Так и есть. Первоначально подаетесь в орган ГМС по месту предполагаемой регистрации. Когда получили посвидку (сейчас id card), подаете документы на регистрацию (прописку).

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты Короче меня волнует возможно ли продлевать срок пребывания в стране пока я не получу свой ПМЖ, чтобы не выезжать из страны. Ну и про оплату консульского сбора не понятно.

Можно.

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru

ПМЖ в Украине

Сообщение Maksim_1h2 » 14 янв 2020, 21:15

fregat222, благодарю за ответы.

А вот по документу о месте жительства в России не в курсе? Что за документ должен быть, и где его получать? И можно ли иметь прописку в России одновременно с пропиской Украины или нужно выписываться в России?

И еще про разницу в стоимости получения ПМЖ хотел бы узнать - действительно ли делать через консульство в России дороже на 400 долларов (консульский сбор) чем в самой Украине?

fregat222
Эксперт 1h2.ru
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 14 янв 2020, 21:23

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты А вот по документу о месте жительства в России не в курсе? Что за документ должен быть, и где его получать?

Ну обычный российски паспорт с регистрацией. Делаете перевод на украинский язык и заверяете это все (копию паспорта и перевод) у нотариуса.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты И можно ли иметь прописку в России одновременно с пропиской Украины или нужно выписываться в России?

Украина этого не требует.

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты И еще про разницу в стоимости получения ПМЖ хотел бы узнать - действительно ли делать через консульство в России дороже на 400 долларов (консульский сбор) чем в самой Украине?

Не могу сказать, т.к. не знаю. Именно ПМЖ давно не занимался, так что сорри. Хотя процедуру по Украине знаю хорошо и она практически не изменилась с начала нулевых. Только некоторые нюансы.

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru

ПМЖ в Украине

Сообщение Maksim_1h2 » 14 янв 2020, 21:33

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ну обычный российски паспорт с регистрацией. Делаете перевод на украинский язык и заверяете это все (копию паспорта и перевод) у нотариуса.

я на одном форуме видел упоминалась какая то форма 9 специальная. Поэтому и возник вопрос по этому документу. Думал какая то справка специальная должна выдаваться для этих дел.

Про консульский сбор вот тут есть в тарифах. https://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-a ... ar-charges

14 "Оформление документов о предоставлении разрешения на иммиграцию"

А на сайте МИД Украины такого не нашел.

Я так понимаю этот сбор на то и консульский, что он только в консульстве предусмотрен и Украины не касается? :D

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 29 раз

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 14 янв 2020, 21:58

fregat222 писал(а):Источник цитаты Украина этого не требует.

Я в свое время выписался из Молдовы , в загранпаспорте поставили печать что иммигрировал в Украину . Получил ПМЖ в Украине . Теперь хотел снова прописаться в Молдове ( оставляя прописку и в Украине ) , сказали что так нельзя , так как там прописан и в паспорте стоит печать иммиграции . Что нужно сняться там с прописки с выездом назад в Молдову . Может мне попался такой компетентный специалист ? Хотя , это был директор паспортного стола .

roman boy
Постоялец 1h2.ru

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 14 янв 2020, 22:01

Maksim_1h2 писал(а):Источник цитаты А на сайте МИД Украины такого не нашел.

А разве это нужно смотреть на сайте МИД ? Не на сайте миграционной службы ?

Maksim_1h2
Посетитель 1h2.ru

ПМЖ в Украине

Сообщение Maksim_1h2 » 14 янв 2020, 22:05

roman boy писал(а):Источник цитаты А разве это нужно смотреть на сайте МИД ? Не на сайте миграционной службы ?

для меня это все одно и тоже :lol: . Да, на сайте ГМС смотрел.

fregat222
Эксперт 1h2.ru
Контактная информация:

ПМЖ в Украине

Сообщение fregat222 » 14 янв 2020, 22:35

roman boy писал(а):Источник цитаты Я в свое время выписался из Молдовы , в загранпаспорте поставили печать что иммигрировал в Украину . Получил ПМЖ в Украине . Теперь хотел снова прописаться в Молдове ( оставляя прописку и в Украине ) , сказали что так нельзя , так как там прописан и в паспорте стоит печать иммиграции . Что нужно сняться там с прописки с выездом назад в Молдову . Может мне попался такой компетентный специалист ? Хотя , это был директор паспортного стола .

Как я понимаю, это касается иммиграционного законодательства Молдовы. Тут, я, извините, не спец. Так что, сорри.

roman boy
Постоялец 1h2.ru

ПМЖ в Украине

Сообщение roman boy » 16 янв 2020, 00:12

Созрел еще такой вопрос . При выезде из Украины в Молдову , на украинской таможне всегда показываю молдавский загран + укр. ВНЖ . Крайний раз мне укр. пограничник не ставил штампик в загран . Это нормальное явление ? Не появятся потом вопросы когда буду возвращаться обратно в Украину ? Пару лет назад также на укр. таможне пограничник только глянул , через комп проверил и все , штампик не поставил . Тогда я его сразу спросил почему не поставил , он сказал - а вам надо? , говорю - не знаю , поставьте . Тогда он шлепнул штампик . Вот и думаю , обязательно ли ставить в моем случае эти штампики .

ДонкиХот
Посетитель 1h2.ru

ПМЖ в Украине

Сообщение ДонкиХот » 19 янв 2020, 11:27

Если на пмж в Украину из России можно не выписываться это сейчас ,а вот если нужно опять прописаться в Россию то здесь проблем много и около двух год ситуация завернулась ,теперь жду опять пмж