Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Galka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 19:16

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Galka » 17 апр 2016, 20:12

Tcу меня украинский(загран) и русский(внутренний) паспорт, смогу ли я вьехать на Украину показав только украинский(загран) с РВП на двух границах. Не увидят ли русские при проверке украинского загранника что у меня есть российское гражданство. Что погранцы видят при проверке документов?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 17 апр 2016, 20:55

Galka писал(а):смогу ли я вьехать на Украину показав только украинский(загран) с РВП на двух границах

Теоритически если въезжали в Рф по украинскому заграну с рвп, то и выехать тоже сможете. Если нет, то не сможете. Погранцы видят информацию о загранпаспортах и о пересечениях границы людьми с ФИО и № заграна.
Вообще не понятно как вы паспорт Рф получили не отказавшись от гр-ва Украины.

savstas1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:28

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение savstas1 » 22 апр 2016, 21:56

С точки зрения РФ Вы должны уведомить ФМС о намерении выйти из граждансва Украины (нотариально завереное заявление о выходе напрявляется в посольство или консультсво). В заявлении о принятии гражданства РФ Вы обязуетесь предоставить в течении года документ о выходе из гражданства....
Но выход из гражданства возможен только после указа Президента о лишении (выходе и тд) гражданства. А если такого Указа не будет десятилетиями. Вам что через год согласно написанному Вами заявлению вернуть паспорт РФ назад в ФМС.

Аватара пользователя
Случайно зашел.

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Случайно зашел. » 23 апр 2016, 09:06

По поводу жарких споров тут.

1) По уведомлению крымчанам.
"Крымчанам, признанными гражданами РФ по Договору между РФ и РК, не надо уведомлять органы ФМС об имеющемся у них украинском гражданстве - Управление ФМС России по Республике Крым и г. Севастополю"
https://82.fms.gov.ru/press/news/item/51205
Надеюсь понятно, что украинского гражданства крымчане не лишились и все они имеют два гражданства (если только не отказались от российского весной 2014 года, их несколько тыс человек). И даже те, кто написал обязательство об отказе при приеме на госслужбу, потому что в данном случае отказ реализовать не получиться (Украина не признает получение российского гражданства крымчанами).
2) РФ не требует выхода из гражданства Укранины для крымчан, так как прием в гражданство РФ осуществлялся по Федеральному Конституционному закону о вхождении Республики Крым в РФ, а не по простому Закону о гражданстве, и положения последнего в данном случае не применяются (юридически ФКЗ имеет более высокий приорит перед обычным законом).
3) На практике достаточно предьявить на границе РФ внутренниий паспорт РФ и внутренний или загран Украины. По первому погранцы проверяют запрет на выезд и законность нахождения в РФ, по второму - что отбывающего пустят в страну назначения.
Обратно на росгранице - просто внутренний РФ

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение psklx » 23 апр 2016, 23:37

Как с етим у поляков - http://strazgraniczna.pl/pl/aktualnosci ... nego-.html

Аватара пользователя
Инесса1988

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Инесса1988 » 24 апр 2016, 18:45

Добрый день! Кто подскажет имею два паспорта рус и укр. Собираюсь ехать на Украину как лучше пересекать границу и где какой паспорт показывать?

Аватара пользователя
Инесса1988

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Инесса1988 » 24 апр 2016, 22:35

Я уже сколько читаю форумов и понять не могу никто это не озвучивает. Вот ситуация человек имеет гражданство России и Украины как он должен пересекать границу? На форумах все пишут что на России российский загран, а на Украине украинский, но это же бред. Когда вы получаете второе гражданство для себя должны решить. Гражданином какой страны вы являетесь. Россия не запрещает иного гражданства, но также предупреждает о том что если не правильно пересекать границу как все советуют (России российский загран, а на Украине украинский) то это уголовно наказуемо со стороны России вплоть до лишения гражданства. Тем более не понятно когда вы получаете РФ гражданство ну и живите по законам РФ.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 25 апр 2016, 00:15

Инесса1988 писал(а):Россия не запрещает иного гражданства, но также предупреждает о том что если не правильно пересекать границу как все советуют (России российский загран, а на Украине украинский) то это уголовно наказуемо со стороны России вплоть до лишения гражданства.

Бред, в кучу намешанный. По законодательству Рф иметь два-три-четыре гражданства не запрещено. Отказываться требуют,, но это отдельные категории принимающих. При этом на территории Рф вас рассматривают (если вы не гражданин страны соглашения о двойном гражданстве - их две) только как гражданина Рф. В прошлом году ввели закон о подаче уведомления о наличии иного гражданства или внж-пмж. Но никаких запрещений на этот счет в Рф НЕТ имейте хоть десяток паспортов. В Украине второе гражданство официально не разрешено, но и наказания за второе гражданство не предусмотрено. Рассматривает Украина своих граждан только как своих без оговорок.
Так что проходите паспортный контроль в Рф по заграну Рф,а в Украине по заграну Украины, ничего не нарушая и никому до вас дела нет.

Аватара пользователя
Инесса1988

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Инесса1988 » 25 апр 2016, 13:05

Kot555, вот вы пишите ничего не нарушая как так. Ведь если пересекать границу как вы советуете то для России это нарушение если узнает и лишит гражданства смысл тогда было делать его... Чтоб потом играть с законом. Тем более если вы получили российский паспорт теперь являетесь гражданином России то и жить нужно по законам России тем более от кудого Украина при пересечении вами границы знает гражданином какой страны вы являетесь...

Аватара пользователя
Инесса 1988

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Инесса 1988 » 25 апр 2016, 21:00

Не понятно только одно если человек получил российское гражданство почему он не может показывать на обеих границах российский паспорт как и положено сейчас россиянам???

Аватара пользователя
ДмитрикЧ

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение ДмитрикЧ » 26 июл 2016, 23:16

у меня два гражданства (Россия и Украина), украинские паспорта (внутренний и загран), российский (только внутренний) сейчас я нахожусь в Украине, границы пересекал по украинскому внутреннему паспорту. планирую переехать в Россию. Как мне пересечь границу? украинскую по украинскому, российскую по русскому? не будет тогда у рос. погранцов вопросов как я покинул страну? спасибо

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение psklx » 26 июл 2016, 23:52

ДмитрикЧ писал(а):у меня два гражданства (Россия и Украина), украинские паспорта (внутренний и загран), российский (только внутренний) сейчас я нахожусь в Украине, границы пересекал по украинскому внутреннему паспорту. планирую переехать в Россию. Как мне пересечь границу? украинскую по украинскому, российскую по русскому? не будет тогда у рос. погранцов вопросов как я покинул страну? спасибо
Вот по єтому номеру очень хорошо консультируют по подобньім вопросам - 0 800 501 482 (Консультация бесплатна)

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Румунар » 27 июл 2016, 00:01

ДмитрикЧ писал(а):российский (только внутренний) сейчас я нахожусь в Украине

а разве внутренний паспорт есть в перечне документов, по которому разрешается пересекать границу РФ?

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Roza-Luxembuorg » 27 июл 2016, 00:06

ДмитрикЧ писал(а): не будет тогда у рос. погранцов вопросов как я покинул страну?

И как же вы покинули страну?

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Bot999 » 27 июл 2016, 00:28

Roza-Luxembuorg писал(а):И как же вы покинули страну?


Через фронт в ДНР. Срочно паспорт ДНР покупать! :lol: