Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 30 дек 2021, 20:45

Bezviz писал(а):Источник цитаты Пункт 2. .. Гражданин РФ может подать уведомление .. в дипломатическое представительство.
И ни слова о "должен"

А выше там же написано:

"... Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства..."

Bezviz писал(а):Источник цитаты А если в моей стране проживания нет диппредставительства РФ? в который я могу (а не должен) подать уведомление?

В законопроекте нет указания об обязательной подаче уведомления именно в стране проживания за границей.

Отправлено спустя 23 минуты 12 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Как сейчас , есть иностранный паспорт? Значит есть и ино-гражданство ,получите приговор.

Тем не менее, все 7 лет существования уголовной ответственности за "неуведомление", получали приговор все "неуведомившие" согласно ст. УПК РФ Глава 40. "ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ". Т.е. исключительно лохи, которые сами признались именно в наличии второго гражданства, а не только паспорта.

Аватара пользователя
гость111

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение гость111 » 16 мар 2022, 18:30

Похоже, нас лишили в России имущества.

По новому закону о «недружественных государствах», чтобы купить или продать недвижимость, необходимо предоставить «заявление-гарантию», что вы не гражданин недружественный страны и там не проживаете. По факту это запрет всем уехавшим распоряжаться своим имуществом.
Вложения

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Birger Jyotsana » 16 мар 2022, 20:29

Belikov Anton, я в шоке (культурно выражаясь). Скоро и въезд запретят из недружественных стран.

И что с этим делать теперь? Я надеюсь хоть в ситуации передачи недвижимости по наследству эта х... Кхм...инициатива не будет применяться?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение VitaliY! » 16 мар 2022, 21:25

Belikov Anton, А если Вы гражданин недружественной страны, то что? Это как то запрещает продавать/покупать или на данном этапе это просто в качестве уведомления? Ведь по закону, на территории РФ, Вы только гражданин РФ.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 16 мар 2022, 22:37

Ну и написать такое заявление, что мол не являешься…
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение гость111 » 17 мар 2022, 00:08

VitaliY! писал(а):Источник цитаты А если Вы гражданин недружественной страны, то что? Это как то запрещает продавать/покупать или на данном этапе это просто в качестве уведомления?

Да.
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2203010083
Из текста указа это, возможно, и следует, но чиновники будут применять буквально (см. выше - они так и решили), ибо писано, как обычно, путано.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ну и написать такое заявление, что мол не являешься

Надо изучить, что будет за обман.
Парис нам может помочь с пониманием, я думаю!

Надежда только на то, что, как Парис нам сообщал, заявления-доносы на самого себя хранятся в неких шкафах и толстенных книгах, в которые никто больше не заглядывает, да и понятия не имеет, что же с ними всеми делать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 17 мар 2022, 02:14

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Парис нам может помочь с пониманием, я думаю!

Ув. Belikov Anton, я пытался объяснить, что будет, еще 3 года назад и на 59-ти страницах:
Уведомление МВД о втором гражданстве
Посмотрите сколько там помоев на меня вылили. Ну, вот пусть среди своих помоев и ищут мою информацию.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты заявления-доносы на самого себя хранятся в неких шкафах

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты да и понятия не имеет, что же с ними всеми делать

Не имели, но теперь начальники тех самых шкафов вполне себе осознали, какой список "дойных коров" у них хранится.
"Московская недвижимость всегда в цене" (рекламный слоган).

Во избежание очередного срача в стиле "сам дурак" в очередной раз сообщаю.
Я много раз писал, что мне не о чем уведомлять, потому что у меня единственное гражданство -любимой мной и уважаемой Российской Федерации под руководством глубокоуважаемого мной Президента и Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина и его верного соратника Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.
Что касается моих паспортов ЕС, так они приобретены у граждан Румынии цыганской национальности на территории Украины в целях коллекционирования сувениров и не означают у меня наличия второго гражданства.

mart2022
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 02:02

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение mart2022 » 17 мар 2022, 03:32

Правильное гражданство как допуск к сделке с недвижимостью
https://bfm-ru.turbopages.org/bfm.ru/s/news/495401

"Сбербанк ДомКлик" при проведении сделок с недвижимостью перестал требовать заявление о том, что физлицо не является резидентом или гражданином недружественной страны со всех участников сделки
https://www.govoritnotariat.com/news/sb ... chto-fizl/

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1346 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 17 мар 2022, 06:40

Парис писал(а):Источник цитаты Что касается моих паспортов ЕС, так они приобретены у граждан Румынии цыганской национальности на территории Украины в целях коллекционирования сувениров и не означают у меня наличия второго гражданства.

К сожалению, следственные органы РФ легко могут направить запрос в рамках Договора о правовой помощи и ...
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Похоже, нас лишили в России имущества.

Угу..
Хорошо, что я не уведомлял..

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 17 мар 2022, 06:56

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Надо изучить, что будет за обман.


Не представляю под какую уголовную статью это можно подтянуть. Нарушение указов президента у нас вроде само по себе преступлением не является
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 17 мар 2022, 07:57

Bezviz писал(а):Источник цитаты следственные органы РФ легко могут направить запрос в рамках Договора о правовой помощи и ...

Во-первых, в отдельных странах ЕС принадлежность к гражданству является гос.тайной, во-вторых:
"Статья 457 УПК РФ. Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи
...Запрос возвращается без исполнения, если он противоречит законодательству Российской Федерации..."

Поэтому РФ не выполнит международный запрос о своем гражданине, который в другой стране совершит деяние, за которое нет ответственности в РФ.
Аналогичное положение содержится в УПК всех стран ЕС. И в их законодательстве не предусмотрена административная или уголовная ответственность за неуведомление в иностранном государстве о гражданстве их же граждан.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Johnes Jack » 17 мар 2022, 11:11

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Не представляю под какую уголовную статью это можно подтянуть. Нарушение указов президента у нас вроде само по себе преступлением не является

Здесь не нужна уголовная статья. В ГК РФ есть основания признания сделки недействительной, среди таких оснований - противоречие сделки нормам права. Последствием является ничтожность сделки. Также возможно изъятие полученного стороной такой сделки.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 17 мар 2022, 14:39

Johnes Jack, во первых в ГК четко написано кто может быть инициатором иска о признании сделки недействительной, а во вторых - да ради бога, признавайте, переход от меня права собственности аннулирован, а деньги я буду десять лет понемногу возвращать … или не буду…
А что значит изьятие, это вы на какую статью ссылаетесь
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 17 мар 2022, 16:50

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Парис нам может помочь с пониманием, я думаю!

Пришел Парис и привычно опошлил дискуссию "всепропальщиков":
"...в) сделки (операции), предусмотренные подпунктом "а" настоящего пункта, с иностранными лицами, не являющимися лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если предметом сделок (операций) являются ценные бумаги и недвижимое имущество, приобретенные после 22 февраля 2022 г. указанными иностранными лицами у лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия, осуществляются (исполняются) в порядке, установленном настоящим Указом..."


Так что Байден горюет теперь, что не успел взять ипотеку на однушку в Бирюлево...

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 900 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 17 мар 2022, 17:07

Парис, в этом пункте речь идет о иностранных лицах, которые не являются лицами государств из списка недружественных, но если они после 22 февраля приобрели у недружественных недвигу и акции, то тоже подпадают под этот закон
Защитились от сделок через посредников из государств не из списка недружественных
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"