Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
perec
VIP
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 467 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение perec » 08 мар 2019, 14:35

viajero писал(а):Источник цитаты Обязательство прекратить гражданство в течение 2х лет дается всегда - независимо по какой статье (ст. 7 -- ст.15)

С обязательством о выходе из другого гражданства в течении 2х лет понятно. Интересно, если лицо получило гражданство UA и не выполнило (или не предоставило доказательство о выходе), это означает, что гражданство Украины утрачивается автоматически или нужно какое-то документальное оформление, указ на анулирование решения о предоставлении гражданства ? Не понятно от чего или от кого это зависит ?
Не мало людей, которые оформили укр.гр-во не предоставляя никаких документов о выходе или деклараций и никто их не лишает UA гр-ва, уже много лет (5-10) , но есть случаи (и здесь о них писали) когда указ о присвоении гражданства аннулируется на основании не предоставления документов о выходе из первого гр-ва. Получается это лотерея которая зависит исключительно от руководства районного ДМС(или т.п.) ? Интересно от чего это зависит ? Может кто-то из профи прокоментировть ?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины

Сообщение фазан79 » 08 мар 2019, 15:56

perec писал(а):Источник цитаты Получается это лотерея которая зависит исключительно от руководства районного ДМС(или т.п.) ? Интересно от чего это зависит ? Может кто-то из профи прокоментировть ?

Ок, как профессионал прокомментирую сейчас это...если вы не любите Парашенко, то вас обязательно лишат этого гражданства Украины, как меня и Саакашвили, нарушая свои же все собственные писанные законы...
Вот и весь сказ...
так что ждём сейчас выборы 31 марта 2019г, которые отправят в Ростов Парашенко и его команду барыг вслед за Януковичем! :lol:
https://m.gordonua.com/news/politics/ti ... 93589.html
Последний раз редактировалось фазан79 08 мар 2019, 19:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины

Сообщение фазан79 » 08 мар 2019, 16:00

Тунеядец писал(а):Источник цитаты Забудьте про 5 пукт декларации, он в принципе не раборает! В беларуси всем подавшим подобные декларации и не вышли из гражданства, анулировали решение о принятии гражданства. GospodinAbdula в курсе,но почему-то молчит.

Ну не всем конечно анулировали :D знаком лично с несколькими людьми, которые получили после меня в Минске гражданство Украины, и их до сих пор ни кто не тронул!
В том числе как и вас? :lol:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение Румунар » 08 мар 2019, 16:08

фазан79 писал(а):Источник цитаты так что ждём сейчас выборы 31 марта 2019г, которые отправят в Ростов Парашенко и его команду барыг вслед за Януковичем!

К большому сожалению, думаю, что нет. Нынешние выборы напоминают цирковое представление с прогнозируемым исходом :(

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины

Сообщение фазан79 » 08 мар 2019, 16:18

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты которые прописаны в статье 8 закона о гражданстве Украины, о возврате паспорта в органы, его выдавшие. То, что такой услуги в РБ нет, это понятно, но Украину уж это точно не волнует, и с их стороны все законно, т.к. в данном пункте статьи нет ссылок на "незалежна від особи причина", как в пункте про выход из гражданства.

В таком случае пусть применяют этот закон по отношению ко всем.
Закон один для всех?
Тогда почему исполняющую обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун не лишили гражданства Украины, как и меня, за не сдачу своего паспорта США?!
Гражданство Украины она получила даже на 1 год раньше меня в 2015г.
https://ukraina.ru/amp/news/20190208/1022628014.html

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Румунар писал(а):Источник цитаты К большому сожалению, думаю, что нет. Нынешние выборы напоминают цирковое представление с прогнозируемым исходом

К счастью Украина это не Россия и Беларусь, поэтому там до последнего все непредсказуемо...

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение viajero » 08 мар 2019, 19:27

perec писал(а):Источник цитаты Интересно, если лицо получило гражданство UA и не выполнило (или не предоставило доказательство о выходе), это означает, что гражданство Украины утрачивается автоматически или нужно какое-то документальное оформление, указ на анулирование решения о предоставлении гражданства ? Не понятно от чего или от кого это зависит ?
Не мало людей, которые оформили укр.гр-во не предоставляя никаких документов о выходе или деклараций и никто их не лишает UA гр-ва, уже много лет (5-10)

Чтобы оформить получение гражданства (оформлення набуття громадянства) ничего предоставлять не нужно. Оформление - это подписание органом ДМС решения (не указ) о предоставлении гражданства. Указ президента - в случае, если Вы идете по Стаття 9. Прийняття до громадянства України, но это неактульный случай для этого топика. А вот, чтобы получить на основании этого решения паспорт гражданина - необходимо предоставить справку о выходе или декларацию об отказе. Иначе ДМС просто не выдает справку о гражданстве, на основании которой можно получить паспорт гражданина (ID). По крайней мере в последние годы механизм таков (в Киеве). Возможно, 5-10 лет назад и, например, в отдельно взятых областях, могло быть иначе.

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
Очень интересен вопрос - а что предусматривает Закон, если в течение 2х лет не был предоставлен документ о выходе из прошлого гражданства и не была подана декларация об отказе. Есть официально утвержденный список образцов документов, касающихся вопросов гражданства: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1549-12
Среди них:
Форма 41 ПОДАННЯ
про скасування рішення про оформлення
набуття громадянства України

Где присутствует такой пункт:
7 Підстави для скасування рішення про оформлення набуття громадянства України згідно зі статтею 21 Закону України “Про громадянство України” (зазначити необхідне)

И далее:
(назви документів, які підтверджують, що особа набула громадянства України за територіальним походженням чи була поновлена в громадянстві України шляхом обману; унаслідок подання свідомо неправдивих відомостей або фальшивих документів; приховування будь-якого суттєвого факту, за наявності якого особа не могла набути громадянства України, чи невиконання поданого зобов’язання про припинення іноземного громадянства)

Исходя из этого, складывается впечатление, что не выполнение обязательства о прекращении гражданства, фактически по своим правоввым последствиям (отмена решения по ст. 21) равносильно обману и подаче фальшивых документов.
А согласно ст. 10 Закона:
У громадянстві України не поновлюються особи, які втратили громадянство України у зв’язку з набуттям його внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей чи фальшивих документів або стосовно яких рішення про оформлення набуття громадянства України скасовані на підставі статті 21 цього Закону.

"Внимание - вопрос!" :)
Надо ли понимать это так, что если человек по каким-либо личным причинам (не успел, например, временно передумал и т.д.) в течение 2х лет не предоставил документ о прекращении/декларацию, он навсегда теряет возможность быть гражданином Украины?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины

Сообщение фазан79 » 08 мар 2019, 19:53

viajero писал(а):Источник цитаты он навсегда теряет возможность стать гражданином Украины?

Навсегда вряд-ли.... только до выборов 31 марта 2019г. :lol:
Потом этот бред обязательно перепишут, и приведут это совковое законодательство в европейское право. Или же просто разрешат множественное/второе гражданство в Украине как и во всех нормальных странах мира.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 08 мар 2019, 20:16

Гражданство Украины получают граждане различных государств.
Я не буду не с кем вступать в дискуссию или что-то доказывать, однако если стоимость выхода из предыдущего гражданства более половины МЗП установленной в Украине (по курсу НБУ), то ГМС просто прикладывает справку о ом, что человеку не нужно выходить из предыдущего гражданства, т.к. стоимость выхода более половины МЗП.
Ну и человек получает постоянную справку. Потом же, даже если впоследствии сумма изменится, то в самом кейсе есть необходимые документы на момент получения справки.
Когда, ранее моим клиентам отказывали в получении постоянной справки, то приходилось обращаться в суд. Суд выносил решение в пользу клиента. После этого следовала определенная процедура в отношении сотрудника ГМС, который ранее отказал в выдачи постоянно справки.
На этом основании клиент получал сначала постоянную справку, а потом паспорт.
Опять же никому, ничего доказывать и вступать в дискуссии не собираюсь.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины

Сообщение фазан79 » 08 мар 2019, 20:40

fregat222 писал(а):Источник цитаты Когда, ранее моим клиентам отказывали в получении постоянной справки, то приходилось обращаться в суд. Суд выносил решение в пользу клиента. После этого следовала определенная процедура в отношении сотрудника ГМС, который ранее отказал в выдачи постоянно справки.
На этом основании клиент получал сначала постоянную справку, а потом паспорт.

Это всё понятно, что украинский паспорт по закону можно получить. В этом нет проблемы...проблема потом сохранить это свое гражданство Украины!
Я и сам так его получил в 2016г. А также мне не требовался в последствии выход из предыдущего гражданства на основании превышения стоимости выхода из прошлого гражданства более половины суммы МРОТ Украины. Заполнил/подписал и отдал, зарегестрировав в консульстве Украины в Минске декларацию "об отказе от прошлого гражданства" с указанным пунктом #5.
fregat222, ну так вот давайте говорить тогда всю правду, а не пол правды, рекламируя свои услуги...
А правда состоит в том, что потом людей по беспределу лишают гражданства Украины, на основании "не сдачи паспорта предыдущего гражданства в уполномоченные органы"...и ни кого не волнует из украинских чиновников официальные ответы из страны предыдущего гражданства о том, что "сдать паспорт без выхода из этого гражданства" НЕВОЗМОЖНО, так как не существует такой процедуры!!
Итого: все заплаченные деньги посредникам за услуги оформления гражданства и паспорта пойдут прахом...на основании того, что я написал выше...
Но посредников/адвокатов это после того, как "взяты деньги" за свою услугу уже не волнует, правда?!
Мой вердикт: это узаконенная государственная коррупционная схема по выкачке денег из просточков (зарубежных граждан, потомков украинцев)...на которой кормится государство беря гос/пошлины (справка о гражданстве Украины в консульстве в Минске стоила 100$, а также био-загран-паспорт Украины стоит сейчас 120$)....а также кормятся все посредники/адвокаты, беря деньги за свои услуги.
А дальше проблемы клиентов их не волнуют, там хоть трава не расти...!!
Слава Богу, что делал всё сам, а также не покупал "недвигу" в Украине под прописку...Я раннее рассказывал, как это сделать бесплатно... :lol:
Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Опять же никому, ничего доказывать и вступать в дискуссии не собираюсь.

Тоже не собираюсь дискутировать и спорить. Я просто пишу всегда правду, а не полу-правду, как некоторые....
Последний раз редактировалось фазан79 08 мар 2019, 21:01, всего редактировалось 4 раза.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение viajero » 08 мар 2019, 20:48

fregat222, весь вопрос в том, как определить истинную вартість оформлення припинення іноземного громадянства (підданства).
В случае РФ, ее можно разыскать в законодательных актах, включая нюанс о пресловутых 13 долларах сбора, которые в Харьковском консульстве включают в стоимость, а в Киевском - нет.
Конечно, если ГМС "прикладывает справку о ом, что человеку не нужно выходить из предыдущего гражданства", тогда наверное, этому человеку не получится что-либо предъявить в последствии, потому что ГМС под этим уже подписалось. А если можно, поясните пожалуйста, что это за справка и к чему она прикладывается? "Не нужно выходить" - имеется ввиду можно подать декларацию по 5 пункту? В декларации необходимо заполнить поле (зазначити вартість у гривневому еквіваленті) и подписывает ее лично заявитель

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины

Сообщение фазан79 » 08 мар 2019, 20:55

viajero писал(а):Источник цитаты А если можно, поясните пожалуйста, что это за справка и к чему она прикладывается? "Не нужно выходить" - имеется ввиду можно подать декларацию по 5 пункту? В декларации необходимо заполнить поле (

Подать декларацию с пунктом 5 это ещё пол-дела, которое как показал мой личный опыт ни чего не гарантирует в будущем. Вы видели эту декларацию в глаза? Ну так вот там в конце мелким бисером указано, что вы обязуюетесь сдать ваш предыдущий паспорт в уполномоченные органы своего прошлого гражданства. Как это сделать? Мне ни кто из украинских чиновников до сих пор не объяснил!
Вас просто потом "разведя уже на деньги" лишат гражданства Украины, нарушив самый главный закон

Конституцию Украины статью 25

Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.
Последний раз редактировалось фазан79 08 мар 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение viajero » 08 мар 2019, 21:04

фазан79, насколько я знаю, проблема сдачи паспорта всеми решается путем отсылки его почтой заказным письмом с описанием на адрес посольства "бывшей" вашей страны. Вы пробовали такой способ? Например, будучи уже в Киеве, выслать свой паспорт в посольство РБ. А почтовую квитанцию (копию), в свою очередь, отправить туда, где Вы оформили гражданство Украины.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Украины

Сообщение фазан79 » 08 мар 2019, 21:18

viajero писал(а):Источник цитаты фазан79, насколько я знаю, проблема сдачи паспорта всеми решается путем отсылки его почтой заказным письмом с описанием на адрес посольства "бывшей" вашей страны. Вы пробовали такой способ?

Нет, об этом уже писали ранее, что они в ГМС это знали уже, и эту лазейку прикрыли.
Кроме того в этой же декларации указано, что по мимо сдачи своего прошлого паспорта вы обязуетесь также и НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВАМИ своего прошлого гражданства! То есть если при пересечении границы в вашем случае РФ/Украина туда/назад, в случае если вас берут за жопу с любым даже новым паспортом РФ (прошлый вы же отослали по почте, и потом получили новый по утере :lol:), то в таком случае вот это и будет на 100% осознанный обман, и законченный состав нарушения подписанной вами этой декларации.
Я в такой вариант не полез и даже не рассматривал его, потому как объяснил его выше!
В моем же случае, я ни кого не обманул, и "не высылал по почте" свой паспорт, я просто предоставил во все украинские органы власти официальный ответ Департамента РБ по гражданству и миграции о том, что такой процедуры как "сдача паспорта" в РБ не существует!
А также попросил описать мне процедуру "сдачи паспорта" в уполномоченные органы РБ, если такой процедуры не существует?!
Мне ответили из Верховной Рады Украины, что мой запрос зарегистрирован, и уже рассматривается комитетом Верховной Рады по правам человека и национальных меньшинств.
Так что ещё не вечер...ждем окончательный ответ!

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Украины

Сообщение sale70 » 08 мар 2019, 21:30

фазан79 писал(а):Источник цитаты Eu sunt patriotul marii Romanie!

Вы когда в Верховную Раду писали, эту строчку указывали? Было в письме требование вернуть Черновцы и Измаил обратно Румынии? Верховная Рада знает что за сепарюга ( днр отдыхает) им пишет?

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение viajero » 08 мар 2019, 21:33

фазан79 писал(а):Источник цитаты это и будет на 100% осознанный обман

Это очевидно. Если все-таки хотите продолжать пользоваться правами и обязанностями прошлой страны - то так, чтобы никто не узнал. Какие еще варианты? А если не хотите - отослали паспорт и забыли о правах/обязанностях навсегда. Здесь мне все кажется довольно логичным.

На мой взгляд (не юриста), никак не конкретизированное требование "вернуть паспорт в уполномоченные органы" - действительно сомнительное и слишком расплывчатое. Вопрос еще, какой именно паспорт? Заграничный? Внутренний? Оба? В каких-то странах может быть еще какие-то виды паспортов существуют :) Иметь паспорт, лежащий в кармане - это не означает автоматически пользование правами. Предъявил украинскому пограничнику - другое дело. А если тот паспорт, с которым подавал на гражданство, действительно, "по-чеснаку" отослан, а в кармане нашли новый. Тут все выглядит очень дырявым.
Любопытна трактовка пользования правами/обязанностях: здесь имеется ввиду юрисдикция Украины, надо полагать? Не планета Земля?

С другой стороны, если у Вас есть(были) сомнения в том, что Вы можете выполнить некое требование, тогда не надо было подписывать документ, содержащий такое требование. По-моему это тоже логично.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Так что ещё не вечер...ждем окончательный ответ!

Было бы интересно ознакомиться!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение