Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Mitos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:45
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Mitos » 20 май 2020, 13:58

здравствуйте, люди добрые! я вижу здесь много сведущих, подскажите, пожалуйста, на счёт особенностей проезда супругами. У меня два гражданства Укр и Рос, Я в 2017 ездил в Киев один по своим паспортам, вот недавно женился, супруга гражданка России. Сейчас, насколько знаю, могут впустить в Украину, если кто-то из супругов с укр гражданством. Но на каком основании могут впустить мою супругу, ведь у нас свид-во о браке российское, и там я указан как гражданин России. Нужно ли его показывать укр пограничникам при въезде? Интересует также, какова была ситуация с проездом до карантина

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 20 май 2020, 14:49

olle писал(а):Источник цитаты таки мешает, получению другого гражданства.

-мы же понимаем, что строчка в рейтинге паспортов - далеко не самое главное. Но и превращать форум в политическую помойку я не буду. Все взрослые люди и у каждого свое мнение и отношение к происходящим событиям.
Это личное дело каждого-любить или не любить Украину, Молдову, Россию, Штаты или Швейцарию. Вопрос в том, что тебе дает страна твоего гражданства и насколько тебе в ней комфортно сейчас и как будет завтра. А это уже формирует желания, пути, возможности и результаты.

Mitos писал(а):Источник цитаты Но на каком основании могут впустить мою супругу, ведь у нас свид-во о браке российское, и там я указан как гражданин России. Нужно ли его показывать укр пограничникам при въезде?

-если у Вас паспорт Украины и РФ, можете заверить СОБ в украинском Консульстве (или апостилировать) и предъявить вместе с вашим украинским паспортом при пересечении границы. И в Украину Вы въедете как гражданин Украины по укрпаспорту. А где вы женились-это уже не важно. СОБ легальный, вопросов быть не должно.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
для украинских властей Вы - гражданин Украины с женой-гражданкой РФ.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение olle » 20 май 2020, 15:00

Сирена писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, что тебе дает страна твоего гражданства

вопрос был один - чему мешает наличие гражданства. Откуда взялся другой, и тем более политика, события, любить-не любить и зачем - непонятно. Хотя...вполне понятно.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 20 май 2020, 15:21

olle писал(а):Источник цитаты вопрос был один - чему мешает наличие гражданства.

-я понимаю, что есть присутствие личных моментов в Вашем уточнении ;) Те же грабли, те же яйца... Мы не на форуме программистов-айтишников, где задача-написать программу двумя символами 0 и 1))))

olle писал(а):Источник цитаты Откуда взялся другой, и тем более политика, события, любить-не любить и зачем - непонятно.

-можете предположить, что выход из гражданства может быть обусловлен и личным отношением к стране своего гражданства, а не только требованиями другой страны?
Или возможностью получить ЛБГ, например?
Да мало ли? У каждого-свои "тараканы" :unknown:

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение olle » 20 май 2020, 15:41

спасибо99 Отличный пример999

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 20 май 2020, 15:45

olle писал(а):Источник цитаты спасибо. Отличный пример

Уважаемый olle,
Теперь позвольте и мне высказаться в Ваш адрес? Не против? У Вас личка отключена, Вы все, что думаете-публично же пишете, не так ли?
Готовы?

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Szerhij » 20 май 2020, 15:56

Сирена писал(а):Источник цитаты olle писал(а):
Источник цитаты вопрос был один - чему мешает наличие гражданства.

На мой взгляд, если наличие гражданства не накладывает на вас какие то обязательства от страны гражданства, то мое лично мнение пусть будет. Мне например оно помогает въезжать в РФ на авто зарегестрированном в ЕС без всякого "геморроя" в виде оставления на границе залоговой стоимости растаможки. Ну это как один из примеров.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение olle » 20 май 2020, 15:59

Szerhij писал(а):Источник цитаты если наличие гражданства не накладывает на вас какие то обязательства от страны гражданства, то мое лично мнение пусть будет

если - да. Если ничего не происходит, ничего не надо делать. Но вопрос был - чем оно мешает. Я привел один из примеров, другие добавили еще десяток.
Впрочем, ровно так же и с любой материей - пока не мешает, пусть лежит.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 20 май 2020, 16:19

Сирена писал(а):Источник цитаты сейчас Парис скажет, ;) что выход из гражданства автоматически отменяется при подаче ложных данных, но это вопросы спорные и оспариваются в суде

Так это не Парис скажет, а Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации", согласно которого:
"...Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Решение о ...прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов..."

Т.к. при аннулировании гражданства Румынии, полученного "мошенническим путем", паспорт Румынии и будет тем самым "подложным документом", на основании которого было вынесено решение о прекращении гражданства РФ.
"...Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
...в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения...."
Сирена писал(а):Источник цитаты если ситуацию СМОДЕЛИРОВАТЬ с новорумыном, Он подал досар, все ок, выходит из гражданства Украины, а ему АНК отказывает в румынском гражданстве.

Уважаемая Сирена, Закон "О гражданстве Украины" не допускает такую ситуацию даже теоретически:
"...О гражданстве Украины
Статья 18. Выход из гражданства Украины
...Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины..."

Гражданин Украины не выйдет из этого гражданства, если он предварительно не имеет другого, УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ гражданства или гарантий его получения.
Szerhij писал(а):Источник цитаты Мне например оно помогает въезжать в РФ на авто зарегестрированном в ЕС без всякого "геморроя" в виде оставления на границе залоговой стоимости растаможки.

С гражданством Украины?

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение AleXDima » 20 май 2020, 16:23

Szerhij писал(а):Источник цитаты Мне например оно помогает въезжать в РФ на авто зарегестрированном в ЕС без всякого "геморроя" в виде оставления на границе залоговой стоимости растаможки. Ну это как один из примеров.

Вы гражданин РФ?
У меня есть возможность попробовать этот фокус из ЕС в Украину на номерах ЕС,но желания нет. Двоим знакомым сказали что они граждане Украины, они таки действительно ими являются, им было предложено в залог оставить деньги. Возмущаться и препираться они не стали развернулись и уехали обратно, засветив свои паспорта, которые наверняка взяли на карандаш.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 20 май 2020, 16:27

Парис писал(а):Источник цитаты Гражданин Украины не выйдет из этого гражданства, если .......... гарантий его получения.

Сразу два вопроса:
-что из себя эта гарантия представляет?
-если новорумын найдет возможность продолжить "скользкий путь фотошопа" и вышлет в адрес Консульства/МИДа или куда требуется эту "харантию" от имени "уполномоченного" органа? Разница небольшая-"корни" левые, гарантии - тоже. Цель- ЛБГ :roll:

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Szerhij » 20 май 2020, 16:28

Парис писал(а):Источник цитаты С гражданством Украины?

Именно, а что вас удивляет?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 20 май 2020, 16:30

Парис писал(а):Источник цитаты Гражданин Украины не выйдет из этого гражданства

- сколько по времени ждут Указа о выходе в России и Украине? -до полугода? год?

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Szerhij » 20 май 2020, 16:33

AleXDima, Да. Въехать в Украину с Украинским гражданством на авто с номерами ЕС, в отличии от РФ, без оставления растаможки вообще не проблема при одном условии. Надо сходить в консульство Украины в той стране где находитесь и стать на временный консульский учет, тем самым получить в паспорт штамп об этом. И в этом случае временный ввоз без всяких ограничений.
А ваши друзья по каким паспортам въезжали?

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение AleXDima » 20 май 2020, 16:35

Szerhij писал(а):Источник цитаты Надо сходить в консульство Украины в той стране где находитесь и стать на временный консульский учет, тем самым получить в паспорт штамп об этом. И в этом случае временный ввоз без всяких ограничений.

А там задают вопрос на каком основании гражданин Украины пребывает в ЕС, если у него даже нет в его украинском паспорте отметки о въезде в ЕС? Или же им всё равно?
П.С. я про тот случай когда гражданин Украины имеет гражданство ЕС и хочет въехать на авто регистрации ЕС в Украину