Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 20 май 2020, 16:43

Сирена писал(а):Источник цитаты что из себя эта гарантия представляет?

В Германии например, мигрант, подав заявление на гражданство и выполнив все условия. получает т.н. Einbürgerungszusicherung -гарантию предоставления немецкого гражданства.
Далее можно в консульстве РФ в Германии подать документы вместе с этой гарантией на выход из гражданства РФ:
https://bonn.mid.ru/ru/consular-service ... -of-issue/

"...Выход из гражданства Российской Федерации (ч.2 ст.19 №62-ФЗ)
Для оформления выхода из гражданства Российской Федерации в Генеральное консульство (окно № 14) лично и строго по предварительной записи представляются следующие документы:
...6. Гарантия предоставления заявителю гражданства Германии (Einbürgerungszusicherung), легализованная штампом «Апостиль», и перевод на русский язык (если заявитель не имеет гражданства Германии). Верность перевода свидетельствуется должностным лицом в окне № 13.
ВНИМАНИЕ! Гарантия предоставления гражданства ФРГ должна быть действительна в течение 7 месяцев с момента подачи заявления..."


Сирена писал(а):Источник цитаты -если новорумын найдет возможность продолжить "скользкий путь фотошопа" и вышлет в адрес Консульства/МИДа или куда требуется эту "харантию" от имени "уполномоченного" органа?

Очень сомневаюсь, что консульство РФ не проверит подлинность гарантии Германии о предоставлении гражданства. Но даже если это и произойдет, то решение о выходе из гражданства РФ будет незаконным и будет отменено при любой поверхностной проверке.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 20 май 2020, 16:53

Парис писал(а):Источник цитаты Очень сомневаюсь, что консульство РФ не проверит подлинность

-Уважаемый Парис, спасибо за ответ на мои глупые вопросы,
Тогда подскажите наиболее реальный путь получения ЛБГ (какой он по Вашему мнению) :roll:
(хороший знакомый периодически начинает этот проект уже три года (я тоже периодически мозги этим вопросом компостирую всем) :pardon:

Что с ЛБГ делать, вроде бы понятно. Но как его получить?

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Szerhij » 20 май 2020, 17:08

AleXDima писал(а):Источник цитаты П.С. я про тот случай когда гражданин Украины имеет гражданство ЕС и хочет въехать на авто регистрации ЕС в Украину

Ну в данном случае можно въехать в Украину и по паспорту ЕС, на машине с ЕС номерами, благо в Украине , в отличие от РФ виза на въезд не нужна.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 20 май 2020, 17:11

Szerhij писал(а):Источник цитаты благо в Украине , в отличие от РФ виза на въезд не нужна.

А граждане Украины имеют право въезжать в Украину по паспорту другого государства?

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение AleXDima » 20 май 2020, 17:16

Szerhij писал(а):Источник цитаты Ну в данном случае можно въехать в Украину и по паспорту ЕС, на машине с ЕС номерами, благо в Украине , в отличие от РФ виза на въезд не нужна.

Ешё раз повторюсь двоим моим знакомым украинские пограничники сказали что они являются украинскими гражданами (так оно и есть на самом деле и они возражать не стали), и предложили заплатить залог. Я думаю если бы они стали возражать им бы всё показали и обосновали.
Вы заезжали как гражданин ЕС в Украину, будучи так же гражданином Украины?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 20 май 2020, 18:03

Сирена писал(а):Источник цитаты
Что с ЛБГ делать, вроде бы понятно. Но как его получить?

Человек может стать апатридом в следующих случаях:
-при рождении от родителей-апатридов, если законы государства рождения не подразумевают автоматического приобретения лицом гражданства этого государства;
-при лишении гражданства государством по политическим, этическим мотивам, из соображения безопасности;
-в случае прекращения существования государства.

Mitos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:45
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Mitos » 20 май 2020, 18:34

Сирена писал(а):Источник цитаты И в Украину Вы въедете как гражданин Украины по укрпаспорту. А где вы женились-это уже не важно. СОБ легальный, вопросов быть не должн

Сирена, я и планирую заезжать по своему укр заграну, как и выезжал в прошлый раз, поэтому не могли бы Вы чуть поподробнее. То есть наше СОБ будет иметь действительную силу, только если мы его легализуем в консульстве? в этих процедурах просто не разбираюсь совсем, чуть прочитал сейчас. Но разве может консульство легализировать документ, где указано другое гражданство , и к тому же я не становился на консульский учёт после переезда в РФ.В таком случае нам проще сделать апостиль ?? Если легализации консульством, или апостиля СОБ не будет, в таком случае мы не сможем заехать в Украину в формате "гражданин Украины с женой-гражданкой РФ"?

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Szerhij » 20 май 2020, 21:41

Парис писал(а):Источник цитаты А граждане Украины имеют право въезжать в Украину по паспорту другого государства?

А что, в паспортах стран ЕС где то пишется, что вы еще и гражданин Украины? Вот чисто гипотетически предположите, что вы живете где то в ЕС и ваш украинский паспорт закончился и обновить его у вас нету возможности, а ехать надо - к родителям стареньким. Что, кто то вас не пустит?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 20 май 2020, 22:19

Szerhij писал(а):Источник цитаты А что, в паспортах стран ЕС где то пишется, что вы еще и гражданин Украины?

А что сложно понять по фамилии, месту рождения в паспорте ЕС, что гражданин вероятно -гражданин Украины? И убедиться в этом в базе.
Szerhij писал(а):Источник цитаты ваш украинский паспорт закончился и обновить его у вас нету возможности, а ехать надо - к родителям стареньким. Что, кто то вас не пустит?

Пустит. В Украину -по паспорту Украины, даже просроченному. По которому не получится съкономить на таможне своего государства.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 20 май 2020, 22:45

Mitos писал(а):Источник цитаты То есть наше СОБ будет иметь действительную силу, только если мы его легализуем в консульстве?

-ввиду сложных отношений между Украиной и РФ, не заверенное Консульством Украины в РФ СОБ может стать поводом для "человеческого фактора и негативного отношения", так как согласно Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, СОБ украинского гражданина, заключенный за рубежом, требует Консульской легализации:

Документом, который устанавливает непосредственные процедуры легализации брака, заключенного за границей Украины, является Приказ Министерства юстиции Украины №52/5 от 18.10.2000 года «Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине» (с изменениями и дополнениями). Согласно этим Правилам, документы, выданные компетентными органами иностранных государств, свидетельствующие об актах гражданского состояния, совершенных за пределами Украины по законам иностранных государств, признаются действительными в Украине при наличии легализации, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным советом Украины. Т.е. чтобы государство Украины признало брак, заключенный в другой стране, со всеми вытекающими правовыми последствиями, этот брак необходимо легализировать.
По общему правилу, легализация — это процедура приведения документов в ту форму, которая отвечает законодательству иностранного государства и признается государственными органами этого государства. Процедура легализации в Украине таких документов, как: свидетельство о заключении брака или расторжения брака, решение суда о расторжении брака, совершенных за рубежом, происходит на основании Инструкции о порядке консульской легализации официальных документов в Украине и за рубежом, утвержденных Приказом Министерства иностранных дел Украины №113 от 04.06.2002 года. Заинтересованным лицам необходимо обратиться в консульство Украины той страны, в которой был заключен брак, где украинский консул поставит соответствующую удостоверительную надпись на документе. В случае отсутствия в стране происхождения документов консульского учреждения Украины, иностранные документы могут быть легализованы Министерством иностранных дел Украины по условии их засвидетельствования в министерстве иностранных дел страны происхождения документов и в консульском учреждении этой страны, которое представляет ее интересы в Украины. По факту въезда в Украину необходимо будет сделать официальный перевод документа (свидетельства о браке), после чего документом можно будет пользоваться наравне с документами, выдаваемыми в Украине.
Отдельно хочется отметить, что в странах, которые подписали Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, нет необходимости проходить консульскую легализацию, а достаточно проставить апостиль в министерстве юстиции соответствующей страны. При этом надо знать, что не все страны признают апостиль, проставленный Украиной, в частности Германия требует обязательной консульской легализации не смотря на то, что является участником указанной Конвенции.
Стоит также обратить внимание на то, что проставление апостиля или прохождение консульской легализации документов вообще не нужно, если они выданы странами, с которыми Украина заключила соглашения о взаимопомощи в гражданских и уголовных делах. К примеру, документы, выданные в Азербайджане, Беларуси, Грузии, России, Литве, Польше, Чехии, Болгарии и т.д.
Как видно с написанного, легализация документов о заключенном браке, как и иных документов о гражданском состоянии (свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о смерти и т.п.) не представляет особой сложности.


Mitos писал(а):Источник цитаты Но разве может консульство легализировать документ, где указано другое гражданство

- как гражданин Украины, Вы имеете право легализовать официально выданные документы в РФ, так как это требование украинского законодательства и на основании у Вас украинского гражданства.

Mitos писал(а):Источник цитаты В таком случае нам проще сделать апостиль ??

-не думаю.

Mitos писал(а):Источник цитаты Если легализации консульством, или апостиля СОБ не будет, в таком случае мы не сможем заехать в Украину в формате "гражданин Украины с женой-гражданкой РФ"?

-сможете конечно, но российский СОБ может стать причиной личностных отношений со стороны пограничников, не более, так как Минскую Конвенцию о легализации документов никто не отменял.

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Szerhij » 20 май 2020, 22:58

Парис писал(а):Источник цитаты А что сложно понять по фамилии, месту рождения в паспорте ЕС, что гражданин вероятно -гражданин Украины?

Понять, вероятно и простить - это не аргумент. Есть паспорт(ЕС) и фамилия у меня не украинская и место рождения такое даже в Америке есть и все остальное - измышления пограничников и я же просил представить чисто гипотетически. Да и не парится так никто, ставят печать в паспорт и пропускают- проверено.
Парис писал(а):Источник цитаты По которому не получится съкономить на таможне своего государства.

О какой экономии идет речь?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 21 май 2020, 00:04

Szerhij писал(а):Источник цитаты Есть паспорт(ЕС) и фамилия у меня не украинская

Неужели ФИО, дата и место рождения, фото в паспорте ЕС отличны от таковых в паспорте Украины?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Сирена » 21 май 2020, 01:14

Szerhij писал(а):Источник цитаты А что, в паспортах стран ЕС где то пишется, что вы еще и гражданин Украины?


Szerhij писал(а):Источник цитаты Есть паспорт(ЕС) и фамилия у меня не украинская и место рождения такое даже в Америке есть и все остальное - измышления пограничников и я же просил представить чисто гипотетически. Да и не парится так никто, ставят печать в паспорт и пропускают- проверено.


- позвольте спросить, а при чем здесь фамилия Ваша не украинская?
Ваши данные в компьютере, въезд/выезд фиксируются, в случае утраты или замены паспорта получаете в Консульстве лессе-пассе (документ возврата в страну гражданства).

Szerhij писал(а):Источник цитатыЧто, кто то вас не пустит?
-если Вам не сложно, покажите страницу (вашего) венгерского паспорта с закрытым номером и въездным штампом укранской погранслужбы? :roll:


Парис писал(а):Источник цитаты Неужели ФИО, дата и место рождения, фото в паспорте ЕС отличны от таковых в паспорте Украины?

я тоже думаю, что утвеждение
Szerhij писал(а):Источник цитаты все остальное - измышления пограничников

немного наивно звучит. Иначе бы можно было ездить с просроченными и левыми паспортами,считая, что
Szerhij писал(а):Источник цитаты фамилия у меня не украинская и место рождения такое даже в Америке есть

(помню, лет шесть-семь назад ,когда мы стояли в Борисполе на паспортный контроль по прилету, только для граждан Украины слева были две дорожки к стойке с бесконтактным считывателем RFID. Пока человек шел, пограничник в мониторе уже видел, кто. сейчас подойдет. Так это было еще в домайданный период. Сейчас контроль ужесточили, базы/системы новые, а вы говорите "измышления" :lol:

Mitos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:45
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Mitos » 21 май 2020, 07:45

Сирена писал(а):Источник цитаты сможете конечно, но российский СОБ может стать причиной личностных отношений со стороны пограничников, не более, так как Минскую Конвенцию о легализации документов никто не отменял.

Сирена, огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Что ж , нам в таком случае придётся проверить накал этих личностных отношений со стороны доблестных пограничников, так как легализовать в консульстве - это долгая процедура, у нас ближайшее в Новосибирске, и нет времени ездить туда -сюда, а эта процедура на несколько месяцев, насколько я ознакомился. Единственное, что сделаем - это апостиль

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение fregat222 » 21 май 2020, 15:43

Сирена писал(а):Источник цитаты
- сложно/много строчек в этом документе? (это произвольная форма для каждой области)?
- есть ли при его заполнении гарантии выхода?
- есть ли способы сделать это в Консульстве (при наличии Консульского учета) без выезда в Украину?
- стоимость и сроки этого процесаа (при возможности выдачи доверенности на юриста в Украине)

1. Сейчас не могу сказать. Знаю, что убрали согласие родителей и строку о сдаче внутреннего паспорта. Что-то, вроде, еще.
2. При заполнении - точно нет. Нужно пройти всю процедуру, определенный в законе Есть вариант, тут не все так просто и не всем подойдет.
3. Так это можно в диппредставительстве сделать. Я его не раз описывал. Но там сроки -уууууууууууууууууууууу.
4. Не могу сказать, т.к. у каждого человека все индивидуально.

Отправлено спустя 1 час 45 минут 51 секунду:
Сирена писал(а):Источник цитаты И отдельным вопросом :
- с интересом выслушаю Ваше мнение относительно ситуации с высказыванием Зеленского "собрать украинцев в Украине"?
Не станет ли это высказывние поводом для отказа в выходе из гражданства? (негласная политика соответствующих Министерств или просто беспричинное затягивание выхода Указа)?

У меня тут свое мнение, которое очень сильно отличается от мнения данной фигуры. Но я не буду тут его высказывать. Ели захотите услышать его, как и доводы, то всегда к Вашим услугам. Тем более, что номер телефона Вы знаете. Всегда рад пообщаться с замечательной дамой.