Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение fregat222 » 02 фев 2020, 10:08

Как говорится, море удачи и дачи у моря.

barselona777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 10:27

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение barselona777 » 08 фев 2020, 20:38

Подскажите пожалуйста!!! У меня два гражданства: Украины и РФ( Крым), сама с юго- востока Украины. На Украину не выезжала 5 лет, но летала заграницу по Укр. Паспорту через Москву. Чего мне стоит опасаться при пересечении украинской границы? Боюсь, что найдут паспорт РФ И укр. загран с отметкой о пересечении границы не из Украины. Страшно жутко

Kollet
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:31

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Kollet » 12 фев 2020, 15:01

Здравствуйте. Въехала в Украину поездом по российскому заграничному паспорту, на границе сдавала отпечатки, просрочено пребывание, штраф в миграционной службе уже нельзя оплатить, т.к. есть украинский паспорт (получала его по основанию рождения лет 10 назад, один раз по нему выезжала в Россию, потом въехала в Украину в отпуск по российскому загран.паспорту и несколько лет ездила только по рос.загран.паспорту),

Если ехать поездом по российскому загран.паспорту в Россию и на границе выявят факт нарушения срока пребывания увидят ли пограничники по базе что есть украинский паспорт? (когда не было просрочки проезжала всегда спокойно). Знаю что штраф можно оплатить на границе через терминал, или если его нет, то дают квитанцию. Главное чтобы депортацию не поставили на три года.

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 12 фев 2020, 17:32

Как все запутано.
Kollet писал(а):Источник цитаты Главное чтобы депортацию не поставили на три года.

У вас сколько гражданств по факту - два ? Украинское и Рф ? Какую могут поставить депортацию гражданину Украины ?? Чтобы не было проблем нужно пользоваться простым как бублик правилом - Въезжать и выезжать из/в РФ только по паспорту РФ, Въезжать и выезжать из/в Укрины только по паспорту Украины. это по закону.
Бояться надо не депортации , а того, что могут просто из Украины не выпустить так как нет документа для путешествий. По закону гражданин Украины рассматривается государством только как гражданин Украины (паспорт Рф не берется во внимание) и имеет право выехать из страны по действующему проездному документу - загранпаспорту. В Украину впустят, но потом придется загранпас. оформлять и по нему выезжать (не помню до какой даты допускается по внутреннему ). Имхо.

Kollet
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 21:31

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Kollet » 12 фев 2020, 20:01

Да, два. Я постоянно жила в России и приезжала в отпуск на не более 90 дней, поэтому ездила по российскому заграничному. Если сейчас выезжать в Россию по украинскому паспорту, то это только на 90 дней, а поскольку далеко и не дешево, то мне надо на дольше. Поэтому и спрашиваю про выезд по российскому.

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 12 фев 2020, 22:07

Kollet писал(а):Источник цитаты Если сейчас выезжать в Россию по украинскому паспорту

Мозг можно сломать. Мадам, не наводите тень на плетень. Выезжать ИЗ РФ и въезжать обратно В РФ нужно только по паспорту РФ. Тоже самое и с Украиной : въезжать В Украину и выезжать ИЗ Украины нужно только по украинскому паспорту. Мне кажется это очень просто для понимания ? Въезжать в Украину по паспорту РФ, являясь гражданином Украины- это нарушение закона с непонятными последствиями, тоже самое с Рф. Сейчас везде элементарно пробивается по биометрии. зачем создавать проблемы на пустом месте ? Имейте два заграна Рф и UA, и ездите как написано выше, не будет проблем.

Эми
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 05:10

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Эми » 19 фев 2020, 05:18

Доброго времени! Подскажите, живу в Крыму, есть оба паспорта и загранпаспорт и внутренний украинский и российские тоже оба (крымские). Нужно из Крыма через Беларусь добраться в Киев, чем лучше ехать, какой паспорт показывать белорусам ,когда буду выезжать от них и когда в Украину прибуду то показывать укр загранпаспорт? Пожалуйста посоветуйте)

Князь
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:06

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Князь » 19 фев 2020, 21:34

Здравствуйте! У меня такая ситуация, у меня супруга украинка (с Донецкой области,по упрощённой форме на основании нового указа президента РФ) получила гражданство РФ, до этого у неё было РВП (Разрешение на Временное Проживание),от гражданства Украины не отказывалась (паспорт Украины никто не забирал),следовательно у неё 2 гражданства(у неё есть внутренний украинский паспорт,украинский загран.паспорт,внутренний паспорт РФ... загран.паспорта РФ нету). Встал вопрос как пересекать границу с Украиной (родителей проведать) если при пересечении границы РФ ставится штамп в загран.паспорт РФ,то,что скажут (через "полчаса") на украинской границе об отсутствии штампа въезда в загран.паспорте Украины? И что отвечать,на границе Украины (пограничникам),на вопрос "на каком основании ты на ходилась в РФ если РВП давно аннулировано?"
Помогите пожалуйста.

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение perec » 20 фев 2020, 01:11

Князь писал(а):Источник цитаты то,что скажут (через "полчаса") на украинской границе об отсутствии штампа въезда в загран.паспорте Украины? И что отвечать,на границе Украины

Во-первых какая печаль украинским погранцам до печатей другой страны ? Проверять чужие печати в их компетенцию не входит. Можно сказать , что наверно печать забыли поставить и что вам до этого пофиг. Второй вариант, можно сказать что есть паспорт Рф и это тоже погранцов не должно волновать, в Украине она только гражданка Украины, а наказания за наличие второго паспорта не предусмотрено, тем более украинский паспорт получен по рождению, чего боятся ? (они и так прекрасно понимают почему нет печати).

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение benistar38 » 20 фев 2020, 02:08

Эми, Украинским пограничникам показываешь укр паспорт, Белорусским думаю лучше русский давать

Эми
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 05:10

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Эми » 20 фев 2020, 16:31

benistar38, а укр внутренний показывать? Спасибо за ответ

Князь
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:06

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Князь » 20 фев 2020, 18:04

Еще вопрос: могут ли российские пограничники поставить штамп о выезде из РФ в украинский загран.паспорт имея при этом только внутренний паспорт РФ ?
Не скажут ли,посмотрев свою базу,что "вы же еще и гражданкой РФ являетесь,тогда вы должны из РФ по русскому загран.паспорту выезжать"?
Благодарю за ответ.

kokos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 12:03

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kokos » 26 фев 2020, 06:55

benistar38, Почему в Беларуси лучше российский показывать? И если я на въезде в Беларусь покажу украинский, и на выезде тоже, чем хуже?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение benistar38 » 26 фев 2020, 13:19

kokos, ну Беларусь и РФ же в таможенном союзе, у них нет граниец, поэтому считай как свой там будешь. А украинцы уже как иностранцы считаются, не такие как рф как по мне )

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 26 фев 2020, 14:51

benistar38, не поверите, но Казахстан, Киргизия и Армения тоже в таможенном союзе. Какое отношение это имеет к пограничному контролю?