Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение GospodinAbdula » 09 июн 2020, 09:44

ramashek писал(а):Источник цитаты В данном случае получается замкнутый круг.

Не получается. Вам дают гражданство Украины и 2 года на решения вопроса с предыдущими гражданствами. Только потом паспорт.

ramashek писал(а):Источник цитаты 3. Аналогично до пункта но.2 - как органы Украины узнают вернул я паспорт или нет?

Вы им даете справку что органы Польши у вас приняли паспорта. А при следующем пересечении границы Польша-Украины вы даете прикордоннику паспорт гр. Украны без выездной печати из Польшы (т.к. выезжали то по польскому документу) и на вас с веростностью в 99% заводится дело и вы лишаетесь гражданства по 21й статье.

ramashek писал(а):Источник цитаты - могут ли лишить меня гражданства Украины (если я его получу) и на каком основании?

Да

ramashek писал(а):Источник цитаты - предусмотрено ли какое-либо другое наказание за невыполнение данного оьязательства? (Невыполнение обязательства о предоставлении справки в тичениЕ двух лет с момента получения гражданства)


Стаття 21. Скасування рішень про оформлення набуття громадянства України

Рішення про оформлення набуття громадянства України скасовується, якщо особа набула громадянство України відповідно до статей 8 та 10 цього Закону шляхом обману, внаслідок подання свідомо неправдивих відомостей або фальшивих документів, приховування будь-якого суттєвого факту, за наявності якого особа не може набути громадянство України.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 июн 2020, 10:18

ramashek писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста могу ли я получить гражданство Украины по территориальному происхождению? В трёх словах обо мне:

С Украины предки по маминой линии. Родители моей бабушки были рождённые в 1912 году в Хмельницкой области, от куда были сосланы в Казахстан в 1934 году. Родители моего деда родились в Житомирской обл. (1908г. и 1915г.) от куда также в 1934 были сосланы в Казахстан. Родители моей мамы (мои дед и бабушка) родились уже в Казахстане (Казахская ССР). Национальность указанная у всех нас (я, мама, дед, бабушка, прадед, прабабушка) в документах: поляк/полька.

Имеется на руках: архивные справки (копии, выданные в Казахстане) где указаны место (село, район, область) и год рождения прадеда и прабабушки. А также справки о реабилитации. Везде там написано место и год рождения. Больше документов к сожалению нет.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня основания для того чтобы претендовать на гражданство Украины и если да, то куда мне обратится (в какие архивы) чтобы получить необходимые документы.

Еще только добавлю что я гражданин Польши, и не собираюсь терять паспорт страны ЕС.

Заранее спасибо за адекватные и по теме ответы

Сожалею, но по прабабушке/прадедушке получит ПМЖ и/или гражданство Украины не получиться. Максимум - по дедушке/бабушке.
VitaliY! писал(а):Источник цитаты "Наказ МВС України 16.08.2012 № 715 Форма 45 ДЕКЛАРАЦІЯ про відмову від іноземного громадянства 5) вартість оформлення виходу з громадянства (підданства) (назва держави) становить (зазначити вартість у гривневому еквіваленті), що перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, установленого законом в Україні на момент, коли особа набула громадянства України"

По Польше выход мне сказали варьируется с среднем от 400 долларов США. Этого вполне достаточно. Но, соори, оснований нет и это основная проблема. Поэтому есть различные легальные варианты, НО... ТС не дал о себе практически никакой информации. Возможно ему и гражданство вообще не нужно. Я имею ввиду задачи.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты Единственный легальный способ сохранить гражданство - полит убежище в Украине, тогда паспорта сдавать не нужно (на данный момент).

НЕ самый хороший вариант. Отказ практически на 100 % гарантирован.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты Не получается. Вам дают гражданство Украины и 2 года на решения вопроса с предыдущими гражданствами. Только потом паспорт

Не всегда такое правило действует.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ramashek » 09 июн 2020, 11:11

fregat222 писал(а):Источник цитаты Максимум - по дедушке/бабушке.

А если бы сперва оформить гражданство Украины в упрощенном порядке моей бабушке (ее родители были оба родителя родились на Украине и проживали там до 1934 года)? Это бы помогло мне в дальнейшем оформить гражданство Украины? Или нет так как она сама (моя бабушка) никогда там не проживала а только ее родители?

fregat222 писал(а):Источник цитаты НО... ТС не дал о себе практически никакой информации. Возможно ему и гражданство вообще не нужно. Я имею ввиду задачи.

Самая главная причина для чего интересуюсь - это так НА ВСЯКИЙ (кто его знает когда пригодиться, даже если не мне то может детям в будущем). Другие аргументы: безвизовое посещение России и видение бизнеса. Я знаю что для посещении России можно открыть визу а для видения бизнеса на Украине есть другие варианты но, если бы была возможность получить еще одно гражданство то почему бы и нет :) Корочка лишней не будет.

Если же гражданство не получиться мне оформить (даже если бабушка сперва получит), то статус Закордонного Украинца смогу получить? Я так понимаю, это аналог Карты Поляка и с такими моментами как ведение бизнеса на Украине уже проще должно быть? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 июн 2020, 11:20

ramashek писал(а):Источник цитаты А если бы сперва оформить гражданство Украины в упрощенном порядке моей бабушке (ее родители были оба родителя родились на Украине и проживали там до 1934 года)? Это бы помогло мне в дальнейшем оформить гражданство Украины? Или нет так как она сама (моя бабушка) никогда там не проживала а только ее родители?

Сожалею, но это не подойдет для Вас, т.к. Вам больше 18 лет.
ramashek писал(а):Источник цитаты Если же гражданство не получиться мне оформить (даже если бабушка сперва получит), то статус Закордонного Украинца смогу получить? Я так понимаю, это аналог Карты Поляка и с такими моментами как ведение бизнеса на Украине уже проще должно быть? Заранее спасибо за ответ.

Тут я не смогу Вам ничего сказать, т.к эта бумага практически ничего не дает (ну, кроме въезда и временного пребывания, т.е. то что у Вас и так присутствует). А для подачи на ВНЖ - этот документ абсолютно бесполезный, т.к., опять же возвращаемся к необходимости основании, которых у Вас нет.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение viajero » 09 июн 2020, 16:14

fregat222, если не трудно, поясните, что Вы имели ввиду под абсолютной бесполезностью? Если заглянуть в законы, это точно такое же основание для подачи, как и все остальные.
ЗАКОН УКРАЇНИ Про закордонних українців
Стаття 8
Закордонний українець може іммігрувати в Україну для постійного проживання за умови отримання в установленому законом порядку дозволу на імміграцію для постійного проживання поза межами квот на імміграцію.

ЗАКОН УКРАЇНИ Про імміграцію
Стаття 4
Дозвіл на імміграцію поза квотою імміграції надається:
<...>
5) закордонним українцям, подружжям закордонних українців, їх дітям у разі їх спільного в'їзду та перебування на території України.
<...>

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 июн 2020, 16:32

Дело в том, что все равно нужно подавать необходимые документы, независимо от того, есть ли у человека этот документ (заграничного украинца) или нет его. Вы сами можете обратиться в органы ГМС Украины и все узнать непосредственно от туда. Т.е. все определенные законодательством Украины документы придется подавать, а не просто удостоверение. Так есть ли в нем смысл (я имею ввиду получение), если планируется получать ВНЖ/гражданство?
Хотя каждый решает для себя сам.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение viajero » 09 июн 2020, 17:46

Да, но статус закордонного украинца могут получить люди, которые не проходят по критериям территориального происхождения. Для них это - единственный шанс. Также это по-моему единственный шанс для супруга эмигранта (могущего например не иметь вообще никаких собственных оснований для подачи) сразу же подать на ПМЖ вместе с супругом, причем вне квоты.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Фактически это путь к ПМЖ в Украине для всех желающих ))
СТАТТЯ 3. УМОВИ НАДАННЯ СТАТУСУ ЗАКОРДОННОГО УКРАЇНЦЯ
Умовами надання особі статусу закордонного українця є:
1) українська самоідентифікація;
2) українське етнічне походження або походження з України;
3) письмове звернення щодо бажання мати статус закордонного українця;
4) досягнення особою 16-річного віку;
5) відсутність громадянства України.

Українське етнічне походження або походження з України заявник підтверджує відповідними документами або свідченнями громадян України, закордонних українців чи громадських організацій закордонних українців.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 июн 2020, 18:07

Я Вас не буду переубеждать и что-либо доказывать. Вы считаете так. Я несколько иначе. :drinks:

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение viajero » 09 июн 2020, 19:27

Я не прошу меня убеждать, и Вас не буду. Меня интересует установление истины :drinks:
Ваше право - не давать развернутых ответов, хотя для поиска истины в здоровой дискуссии, было бы полезно и интересно сообществу, как мне кажется

R7aw
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:48
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение R7aw » 15 июн 2020, 13:52

Ну вот и всё спустя 3 месяца и ~20 дней(всё из-за карантина, успели бы и до 3х месяцев) пришло решение и мне выдали справку где указано что я гражданин!
Всем спасибо за помощь, теперь я ближайший месяц буду отказываться от гражданства Казахстана, и получать паспорт Украины. :)
Вложения

patrickstul
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:19

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение patrickstul » 15 июн 2020, 14:26

Добрый день. Из-за карантина не успели подать вовремя документы на выход из гражданства РФ в российское консульство, т.к. последнее вообще не принимало, а сейчас ведет ограниченный прием. Вопрос - продолжает ли длиться срок временного свидетельства о временном гражданстве Украины во время карантина (т.е с 18 марта) - или он заморожен на период карантина? Свидетельство действительно до 31 июля. Заранее спасибо.

R7aw
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:48
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение R7aw » 15 июн 2020, 18:14

patrickstul, с таким вопросом точно не сюда. Работники ДМС лучше знают как работают в карантин. Многие ДМС отвечают в фэйсбуке или лучше звонок по горячей линии указан на сайте ДМС.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 15 июн 2020, 18:29

Насколько я знаю, дали еще 2 месяца с момента окончания карантина.

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Nevermind » 18 июн 2020, 14:14

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться со списком документов и порядком действий.
Мать мужа родилась в г.Яворове в 1954 году, и минимум до 1957 они там прожили. Есть свид. о рождении ее. Сейчас все граждане РФ.
1) Можно ли мужу на основании ее свид. о рождении получить украинское гражданство?
2) Кроме ее СОР , его СОР, еще какие документы нужны?
3) Что сдают в консульство - нотариально заверенные копии или просто копии можно?
4) Переводы не нужны?
5) Читала про какую -то справку о месте жительства, она обязательна в нашем случае?
6) Если да, то где ее достать? Свекровь не помнит адреса, где жили. И вообще, где эти справки дают, может даже за деньги?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 18 июн 2020, 20:51

Nevermind писал(а):Источник цитаты 1) Можно ли мужу на основании ее свид. о рождении получить украинское гражданство?

Да.
Nevermind писал(а):Источник цитаты 2) Кроме ее СОР , его СОР, еще какие документы нужны?

Загранпаспорт, СОБ с Вами, новое СОР мамы (т.к. в актовой записи нет ее отчества и места рождения, - я уверен в этом на 100%, т.е. нужно вносить дополнения в актовую запись о рождении мамы). Все остальное Ваш муж может узнать в отделе ГМС, куда будет подавать документы. Я так не могу сказать, т.к. не знаю досконально ситуации. Сорри.
Nevermind писал(а):Источник цитаты 3) Что сдают в консульство - нотариально заверенные копии или просто копии можно?

Потребуют оригиналы + нотариально заверенные копии и переводы этих копий на украинский язык.
Nevermind писал(а):Источник цитаты 4) Переводы не нужны?

Нужны. Хотя, пишут, что для посольств\генконсульств не нужны;
Nevermind писал(а):Источник цитаты 5) Читала про какую -то справку о месте жительства, она обязательна в нашем случае?

Не знаю для подачи в консульство. Для ГМС - не требуется.
Nevermind писал(а):Источник цитаты 6) Если да, то где ее достать? Свекровь не помнит адреса, где жили. И вообще, где эти справки дают, может даже за деньги?

Откройте внутренний паспорт и отсканируйте первый разворот + прописку (регистрацию). Ну и переведете. В чем проблема?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение