Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 04 авг 2016, 19:16

sale70 писал(а):До следственных действий - проводятся оперативные -

Как для дилетанта Вам сообщаю новость. Закон об оперативной деятельности, в отличие от УПК, не обязателен для участия в нем гражданами. Это Закон для действий сотрудников органов, а не для граждан.
Есть такое следственное действие их УПК, как "допрос", которое обязательно для того, чтобы гражданин в нем участвовал. И данные из которого служат доказательствами в суде.
А есть такое придуманное ментами для дилентантов, как Вы, мероприятие, которое они называют "опрос", "разговор". Которое служит только для того, чтобы сказанное дурачком-гражданином использовать уже на официальном допросе.
И запомните на всю оставшуюся жизнь, может пригодится и вспомните меня добрым словом.
Участие гражданина в оперативных мероприятиях, в том числе и в "опросе" может быть только С ЕГО СОГЛАСИЯ.
Разницу теперь между следственными действиями и оперативными мероприятиями понимаете?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
sale70 писал(а): Один из них - закон об оперативной деятельности - там есть понятие Опрос.

Вы знаете, сколько раз в жизни у меня был такой диалог?

-Добрый день, ОВД/следователь Пупкин... приглашаем Вас...
Куда, зачем?
-Хотим Вас опросить на предмет...
Сообщите мне номер УД, в качестве кого меня приглашают и для какого следственного действия?
-Знаете, УД еще нет, приглашаем Вас для опроса.
Такого следственного действия, обязательного для гражданина, как "опрос" согласно УПК-нет. Так что я не принимаю Ваше приглашение. До свидания и прошу больше меня не беспокоить во избежание моей жалобы прокурору.
И все...


Ну а Вы, не сомневаюсь, побежите по любому зову ментов, доносить на себя.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
sale70 писал(а):Закон об оперативной деятельности вы почему тут не хотите применить? До следственных действий - проводятся оперативные

А кто Вам сказал, что гражданин ОБЯЗАН участвовать в оперативных действиях, проводимых в его отношении?
Читаем Закон:

"Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
...Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации..."


То есть Вы живете так, что готовы добровольно участвовать во всех этих оперативных мероприятиях в отношении себя? Или полагаете, что все что там написано, обязательно для выполнения любым гражданином по желанию любого ФСБшного оперка?

Господин фантазер и дилетант, читайте и запоминайте цитату из так чтимого Вами закона для ментов
Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности":

"...разрешается осуществлять действия, указанные в...части первой статьи 6, без судебного решения при наличии согласия гражданина в письменной форме...."

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Rover » 04 авг 2016, 23:17

Парис писал(а): Допрос по месту совершения и сразу же проводится для закрепления доказательств (обнаруженный при гражданине второй паспорт).

Допрос или опрос. Вы же говорите, что без уголовного дела только опрос.
Так реально доказать, что у гражданина есть второе гражданство, если он сам в этом не признается? При этом паспорт был найден, а не предъявлен...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 04 авг 2016, 23:28

Rover писал(а):реально доказать, что у гражданина есть второе гражданство, если он сам в этом не признается? При этом паспорт был найден, а не предъявлен...

Я много раз отвечал на этот вопрос.
Реально. Если страна этого самого гражданства подтвердит наличие этого самого гражданства. И не просто подтвердит, а в официальном ответе на международный запрос следователя согласно ст. 453 УПК РФ.
Только положительный ответ на такой запрос позволит возбудить дело по 330.2 УК РФ.
А само по себе ношение/хранение и даже предъявление паспорта иностранного государства не доказывает наличия гражданства этого государства.
Я недавно в переходе видел продающиеся как сувениры, водительские удостоверения с портретами Обамы и Шварцгнеггера. Если я предъявлю такое ВУ ГИБДД-шнику, по-Вашему поверит он, что перед ним Обама?

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
Rover писал(а):Вы же говорите, что без уголовного дела только опрос.

Допрос может производится и без возбужденного УД. Но тогда должно быть постановление следователя/дознавателя о производстве доследственной проверки для возбуждения УД. Но основании такого постановления гражданин может быть вызван на допрос. Все остальное менты могут называть как угодно: опросом, беседой и т.д. Все это необязательно для гражданина и может принести ему только вред.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Румунар » 05 авг 2016, 00:22

Всё это очень интересно. Но это всё теория. А в реальности влупят статью, а потом бегай доказывай, что это было неправомерно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 05 авг 2016, 00:40

"...Чуть поменьше выгоды,
Если «вышку» выдадут:
Как барана, выведут,
Шлёпнут, и – привет!

В утешенье будет вам
Реабилисудие,
Мы законоблудия
Не потерпим, нет!
Из могилы выроем,
Вычистим и вымоем,
И сияйте, милый мой,
Хоть ещё сто лет!"
(А.Жданов)


Так что может Вам самому сразу повеситься, чтобы ментам меньше трудиться? И ничего ни доказывать, ни бегать не надо.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Rover » 05 авг 2016, 03:38

Парис писал(а):Реально. Если страна этого самого гражданства подтвердит наличие этого самого гражданства. И не просто подтвердит, а в официальном ответе на международный запрос следователя

Насколько мне известно, страна никогда не отвечает на запросы по статьям, которые отсутствуют в её уголовном кодексе! В данном случае будет запрос по статье "о не уведомлении о наличии второго гражданства". И ведомство страны вашего второго гражданства в которое придет этот международный запрос, окажется перед фактом - в случае положительного ответа, её гражданин будет наказан за то, что не является уголовным преступлением в этой стране.

А вообще меня удивляет, что вы советуете украинцам спокойно показывать на паспортном контроле второй паспорт. Как никак его предъявлением вы лично подтверждаете, что имеете двойное гражданство.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 05 авг 2016, 15:22

Rover писал(а):Насколько мне известно, страна никогда не отвечает на запросы по статьям, которые отсутствуют в её уголовном кодексе!

Я про это же и писал.

Rover писал(а):в случае положительного ответа,

И это я уже писал. Никакого ответа от страны иностранного гражданства не будет. Поэтому этот закон в отношении людей со вторым гражданством-мертвый.

Rover писал(а):вы советуете украинцам спокойно показывать на паспортном контроле второй паспорт....вы лично подтверждаете, что имеете двойное гражданство.

Ну и подтверждаете...Ну, имеете... И что? В Украине нет каких-то законов, карающих за второе гражданство, нет официальных баз, собирающих данные о втором гражданстве.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Румунар » 05 авг 2016, 15:59

Парис писал(а):Поэтому этот закон в отношении людей со вторым гражданством-мертвый.

будите представлять опасность для системы - увидите какой он мертвый. всё найдут, всё докажут, если не уведомили - закроют.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Rover писал(а):Насколько мне известно, страна никогда не отвечает на запросы по статьям, которые отсутствуют в её уголовном кодексе!

по каналу Дискавери говорили?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 05 авг 2016, 16:42

Румунар писал(а):будите представлять опасность для системы

Во-первых, еще надо "заслужить", чтобы стать такой опасностью. Во-вторых, чтобы "закрыть" есть более эффективные и простые статьи УК, чем такой сложный в исполнении закон. В-третьих, зачем идти против системы, "бороться с ветряными мельницами"? Правильные люди руководствуются простой народной мудростью: "Нам какая ни власть, нам бы лишь бы украсть".

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Румунар » 05 авг 2016, 17:06

Парис, скажите, а в ЕС могут вычислить, что у человека есть еще другое "лоховское" гражданство, как вы выражаетесь, но он при подаче документов на Визу/ВМЖ/гражданство его скрыл? И насколько серьёзное это нарушение?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 05 авг 2016, 17:17

Румунар, Вы похоже не понимаете сами о чем спрашиваете. При подаче на визу/ВНЖ/гражданство Вы подаете копию паспорта Вашего имеющегося гражданства. Вот таким гражданином Вы там и будете с визой или ВНЖ. Или станете гражданином страны ЕС. Все остальные Ваши гражданства в ЕС никого не интересуют.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Румунар » 05 авг 2016, 17:40

Парис, а расценить это как "указание недостоверных данных" или "ложных сведений" могут?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 05 авг 2016, 19:07

Румунар, для этого надо, чтобы Вам там задали вопрос об этом.

Аватара пользователя
Юрийст

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Юрийст » 07 авг 2016, 11:14

Сколько глупостей вокруг да около.
Законом предусмотрена ответственность не только за невыполнение о втором гражданстве, а за невыполнение о наличии любого права на долгосрочное проживание за границей, которое подтверждается документом в виде иностранного ВНЖ, ПМЖ, паспорта иностранного государства и т.п. Копия этого документа должна быть приложены к уведомление.
Если иностранный паспорт дает право на долгосрочное пребывание за границей, то уведомление нужно подавать, даже если этот паспорт негражданина.
Например в Эстонии или Панама паспорта выдают не только гражданам, но это не освобождает от уведомления!

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bot999 » 09 авг 2016, 08:15

Полностью согласен! А этот Ехперт Парис молотит ерунду что без подтверждения от Венгрии паспорт Венгрии - сувенир!
А к уведомлению прикладывается копия паспорта или ВНЖ, а не официальное подтверждение из-за границы.
А паспорт пробить пограничники могут за 1 минуту. Они это о делают погранконтроле миллион раз в день. Так что суду справки от ФСБ вполне достаточно.