Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Nevermind » 18 июн 2020, 22:49

fregat222 писал(а):Источник цитаты Источник цитаты 6) Если да, то где ее достать? Свекровь не помнит адреса, где жили. И вообще, где эти справки дают, может даже за деньги?

Откройте внутренний паспорт и отсканируйте первый разворот + прописку (регистрацию). Ну и переведете. В чем проблема?


Читала, что регистрацию украинскую надо подтверждать. Что жили там когда-то. Русская их из моего паспорта вряд ли устроит :))

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
fregat222 писал(а):Источник цитаты новое СОР мамы (т.к. в актовой записи нет ее отчества и места рождения, - я уверен в этом на 100%, т.е. нужно вносить дополнения в актовую запись о рождении мамы)

здесь немного непонятно. У свекрови отец стоит и даже украинец в СОР.
Другое дело, что наши нотариусы не заверяют такое СОР, т.к. внутри него стоит штамп о выданном паспорте. Может, украинские нотариусы заверяют?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 18 июн 2020, 23:13

Nevermind писал(а):Источник цитаты Читала, что регистрацию украинскую надо подтверждать. Что жили там когда-то. Русская их из моего паспорта вряд ли устроит )

В Вашем случае ничего не нужно подтверждать. Я имею ввиду проживание в Украине. А вообще я писал о справке с места жительства в РФ. Часто требуют в ГМС справки о проживание в РФ.
Nevermind писал(а):Источник цитаты десь немного непонятно. У свекрови отец стоит и даже украинец в СОР.

Национальность к гражданству никакого отношения не имеет.

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Nevermind » 22 июн 2020, 13:51

fregat222 писал(а):Источник цитаты В Вашем случае ничего не нужно подтверждать. Я имею ввиду проживание в Украине. А вообще я писал о справке с места жительства в РФ. Часто требуют в ГМС справки о проживание в РФ.

спасибо, поняла, это не сложно тогда.
fregat222 писал(а):Источник цитаты Национальность к гражданству никакого отношения не имеет.

это я к тому, что отец свекрови указан, даже ответ на запрос есть свежий.

Sol
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:18

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Sol » 22 июн 2020, 19:19

Добрый день, прошу прощения, если сама не нашла ответов. Вопросы такие:
1) У мужа дед по отцу родился на территории Украины. Есть Свидетельство о Смерти деда, выдано в Москве. Там указано, что рожден Ворошиловградская область, Меловский район. Запрашивала Консульство в Москве - достаточно ли данного свидетельства, они отвечают, что требуется: "оригинал документа, что подтверждает факт рождения". Достаточно ли нам Свидетельства о Смерти? или нужно обязательно о Рождении? ( Архив запрошен, но т.к. это Луганская область, то меня терзают смутные сомнения)?

2. По суду восстановить СОР сколько стоит? Долго?
3. Как выглядит ( если уже написано, просто ткните пожалуйста) начало процедуры в Украине? Огромное спасибо

Mila1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mila1985 » 22 июн 2020, 20:45

Подскажите , а когда отдаешь справку о выходе из предыдущего гражданства , через сколько выдают id карту ? И вообще какая процедура после того как справку отдаешь -какие действия ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 22 июн 2020, 22:45

Sol писал(а):Источник цитаты ) У мужа дед по отцу родился на территории Украины. Есть Свидетельство о Смерти деда, выдано в Москве. Там указано, что рожден Ворошиловградская область, Меловский район. Запрашивала Консульство в Москве - достаточно ли данного свидетельства, они отвечают, что требуется: "оригинал документа, что подтверждает факт рождения". Достаточно ли нам Свидетельства о Смерти? или нужно обязательно о Рождении? ( Архив запрошен, но т.к. это Луганская область, то меня терзают смутные сомнения)?

Нет, не достаточно. Потребуется решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение. Но с данному свидетельству о рождении потребуются иные документы, где указано его место рождения, типа военного билета, копии паспорта, свидетельство о браке и т.д. Это для самого решения суда.
Sol писал(а):Источник цитаты 2. По суду восстановить СОР сколько стоит? Долго?

Смотря к кому Вы будет обращаться. Это рынок.
Sol писал(а):Источник цитаты 3. Как выглядит ( если уже написано, просто ткните пожалуйста) начало процедуры в Украине? Огромное спасибо

ЗУ "О гражданстве". Есть и на русском языке.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Mila1985 писал(а):Источник цитаты Подскажите , а когда отдаешь справку о выходе из предыдущего гражданства , через сколько выдают id карту ? И вообще какая процедура после того как справку отдаешь -какие действия

В течение 2-х, максимум 3-х недель все сделают.
Первоначально получаете постоянную справку о гражданстве в ГМС и с ней и удостоверением гражданина/гражданки Украины подаете на карту.

Mila1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mila1985 » 22 июн 2020, 23:31

Спасибо ! Удостоверение гражданина это временное голубое или ещё какое то другое ? А если получили в Киеве , можно делать ID в другом регионе ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 22 июн 2020, 23:48

Mila1985 писал(а):Источник цитаты Спасибо ! Удостоверение гражданина это временное голубое или ещё какое то другое ?

Да, именно такое.
Mila1985 писал(а):Источник цитаты А если получили в Киеве , можно делать ID в другом регионе ?

Нет. Ранее такое можно было сделать. Сейчас где подавались, там и получаете.

Mila1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mila1985 » 23 июн 2020, 00:41

Спасибо огромное !
Не могли бы вы ещё уточнить , при получении Id нужно гарантийное письмо от собственника ,где будет прописка и ИНН ? Это обязательные документы ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 июн 2020, 21:33

Вы подаете документы по месту предполагаемой регистрации. Для ГМС - письмо-согласие собственника не требуется. Если же Вы будет регистрироваться (для Украины это сейчас не обязательно), тогда согласие нужно.

maxsh
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 16:50
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение maxsh » 24 июн 2020, 02:25

Здравствуйте!

Такой вопрос. Мой прапрадед был украинцем, стал жертвой репрессий в 1938 году. Есть возможность подтвердить родство до прабабушки и соответственно до ее отца, репрессированного прапрадеда. Хотел бы спросить, возможно ли получить на этом основании карту заграничного украинца и (в случае переезда в Украину) украинское гражданство или только на общих основаниях?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 июн 2020, 03:33

К сожалению, основании для ПМЖ и/или гражданства нет. Но это только на основании Ваших слов. Нужно разбираться детально.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение фазан79 » 24 июн 2020, 09:37

maxsh писал(а):Источник цитаты Хотел бы спросить, возможно ли получить на этом основании карту заграничного украинца

можете. Там нет ограничений по коленам прямого родства. Сам так получил удостоверение.
maxsh писал(а):Источник цитаты и (в случае переезда в Украину) украинское гражданство или только на общих основаниях?

ПМЖ тоже без проблем на основании полученного статуса "закардонного Украинца". Гражданство потом уже после на основании ПМЖ, но после 2-х лет проживания.


Стаття 9. Права, свободи і обов'язки закордонних українців

Закордонний українець, який перебуває в Україні на законних підставах, користується такими самими правами і свободами, а також несе такі самі обов’язки, як громадянин України, за винятками, встановленими Конституцією, законами України чи міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України. Особа, яка набула статусу закордонного українця, має право працювати на підприємствах, в установах і організаціях або провадити іншу трудову діяльність на підставах і в порядку, встановлених для громадян України.

Закордонним українцям щороку встановлюються квоти прийому до вищих навчальних закладів України в межах обсягів державного замовлення.

Особи, які набули статусу закордонного українця, мають право на набуття громадянства України в порядку, встановленому Законом України "Про громадянство України" ( 2235-14 ).

{ Стаття 9 в редакції Закону N 4381-VI ( 4381-17 ) від 09.02.2012 }
https://zakononline.com.ua/documents/sh ... 1___510263

Mila1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mila1985 » 24 июн 2020, 10:05

fregat222 писал(а):для Украины это сейчас не обязательно
-а на что ссылаться,что хочу без прописки ? Там в перечне обязательных документов ИНН и прописка ? Я просто не хочу прописываться там , где документы подавались на гражданство , хочу прописаться в другом городе , где есть жилье .спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 июн 2020, 12:01

Mila1985 писал(а):Источник цитаты -а на что ссылаться,что хочу без прописки ? Там в перечне обязательных документов ИНН и прописка ? Я просто не хочу прописываться там , где документы подавались на гражданство , хочу прописаться в другом городе , где есть жилье .спасибо.

Вы первоначально получаете ID card. Эта карточка, где нет места для регистрации. Потому выдается обычный лист формата А4, где регистрация значится. Этот лист дается в ЦПАУ (по-украински ЦНАП). Так вот регистрация возможно если есть официальное (письменное) согласие собственника, данное последним в ЦНАПе и предоставлении документов (оригиналов) о собственности. Если же Вы не собираетесь регистрироваться, то проблемы нет никакой. Однако, если Вы в дальнейшем будете регистрироваться, то первоначально нужно будет регистрироваться только в данном районе. Хотя адрес регистрации может быть иной.
Mila1985 писал(а):Источник цитаты Там в перечне обязательных документов ИНН и прописка ?

ИНН нужно будет получить. Так его вообще получают иностранцы (без проблем получают) которые вообще и не зарегистрированы, и не подавались документы никуда, но находятся в Украине на законных основаниях. Либо за них могут на основании доверенности получить ИНН.
По поводу регистрации я Вам все написал.
Mila1985 писал(а):Источник цитаты Я просто не хочу прописываться там , где документы подавались на гражданство , хочу прописаться в другом городе , где есть жилье .спасибо.

Скорее всего не получиться. Вы там должны быть зарегистрированы хотя бы 2-3 дня. А потом регистрируйтесь где хотите.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение