Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
patrickstul
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:19

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение patrickstul » 30 июн 2020, 21:57

Добрый вечер.
Выяснилось, что срок временного свидетельства о гражданстве Украины на время карантина не останавливается, а идет в обычном режиме - так сказал наш юрист, который делал это свидетельство. Т.к. до окончания срока мы не успеем, то придется начинать всю процедуру заново.
Подскажите, можно ли подать во второй раз на свидетельство (после которого мы сразу же пойдем в консульство РФ за отказом от гражданства), не выезжая из Украины? потому что наш юрист говорит, что нужно будет скорее всего выехать - а во время карантина это сложно и по деньгам дорого. И по первому свидетельству - заканчивается ли оно автоматически после наступления даты, до которого оно действует, или необходимо что-то делать - писать заявления и так далее?
Заранее большое спасибо за ответ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 30 июн 2020, 23:02

patrickstul писал(а):Источник цитаты Подскажите, можно ли подать во второй раз на свидетельство (после которого мы сразу же пойдем в консульство РФ за отказом от гражданства), не выезжая из Украины?

Вы должны ЛЕГАЛЬНО находиться в Украине. Поэтому не уверен. Ваш юрист говорит правду.
patrickstul писал(а):Источник цитаты И по первому свидетельству - заканчивается ли оно автоматически после наступления даты, до которого оно действует, или необходимо что-то делать - писать заявления и так далее?

Будет решение ГМС о лишении Вас гражданства Украины на основании невыхода из предыдущего гражданства.

kamrad1962
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 17:12
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение kamrad1962 » 06 июл 2020, 18:27

fregat222, день добрый.в прошлом году через юрид.агенство в Киеве пытались подать документы для получения разрешения на иммиграцию и соответственно вид на постоянное жительство по территориальному признаку.(родились с женой в УССР.)запросили документ подтверждающий отсутствие регистрации в Украине до 1991г.его не оказалось.по приезду домой(РФ)запросили миграционный отдел о сведениях по нашей прописке с момента приезда.пришел ответ-сведения в базе миграционной службы обо мне только с 2000г.есть военный билет с отметкой о снятии с учета Минского РВК г.Киева и отметкой о постановке на учет по месту жительства в 1985г.,архивная справка с указанием домашнего адреса.может ли копия пенсионного дела(моя и жены)быть подтверждением того,что мы не жили в Украине до 1991г.?по окончании карантина планируем начинать все заново.какие документы еще будут необходимы? зараннее спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 06 июл 2020, 18:32

Здравствуйте. Если честно, то я ничего не понял из Вашего поста (читал 3 раза). Если Вам не сложно, не могли ли бы Вы перезвонить мне и объяснить. Только тогда я смогу Вам подсказать. Заранее благодарю.

perec
VIP
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение perec » 07 июл 2020, 00:40

fregat222 писал(а):Источник цитаты Будет решение ГМС о лишении Вас гражданства Украины на основании невыхода из предыдущего гражданства.

Интересно, где подобные решения возможно увидеть на сайте ГМС или в других открытых источниках ? Или оно отправляется по почте ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 07 июл 2020, 05:31

По почте.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение viajero » 14 июл 2020, 12:32

patrickstul писал(а):Источник цитаты наш юрист говорит, что нужно будет скорее всего выехать

По окончанию срока действия временного удостоверения гражданина, человек никак не может автоматически становиться нелегально пребывающим в Украине. Потому что в день окончания "временного гражданства" начинается отсчет 90 дней пребывания из последних 180 для него как для иностранца (прошедшие 2 года он законно пребывал в Украине как гражданин!). Конечно по штампам в паспорте вы будете выглядеть злостным нелегалом, пробывшим в Украине 2+ года. Но у Вас будет документ об отмене решения о получении гражданства с указанием даты, который и будет обоснованием легальности пребывания на последующие 90 дней.

P.S. Если "юрист", с которым Вы уже сотрудничаете, на конкретный вопрос дает ответ "скорее всего", от всей души рекомендую обратиться к другому человеку. Поверьте горькому личному опыту...

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение artmel81 » 22 июл 2020, 11:48

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией. Подал заявление на гражданство по территориальному происхождению в июле 2019 года в Киеве. Ожидать ответ и собирать документы для выхода из гражданства РФ уехал в Россию. Положительное решение ДМС получил в декабре 2019 года. Планировал ехать в марте за временным удостоверением гражданина и окончательно отказываться от гражданства РФ, но вирус спутал все планы.
Вопрос знатокам. Как можно получить временное удостоверение, не выезжая из РФ, если решение о гражданстве принималось ДМС города Киев?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 22 июл 2020, 12:02

К сожалению, никак. Оно оформляется в органах ГМС Украины только того, когда человек находиться в Украине (проверяется по системе "АРКАН") и получает его человек только лично.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение artmel81 » 23 июл 2020, 11:28

Хорошо, задам вопрос иначе. Гражданином какой страны я сейчас являюсь для украинских инстанций, Украины или РФ.
Обязаны ли украинские пограничники пропускать меня на территорию страны?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 июл 2020, 11:33

Только РФ, и.к. документов о гражданстве Украины у Вас нет.

Svetovich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 11:23

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Svetovich » 15 авг 2020, 11:43

Добрый день.

Мой дедушка родился в июне 1920 г. в городе Белгороде. В этот период (согласно Универсалу Центральной Рады Украины и Брестскому миру), с 1918 по 1921 год (Согласно решениям Рижского договора), Белгородский уезд, включая г. Белгород, входили в состав Украинской Народной Республики.

Подскажите пожалуйста, в связи с этими данными, имею ли я право на гражданство Украины по территориальному происхождению? Документы, подтверждающие место рождения и родство есть.
Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 15 авг 2020, 12:10

Сожалею, но оснований нет. Были разъяснения ГМС Украины по этому поводу.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение фазан79 » 15 авг 2020, 14:05

Svetovich писал(а):Источник цитаты Добрый день.

Мой дедушка родился в июне 1920 г. в городе Белгороде. В этот период (согласно Универсалу Центральной Рады Украины и Брестскому миру), с 1918 по 1921 год (Согласно решениям Рижского договора), Белгородский уезд, включая г. Белгород, входили в состав Украинской Народной Республики.

Подскажите пожалуйста, в связи с этими данными, имею ли я право на гражданство Украины по территориальному происхождению? Документы, подтверждающие место рождения и родство есть.
Заранее благодарен за ответ.

Есть основания 100%. Сам получил гражданство Украины в 2016г по точно таким же основаниям. Мой дед родился в июне 2020г в Богучарском повете, Воронежской области...
На карте УНР оно входит туда! Богучарский уезд

...По данным переписи 1897 года в уезде проживало 309 965 чел. В том числе украинцы — 81,8%, русские — 17,8%. В Богучаре проживало 6636 чел...

Умер мой дед в украинской автономии "Зелённый клин" в 1972г...
Зелёный Клин

В законе о гражданстве Украины, ст.8 также указано, что внуки рождённых/проживавших в УНР, имеют право на гражданство.
В опу эту всю бюрократию, вместе с их разъяснениями) Это всё КОРРУПЦИЯ!!

ЗАКОН УКРАЇНИ Про громадянство України
Стаття 8. Набуття громадянства України за територіальним походженням
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Svetovich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 11:23

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Svetovich » 15 авг 2020, 14:23

fregat222 писал(а):Источник цитаты Были разъяснения ГМС Украины по этому поводу.

Можете сообщить подробности? Где можно найти разъяснения?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение